content/news/images/95612/IMG_2531_mainPhoto.jpg
12:19, 09.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Эксперты назвали лучший напиток для утоления жажды в жару

В жару человек сильно потеет и вместе с жидкостью теряет различные соли, которые нужно восполнять.

Эксперты назвали лучший напиток для утоления жажды в жару
Фото из архива БНК

Разбавленный в два раза водой яблочный сок, рассказала «Российской газете» руководитель проекта Российского союза производителей соков Людмила Хомич, лучший напиток в жару.

Организму необходимо поддерживать солевой баланс для нормализации артериального давления и всех обменных процессов. Утолить жажду поможет простая чистая вода. Но этого мало. А яблочный сок с водой еще быстро восполнит потерю солей.

По результатам последних исследований канадских ученых, оказалось, что такой напиток очень хорошо восстанавливает баланс солей в организме. Разбавленный водой яблочный сок также попробовали использовать как альтернативу невкусным солевым растворам, которые дают даже детям при обезвоживании в случае кишечных заболеваний.

-Яблочный сок оказался на 17 процентов эффективнее, чем специальные электролиты, - говорит эксперт.

Важнее всего присутствие в таком напитке калия, это основной элемент, который отвечает за водно-солевой баланс в организме. Богаты калием в принципе все соки. В одном стакане напитка содержится примерно 20 процентов суточной нормы этого элемента.

Но для утоления жажды лучше соки разбавлять наполовину водой.

- Соки все-таки больше еда, чем питье. Если воду можно пить в жару в неограниченных количествах, то сок стоит ограничивать. Диетологи рекомендуют пить от одного до трех стаканов в сутки, - говорит эксперт. Лучше пить кислые соки - апельсиновый, грейпфрутовый или ягодные морсы. Содержащиеся в них органические кислоты способствуют поддержанию кислотного баланса в организме.

- Также хорошо утоляют жажду овощные соки, так как они содержат сахара меньше, чем фруктовые соки, но при этом имеют богатый состав микроэлементов, что хорошо в жару. Но томатный сок лучше выбирать с низким содержанием соли, - добавляет эксперт.

И в любом случае надо помнить, что соки - не самый лучший напиток для пляжа, особенно свежевыжатые. В жару в них быстро размножаются микроорганизмы, говорит Хомич.

14386

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Юрий
    09 июня 2019 г., 12:38:32
    Ответить
    Это рои условии, что сок будет НАТУРАЛЬНЫЙ, а не то пойло, что продают в магазинах. А самый лучший напиток летом, это самодельный квас, хлебный или из овса. Последний, самый полезный. Рецепт приготовления в инете.
  • :)
    09 июня 2019 г., 12:58:51
    Ответить
    Мама - я не могу больше пить! (БГ)
  • Не понял
    09 июня 2019 г., 15:25:46
    Ответить
    Это ты к чему
  • Чубайс
    09 июня 2019 г., 15:49:26
    Ответить
    нано-Напиток
  • Нарик
    09 июня 2019 г., 15:51:07
    Ответить
    О как опозиционера колбасит
  • да
    09 июня 2019 г., 18:00:45
    Ответить
    но соки не пакетированные. Там сок -то есть ? Ах, да разбавленный не понятно чем.
  • Фима
    09 июня 2019 г., 19:29:40
    Ответить
    У
    А сыктывкарский квас из бочек на обочинах проезжей части пить можно? Я за экологию, поэтому предлагаю запретить пластиковые бутыли для розлива кваса, лимонада и пиваса.За этими напитками надо снова ходить с бидончиками и 3-литровой и более-менее стеклянной тарой