content/news/images/95192/KzchLPVEDAw_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:10, 31.05.2019 / ПРАВО

Прокурор запросил 11 лет заключения для «пичугинца» Октая Эфендиева

В Верховном суде Коми в ходе судебных прений по уголовному делу участника ОПГ «Пичугина» Октая Эфендиева гособвинитель запросил для подсудимого 11 лет колонии строгого режима и штраф в 800 тысяч рублей. Эфендиев обвиняется в участии в организованном преступном сообществе, вооруженной банде, похищении и убийстве человека, а также в незаконном хранении оружия. С ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

Прокурор запросил 11 лет заключения для «пичугинца» Октая Эфендиева
Фото Михаила Дасюка

Адвокат просил для Эфендиева минимально возможное наказание, просил учесть заслуги как спортсмена и тренера. Отмечал, что Эфендиев тренировал в том числе спецподразделения МВД. Приговор огласят 3 июня, передает корреспондент БНК из суда.

Как следует из материалов уголовного дела, в банде, возглавляемой вором в законе Юрием Пичугиным, Октай Эфендиев, наряду с Ахмедом Исаевым и Максимом Абубакаровым обеспечивал безопасность членов преступной организации в случае возникновения различных конфликтов с конкурентами. Эфендиев — в прошлом чемпион мира по карате. Эфендиев и Исаев также отвечали за схроны с оружием, которое могло быть применено при необходимости.

В 2015 году он ездил из Чечню, где купил оружия для нужд ОПГ: несколько автоматов и устройство для бесшумной стрельбы.

Эфендиев принимал участие в убийстве в 2010 году Р. Амонова, бывшего телохранителя вора в законе Александра Хлынова («Белый»). К 2010 году у лидеров банды были существенные претензии к Амонову. 24 июня 2010 года Амонова связанным вывезли на территорию производственной базы в поселке Верхняя Максаковка, где удерживали два дня. После чего его отвезли в лесополосу в 7 километрах от Верхней Максаковки, где убили, ударив топором по голове. Тело скинули в заранее вырытую яму, облили горючей жидкостью и длительное время сжигали останки.

Напомним, 29 мая 2019 года Верховный суд Коми приговорил к участника ОПГ «Пичугина» Махача Азизова к семи годам колонии строгого режима, признав его виновным в участии в организованном преступном сообществе и вооруженной банде, а также убийстве.

3435

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • ку
    31 мая 2019 г., 11:15:36
    Ответить
    С ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Нормал опг, друг друга сливают))))))
    • Дык,
      31 мая 2019 г., 12:39:56
      Ответить
      а че нет-то?!
      Друг друга посливали, и все по минималочке ушли! Вот второй уже за такие дела, за которые у приличных людей, как минимум вешают, получает срок, как за хищение репы из продмага и просто «непосильный» штраф!
  • Привет
    31 мая 2019 г., 11:31:16
    Ответить
    Все они такие " законники". )))
  • Понимающий
    31 мая 2019 г., 11:33:41
    Ответить
    Жалко Октая. Человек он хороший, но отсутствие денежной стабильности потянуло хорошего спортсмена и тренера в криминальные круги...
    • 11
      31 мая 2019 г., 12:02:31
      Ответить
      топором по голове
      конечно жалко, а потом ментов тренировал.
      • Раскольников
        31 мая 2019 г., 15:00:52
        Ответить
        Прячте топоры
        Там все на тренированы
    • Отвечать надо за содеяное
      31 мая 2019 г., 17:04:17
      Ответить
      Но по складу ума, по воспитанию он не относится к криминалу. Ему бы детским тренером работать, много бы настоящих мужиков воспитал.
    • серый
      01 июня 2019 г., 7:35:28
      Ответить
      Мне денег катастрофически не хватает,но я не иду грабить-воровать.
  • раз
    31 мая 2019 г., 11:59:31
    Ответить
    наворотил дел, то чего уж. Может мало дали ?
    • А
      31 мая 2019 г., 12:05:01
      Ответить
      Зеня
      по сравнению с ними просто мутил с бюджетом и сроки ого-го
  • Алекс
    31 мая 2019 г., 12:08:38
    Ответить
    Тренировал спецподразделение МВД!!! А потом они ему и инфу нужную сливали,для ОПГ!!!!!!
  • Владимир
    31 мая 2019 г., 12:09:45
    Ответить
    111
    нормально че
    этот полицаев тренировал другой в москве кабак щит и меч держал где кгбешники ббухали и веселились
  • 123
    31 мая 2019 г., 12:13:16
    Ответить
    В тюрьме Октай увидел истинное отношение к себе,лидеров ОПГ!!!!Просто использовали его как ПУШКУ!!!!
    • Кимоно
      31 мая 2019 г., 12:24:58
      Ответить
      Как можно было не увидеть истинное отношение втечение 5 лет...да их лидеры его душком все слабые...
  • 777
    31 мая 2019 г., 12:15:47
    Ответить
    Без силовиков они бы долго не продержались!
  • 11 лет?
    31 мая 2019 г., 12:30:05
    Ответить
    А че не 3 года? столько статей и всего 11 лет? Может вообще пальчиком погрозить и отпустить?
    • нет
      31 мая 2019 г., 15:49:37
      Ответить
      два пальчика
      в попу и крутой поворот
  • чел.
    31 мая 2019 г., 14:00:46
    Ответить
    ... сейчас сливают друг друга, раньше - сжигали. Зверье, а им сроки как семейным дебоширам
  • Серый
    31 мая 2019 г., 15:06:32
    Ответить
    С волками жить - по волчьи выть
  • жфк
    31 мая 2019 г., 15:45:49
    Ответить
    месть не избежна
  • БАЗА
    31 мая 2019 г., 17:18:18
    Ответить
    Где эта база в Максаковке? Может там тюрьму открыть? и местным заработок появится.. интересно. база уже могет кем то используется: Не ровен час меня как и многих горожан могут вывезти туда на перевоспитание последователи ОПГ.
  • значит
    31 мая 2019 г., 18:25:33
    Ответить
    пичугу отпустят с миром.
    • 321
      31 мая 2019 г., 21:45:52
      Ответить
      Слышал ему ПЖ корячится если все эпизоды соберут в пазл.
  • 321
    31 мая 2019 г., 21:52:39
    Ответить
    Ровшан Ленкоранский крутой был мужик у него тёрки были с Пичугой в интернете читал.Где-то в Турции грохнули его пару лет.
  • 777
    31 мая 2019 г., 23:50:14
    Ответить
    Юра ошибся со смотрящим, надо было карпуху ставить из начально. жизнь в.