content/news/images/95007/ANT_7238_mainPhoto.jpg
16:03, 27.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Ассоциация таксистов Коми: «Новый закон об агрегаторах может привести к росту цен за проезд»

В Госдуме предложили запретить использовать в такси автомобили старше семь лет. Машины придется оборудовать ГЛОНАСС, что не позволит таксистам работать сверх нормы. Управлять такси смогут лишь граждане России.

Ассоциация таксистов Коми: «Новый закон об агрегаторах может привести к росту цен за проезд»
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Такие поправки внесли ко второму чтению законопроекта об агрегаторах такси, сообщают «РИА Новости». Что изменится после принятия закона в Коми, БНК рассказал председатель региональной ассоциации водителей таксомоторных транспортных средств Игорь Хвищук.

По его словам, все зависит от требований, которые будут прописаны в законе. Если нарушителей будут карать «драконовскими» штрафами, рынок изменится: на какое-то время перевозчиков станет меньше.

Соответственно, поднимется цена на услуги, предположил собеседник БНК и сразу же оговорился, что это маловероятно.

- В законе, принятом пять лет назад, осталось много дыр, благодаря которым и таксистом себя можно не считать, и документы не оформлять, и работать на машине, которой хоть 70 лет. Агрегаторы в то же время не несут никакой ответственности за того, кого выпускают на линию. Предполагаю, останутся пробелы и в новом законодательстве. Как и в прошлый раз, закон надо будет корректировать с учетом практики, - заключил Игорь Хвищук.



2941

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • из деревни я
    27 мая 2019 г., 16:13:43
    Ответить
    Предприятия закрываются ,работы нет,а машин люди накупили в кредит не мерено. За 50 р. будут рады возить.
    • так уже возят
      27 мая 2019 г., 17:20:59
      Ответить
      и когда расплачиваешься, смотрят жалобными глазами кота из Шрека, чтобы чаевые дали )))
      • Не могу дать больше,
        27 мая 2019 г., 23:22:24
        Ответить
        езжу по острой необходимости,
        с радостью бы пешком.
        • Жлоб
          28 мая 2019 г., 15:35:24
          Ответить
          Всегда жду сдачи, даже если это 3-4 руб**. Ибо нехрен. Таксисты кряхтят, морщатся но сдачу дают.))
  • Ту ту
    27 мая 2019 г., 16:20:20
    Ответить
    В Сыктывкаре Яндекс такси..этг что то.Может приехать машина с водителем инвалидом без руки или у кого рука в одна в гипсе...Кто -то вообще контролирует их? В Москве такого бедлама нет.Там такси на такси похоже и водители приличные.Машины злесь же. бывают как после бомбежки.В салонах грязь и вонь..

