14:25, 14.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские блогеры поддержали инициативу Алексея Чернова и назвали узкий переулок Грибным (Видео)

;

Сегодня в столице Коми открыли самый узкий в своем роде переулок, получившем название Грибного. Он расположен между двумя частями дома 17 по улице Куратова. Теперь там установлен указатель на трех языках – коми, русском и английском. Официально закрепиться на карте Сыктывкара переулок должен на ближайшей сессии городского Совета.

 

 KIR_7399.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

Организаторы открытия Грибного переулка – сыктывкарские блогеры Михаил Стеценко, Павел Андреев, Павел Сафронов и Борис Суранов.

По словам Бориса Суранова, на сегодняшний день самый узкий переулок был расположен в городе Дюссельдорф в Германии, его ширина составляет 40 сантиметров. Грибной переулок в самом узком своем месте насчитывает не более 10 сантиметров. Это, как полагают организаторы, служит достаточным основанием для внесения его в Книгу рекордов Гиннеса.

 

KIR_7392.jpg

 

- Задача нашего блогерского проекта в продвижении бренда «Республика Коми – грибное место». Грибы – это позитивно, это повод для гордости и признания республики на мировом уровне как «грибного царства», - рассказал журналистам Борис Суранов. – Как ни странно, нашел этот переулок первый заместитель главы Коми Алексей Чернов.

Он показал его нам и предложил назвать этот переулок Грибным.

По мнению блогера Павла Сафронова, известного под ником Onchoys, официальное признание Грибного переулка будет способствовать распространению идеи «грибного» бренда республики.

- Какой же это переулок, если здесь не могу пройти люди! - возмутился подоспевший к открытию указателя жилец дома № 17, журналист Михаил Казанцев.

 

KIR_7411.jpg

 

- Грибы пройдут, Миша! – как бы не согласилась с ним режиссер театра «Фантастическая реальность» Лариса Иванова.

Михаил Казанцев уточнил, что первые два подъезда дома появились в 1982 году, позднее к ним пристроили еще четыре подъезда.

- Мы надеемся, что здесь будут ходить туристы и сами жители республики, фотографироваться, назначать свидания, водить сюда экскурсии. В будущем здесь появится мусорка в виде гриба и велопарковка, - предваряя открытие указателя с названием переулка, сообщил Павел Андреев.

Борис Суранов предложил связать с переулком небольшой ритуал. Идущий за грибами должен будет обойти вокруг указателя по часовой стрелке, а возвращающийся с полной корзиной грибов – против часовой стрелки.

Пока общественники открывали Грибной переулок, в квартале от этого журналисты собирали грибы. После мероприятия в республиканском МВД на улице Кирова.один из корреспондентов обнаружил грибы в парке имени Кирова.

 

Изображение 307.jpg

Фото Александры Савеня

2285

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • 1
    14 сент. 2011 г., 14:34:04
    Ответить
    1
    В честь галлюциногенных грибов что-ли?
    • 2
      15 сент. 2011 г., 2:00:08
      Ответить
      По ходу да, они всерьез об этом - http://onchoys.livejournal.com/538989.html
  • удивленный
    14 сент. 2011 г., 14:35:53
    Ответить
    о грибах
    А что ещё ждать от грибов?
    • разочарованый
      15 сент. 2011 г., 0:16:42
      Ответить
      о переулках
      Только придурок мог эту щель назвать переулком, или после грибочков.
      Для понимания : Переу́лок — небольшая, обычно короткая и узкая улица, являющаяся поперечным соединением двух более крупных продольных улиц.
      У́лица — элемент дорожной инфраструктуры. Обычно два ряда домов и пространство между ними для передвижения. Улица может не иметь специального покрытия (пространство между зданиями представляет собой просто участок земли), а может быть покрыта каким-либо прочным материалом. В разные времена для этого использовали дерево, кирпич, камень, щебень. В современном мире самым популярным покрытием является асфальт.
      • СаняББ
        15 сент. 2011 г., 1:23:20
        Ответить
        Ты не тот ник выбрал. Переименуй себя на "зануда"
  • мих
    14 сент. 2011 г., 14:40:51
    Ответить
    добрые грибы пошли, сезон...
  • 123
    14 сент. 2011 г., 14:46:33
    Ответить
    все торчки будут теперь там собираться !
  • ТШакВА
    14 сент. 2011 г., 14:48:19
    Ответить
    Вот дармоеды.
    Назвался грибом - полезай кузов.
  • bushAK
    14 сент. 2011 г., 15:06:12
    Ответить
    портовский дом.. авиаторов т.е.
  • Вольдемар
    14 сент. 2011 г., 15:15:55
    Ответить
    Делать нечего видимо больше!
  • coolto
    14 сент. 2011 г., 15:26:30
    Ответить
    Лучше бы "Бульвар ЛСД"
  • ku
    14 сент. 2011 г., 15:50:08
    Ответить
    http://www.stroyplan.ru/docs.php?showitem=10533
  • Гыр
    14 сент. 2011 г., 15:56:14
    Ответить
    Стране пи.да а мы смеемся...
    • 232
      14 сент. 2011 г., 17:31:37
      Ответить
      и комментики пишем?
  • будет врать-то
    14 сент. 2011 г., 15:57:27
    Ответить
    Михаил Казанцев - вруша. В 1969 или 1970 появились первые 4 подъезда дома. А 2 подъезда к ним пристроили позднее.
  • шалмат
    14 сент. 2011 г., 15:58:22
    Ответить
    Ну да,эти клоуны поинтересней,чем рубежисты!
  • *
    14 сент. 2011 г., 15:59:44
    Ответить
    идиоты...(отмодерировано)..ный стыд...
  • Жоппер рунета
    14 сент. 2011 г., 16:05:26
    Ответить
    Ай да молодцы,блоггеры блеать!Вот берите граждане пример,пример здоровой гражданской инициативы!

