content/news/images/95728/1_t_650x433_mainPhoto.jpg
22:34, 11.06.2019 / ПРАВО

Уголовное дело в отношении журналиста Ивана Голунова прекращено

Следователь Главного следственного управления ГУ МВД по Москве ознакомил журналиста интернет-издания «Медуза» Ивана Голунова с постановлением о прекращении уголовного дела в отношении него. Также журналисту объявлено, что он освобожден из-под домашнего ареста.

Уголовное дело в отношении журналиста Ивана Голунова прекращено
Фото rg.ru

Теперь объясняться со следствием придется уже не журналисту, а тем, кто пытался отправить его за решетку. Двое генералов уже готовятся к отставке. Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев официально заявил, что доказательств вины Голунова нет, его дело закрыто, сообщает «Российская газета».

История с задержанием Ивана Голунова несколько дней находилась в списке горячих новостей. Журналиста задержали в центре Москвы, где у него была назначена встреча с источником. При личном досмотре у журналиста обнаружили около 4 граммов наркотического средства метилэфедрона, а при обыске на съемной квартире нашли еще 5 граммов кокаина. Однако для того, чтобы осудить человека, необходимы и другие доказательства, кроме наличия наркотиков. Между тем, не представлено никаких улик, что Иван Голунов распространял наркотики или просто к ним прикасался.

В данном случае изначально версия следствия звучала неубедительно не только для общественности, но и для специалистов. Оперативники рассказывали, что несколько месяцев следили за Иваном Голуновым. При этом у них были только номер телефона и имя Иван, и еще информация, что он часто бывает в Риге. Но почему тогда правоохранители не смогли выяснить другие установочные данные: фамилию и место работы? Это было легко. Где показания свидетелей, записи переговоров и прочее?

К тому же обвинители с самого начала дали основания подозревать, что с уликами у них явные проблемы. Следствие распространило фотографии нарколаборатории, с которой якобы был связан Иван Голунов. Но фото было взято из другого дела, ошибку вскоре признали.

Тем не менее, несколько дней сотрудники полиции, инициировавшие дело, настаивали на своей правоте и на том, что у них есть основание подозревать журналиста. Следствие даже вышло с ходатайством об аресте репортера. Никулинский суд Москвы отказался отправлять Ивана Голунова в следственный изолятор, но при этом назначил меру пресечения в виде домашнего ареста.

11 июня министр внутренних дел России Владимир Колокольцев официально сообщил, что по результатам проведения биологических, криминалистических, дактилоскопических и генетических экспертиз принято решение о прекращении уголовного преследования гражданина Ивана Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.

- Сегодня он будет освобожден из-под домашнего ареста, а обвинения сняты - подчеркнул министр.

Контролирует исполнения ареста уголовно-исполнительная инспекция Москвы. Общественная наблюдательная комиссия обратилась к руководителю управления Федеральной службы исполнения наказания по Москве Сергею Морозу с просьбой как можно скорее освободить журналиста Ивана Голунова из-под домашнего ареста.

Как поясняют эксперты, для того, чтобы открыть двери квартиры перед Иваном Голуновым, инспекции не нужно ждать решения суда, достаточно будет официального документа из МВД. Так что дело было не в оперативности ФСИН, а в оперативности МВД. В данном случае опасения правозащитников, что процедура может затянуться, оказались напрасными.

Тем же сотрудникам полиции, кто инициировал дело, придется держать ответ. Как рассказал Владимир Колокольцев, материалы внутреннего расследования из подразделения собственной безопасности МВД России направлены в Следственный комитет Российской Федерации для оценки правомерности действий сотрудников полиции, задержавших гражданина.

На период проверки сотрудники отстранены от исполнения служебных обязанностей. А двое их руководителей поплатятся погонами.

- Мною принято решение ходатайствовать перед Президентом Российской Федерации об освобождении от занимаемых должностей начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве генерал-майора полиции Андрея Пучкова и начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по городу Москве генерал-майора полиции Юрия Девяткина, сообщил глава МВД.

В СК уже заявили, что максимально все обстоятельства задержания. А в СПЧ поддержали ходатайство Колокольцева об отставках в полиции после дела Голунова.

