content/news/images/95695/BOB_8959_mainPhoto.jpg
12:37, 11.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов: «Решения по Шиесу должны отвечать требованиям об экологической безопасности регионов» 

В рамках медиафорума «Местные» в Доме дружбы народов начался «Открытый разговор» главы Коми Сергея Гапликова с журналистами и редакторами региональных СМИ. Губернатор ответил на вопрос по поводу строительства экотехнопарка на станции Шиес на границе Коми и Архангельской области.

Сергей Гапликов: «Решения по Шиесу должны отвечать требованиям об экологической безопасности регионов» 
Фото Виктора Бобыря

- Вопрос сложный. Должны быть соблюдены все нормы закона. Там все прописано: как начинается процесс, как он сопровождается и движется, какие действия должен предпринять заказчик, как он должен организовать общественные процедуры. Не все было сделано правильно, поэтому возникли определенные кривотолки, обсуждения, появились эмоции. Мы за законность. Информация с объекта поступает, там бывают журналисты, видят, что происходит. Мы следим за процессом и уверены, что все должно быть в рамках закона. Безопасность жителей и безопасность экологическая региона - это основа наших решений, - сказал Сергей Гапликов.

BOB_9035.jpg

Медиафорум «Местные» собрал в Сыктывкаре 200 участников. Представители журналистского сообщества региона обсудят актуальные для СМИ темы Главные редакторы региональных СМИ, корреспонденты, фотографы, представители пресс-служб во второй раз собираются по инициативе Общественной палаты республики. Мероприятие проходит при поддержке администрации главы Коми и Общественной палаты России. На площадках Дома дружбы народов Коми журналисты включились в лекции и панельные дискуссии при участии экспертов федерального уровня.

7295

Комментарии (110)

Добавить комментарий
  • И
    11 июня 2019 г., 12:50:04
    Ответить
    опять
    Бла-бла-бла...
    А администрация главы что сделала для того, чтоб прекратить беззаконие?
    • ппп
      11 июня 2019 г., 13:07:28
      Ответить
      Если он такой экологичный, то проблем бы не было построить московскую свалку ближе к Москве, а не везти так далеко на север, где люди против чужого мусора!!!!
      • Значит врут
        11 июня 2019 г., 16:09:34
        Ответить
        неэкологичный он скорее всего. И правильно! Зачем нам мусор с мск?! Если все как "говорите" экологично храните его у себя!
        • В Москве вся земля уже заражена
          11 июня 2019 г., 17:28:49
          Ответить
          Мои знакомые купили дачу под Москвой. Сдали воду на анализ, и выяснилось, что этой водицей даже огород поливать нельзя. Теперь продать дачу не могут.
      • +
        11 июня 2019 г., 20:18:36
        Ответить
        ++
        +++
    • аа
      11 июня 2019 г., 13:08:30
      Ответить
      Гапликов, услышь народ!! люди против чужого мусора, пусть строят поблизости, раз эта свалка такая экологичная!! Вон в Крым везут или на Донбасс!!!
      • Асланбек
        11 июня 2019 г., 14:50:15
        Ответить
        Зачем на Донбасс? Рамзан жаловался что ему в республику мало инвестируют и надо больше, вот пусть ему эти 10 ярдов инвестиций и предложат, но сыкотно московитам Рамазану такое предлагать.
    • Житель земли
      11 июня 2019 г., 13:50:57
      Ответить
      "Что такое хорошо и что такое плохо"
      Нам, старшему поколению всегда внушали, что гадить или мусорить плохо, особенно соседу под забор или на его участок. Сегодня для хозяев жизни нормы морали не писаны. Опять двойные стандарты! Колониальная политика Центра в действии- регионы для Москвы источник богатства! Власть создает взрывоопасную ситуацию, потом - распад России. Все по плану америкосов.
