content/news/images/94976/65101e7b0670ffceeea018d4671760d5__980x_mainPhoto.jpg
10:05, 27.05.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми обнаружены инфицированные клещи

За неделю к медикам по поводу укусов клещей обратился 231 человек, в том числе 35 детей. Всего же с начала сезона зафиксировано 715 пострадавших, в том числе 128 детей, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

В Коми обнаружены инфицированные клещи
Фото Pixabay

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» за неделю было проведено 175 исследования клещей, из них в шести обнаружен антиген возбудителя клещевого энцефалита, в четырех - иксодового клещевого боррелиоза.

Роспотребнадзора напоминает жителям региона о важности профилактики клещевого вирусного энцефалита. Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.

Помимо клещевого вирусного энцефалита, к инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся: иксодовые клещевые боррелиозы, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека, лихорадка Ку и другие инфекции. Из перечисленных инфекционных заболеваний только против клещевого энцефалита имеется эффективная вакцина.

Одним из важнейших методов неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры. Кроме этого, следует использовать средства индивидуальной защиты – репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению. Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные, чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и свежее сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

В случае присасывания клеща, необходимо обратиться в лечебное учреждение для снятия клеща и доставки его в отделение вирусологических исследований централизованной микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» для проведения его исследования на наличие вируса клещевого энцефалита.

В течение всего сезона активности клещей 2019 года (с 27 апреля по 29 сентября) лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» принимает клещей, снятых с людей, для проведения исследований от лечебно-профилактических учреждений, в том числе в выходные и праздничные дни - Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д. 71, лаборатория вирусных и природно-очаговых инфекций, телефоны: 468539 или 468500 (доб. 352).

Исследование необходимо для своевременной экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита с использованием человеческого иммуноглобулина, который вводится не позднее 96 часов после присасывания клеща.

tick_insect5.jpg

Инфографика fontanka.ru

3821

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Это не фейк ?
    27 мая 2019 г., 10:57:49
    Ответить
    Из года в год пишут о многочисленных покусанных, что-то не верится
    • Воркута
      27 мая 2019 г., 11:12:48
      Ответить
      Очень даже верится и очень даже реальная опасность заболеть. Ещё в самые благополучные советские времена, когда наша медицина (не путать с медицинскими услугами!) была одной из самых лучших в мире, я лежала в неврологии с длинным диагнозом после перенесенного серозного менингита, который, кстати, тоже не сразу установили, пришлось доказывать врачам, что чертовски болит голова. Со мной в палате лежала женщина - инвалид, переболевшая энцефалитом, её укусил клещ в тундре на корпоративном пикнике. Не ходит, мышцы атрофированы, она даже волосы на голове не могла расчесать самостоятельно... Короче, ничего хорошего.
  • по тундре, по железной дороге...
    27 мая 2019 г., 11:02:34
    Ответить
    Ну хорошо, допустим, нашли клеща. А дальше его в пробирку и отослать ценной бандеролью первым класом по указанному выше адресу? Лаборатории у нас давно оптимизированные...
    • Ирина
      27 мая 2019 г., 13:13:33
      Ответить
      Да-да, этот вопрос
      Меня тоже очень интересует, какие ещё лаборатории по Коми принимают этих товарищей на исследования? И если таких нет в каждом районе, то что предлагается делать обделённым жителям?
  • 4
    27 мая 2019 г., 11:26:55
    Ответить
    на ютубе в каком-то видео видел что в сибирском лесу коробки с клещами лежат будто их специально с самолета кидали
    • Эпидемия клещевого энцефалита
      27 мая 2019 г., 13:01:43
      Ответить
      дело рук японских милитаристов и секретных лабораторий РККА.
      Это уже давно известный факт. В 20-е годы прошлого века энцефалит начал победоносное шествие с Дальнего Востока.
      И в 21 веке клещи достигли горных вершин Пиренеев и Альп. Но за пределами стран Варшавского договора клещи практически не инфицированны вирусами энцефалита и болезнью Лайма. Аналогичным образом дело обстоит и в Японии.
    • ..
      27 мая 2019 г., 18:17:01
      Ответить
      от водки дохнут в сотню раз больше
      может и паленую водку диверсанты забрасывают..
      Меньше смотрите телевизор
  • 111111111111111111
    27 мая 2019 г., 23:10:46
    Ответить
    А можно узнать в каких районах их обнаружили?