    Все прблемы позади,когда блоггеры в сети!
  • Макар
    14 сент. 2011 г., 16:43:48
    Ответить
    Единственно, что я не понял: А при чем здесь Чернов? Такое ощущение, что в банке названия придумывает один человека, а тексты вояет кто-то другой и при этом ни первый, ни второй никогда не видятся.
    • Макару
      14 сент. 2011 г., 17:38:05
      Ответить
      – Как ни странно, нашел этот переулок первый заместитель главы Коми Алексей Чернов.
    • *
      14 сент. 2011 г., 18:06:16
      Ответить
      А причем здесь экстремист-Сажин ?
      Тоже на грибах пиарится ?
  • предлагаю среди народных избранников
    14 сент. 2011 г., 16:49:22
    Ответить
    учредить ежегодную премию "гнилая малина" и для лауреатов премии в переулке Грибном сделать "Тропинку звезд" с оттисками ступни. Вот будет проверочка на смелость и народную любовь.
    • глухой
      15 сент. 2011 г., 2:17:30
      Ответить
      Какая ишшо "гнилая марина"?
  • Жаль...
    14 сент. 2011 г., 16:50:03
    Ответить
    Нормальный переулок было не найти что ли? Или поисковик Чернов от ЖД далеко не отходит? Идея была замечательная, жаль, воплощение - неостроумное.
  • Ну-ну
    14 сент. 2011 г., 16:53:37
    Ответить
    проект века
    Самый успешный проект властей Коми за последние 8 лет. Возможно, и последний...Это, конечно, круче Белкомура - делать ничего не надо практически, кроме как пускать информпузыри...
  • иа
    14 сент. 2011 г., 17:06:23
    Ответить
    надо внутри переулок заасфальтировать, обустроить-выделить деньги из бюджета
  • лингвист
    14 сент. 2011 г., 17:27:00
    Ответить
    ещё добавить название на японском и арабском
  • 123
    14 сент. 2011 г., 17:35:36
    Ответить
    Да это трещина, дом аварийный
  • блогерам
    14 сент. 2011 г., 17:41:30
    Ответить
    надо застроить домами октябрьский пр-т до зжвы - и будет самый длинный пр-т в мире. P.S. с вас проценты за идею
  • переводчик
    14 сент. 2011 г., 18:02:48
    Ответить
    организаторам
    названия улиц,проспектов, переулков и тд не переводятся на иностранные языки! если он называется Грибной то и написано должно быть Grybnoy а не мушром блеать
  • да уж-ж-ж-ж
    14 сент. 2011 г., 18:12:03
    Ответить
    маразм крепчает
  • 111
    14 сент. 2011 г., 19:14:48
    Ответить
    че за хня. руки фу от моего города!
    • 123
      14 сент. 2011 г., 19:29:09
      Ответить
      нравится наслаждаться серым и угрюмым? Поезжайте куда-нибудь в бетонные джунгли.
      билет могу купить. на какой адрес слать?
      • ku
        14 сент. 2011 г., 22:03:36
        Ответить
        Вы полагаете, что лучше раскрашивать мир при помощи грибов?
        • 123
          14 сент. 2011 г., 22:46:04
          Ответить
          Через интересное, почему бы и нет?
      • Конечно купи!
        15 сент. 2011 г., 8:22:14
        Ответить
        Записывай адрес. Т.Сыктывкар, пер.Грибной, дом №1 кв.№1. Крикни в щель, я выйду.
    • ты свои грязные руки
      14 сент. 2011 г., 20:20:19
      Ответить
      засунь ....
      • !
        14 сент. 2011 г., 21:59:30
        Ответить
        Dst,b ct,z d ;jge chfyysq jdwt`,!
        • отмодерировано
