content/news/images/95503/PSV_1726-1_mainPhoto.jpg
15:12, 06.06.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми за год ликвидировали каждую пятую из найденных свалок

За последние семь лет в республике обнаружили 1565 мест несанкционированного размещения отходов, из которых треть была ликвидирована. В 2018 году выявлено 409 свалок, убрано 82.

В Коми за год ликвидировали каждую пятую из найденных свалок
Фото Сергея Паршукова и Виктора Бобыря

Как рассказал на коллегии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми 5 июня глава ведомства Роман Полшведкин, с 2007-го по 2017-й ведомство провело около 12 тыс. проверок и зафиксировало более 7 тыс. нарушений в области природопользования. В основном они касались обращения с отходами производства и потребления.

В 2018 году специалисты провели 881 проверку по соблюдению законодательства в области обращения с отходами, в том числе 755 рейдов по обнаружению мест несанкционированного размещения мусора. Как правило, делается это на основании заявлений людей и органов местного самоуправления.

За прошлый год в республике было обнаружено 409 мест несанкционированного размещения отходов на площади 99,3 гектара, из них ликвидировано 82 на площади 6,7 гектара. По количеству найденных свалок был поставлен рекорд с 2012 года.

По выявленным нарушениям к административной ответственности привлечено 46 лиц — их оштрафовали на 422,5 тыс. рублей. По остальным местам материалы переданы в правоохранительные органы для установления виновных и в органы местного самоуправления для проведения работ по их ликвидации.

По словам Романа Полшведкина, наведение порядка в области обращения с отходами останется приоритетной задачей министерства. Поэтому планируется усилить претензионную и исковую работу, чтобы обязать виновных и собственников или арендаторов земельных участков ликвидировать свалки. Кроме того, собираются больше подавать исков на возмещение причиненного природе вреда.

IMG_0529.jpg

Министр напомнил, что согласно территориальной схеме обращения с отходами в Коми действуют девять мусорных полигонов: в Воркуте, Инте, Усинске, Ухте, Сыктывкаре, Вуктыле, Печоре, Усть-Вымском и Удорском районах. Построен, но еще не введен в эксплуатацию полигон в Койгородке, строится полигон в Ижме. Готовятся документы по проектам полигонов в Усинске, Усть-Цильме и Жешарте. Кроме того, регионам позволили в течение четырех лет использовать исторически сложившиеся свалки, предварительно внеся их в государственных реестр объектов размещения отходов. Тем не менее, добавил Роман Полшведкин, за это время на их ликвидацию необходимо найти средства .

1488

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • влад
    06 июня 2019 г., 15:37:03
    Ответить
    Почему обнаружили? Что, чиновники слепые что ли? Они прекрасно всё видели, ходили мимо свалок, а некоторые сами организовали. Эти свалки образовались из за халатности и бездействия чиновников. Чиновники ходят среди нас, но они кроме своей зарплаты ничего не видят
  • вася не гончаренко
    06 июня 2019 г., 15:55:54
    Ответить
    Правильно. Вот Гончаренко жил на Коммуне, бегал на стадион, что он не видел как мусором разрастается площадка перед садиком? Он думал о деньгах халявных, как и все ч....
  • Ник.
    06 июня 2019 г., 17:55:59
    Ответить
    Сумма наложенных штрафов за 2018 год меньше денежного содержания одного сотрудника Минприроды за указанный год!!! Далее без комментариев ......???????
  • Дачница
    06 июня 2019 г., 21:51:36
    Ответить
    Усть-Вымь
    у нас нефтебаза в Вогваздино дорогу превратила в г****, работает без очистных, пыль, грязь, мусор. Ау инспектора и ОИВ вы где?
  • Павловский С Е
    07 июня 2019 г., 6:21:40
    Ответить
    ОНФ!
    Лена Иванова! Вот вам фронт работ на три жизни. Ездите, фоткайте и ... фотки складывайте. Вы убирайте, а не фиксируйте всем своим народным фронтом. Вон вас сколько? Весь народ!
  • Дачник
    07 июня 2019 г., 6:44:44
    Ответить
    Мусор
    Требую проверить СНТ Факел в Максаковке и наказать за свалку мусора лично председателя за бездействие и организацию свалки вдоль дороги.