content/news/images/95754/BOB_5170-1_mainPhoto.jpg
07:20, 13.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Эксперты назвали четыре «невредные» привычки, которые могут провоцировать рак

Помимо пристрастия к алкоголю и курению и других давно признанных вредными привычек, есть и менее безобидные на первый взгляд пристрастия, которые, по мнению исследователей, могут стать причиной возникновения онкозаболеваний.

Эксперты назвали четыре «невредные» привычки, которые могут провоцировать рак
Фото Виктора Бобыря из архива БНК.

Как сообщает МедикФорум, специалисты Американского онкологического общества относят к фактору риска любовь к горячей пище и напиткам. Эксперты считают, что употребление чая и блюд, температура которых выше 60 градусов, увеличивает риск заболевания раком пищевода и полости рта, пишет «Российская газета».

Также небезопасным может оказаться кофе, содержащий канцерогены, которые образуются при жарке кофейных зерен. Американские эксперты отмечают, что две и более чашек кофе в день на 41 процент повышают вероятность возникновения онкологии легких даже у тех, кто не курит.

Ежедневное употребление красного мяса и переработанных продуктов из него повышает риск смерти, в том числе и от онкозаболеваний, на 43 процента. При этом в качестве вредного вещества особо выделяется нитрат натрия. Он присутствует в переработанных мясных продуктах и может вызвать рак желудочно-кишечного тракта.

Четвертой губительной привычкой могут оказаться недосыпы и ночные бодрствования. Они препятствуют выработке гормона мелатонина. Как считают специалисты, дефицит этого гормона способен вызвать злокачественные опухоли.



4947

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Пера
    13 июня 2019 г., 10:16:00
    Ответить
    Скольку
    Включай зомбоящик 20 июня. Вот тогда все услышишь и увидишь, приятно будет и весело.
  • Александр Щиголев
    13 июня 2019 г., 11:25:28
    Ответить
    Придурковатым "учёным":
    .
    Вы хотя бы с кофе, наконец, определитесь, вредно или нет ....
    • Логопед
      13 июня 2019 г., 12:52:43
      Ответить
      Если кофе оно то вредно, а если он то нет
  • В непонятках
    13 июня 2019 г., 14:06:36
    Ответить
    Фото
    А причём здесь мужик, спящий на скамейке? (фото(. Как раз у него со сном, будьте уверены, всё в порядке, как и с кофе - он его не пьёт принципиально и спит, когда и сколько хочет, и колбасой и горячим не злоупотреб**ет. Нервы в порядке - телик не смотрит и Бнк не читает. Точно проживёт до ста лет.
  • гость
    14 июня 2019 г., 8:41:52
    Ответить
    Бред полнейший!!!!!!!!!!!