content/news/images/95442/BOB_6691-kopiya_mainPhoto.jpg
13:21, 05.06.2019 / ОБЩЕСТВО

В российских поездах стало приятно пахнуть

В некоторых вагонах поездов дальнего следования в туалетах теперь пахнет свежестью, а в коридорах — цитрусовыми.

В российских поездах стало приятно пахнуть
Фото Виктора Бобыря

Компания «РЖД» запустила в «Невском экспрессе» экспериментальные вагоны, в которых пахнет свежестью и цитрусовыми. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на сайт «Федеральной пассажирской компании».

Отмечается, что пилотный проект по ароматизации вагонов поездов дальнего следования запустили в целях повышения качества услуг и уровня удовлетворенности пассажиров поездкой, сообщает телеканал «360». Приятный запах в вагонах обеспечивают методом диффузии, его концентрацию можно программировать, при этом ароматные частицы не оседают на одежде и мебели. Кроме того, удалось зонировать запахи: в туалетах пахнет свежестью, а в коридорах — цитрусовыми.

В ФПК уточнили, что все ароматы являются гипоаллергенными и не причиняют вреда здоровью. Продукция прошла согласование с управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и соответствует единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим нормам, пишет «Федеральное агентство новостей». Пилотный проект продлится два месяца. Если опыт окажется удачным, ароматными сделают и другие поезда дальнего следования.

2176

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Вопро
    05 июня 2019 г., 13:35:48
    Ответить
    А
    А дырку в туалетном полу когда заделают?
  • Демьян Небедный
    05 июня 2019 г., 13:37:07
    Ответить
    Но при этом туалеты всё равно будут закрывать на станциях, санитарных зонах и т. д. А от половины пассажиров будет разить таким перегаром, что мама не горюй.
    • небедному
      05 июня 2019 г., 14:19:29
      Ответить
      езди в нормальных поездах, в них уже давно биотуалеты стоят. Езжу в купе, перегара нет, только мой свежачок, это лучше чем колбасой и носками в плацкарте.
      • на что
        05 июня 2019 г., 14:23:40
        Ответить
        хватит денег на том и поеду. Ишь, купейный вагон ! Шиш.
      • Ты дурак?
        05 июня 2019 г., 18:08:38
        Ответить
        А если в вагонах в принципе нет биотуалета, то чего?! И не ездят у нас нормальные поезда, то чего?
      • Люди
        05 июня 2019 г., 21:13:42
        Ответить
        Вы чего так возбудились? Речь идёт о "Невском экспрессе". Это не для Коми. Коми будут ездить как раньше. Амбре - портянки, туалет и доширак. Капец, аж передёрнуло.
  • 555
    05 июня 2019 г., 13:43:03
    Ответить
    Если я астматик? Уж лучше переспелым сыром пахнет.
  • вахтовик
    05 июня 2019 г., 14:01:04
    Ответить
    А я все равно буду своими носками вонять
  • Поезда-скотовозы.
    05 июня 2019 г., 14:51:19
    Ответить
    В поездах, обслуживающих республику Коми, пахнет туалетом и харчами. Это не относиться только к купейным вагонам поезда 034.
  • насмешили
    05 июня 2019 г., 15:30:54
    Ответить
    ничто не перебьет запах вонючих носков и конского пота от тех же вахтовиков.
    цитрусом там пахнет)))
  • А ещё бич пакетами
    05 июня 2019 г., 15:43:53
    Ответить
    Это жесть
  • ?
    05 июня 2019 г., 16:07:35
    Ответить
    А пачиму не Шанель №5?
  • Николай
    05 июня 2019 г., 16:32:01
    Ответить
    Летом ехал с юга на верхней полке в купе. Напротив меня пухленький мальчик, а внизу его родители. Короче сказка "Три толстяка". На юге они затарились несколькими сетками с дыней, несколькими копчеными рыбинами в газете. Видать, некоторые дыни побились и начали бродить. К "аромату" дынь и копченой рыбы регулярно подмешивался запах бичпакетов и жареной курицы, которую они закупали на всех станциях и в невероятных количествах уплетали. По-моему, я так пропитался этим запахом, что и сегодня от меня несет этой "шанелью". А вы говорите лимон...
  • r
    05 июня 2019 г., 17:43:10
    Ответить
    ну и что напоминает етот запах?
  • ШН
    05 июня 2019 г., 18:59:48
    Ответить
    Аллергики там смогут ездить?
  • Хорошая попытка РЖД
    05 июня 2019 г., 20:07:55
    Ответить
    Но нет
    Всё-таки нет! И да ,верните 41/42 в разряд нефирменных, а в 376 верните общий лежачий вагон для нас, малоимущих.
  • скрепа
    05 июня 2019 г., 21:49:02
    Ответить
    тем временем в Китае испытали поезда на электромагнитной подушке, способные ехать более 600 км/ч. В серию обещают запустить в 2022
    • Коми му
      05 июня 2019 г., 22:28:19
      Ответить
      У нас тоже в поездах есть подушки, и чай по 80р пакетик.
  • Ароматы
    05 июня 2019 г., 22:29:30
    Ответить
    Не бывает ароматов, не причиняющих вреда здоровью, кроме эфирных масел, но они не гипоаллергенны.
  • чё вы возникаете
    05 июня 2019 г., 23:18:14
    Ответить
    пукнуть можно
    не в ущерб соседям
  • Пассажир
    06 июня 2019 г., 7:51:46
    Ответить
    Запах ржд
    Свежесть ——вчерашнего борща,цитрусовые с легкой гнильцой,а тариф на 200%в верх.
  • Мужик
    07 июня 2019 г., 6:21:12
    Ответить
    Запах в вагоне.
    Хочу вагон с запахом коньяка.Дорога,короче будет.
  • Стас
    11 июня 2019 г., 19:24:39
    Ответить
    Ароматом говорите
    Езжу по работе в Москву каждый месяц раза по 2 бывает.через Киров,потому что из Сыктывкара поезд ещдит раз в 3 дня.фирма,дорого и долго.через Киров быстрее и дешевле.а запахи,пота,перегара,бич пакетов,рыбы.вонючих носков.будут всегда.