content/news/images/95495/IMAL8685_mainPhoto.jpg
14:37, 06.06.2019 / КУЛЬТУРА

Фестиваль духовых оркестров в Сыктывкаре пройдет на берегу Сысолы

В День России и День города, 12 июня, в столице Коми пройдет фестиваль «Дух Севера». Главной площадкой для выступления духовых оркестров станет набережная Сыктывкара.

Фестиваль духовых оркестров в Сыктывкаре пройдет на берегу Сысолы
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Фестиваль «Дух Севера» пройдет в Сыктывкаре в третий раз. Впервые фестиваль оркестров проходил на республиканском уровне, во второй – уже на межрегиональном, когда к участникам из республики присоединились коллеги из Архангельской области. В этом году столица Коми примет более 160 духовых музыкантов из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Вновь приедут молодые артисты из Архангельской области. Коми представят музыканты Сыктывкара и Печоры. Каждый коллектив готовит оригинальную программу — это и военная музыка, и композиции из кино, и джазовые мелодии, и советские танцевальные хиты.

Организаторы фестиваля выбрали площадку под открытым небом на берегу реки Сысола — набережную Сыктывкара. По программе в полдень тут начнется театрализованное открытие, торжественное шествие и само выступление духовых оркестров. Завершится фестиваль общим исполнением «Прощания славянки».

Помимо этого, на площадке перед сердцем будет организована зона тематического кафе, на центральном спуске - интерактивные зоны от Колледжа искусств Коми, Эжвинской детской музыкальной школы, Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы и Дворца творчества детей и учащейся молодежи.

1983

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • меломан
    06 июня 2019 г., 15:23:16
    Ответить
    Классно. Обязательно приду. А из ВЧ оркестр придет?
  • Горох
    06 июня 2019 г., 15:44:41
    Ответить
    Чем Север пахнет?
  • духовой оркестр
    06 июня 2019 г., 16:12:41
    Ответить
    это самое лучшее. Вот только сам праздник не ощущается. Что за день -то ? Застой какой-то.
    А на духовой надо обязательно сходить, глядишь и настроение поднимется.
  • Надо
    06 июня 2019 г., 20:31:45
    Ответить
    как и раньше в парке иметь открытую танцплощадку и чтобы по выходным играл духовой оркестр, в Кирове отлично это организовано