      • Кхе-кхе
        11 июня 2019 г., 21:16:36
        Ответить
        Всегда поражался плоскому мышлению старшего поколения. Типа есть добро, и есть зло, а посередине - ничего. Вакуум вроде, или что то типа того. Жизнь вообще то сложнее устроена. И цветов, кроме черного и белого, много. Двойных стандартов на самом деле нет, есть интересы властных группировок. В рашке на сегодняшний день их множество. Так устроены все страны во все времена. Каждая группа гнет свою линию по мере возможностей и сил. У каждой в распоряжении имеются определенные ресурсы, за которые она будет биться насмерть. Помимо этого сложившийся на сегодняшний день баланс сил усиленно контролируется самой мощной группой, т.н. прозападной. Думаю, не стоит перечислять лиц, входящих в этот круг небожителей. Так как региональные элиты слабы (во всяком случае в большинстве регионов рашки, причем специально), вопрос по Шиесу был уже заранее предрешен. Кто больше заплатит, тот и прав. Все продается, и все покупается. Про народ, естественно, никто никогда и не вспоминает. Туземцы все равно ничего не смогут сделать. У них ничего и нет. А ситуация всегда была такой, начиная с момента развала Союза. Только теперь перерабатывать в деньги, кроме социальной сферы, нечего. Люди в рашке - новая нефть. Надо выдавить из них бабло любой ценой.
      • гАлина
        11 июня 2019 г., 23:47:02
        Ответить
        !
        При чём здесь американцы? Телевизора насмотрелись?
    • Надоело
      11 июня 2019 г., 14:52:49
      Ответить
      Главное- обозначить проблему, а там с пеной у рта отстаивать и победить.
      Что будет следующий проблемой, или кто?
    • аа
      11 июня 2019 г., 15:05:58
      Ответить
      Крым же надо окупать, дороги инфраструктуру, вот и подбросьте туда
      • Не
        11 июня 2019 г., 16:00:21
        Ответить
        в Крыму только камни с неба ждут
    • А что
      11 июня 2019 г., 15:08:33
      Ответить
      АГ может сделать в чужом регионе? В свой не пустили - уже хорошо.
    • Ломав
      11 июня 2019 г., 20:41:17
      Ответить
      А где прокурор? Что он про законность скажет???
  • Ооо! Видимо скоро прямая линия с президентом.
    11 июня 2019 г., 13:03:09
    Ответить
    Мероприятия по обеспечению экологической безопасности (если их кто-то серьезно собирается обеспечивать в Шиесе) с таким же упехом можно обеспечить в подмосковье., или в москве построить завод вместо сносимых кварталов с хрущевками.
  • Все забрали
    11 июня 2019 г., 13:04:32
    Ответить
    Оставьте чистой воды и воздуха.
    • Ник
      11 июня 2019 г., 13:17:51
      Ответить
      Ребята, вы все забыли про двойные стандарты, Москва это одно (трогать "низзя") а все остальное "зя зя зя" и по фиг, сточные воды, выбросы в атмосферу и прочее, мы для них никто.
  • Да уж, СМИ подключились...
    11 июня 2019 г., 13:08:08
    Ответить
    Появились публикации, что активисты сплошь бухарики и тусовщики. Оказывается едут туда, чтобы расслабиться и побухать. И после этого ну как этих писальщиков уважать? Пересмотрела кучу видео и текстового материала по "законной" стройке, практически сплошняком, но даже такой мысли ни разу не возникло. Оказывается "открыли" мне глаза. Понятно, что готовятся к 20-му июня. Пытаются компрометировать со всех сторон. Не получится!!!
    • Ещё добавлю
      11 июня 2019 г., 13:12:37
      Ответить
      Теперь, после отмены остановки на станции, "правильных" писателей везут "посмотреть" специальными поездами. С инете можно всё посмотреть картинками.
      • Да, шиес новости канал
        11 июня 2019 г., 16:12:40
        Ответить
        там все показывают.
    • а вы заметили?
      11 июня 2019 г., 13:48:37
      Ответить
      Да уж, СМИ подключились...
      Выше вашего был комментарий, который удалили. вы успели его прочесть.
      • Валерий Торлопов
        11 июня 2019 г., 15:02:57
        Ответить
        Действительно, услужливые власти СМИ подключились. Чего стоит публикация в "новых известиях" об избиении общественниками полицейских. Похоже специально запустили лжеинформацию, чтобы граждан хватать для возбуждения административных дел, наложения штрафов и приговорах об арестах.
    • Вот это будет номер!