    Село и валенки


    • дурдом
      27 мая 2019 г., 17:20:04
      Ответить
      Ко мне тоже на заказ приехал глухонемой водитель. На пальцах пришлось объяснять куда ехать и на бумажке писать.
  • таксист на бмв
    27 мая 2019 г., 16:36:58
    Ответить
    По поводу возраста авто - бред. Можно купить с салона машину и за 2 -3 года накатать на ней в такси тысяч 200 не ремонтировав ее. Через 3 года машина превратится в ведро при таком использовании, а работать в такси - пожалуйста. А можно купить хорошую 10-ти летку, которая в такси никогда не работала, и с небольшим пробегом, в такси - вход закрыт. Надо оценивать по техническому состоянию, а не по годам.
  • Старше 7 лет? Смешно однако
    27 мая 2019 г., 17:19:14
    Ответить
    Вы посмотрите на каких ведрах 60-70 процентов таксистов возят клиентов? Про службу "Везет" я вообще молчу. В их машины садиться страшно. Боишься что даже половины пути не проедут.
  • Шурик
    27 мая 2019 г., 18:01:29
    Ответить
    Ну да, вот вы говорите ведра, кто попало приезжает, а сами до сих пор там и ездите за копейки. а когда приезжает адекватная машина/водитель вы те же копейки и даёте потому, что дать сверх суммы для вас низко и оскарбительно либо начинаете ныть " а чооо так дорого то? Вы определитесь сперва что вам надо и за какую цену. Чё то не нравиться? -Автобусы ездят.
    • Эраст Пришпандорин
      27 мая 2019 г., 22:28:05
      Ответить
      Согласие есть непротивление сторон. Если дорого, я иду пешком и экономлю деньги. А таксисты эти деньги не получают
    • Яна
      28 мая 2019 г., 8:24:08
      Ответить
      Полностью согласна. Платить не хотят, а машины им подавай класса люкс.
      • Попрошайки
        28 мая 2019 г., 15:29:59
        Ответить
        никто не обязан вам доплачивать выше суммы заказа. Если согласились везти за эту сумму, то помалкивайте в тряпочку. Если что то не нравится, никто не заставляет брать заказ.
  • Какие портные, такие и дыры
    27 мая 2019 г., 18:24:47
    Ответить
    Я не помню почти ни одного закона, в котором не было бы дыр. Сочинят, подпишут, в силу вступит, обязанные закон исполнять читают и офиневают, вплоть до взаимоисключающих статей прописано, не говоря о прочем.
  • На 10₽ поднимут
    27 мая 2019 г., 18:30:03
    Ответить
    Цены...?
    Или на 15₽
  • Сыктывкарец
    27 мая 2019 г., 18:39:35
    Ответить
    После того как один раз пытался ночью из города добраться до Эжвы , и меня во многих службах динамили , все жалобы таксистов считаю бредом. Ребята , 250-300 руб. это хорошие деньги для Сыктывкара , а вы отказываетесь. Не нойте после этого на тяжелую долю.
    • Просто
      27 мая 2019 г., 19:39:50
      Ответить
      Люди умеют считать деньги. Сколько бензина уйдет на то, чтобы проехать это расстояние? Комиссия таксопарка? А сколько времени? Амортизация автомобиля? Заработать 100рублей за 40 минут работы это не хорошие деньги, даже для Сыктывкара
      • Пассажир
        28 мая 2019 г., 15:32:31
        Ответить
        Это не наша проблема. Не мы вам устанавливаем цены и не мы их регулируем. Вы согласились оказать услуги извоза за эту сумму так оказывайте как положено. Почему мы должны вам доплачивать сверх заказа? Это только на усмотрение пассажира! Че то не нравится, вперед на биржу труда.
  • жорик
    27 мая 2019 г., 19:17:17
    Ответить
    мы великая держава, денег завались можно и поднять пару раз цены, потерпим ради сказочного президента.
  • .
    27 мая 2019 г., 20:07:07
    Ответить
    Заказал такси в аэропорт с чемоданом.
    Приезжает гнилая 99-я. Я говорю, что откройте багажник, чемодан положу. А водитель- багажник занят. Места нет.
    • Диспетчер
      27 мая 2019 г., 20:19:06
      Ответить
      Для пассажиров с чемоданами есть пункт при заказе "пустой багажник". А также если нужна сдача или провоз детей/животного. Почитать то хоть иногда потрудитесь.
      • А при
        27 мая 2019 г., 20:38:28
        Ответить
        Заказе с крокодилом у вас тоже есть пункт?
        • Ты диспетчер
          27 мая 2019 г., 20:40:19
          Ответить
          Вот сам и читай свои маразмы. За чей счёт сидишь, дыспетчер?
      • Егор
        28 мая 2019 г., 7:40:24
        Ответить
        Ага
        Услуга-пустой багажник.. а что ты в нем возишь-запчасти для своего «унитаза»?
  • Не цены
    27 мая 2019 г., 20:37:49
    Ответить
    Низкие
    А деньги дешёвые.
  • Эраст Пришпандорин
    27 мая 2019 г., 22:25:58
    Ответить
    Цена на проезд -она соответствует тому что готовы платить люди. Таксисты могут сделать любую цену, хоть 100500 р за км. Только они будут очень долго ждать клиентов. А деньги им нужны прям щас...Так что перебьётессь. Повысите цену-меньше будет клиентов. Результат-хрен вам а не больше денег
  • :)
    28 мая 2019 г., 7:26:22
    Ответить
    Возраст машины, цена за проезд - это ладно, это понятно. А вот почаще бы у них экзамены ПДД принимать, так сказать во внеочередном порядке, каждый год, например. А то ни хрена же не знают!
  • Сыктывкарец
    28 мая 2019 г., 9:42:45
    Ответить
    Вот меня удивляют люди, которые все время бухтят про плохие, гнилые машины, неадекватных водителей, а ЗАЧЕМ вы садитесь в такие машины, где грязно, багажник завален или не открывается, где водитель инвалид с одной рукой? Если вы не будете пользоваться их услугами, научитесь себя уважать в первую очередь, так и не станут они работать. просто не выгодно станет им работать.
    • ГОСТЬ
      28 мая 2019 г., 10:57:12
      Ответить
      и не говори что а люди Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус
  • Пепел
    28 мая 2019 г., 18:42:55
    Ответить
    Хватит шантажировать! Чуть призовут к порядку,сразу грозят повышением проезда.