content/news/images/95100/BOB_5933_mainPhoto.jpg
13:38, 29.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Коми намерены решить проблему жилищных очередей

Муниципалитеты вместе с депутатами Госсовета региона ищут способы обеспечить жильем очередников. Среди предложений — увеличение финансирования городов и районов, разработка целевой госпрограммы. Вопрос обсудили на заседании в парламенте.

Депутаты Коми намерены решить проблему жилищных очередей
Фото Виктора Бобыря

Как следует из доклада первого заместителя министра строительства и дорожного хозяйства Коми Ирины Кругловой, есть ряд проблем, которые мешают муниципалитетам предоставить жилье по договорам соцнайма и найма специализированных жилых помещений. К ним можно отнести отсутствие специализированного жилого фонда, старение имеющегося, недостаточный объем строительства нового жилья, отсутствие подходящих земель.

BOB_5978.jpg

С подобными сложностями сталкиваются все муниципалитеты Коми. На заседании рассмотрели два конкретных примера — Усть-Вымский район и Ухту.

Как рассказал председатель совета Усть-Вымского района Дмитрий Перегудов, на его территории на учете для улучшения жилищных условий состоит 405 семей (не считая детей-сирот). Строительство же многоквартирных домов для этой категории людей не ведется с 2001 года. Не получая квартир в течение длительного времени, граждане начали массово обращаться в суды, надеясь взыскать деньги уже с района. За последние три года усть-вымская администрация заплатила по таким искам 44,8 млн рублей. По словам Дмитрия Перегудова, это большая ноша для бюджета муниципалитета. Своего жилья в районе ждут больше 70 детей-сирот. Для предоставление им квартир муниципалитету необходимо более 80 млн рублей.

BOB_5922.jpg

В Ухте в 2019 года на учете стоит свыше двух тысяч человек, которые нуждаются в жилых помещениях. Как отметил председатель совета города Григорий Коненков, помимо этого, на территории муниципалитета 17 домов признаны аварийными, но в программу переселения они не вошли. Вопрос предоставления жилья, таким образом, остается открытым. В отношении 200 детей-сирот Ухты средства выделены — 30 млн рублей, но это меньше, чем необходимо для приобретения им жилья. В качестве варианта решения проблемы Григорий Коненков предлагает принятие городской программы по развитию застройки территории.

BOB_5937.jpg

- Без принятия каких-либо кардинальных мер мы остроту проблемы снять не сможем. Встает вопрос о необходимости разработки и принятия республиканской государственной программы по строительству жилых помещений специализированного жилищного фонда. Еще одним выходом может стать существенное увеличение финансирования расходов на реализацию закона Коми о социальных выплатах на строительство или приобретение жилья, - высказала свое мнение председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

BOB_5947.jpg

С этими предложениями депутаты намерены обратиться в правительство республики. Также прозвучала идея использовать опыт Белгородской области, где успешно идет строительство жилья за счет регионального бюджета, а нуждающиеся приобретают площади по себестоимости в рассрочку с небольшой переплатой до 3% годовых.

1901

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • житель
    29 мая 2019 г., 13:55:43
    Ответить
    надеюсь решат не отстрелом )))
  • у
    29 мая 2019 г., 13:59:08
    Ответить
    У меня было 2 ипотеки и отдавал 5 тр больше чем зарабатывал, я то же просто хочу встать на улучшение жилишьных условий а вдруг и вправду помогут, Вопрос кто имеет право встать, хотяб чтоб лет через 25 мечта исполнилась?
  • коля
    29 мая 2019 г., 14:36:24
    Ответить
    ну-ну
    А чего депутаты именно сейчас намерены решить эту проблему, а раньше как бы проблемы не было.....ка бы она только сейчас нарисовалась.....смешно...
  • Рынок
    29 мая 2019 г., 14:53:27
    Ответить
    Высосали проблему
    Жилья полно - бери и покупай.
  • трапер лс
    29 мая 2019 г., 16:52:22
    Ответить
    посмотрите какие одухатваренные лица-акакие умные депутаты-НО,,,,,,,,,,,,
  • Ааа !
    29 мая 2019 г., 16:53:47
    Ответить
    Потрындели и разошлись
  • житель
    29 мая 2019 г., 18:53:27
    Ответить
    она уже давно успешно решается путем снижения численности населения. вот свалку московского мусора построят, так еще лучше решаться будет. куму нужно жилье на помойке?
  • 123
    29 мая 2019 г., 19:43:19
    Ответить
    Григорий Коненков !? Расходы на денежное содержание главы МОГО «Ухта» - председателя Совета МОГО «Ухта» за 1 квартал 2019 года составили 457509,37 рублей с учетом НДФЛ. Это зарплата гл. депутата города ,который не несет никакой юридической ответственности за свои слова и действия. Жилищную острую проблему решить не в состояние,а количество земельных участков в собственности почему -то решается без вопросов. Спрашивается зачем столько участков,для кого,детей и внуков нет,возраст уже очень преклонный!? Эти участки были очень нужны нуждающим в жилье!?
    • Ладно,
      29 мая 2019 г., 19:56:21
      Ответить
      хоть читает по бумажке.
      Сам-то говорить не умеет,всегда (отм)