- Считаю, что независимо от профессиональной принадлежности любого гражданина его права должны быть всегда защищены, - подчеркнул министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев.

3113

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • Волшебник
    11.06.2019, 23:02:13
    Ответить
    Читаю и не верю своим глазам! Сами себя так подставили)
    • Ищи человека
      12.06.2019, 4:36:58
      Ответить
      Кому это было выгодно?
      Недоперестарались.
      • Бери Я
        12.06.2019, 8:13:59
        Ответить
        В лучших традициях 37 года.
      • Преподнесли урок!
        12.06.2019, 11:01:12
        Ответить
        Чтоб другим не повадно было. За правду скручивают ласты и подкидывают кое-что.
    • Я думала,
      12.06.2019, 8:55:57
      Ответить
      что только я одна не верю своим глазам и ушам :) что-то здесь не так, а что?
    • Пп
      12.06.2019, 14:00:32
      Ответить
      Очень подозрительно ... похоже на подставу глав ведомств посредством "подставы"журналиста
    • да уж
      12.06.2019, 14:13:41
      Ответить
      хорошо парня распиарили, все не просто под луной, хаха
  • Беспокоюсь
    11.06.2019, 23:02:45
    Ответить
    Давеча Савостьянова публично заявила, что ей причинили боль строительством Шиеса. Почему не наказаны злоумышленники? Почему на свободе находятся причинители боли ДЕПУТАТУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ???
    • Сыктывкарец
      12.06.2019, 8:23:25
      Ответить
      их накажут(россиян)-Мигранты получат российские пенсии
      короче платишь отчисления в пф всю жизнь,а получать ее будет мигрант.
  • )))))
    11.06.2019, 23:14:35
    Ответить
    Это чудочудное! Молодцы журналисты, подняли волну, освободили парня! Сразу было понятно что подстава, такая позорная, грязная подстава! А парень хороший!
  • 7777777
    11.06.2019, 23:18:16
    Ответить
    Сколько боли и обиды было в глазах его, сердце сжалось! Дай Бог ему скорейшего душевного выздоровления! Побольше бы таких отважных, смелых журналистов!
  • 123
    11.06.2019, 23:24:05
    Ответить
    А разве у нас в республике таких случаев не бывает?
    Вон, Бастрыкин по ТВ давал указание посадить невиновного Королёва за пожар.
  • Юрий
    11.06.2019, 23:57:48
    Ответить
    журналист
    (отм) испугались, что в день России будет бунт. Власти Москвы даже в прокуратуру обращались, а люди сказали нам ваше разрешение ниже пояса....
    • 1
      12.06.2019, 7:45:36
      Ответить
      Всё о бунте грезишь, юродивый
      • 2
        12.06.2019, 9:31:24
        Ответить
        Все стабильностью жидко ходишь под себя, лахотко)
  • Vova
    12.06.2019, 0:10:13
    Ответить
    Этого отпустили, а сколько посадили? Но хотя бы так... (отм)
    • Аудитор своего кошелька
      12.06.2019, 5:23:13
      Ответить
      Не все же журналисты.
      • Это нормально
        12.06.2019, 7:50:48
        Ответить
        Никогда не трогайте руками то, что, якобы у вас нашли.
        Без отпечатков пальцев им будет сложнее
        • рашка
          12.06.2019, 10:02:53
          Ответить
          у суда нет основания не верить сотрудникам полиции.
          • 100%
            12.06.2019, 11:36:33
            Ответить
            Аргумент
            По разным поводам
  • С приветом!
    12.06.2019, 1:46:03
    Ответить
    Думаю, можно гордиться российским медиасообществом - тем, которое настоящее, а не за вату.

    Тем временем где-то в РК местный кадр Полторанин выставляет своих же земляков идиотами на всю страну (сюжет Рен-ТВ про Шиес), а премию лучшему журналисту получает г-н Полькин.

    Поздравляю, коллеги! Мне раз за разом кажется, что дно пробито, но каждый раз выясняется, что еще есть куда стремиться.

