content/news/images/95406/Michurinskii-park_mainPhoto.jpg
15:30, 04.06.2019 / ОБЩЕСТВО

В мэрии Сыктывкара объяснили причины затопления Мичуринского парка

В администрации города подтвердили, что дренажная система парка работает, на осушение участка необходимо 2-3 дня.

В мэрии Сыктывкара объяснили причины затопления Мичуринского парка
Фото группы «Жесть Коми» соцсети «Вконтакте»

В Сыктывкаре из-за прошедшего накануне ливня частично оказался затоплен Мичуринский парк. Произошло это ровно на том месте, где до благоустройства скапливалась вода.

Фотографию подтопленного парка в редакцию БНК прислал народный корреспондент. Гигантская лужа образовалась в низине, на том месте, где до реконструкции зоны отдыха часто скапливалась вода. Во время благоустройства парка там провели дренажную систему, которая должна была решить проблему.

Как пояснили БНК в мэрии, вся скопившаяся вода уйдет. Дренаж работает, но процесс ухода влаги при обильных осадках, как накануне, не быстрый. Система работает постепенно - через 2-3 дня вода должна уйти. К тому же Мичуринский парк - очень низкая точка, куда при сильном ливне попадает вода с улицы Димитрова и Октябрьского проспекта, а это очень большие территории.

В прошлом году, по заверению мэрии, после подобных обильных ливней дренаж сработал.

3530

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Инженер
    04 июня 2019 г., 15:33:08
    Ответить
    Так приемный коллектор на димитрова?
  • Чернобыль
    04 июня 2019 г., 15:42:04
    Ответить
    Из-за отсутствия дренажной системы подтоплен сквер вокруг памятника Чернобыльцам возле школы № 1. В прошлом году вода стояла до июля, деревья подгнивают. Учитывая, что и кустарники вырубили, скоро от сквера ничего не останется.
    • Давло
      04 июня 2019 г., 23:08:37
      Ответить
      Значит администрация. Нет нормальной службы которая оперативно решала бы коммунальные вопросы с хорошей техникой и мозговитыми управленцами! Жесть текучка кадров огромная! Нормальные люди все поразбежались!
  • Дренаж
    04 июня 2019 г., 15:44:58
    Ответить
    Для администрации это нормально.
    • +
      04 июня 2019 г., 15:55:35
      Ответить
      +
    • Артурчик
      04 июня 2019 г., 16:00:57
      Ответить
      Конечно нормально, ведь без дренажа никуда.
  • Мичура
    04 июня 2019 г., 15:59:37
    Ответить
    Там всегда вода скапливалась. После реконструкции стало меньше. Я гуляю там, сравниваю.
    • Да ладно
      04 июня 2019 г., 17:04:24
      Ответить
      Вам не с чем сравнивать. Почему-то в 70-годы, когда был бассейн, было всегда сухо. В районе бывшего бассейна ( не знаю, что тамсейчас) бьет ручей. Поэтому на этом месте сделали бассейн. И мы детьми там все лето проводили. ЗдОрово было.
      • 123
        04 июня 2019 г., 19:27:35
        Ответить
        Да потому что никто ничего не контролирует, деньги выдали, пришли в конце посмотрели сверху и акт подписали. А потом хоть трава не расти, все виноваты- ливни, болото , улицы.Никто ни в чем не разбирается. Ща ещё спуск к Кировскому парку убьют в конец за 43 миллиона, гладких гранитных плит положат и будете кости ломать , а потом через год все развалится и разворуется по плиточкам.
      • Подтверждаю:
        04 июня 2019 г., 20:23:19
        Ответить
        Всегда было сухо. Я про 70-80-годы. Частенько бывала в этом парке. Больше, конечно, летом и осенью. Было уютно и сухо всегда. Было время, когда любила этот парк. Сейчас это не парк, так маленький скверик. К тому же болотистый.
  • Зонтик
    04 июня 2019 г., 16:00:52
    Ответить
    Да с такими осадками никакой дренаж не справится. Лужи не успевают высыхать во дворах. Когда тепло придет?
    • Зонтику
      04 июня 2019 г., 21:03:26
      Ответить
      Вы,пардон,у кого спрашиваете?
  • Странно
    04 июня 2019 г., 16:10:09
    Ответить
    Что за дренажная система, если после дождя, пусть и сильного, 3 дня надо на уход воды? В нормальных городах за несколько часов уходит, даже после мощного ливня.
  • Сайгон
    04 июня 2019 г., 16:21:22
    Ответить
    Так если со всей округи сливается вода, ничего тут не поделаешь. Раньше с весны до зимы там вода по колено стояла, все гнило, как болото было.
    • 123
      05 июня 2019 г., 8:54:15
      Ответить
      Да полюбасу бабки сэкономили на дренажных работах. На подобные климатические катаклизмы нормальный дренаж должен быть рассчитан с запасом
  • отож
    04 июня 2019 г., 16:28:04
    Ответить
    и на хрена деньги вбухивали
    в реконструкцию парка и устройства дренажа?
    Сделали бы просто - аквапарк. А то сейчас и не парк и не аквапарк, а просто тухлое болото, а потеплеет - комары заедят отдыхающих и окружающих
  • Володя
    04 июня 2019 г., 16:28:58
    Ответить
    Это болото там постоянно.
    • 3422
      05 июня 2019 г., 17:03:17
      Ответить
      Давно в последний раз трезвым в парке-то был?
  • Скт
    04 июня 2019 г., 16:54:37
    Ответить
    Если вода приходит с Димитрова и Октябрьского проспекта, то их нужно перехватывать до парка, а не сливать в парк. Нужно реконструировать ливневки по Димитрова и Октябрьскому. Оставлять как есть - не дело в XXI веке.
  • я
    04 июня 2019 г., 17:00:47
    Ответить
    Ас водоемом интереснее.
    • Скт
      04 июня 2019 г., 17:23:12
      Ответить
      комары будут
    • Мичуринец
      04 июня 2019 г., 18:23:09
      Ответить
      Уток надо развести
  • Владимир
    04 июня 2019 г., 17:02:42
    Ответить
    111
    просто спецов не осталось по ливневкам и схемам расположения
    те что есть ,просто недо с ворованными дипломами и фантазеры
    спец ща по комигору втирал: потеплеет деревья всю воду корнями высосут???????????????????
    что в башке может быть у этих де-ов
    • австралия
      04 июня 2019 г., 17:47:55
      Ответить
      Эвкалипты посадят, видимо.
  • Алекс
    04 июня 2019 г., 17:50:33
    Ответить
    Митингующие затоптали дренаж,слишком много их было.
  • .
    04 июня 2019 г., 18:14:40
    Ответить
    Не припоминается, что там дренаж делали. Сняли дерн, отсыпали песком, торфом, наливной газон и всё. Нет там дренажа, пусть не придумывают. Ончоус там наснимал все этапы.
    • onchoys
      05 июня 2019 г., 17:03:51
      Ответить
      Делали дренаж, видел
  • Горожанка
    04 июня 2019 г., 18:25:44
    Ответить
    Там и асфальт скоро смоет. Песок из под него уже смыло
  • За
    04 июня 2019 г., 18:34:08
    Ответить
    Что за страна у нас такая ничего не могут нормально сделать.
    • Ну да
      04 июня 2019 г., 18:47:17
      Ответить
      А как бабки отмываеть если правельно делать?
  • мдк
    04 июня 2019 г., 18:57:59
    Ответить
    Да перестаньте вы уже возмущаться и удивляться. Живем в хаосе, без долгосрочного планирования, где лишний метр трактор не толкнет снег. А вы про какие-то дренажные системы.
  • Сомниваюсь
    04 июня 2019 г., 19:40:31
    Ответить
    Про
    Там в целом просто поняли землю...из за этого болота не видно стало! Никуда это болото не исчезло! Дренаж если даже и сделали,то он не о чем,не работает он!
  • 3 дня на работу дренажа?
    04 июня 2019 г., 20:54:08
    Ответить
    В который вбухали миллионы?
    По объявлению в какой газете набрали таких специалистов в администрацию Сыктывкара?