      11 июня 2019 г., 14:50:00
      Ответить
      Если прямая линия минует Шиес или будет пародия с группой якобы местных с цветами и хлебом-солью, которые попросят передвинуть свалку на 20 километров в сторону,
  • КОМИссар
    11 июня 2019 г., 13:10:19
    Ответить
    Сергей Гапликов: «Решения по Шиесу должны отвечать требованиям об экологической безопасности регионов»
    Это,что за позиция?
  • н
    11 июня 2019 г., 13:20:41
    Ответить
    Свободу Гайзеру, он не допустит свалки, он наш местный, а не "варяг"
    • Да ладно!
      11 июня 2019 г., 13:29:33
      Ответить
      У него сын в Москве живет. Вот там он свалки не допустит.
  • duda
    11 июня 2019 г., 13:24:25
    Ответить
    Кто мы? Нам этот полигон не нужен. А нужен ли он вам? Мы и так видим, что там происходит. Оторвите свои великие чресла, да побывайте на месте. Законность надо было проверять в 2018г. А не базарить об этом сейчас когда половина дела сделано.
  • Я
    11 июня 2019 г., 13:31:40
    Ответить
    Кто придумал этой мусорке название экотехнопарк? Ещё читал где-то, как назвали эту будущую свалку строящемся перерабатывающем заводе, который даже местный мусор переработает. Свистуны
    • Иван
      11 июня 2019 г., 13:56:56
      Ответить
      Экотехнопарк
      Экотехнопарк -это технопарк формата эконом (свалка)
    • Кругом брехня!
      11 июня 2019 г., 17:34:52
      Ответить
      Ещё не так давно Кобылкин прикидывался что вообще не в курсе, что такое Шиес, и что там происходит.
  • Гапликов и местный
    11 июня 2019 г., 13:42:10
    Ответить
    Синонимы ?
  • Требуем
    11 июня 2019 г., 13:42:23
    Ответить
    прекращения строительства мусорного полигона!!!
  • Житель
    11 июня 2019 г., 13:49:30
    Ответить
    Гапликов будет держать нейтралитет...и мешать не будет, и "всё должно быть по закону". Только возникает вопрос, по чьему закону?!
    Он здесь жить не будет, ему параллельно, что здесь будет происходить в ближайшем будущем!
    • Жителю
      11 июня 2019 г., 13:57:15
      Ответить
      ХХХа! "Мешать"????Кому??? Раздавят, как муху!!!
    • Жителю
      11 июня 2019 г., 17:36:39
      Ответить
      Так он для этого и прислан, чтобы все что надо, было сделано. Без шума и пыли.
    • Ооо
      12 июня 2019 г., 10:19:15
      Ответить
      По закону составленному Гапликовым......
  • Нина
    11 июня 2019 г., 13:52:11
    Ответить
    бла-бла,ничего больше
    • Vova
      11 июня 2019 г., 13:56:20
      Ответить
      А надо!
      Надо было сказать хоть что-то, припёрло. А так бы и дальше молчал :)
  • Александр Щиголев
    11 июня 2019 г., 13:53:38
    Ответить
    Проснулся, благодетель? Или проспался?
    .
    Когда уже сам Путин это мнение высказал, можно и повторить ....)))
    • Нее...
      11 июня 2019 г., 13:57:49
      Ответить
      Это жареный петух клюнул :)
  • Почему молчат
    11 июня 2019 г., 13:58:01
    Ответить
    так называемые лидеры коми
    как Габушева, Попов, Марков, Рассыхаев, Колегов...
    • Ну
      11 июня 2019 г., 14:02:00
      Ответить
      теперь
      они потихоньку разговорятся. Уже можно...
    • Скт
      11 июня 2019 г., 14:55:07
      Ответить
      Колегов на днях по Шиесу пикетировал в Вильнюсе перед посольством России.
      • ха!
        11 июня 2019 г., 17:25:12
        Ответить
        а при чём тут Вильнюс?!
        • При том
          11 июня 2019 г., 17:37:56
          Ответить
          Там вся оппозиция.
    • 2
      11 июня 2019 г., 19:06:31
      Ответить
      Динозавры вымерли
  • Вася
    11 июня 2019 г., 14:00:03
    Ответить
    Попробуйте построить эти парки на Северном Кавказе, и власти вашей конец на следующий день. Думали, тайга, глушь? Да не тут-то было, здесь то же не всем всё равно...
  • нельзя
    11 июня 2019 г., 14:04:19
    Ответить
    делать свалку. Не сами , так дети наши
    будут болеть. И страшно.