    С приветом, Александр Шовкун.
    • С приветом!
      12.06.2019, 2:10:19
      Ответить
      Допишите плиз мягкий знак в слове гордиться. Пропустил на эмоциях)
    • С огромным приветом
      12.06.2019, 2:40:25
      Ответить
      Дно у нас еще не достигнуто, надеюсь, но мы будем стремиться к нему!
    • Александр Щиголев
      12.06.2019, 7:48:44
      Ответить
      (отм)
      .
      А Полькин чем ему не угодил? Или кого то из 7х7 надо было признать лучшим ?...
      • С приветом!
        12.06.2019, 9:47:26
        Ответить
        Есть достойные люди. В медийной тусовке РК все прекрасно сами знают, кто есть кто.
  • Серега
    12.06.2019, 4:22:16
    Ответить
    Что то не то полицейские творят . А за начальством тянутся и рядовые
  • 123
    12.06.2019, 6:40:19
    Ответить
    Кто вообще этот Голунов? По какому поводу шум? Почему по поводу Ассанжа у нас никто не возмущается?.. Вот и вся правда - не в человеке дело, а в личной истерике под аплодисменты толпы. В данном случае толпы, питаемой деньгами убийцы Ходорковского - издание "Медуза", где трудится Голунов - финансируется этим бывшим олигархом.
    • Александр Щиголев
      12.06.2019, 8:49:25
      Ответить
      +1000
      .
      Но (отм) надо наказать... за топорную работу)...

      Я и говорю, такое впечатление от такой глупой подставы и быстрого освобождения, что хочется думать, будто это (отм) организовал, чтобы двух, неугодных ему, генералов убрать.
      И то, с какой стати за косяки простых оперов должны генералы, да ещё целых два, отвечать ???
    • Я так думаю
      12.06.2019, 11:43:00
      Ответить
      Когда тебе подкинут наркоту - запоешь по другому
    • А при чем тут Голунов?
      12.06.2019, 12:25:33
      Ответить
      Кто вообще этот Голунов? По какому поводу шум?
      Дело вовсе не в Голунове. Нашел Анжелу Дэвис. И Ассанжу не наши (отм) дело шили и доказуху подбрасывали.
      Раскинь мозгами, поймешь о чем шум.
    • За позицию по Шиесу
      13.06.2019, 23:02:48
      Ответить
      В том числе
      Закрыть хотели. московские мусорщики очень!! просили.
  • Местный
    12.06.2019, 6:44:11
    Ответить
    А сколько таких Голунововых по стране. И не только с наркотой.
    • Ал
      12.06.2019, 6:55:26
      Ответить
      Куда страна катится
      Они там не то чтобы жить по законам, даже по своим же фильмам, пропагандирующих хороший образ полицейского, не умеют. Кто должен прекращать уголовное дело, если дело уже передано в суд?! И кто теперь понесет наказание?
  • Александр Щиголев
    12.06.2019, 6:49:15
    Ответить
    Ну, не погонами поплатятся генералы, а должностями ...
    .
    Из прочитанного у меня сложилось мнение, что задача стояла не какого то Голунова посадить, а этих двух генералов Колокольцеву убрать ...
    • гражд.
      12.06.2019, 13:37:19
      Ответить
      Кто же в стране правит? Не Закон, а ручник.
      Раз Путин сказал - надо сделать... И после этого Он хочет профессиональную полицию. Да последние разбегутся. И так страна по уши в коррупции и наркотиках.

