content/news/images/95365/BOB_7655_mainPhoto.jpg
18:43, 03.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Росстандарт проведет ревизию 10 тысяч советских ГОСТов

В ведомстве считают, что они мешают бизнесу и развитию российской экономики.

Росстандарт проведет ревизию 10 тысяч советских ГОСТов
Фото Виктора Бобыря

Росстандарт проведет масштабную ревизию советских ГОСТов, она затронет около 10 тысяч стандартов - то есть более чем четверть всех документов в фонде стандартов, пишет «Российская газета».

«Бизнесу и развитию экономики мешают устаревшие требования, и здесь слабым звеном являются "советские ГОСТы» - государственные стандарты, принятые до 1991 года, сказал глава Росстандарта Алексей Абрамов в интервью РИА Новости​​​. - Большинство из них относится к сфере добровольного применения, и все они в ближайшей перспективе подлежат пересмотру или отмене».

Речь о таких стандартах, как ГОСТ 1965 года на выделанные шкуры белых медведей - он действует, хотя эти животные давно занесены в Красную книгу и охота на них запрещена, или ГОСТ 1981 года на катушку фотопленки шириной 61,5 мм, пояснили «РГ» в Росстандарте.

Наиболее остро вопрос пересмотра ГОСТов стоит в сфере хлебной промышленности, рассказала «Известиям» заместитель руководителя «Роскачества» Елена Саратцева.

Саратцева отметила, что требования к продукции хлебной промышленности довольные старые. В частности, требования к нарезным батонам установлены в 80-х годах прошлого века.

«Требования к методам испытаний датированы 60-ми годами прошлого века. Воспроизвести эти методы весьма проблематично, так как приборная база не выпускается», — сказала замглавы «Роскачества».

1437

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • серый очки
    03 июня 2019 г., 19:08:30
    Ответить
    Это шарлатанская акция под прикрытием "устаревших ГОСТов".Эти самые советские госты устанавливали жёсткие требования к качеству готовой продукции и разрабатывались годами с учётом высокой планки.Теперь же мы будем иметь подмену понятий-замену гостов на ТУ и ТР для тех кто не шарит:техрегламент и техусловия а там всё что хочешь можно написать,бумага всё стерпит,к примеру если по совдеповскому госту годов эдак70-ых в сгущёном молоке допускалось использование только натурального концентр. коровьего молока,то теперь вместо него согласно ТУ-можно пихать растительные жиры и какое-нибудь пальмовое масло.Невнимательный покупатель узнает об этом только когда откроет эту гадость дома и попробует на вкус,а этикетка останется той же самой,только маленькими буквами вместо госта будет напечатаноТу.То есть шляпа голимая!
  • Сергей
    03 июня 2019 г., 19:11:39
    Ответить
    Аааааааа!!!!))))))
    В 2019 году нам проблематично воспроизвести методы 196х!!! Дно пробито!!! Да здравствует деградация!
    • Да
      03 июня 2019 г., 20:28:40
      Ответить
      Если что-то и мешало деградации качества продукции, то это госты.
      Теперь этого не будет, не будет и качества. один - производить самим, на дачах. Но там тоже такие!!!! налоги стали. Так что дружными рядами на погост
  • Россияне!
    03 июня 2019 г., 19:21:29
    Ответить
    Теперь держитесь!!!
  • кэп
    03 июня 2019 г., 19:25:13
    Ответить
    После отмены ГОСТа начнётся 100% процентная травля народа.
    • матрос
      03 июня 2019 г., 20:39:53
      Ответить
      Ошибаешься, командор. Травля давно уже началась. А отмена гостов - лишь очередной шаг к ее ускорению
      • Кэп
        03 июня 2019 г., 20:49:47
        Ответить
        Да нет матрос, не ошибаюсь, если раньше благодаря ГОСТам как то ещё более или менее чего то придерживались и травили народ ГМО и пальмовым маслом на 90%, то теперь на все 100% будут.
        • матрос
          03 июня 2019 г., 20:55:10
          Ответить
          Да нет, кэп. Лишь один пример приведу. Если раньше холодильники и стиральные машины работали по 20-30-40 лет, то лет уж цать как благодаря внедряемым инновациям эти индезиты и самсунги в лучшем случае лет 5-6 без поломки отработают
          • Матросу
            03 июня 2019 г., 23:23:42
            Ответить
            Вы бредите на счёт техники. А вообще, больше беспокоят продукты питания, бытовая химия.
      • Миша.
        03 июня 2019 г., 21:00:28
        Ответить
        Ускоре́ние свобо́дного паде́ния. Даду внедреж !
  • Dx
    03 июня 2019 г., 19:29:07
    Ответить
    Дальше ГМО
    Главу РОССТАНДАРТа гнать поганой метлой. Все, что как то приближено к тем гостам можно считать едой. Если вам мешают госты, сделайте как в америке - зеленые зоны в магазинах. Кто не желает жрать химию, будет покупать эко товары.
  • Егор
    03 июня 2019 г., 19:44:20
    Ответить
    Помню эти слова
    Невидимая рука рынка
  • не зовут
    03 июня 2019 г., 19:48:16
    Ответить
    ну вот и все. крошечную гарантию на безопасное существование украли.аминь
  • Ну вот,
    03 июня 2019 г., 20:37:48
    Ответить
    прощай любимый нарезной батон... А вот сама буду печь, да только какая мука, сахар, дрожжи? Ой-ёй...
    • .
      03 июня 2019 г., 20:48:33
      Ответить
      Хлеб
      Разве без него нет жизни? Когда то он был самостоятельным блюдом. Теперь это просто прикуска. Люди едят его по инерции, инстинкт. Можно и без него обойтись. Полезно для кошелька, здоровья и тела.
      • Тело.
        03 июня 2019 г., 21:07:09
        Ответить
        Эту жизнь живу я словно кстати, Заодно с другими на земле.
  • еще один распил бюджета
    03 июня 2019 г., 20:59:49
    Ответить
    лет 30 уже ничего по Госту не производится
    китайцам он по фиг,а жратва у нас вся по ТУ
  • Е
    03 июня 2019 г., 22:01:31
    Ответить
    Купите банку консервированой сайры любой, дорогой, дёшевой, премиальной, откройте, попробуйте и вы поймёте почему в СССР существовала уголовная статья за нарушение ГОСТа.
  • 9 Мая
    03 июня 2019 г., 22:11:08
    Ответить
    Взять "советских ГОСТов" под конвой полицейских.
  • уже пора
    03 июня 2019 г., 22:50:06
    Ответить
    все эталоны вркмени, веса, объёма... отменить
    Они устарели. Да и придуманы были не пуеымм
  • Добрая тётя
    04 июня 2019 г., 7:16:31
    Ответить
    Хлеб местного производителя и так есть невозможно, одна химия. А теперь и вовсе им руки развяжут...
    • 111
      04 июня 2019 г., 8:51:17
      Ответить
      согласен
      но из кировской области в разы хуже
  • Мойша
    04 июня 2019 г., 17:18:35
    Ответить
    СССРкие ГОСТЫ блеф сивой кабылы. Синие тощие с перьями недощипаными, совдеповские куры тоже по ГОСТУ были.