  • Гапликову
    11 июня 2019 г., 14:13:29
    Ответить
    Ты понимаешь, варяг временный, что нам, жителям Коми и архангелогородцам - наплевать на твои"нормы закона", "процедуры" и прочий бред для легковерных дурачков. НАМ НЕ НУЖНА ЯДОВИТАЯ ПОМОЙКА в НАШЕМ ДОМЕ! Ты снимешь денег и уедешь отсюда в далекие теплые края - а мы, наши дети, внуки - жили и будем жить тут. И не тебе решать, ты тут - НИКТО, а мы - НАРОД.
    • Коми чел
      11 июня 2019 г., 14:31:06
      Ответить
      +100050000!!!
      • Местный
        11 июня 2019 г., 18:12:13
        Ответить
        !!!!!!!!!!!Остановите стройку!!!!!!!!
    • Я
      11 июня 2019 г., 16:58:35
      Ответить
      Актуально
      Поддерживаю предыдущего оратора
    • Ён
      11 июня 2019 г., 19:10:12
      Ответить
      Свалка -это геноцид народов севера! Что молчат общественники Коми войтыр и прочие? Коми народ хотят уничтожить
      • Да, действительно, коми начальники молчат,
        11 июня 2019 г., 20:29:44
        Ответить
        а потом сами сокрушаются,
        что, мол, приезжие коми людей не уважают, мол, мы тут веками живем, а вы что тут делаете, мол, понаехали на нашу землю, нарушили всё на ней и т.п. Продажные совсем?
    • +
      11 июня 2019 г., 20:26:33
      Ответить
      ++
      +++
    • Коми
      12 июня 2019 г., 10:51:40
      Ответить
      Полностью поддерживаю!
  • Дорога ложка к обеду
    11 июня 2019 г., 14:15:03
    Ответить
    Московская свалка стала последним гвоздём в крышку репутационного и электорального гроба некоторых персон и партий.
  • А где депутат Медведев И.В.?
    11 июня 2019 г., 14:19:11
    Ответить
    Интересно послушать его мнение. Грамотный мужик, у него тут дети, внуки живут. Или я через-чур хорошо о нем думаю и они как только свалка случится - так сразу выедут в сторону Кипра-Лондона?
    • Мосер
      11 июня 2019 г., 15:59:32
      Ответить
      Как буд-то на Кипре и в Лондоне меньше мусора! А есть страны, которые уже по уши в мусоре, просто в этих странах существует территориальное разделение на чистые районы для элиты и грязные, по уши замусоренные, для бедных: Индия, Таиланд, Китай, Катар, Бахрейн, Эмираты... Видимо, в нашей стране нашей зажравшейся либеральной элите очень хочется решить проблему утилизации мусора с учётом международного опыта их богатеньких коллег. Африку вообще превратили в международную мусорку и так за(отм .) что впору революцию проводить - мусорно-очистительную и очистить свои страны от мусора и от олигархов. А пустыня Сахара давно превратилась в стоянку для отработанной американской техники: танки, самолёты, автомобили, автобусы... Так что, какая им разница, куда мусор свозить: в Африку, Сахару или Шиес? Хотя девственные архаргелогородские леса, конечно, ближе. Почему бы их не за(отм.)!!!
  • Эколог
    11 июня 2019 г., 14:20:17
    Ответить
    Шиес
    Был сам на Шиесе: 1 участок сильно обводнён, это истоки трёх ручьев/рек, впадающих в Двину. 2. Любое строительство приведёт к потокам загрязнителей в воду, воздух. 3. Грунты обводнены, даже положенные плиты уже «гуляют», 4. На участке предполагаемого строительства есть виды, внесённые в Федеральную Красную Книгу. 5. Местные все против. 6. Предварительной документации нет, хотя уже давно должна быть представлена (ОВОС, инженерные изыскания), 7-8 пока приберегу...
    • Не береги
      11 июня 2019 г., 16:18:34
      Ответить
      По тихому нарушены требования 9 федеральных законов
  • Пузо
    11 июня 2019 г., 14:23:19
    Ответить
    Отходы жрать, это только первые 3 года не удобно, а потом привыкнем.
    • Самбади
      11 июня 2019 г., 14:29:00
      Ответить
      А давайте
      не будем привыкать??