    Сыктывкарцы, они считают вас лохами.
    • !
      05 июня 2019 г., 0:37:20
      Ответить
      !
      Специалистов нет, одни по блату принятые "эффективные менеджеры" - вот и получилось болото.
      • ?
        05 июня 2019 г., 8:39:37
        Ответить
        Приятно осознавать, что столько специалистов по строительству и дренажу собралось в комментариях. Благодаря диванным войскам и только им город еще стоит.
  • Тема
    04 июня 2019 г., 22:12:44
    Ответить
    Что за мэрия ,какие то слова Резиденские!
  • Нимчер
    04 июня 2019 г., 23:02:22
    Ответить
    Поставь помпу в колодцы! Рунг
  • Саша
    05 июня 2019 г., 8:37:41
    Ответить
    Если бы водоканал в прошлом году не сделал дренаж, то с такими ливнями все на фиг затопило бы. Я живу в доме на Октябрьском, 45, хожу через парк. Так что не накручивайте.
  • Оливочка
    05 июня 2019 г., 8:38:30
    Ответить
    Вы вечером загляните в парк. Как там хорошо!
  • 1
    05 июня 2019 г., 10:01:35
    Ответить
    Лет 15 назад стадион шк.38 с весны по осень стоял в воде (по колено было). Никто ни в Администрации города, ни в адм-и школы ничего не предпринимал.
    Нашлись два жильца в новом, рядом построенном доме с дома 35/1, взялись и вручную прочистили (вернее пробили ) всю сливную трубу на стадионе. Убили часа три, вопрос был решен. Жаль, что оба уже уехали из нашего города. Хорошие парни! Настоящие мужики!
  • 1
    05 июня 2019 г., 10:08:37
    Ответить
    2
    Расчет дренажной системы произвели не правильно, не учли практику предыдущих лет, вот вам и результат...