  • Шоша
    12.06.2019, 6:49:24
    Ответить
    Как будто именно простые сотрудники инициировали дело. За ними никто не стоял.
  • Ололошка
    12.06.2019, 6:52:50
    Ответить
    Очень страшно за людей стало. Сколько же невиновных сидит по указивке
    • Василий
      12.06.2019, 10:37:58
      Ответить
      Ололошке
      Вот по таким указивкам они и работают, вешая на невинных людей всякую хрень, лишь бы начальству угодить да и "себе любимым" звезду заработать
    • .
      12.06.2019, 11:46:17
      Ответить
      .
      60-70 %
    • ..
      12.06.2019, 11:47:31
      Ответить
      .
      Невиновных 60-70 %
      • Оля
        12.06.2019, 14:28:39
        Ответить
        Может и в моем деле Колокольцев там проверит, я уже задолбалась доказывать следственному, что я не виновна. Помогите Колокольцев!
  • Неравнодушный
    12.06.2019, 7:23:57
    Ответить
    Почитайте издание Медуза у Голунова, писал как раз о московском мусоре и свалках, куда он будет складироваться, вот вам и арест! Браво журналистскому сообществу, не дали сгноить человека! (отм)
    • Не только
      12.06.2019, 9:07:57
      Ответить
      Не только тема запрещённая, но и остановка на этой станции
  • Люди!!!
    12.06.2019, 8:33:31
    Ответить
    неужели вы не понимаете, что на месте Голунова можете оказаться вы, либо ваши дети, в любое время и по любому поводу и никто не придёт к вам на помощь!!!
    • Александр Щиголев
      12.06.2019, 9:08:29
      Ответить
      Любой не окажется ...
      .
      Сидите тихо, не высовывайтесь, не протестуйте, не выступайте, не возмущайтесь, в пикетах не стойте, митинги не организовывайте...
      и никому Вы не нужны!
      Ну, если только Вы не пропадёте в Ухте. Тогда Вашего мужа посадят за Ваше убийство ...
      • Ах, ты какой наш хороший.
        12.06.2019, 9:36:02
        Ответить

        Все нормы бараньего этикета из своих любимых 30х нам пересказал. Только забыл видать за древностью своей, что и это скоро перестанет помогать. Ведь "классовая борьба будет наростать", не так ли, политстручок?
        • Александр Щиголев
          12.06.2019, 11:00:54
          Ответить
          Нормы высокого демократического этикета не позволяют подписываться своим именем?)
          .
          А ещё мышления не хватает отличить сарказм от призывов.
          Вот на таких не далёких и делает Госдеп ставку..)
          • Что в имени тебе моем?
            12.06.2019, 12:27:19
            Ответить
            Имя нам - легион.
            И только Щиголев в белом пальто.
            • Александр Щиголев
              12.06.2019, 14:48:34
              Ответить
              Не переживайте за меня, я не одинок...
              .
              Есть и ещё умные люди в нашем Регионе ...
      • Александр,
        12.06.2019, 11:46:57
        Ответить
        кроме политики, есть ещё деньги:(
    • Семен
      12.06.2019, 12:21:56
      Ответить
      Людям
      Это точно!!!
  • Джон Сильвер
    12.06.2019, 8:48:54
    Ответить
    Главное - получил чёрную метку
  • рыбак-Рогачёв
    12.06.2019, 8:57:39
    Ответить
    Эх, сорвалась ещё одна жертва ГУЛАГа
  • Да уж
    12.06.2019, 9:00:43
    Ответить
    БНК вместо "открытий" учёных диетологов лучше бы печатали расследования Годунова.
    • Опечатка
      12.06.2019, 9:02:39
      Ответить
      Голунова, а не Годунова (не к ночи будь помянут)
  • Владимир
    12.06.2019, 9:23:48
    Ответить
    111
    123-у
    ну и финансирует его ходор и что?
    говорит то правду. про собянкина. про похороную козаностра с полицией да фсб. грефка, тот есчо жук, и то на пмэф над собянкиным стебался-москва мол перекопана.
    • Александр Щиголев
      12.06.2019, 10:03:58
      Ответить
      " ... говорит то правду..."
      .
      Правда - излюбленный инструмент обмана !
  • Пистон
    12.06.2019, 9:45:37
    Ответить
    Слова А.М.Горького в беседе с И. Сталиным о том, какую « заповедь» для себя выработала интеллигенция. « Не думай! - Вот первое правило. Подумал - не говори! Сказал - не пиши! Написал - не подписывай! Если подписал - откажись! А лучше - не думай!»
  • а забыли ха-ха -а
    12.06.2019, 11:16:02
    Ответить
    сначала Европа потребовала освобождения
    а на Украине тоже журналист сидит и Россия требовала освобождения
    • Может Вышинский
      13.06.2019, 23:06:09
      Ответить
      за дело сидит.
  • Палочная система
    12.06.2019, 11:29:44
    Ответить
    Надо обеспечить необходимые показатели(увеличение кол-ва осужденных, не важно совершил или не совершил)...Любого схватят

Хочу получать главные новости дня в Коми!