    • -
      11 июня 2019 г., 20:32:05
      Ответить
      - -
      - - -
  • я родом из Коми
    11 июня 2019 г., 14:23:54
    Ответить
    горжусь активистами на Шиесе,молодцы! !!Держитесь, мы с Вами!!!! власть не слышит, раззозлили донельзя, !!!!
    • А кто
      11 июня 2019 г., 23:19:56
      Ответить
      С ними?Ты или я лёжа на диване?
  • Сергей Морохин
    11 июня 2019 г., 14:25:42
    Ответить
    Гапликов: "Вопрос сложный..." На самом деле простой - в болотах мусор не топят.
    • Тыкубович
      11 июня 2019 г., 14:54:57
      Ответить
      Автора, в студию!
  • Все на Стефановскую
    11 июня 2019 г., 14:29:29
    Ответить
    Все идем на Экобессрочку на площадь. Пока с 17.30 до 20.00. А как надо будет и весь день стоять будем! Около Ильича в ярко зеленых жилетах каждый день приходят НАШИ ЛЮДИ, которым не безразлично будущее! Мусор на Север не пройдет!
  • Петрович
    11 июня 2019 г., 14:41:27
    Ответить
    Слова к делу непришьешь
    "я говорил, я предупреждал... " все это красивые слова, где дела?
  • коля
    11 июня 2019 г., 14:46:19
    Ответить
    не удивительно
    Гапликова сюда и направили, чтоб всякое творить....он скоро рванёт а тут хоть потоп....
  • ирина
    11 июня 2019 г., 15:02:30
    Ответить
    Адресовано главе региона
    Г-н Гапликов, значит, по-вашему, те 7000 жителей, вышедших 2 июня на митинг в Сыктывкаре, тоже ловят хайп, когда просят вашей отставки? Ваш нейтралитет неуместен в данной ситуации! Вы прекрасно понимаете, что если бы помойка в Шиесе была бы такой экологичной, ее бы не строили в наших лесах, а строили бы где-то недалеко от Москвы! НАРОД СЕВЕРА ПРОТИВ СВАЛКИ!!! МЫ ХОТИМ ДЫШАТЬ ЧИСТЫМ ВОЗДУХОМ!!! А ВЫ, Г-Н ГАПЛИКОВ, С НАРОДОМ ЛИ???
    • "А ВЫ, Г-Н ГАПЛИКОВ, С НАРОДОМ ЛИ???"
      11 июня 2019 г., 20:15:54
      Ответить
      Вопрос риторический.
  • Рой
    11 июня 2019 г., 15:26:30
    Ответить
    Позиции губернатора - НЕТ ! Это страусиная позиция. Печально.
  • А чего бы мусор не везти
    11 июня 2019 г., 15:30:47
    Ответить
    в Чечню? Или придется срочно извиняться перед акадэмиком?
  • Губернатор
    11 июня 2019 г., 15:32:56
    Ответить
    Молчал пол года, мог бы уже ничего и не говорить. Позиция во всем продиктована, это же очевидно
  • Офигевший
    11 июня 2019 г., 15:40:03
    Ответить
    Если всё экологично и безопасно, так и утилизируйте у себя в Москве. Заврались окончательно.
  • я
    11 июня 2019 г., 15:40:06
    Ответить
    актуально
    В середине октября 2018 года власти Москвы и Архангельской области объявили о создании экотехнопарка «Шиес». Столичный мусор повезут на одноименную железнодорожную станцию на границе Архангельской области и Республики Коми. По заявлениям чиновников, в Шиесе можно будет ежегодно захоронить около 500 тысяч тонн отходов в течение 20 лет. Как видно из презентации проекта, строительства завода по сортировке и переработке мусора в Шиесе не будет. Отходы будут отправлять железнодорожным транспортом, в виде спрессованных брикетов, упакованных в пленку. Авторы рекламного ролика проекта приводят в пример упаковку багажа в полиэтиленовую пленку — как это делают в аэропортах. Архангельскую область выбрали потому, что туда ведут железнодорожные пути, по которым не идет слишком много грузов. Пока есть договоренность о ежедневном маршруте из Москвы в Шиес грузового поезда из 56 полувагонов, рассказал «Медузе» источник в «РЖД». Грузоподъемность полувагона равна 70 тоннам — таким образом, Москва ежегодно может отправлять в Шиес около полутора миллионов тонн мусора.

    Жители соседних с Шиесом поселков с начала августа проводят митинги и акции протеста. Одним из поводов стала публикация ведомственной телеграммы «РЖД» об открытии маршрута Люберцы — Шиес для перевозки бытовых отходов из Москвы. В ответ на протесты столичные власти обещают вложить деньги из городского бюджета в ремонт коммунальной инфраструктуры и благоустройство поселков, расположенных вблизи будущего полигона. Также мэрия Москвы планирует развернуть рекламную кампанию на телеканалах Архангельской области и в социальных сетях. В частности, на совещании чиновников правительства Москвы и Архангельской области присутствовали несколько сотрудников ОАО «Московские информационные технологии». Эта компания занимается информационной поддержкой мэрии в социальных сетях. Именно ее сотрудники публиковали посты и писали комментарии в поддержку программы реновации. Такое внимание мэрии к Архангельской области объясняется тем, что кроме Шиеса здесь могут построить еще несколько полигонов для захоронения столичных отходов.

    Как стало известно «Медузе», еще один полигон собираются строить в поселке Нименга в 10 километрах от берега Белого моря. По словам источника, знакомого с проектом, экотехнопарк построят в бывшем карьере леспромхоза, неподалеку от железнодорожной станции. По данным Росреестра, этот участок принадлежит «РЖД» и может использоваться «для предприятий железнодорожного транспорта». Институт «МосводоканалНИИпроект» планирует объявить тендер на проведение инженерных изысканий для разработки проектной документации объекта «Экотехнопарк „Нименга“»Все тексты Ивана Голунова можно (и нужно!) перепечатывать везде. За новостями можно следить на специальном экране и в телеграм-канале «Голунов».

  • неуж то проснулся
    11 июня 2019 г., 16:47:52
    Ответить
    ну теперь и ляпнуть что то нужно! а ДА!!!
    Прошу понять и простить!
  • не надо верить
    11 июня 2019 г., 17:40:58
    Ответить
    федеральным СМИ!
  • 2
    11 июня 2019 г., 17:48:23
    Ответить
    Мусорную реформу курирует Медведев. Гапликов обычный номенклатурщик и у него никогда не хватит мужества публично высказать свою точку зрения. Даже если это касается временно возглавляемого им региона.
  • Не шуточная история
    11 июня 2019 г., 17:57:29
    Ответить
    Началась серьёзная промывка мозгов в федеральных СМИ. Только что фешенебельный сайт "Взгляд" вбросил приторно-елейную мерзость "Шиес очищают от слухов и ждут экологов".
    • Северянин
      11 июня 2019 г., 18:25:46
      Ответить
      Видимо есть одобрение на самом верху,будут дальше строить,не понимаю,зачем так народ настраивать против себя.
      • Конечно собираются строить дальше.
        11 июня 2019 г., 20:28:12
        Ответить
        Открытым текстом везде говорится, что неблагоприятный исход строительства исключён. Что стройку сворачивать никто не собирается, потому как этого быть не должно.
        Нельзя терять бдительность! Нельзя допустить мусорный полигон!
  • Я
    11 июня 2019 г., 18:55:29
    Ответить
    Москвичи оставьте север в покое! Лес-это зеленые легкие нашей планеты. Сохраните природу для потомков!
    • Надо обращаться не к москвичам, им пофиг куда везут мусор, главное что не в Подмосковье,
      11 июня 2019 г., 20:31:29
      Ответить
      А конкретно к кремлю. Оттуда идёт это решение. Они играют с нами в кошки-мышки.
  • 111
    11 июня 2019 г., 18:56:46
    Ответить
    Пусть везут в Чечню или Крым,туда огромные деньги вбухивают,вот пусть и отбивают деньги вложенные в эти два бесполезных региоа
  • Ветеран
    11 июня 2019 г., 19:57:09
    Ответить
    Лукавите господин Гапликов. Вы в стороне от проблемы Шиеса,в стороне потому-что Вы чужой для нашего региона,людей наших. За что Вы нас так не любите? А может Вы в ссылке здесь?
  • шиес!шиес!шиес!!!!!!
    11 июня 2019 г., 20:02:57
    Ответить
    А дома что!?
    Усть-куломский, Троицко-печерский ... районы Ухтажилфонд превратил в экологическую бомбу.
    Мусор с поселений раз в неделю вывозит на несанкциониорованые свалки и сжигает.
    Неделю при жаре мусор отравляет воздух в поселениях, потом ядовитый дым и гниющие остатки всю природу.
  • Го
    11 июня 2019 г., 20:22:41
    Ответить
    Предлагаю такие экотехнологии в горный аул продвигать.
    • А я предлагаю
      11 июня 2019 г., 20:35:28
      Ответить
      Высокотехнологичный экологически чистый мусорный полигон построить на Рублевке. Именно, не перерабатывающий завод, а мусорный полигон. Пусть живут и экологией восхиШаются.
  • Ё
    11 июня 2019 г., 21:17:49
    Ответить
    Шиес уже не остановить. Все решено.
  • Иван
    11 июня 2019 г., 21:19:02
    Ответить
    сми
    Под радиационные отходы строят полигон.
  • Зина
    11 июня 2019 г., 21:54:49
    Ответить
    А
    На деньги которые вкладываются в полигон, можно построить не один мусороперерабатывающий завод. Не пойму, что не так. 15 слоёв плёнки и захоронение за 2 тыс.км разве выгодно?
    • Навар очень большой.
      12 июня 2019 г., 0:58:21
      Ответить
      Даже с ж/д перевозкой стоимость затрат копейки. А аренда вообще почти даром. В инете можно найти расчёты. Смешные цифры.
  • Серый
    11 июня 2019 г., 23:06:06
    Ответить
    Смотрел ролик в интернете-женщина из Вологды задала вопрос Путину на пресс-конференции про Шиес,дескать почему его там строят.Путин ей отвечает:это проблема сложная,но мы готовы платить за свой мусор.Вопрос:кто это мы?Второе-кому они готовы платить?И третий вопрос:а кто нас спросил нужны ли нам ваши помойные бабки?
  • Тема
    11 июня 2019 г., 23:28:11
    Ответить
    Дибилы в Северную Двину, А потом в Белое Море что пойдет !? На Красной площади сделайте свалку польза будет лучше! Или депутатам в Котеджи!
  • Александр
    11 июня 2019 г., 23:45:59
    Ответить
    (отм).
    похоже давно в стране не было голодухи, размороженных батарей, пустых магазинов и тотальной безработицы, НАРОД ЗАСКУЧАЛ, наш народ просто так хорошо жить не может, ему нужны катаклизмы, протесты, преодоления ... пора в регионах отключать воду. свет, и закрывать магниты с пятерочками, а то явно зажрались, драйва не хватает .....
    • Со стороны
      11 июня 2019 г., 23:58:44
      Ответить
      О Детях заботесь! Что потом о Нас скажут! Что за доллары и евро Душу продали!
    • -
      12 июня 2019 г., 0:29:26
      Ответить
      - -
      - - -
  • Надо просто мусор оставить
    12 июня 2019 г., 13:28:50
    Ответить
    В Москве и все. Ничего обсуждать не надо. Плюсы жизни в мегаполисе и минусы их уравновешивают. А вылизывать москву и область заливая все налогами регионов лишь бы не бурчали хамство мы не рабы.
  • Меня зовут
    12 июня 2019 г., 13:29:00
    Ответить
    Закон как дышло куда повернул туда и вышло
    Беззаконие, самоуправство помноженное на самодурство, безнаказанность властей вытекает в полное неуважение к своему народу.
    Эти "элиты" стали мнить себя боярами, а народ считать своими холопами. Достали уже по полной программе. До выпендриваются прилетит им это дышло полбу так что мало не покажется.
    • Походу
      12 июня 2019 г., 20:56:16
      Ответить
      Многие не понимают нависшей опасности,это будет четвертая в мире по величине свалка,и единственная в такой болотистой местности.Второй Чернобыль замедленного действия.Остановитесь,пока не поздно!
  • 1
    13 июня 2019 г., 8:03:29
    Ответить
    Зачем мусор в Коми и Архангельске. Продавайте мусор японцам, они из него острова строят.
  • Татьяна
    02 дек. 2019 г., 10:33:39
    Ответить
    Шиес
    Гапликова назначил Путин и он не пойдет против него.