          15 сент. 2011 г., 12:01:05
          Ответить
          отмодерировано
  • ГАИ
    14 сент. 2011 г., 19:14:51
    Ответить
    видео 2.55 нарушение ПДД
    1.остановка не по правилам
    2.пересеч сплошной линии
  • Шпиён
    14 сент. 2011 г., 19:21:15
    Ответить
    Название и перевод
    На фото видна вывеска на коми - написано "Тшакаин" (существительное) - точный перевод означает "грибное место". А точный перевод названия переулка "Грибной" - "Тшака".
  • Прикололся над Черновым
    14 сент. 2011 г., 20:18:10
    Ответить
    за пикали
    Команду дали!!! Молодцы едорасты - оперативно ссы
    • медиаторы - правила пришлите
      14 сент. 2011 г., 20:34:56
      Ответить
      адрес видите - определите каждому уровень правды
      материться можно - а чернова прикалывать нельзя ???
  • не понятливый
    14 сент. 2011 г., 20:25:55
    Ответить
    разве это переулок?
    Википедия: Переулок — небольшая, обычно короткая и узкая улица, являющаяся поперечным соединением двух более крупных продольных улиц.
    Или в Коми переулок имеет иное значение?
  • Я
    14 сент. 2011 г., 20:37:27
    Ответить
    То Ебица, то грибы....с этой республикой точно что не так!
  • Да уж
    14 сент. 2011 г., 21:59:27
    Ответить
    Назвать компенсационный(температурный) шов переулком-это сколько нужно грибов съесть?!
  • капец
    14 сент. 2011 г., 22:06:48
    Ответить
    вот дурдомище! надо ж было такую хрень придумать
  • типтт
    14 сент. 2011 г., 22:48:55
    Ответить
    Уже на Ленте засветились http://www.lenta.ru/news/2011/09/14/mroom/
  • вилы
    14 сент. 2011 г., 23:01:44
    Ответить
    щель между домов назвали переулком, еще и грибным!
  • Наталья Радостева
    15 сент. 2011 г., 0:43:12
    Ответить
    Вот это иннннниииициятива! Вот енто деятельность 1-го зама. Само то.
    Эт вам не права на МРОТ восстановить, не о решении Верховного Суда РФ о неправомерности рассчёта рассказать. Енто - Грибы! Теорию о людях-грибах слышали? Типа, Ленин грибом был и т.п. Можа и Чернов - Гриб и себя увековечил?:))))))))))
  • )))
    15 сент. 2011 г., 1:22:16
    Ответить
    А как народ в этот переулок втискиваться будет ?
    • Наталья Радостева
      15 сент. 2011 г., 8:55:40
      Ответить
      А видели, Чернов похудел, и втиснулся. Может, и худел для этого
      И народу видно худеть еще и худеть с такими "вождями":))))) По закоулкам...
  • Врать не привыкать
    15 сент. 2011 г., 2:11:38
    Ответить
    газета Трибуна
    Пыль в глаза

    1 сентября школу открыли и тут же закрыли
    Похоже, страсть к очковтирательству у нас неистребима. Кто-то скажет, что она получена в наследство от Советского Союза. А кто-то и вовсе вспомнит деревни графа Потемкина.
    ...До основанья, а затем...
    1 сентября в усинском селе Новикбож торжественно открыли школу-детский сад. Этого события селяне ждали давно. Старая школа здесь пришла в полную негодность — стены поразил грибок, многие конструкции обветшали. Решено было здание разрушить. Все последние годы ученики начальных классов занимались в здании бывшего Дома культуры, кое-как приспособленном для школьных нужд.
    Проблему удалось решить благодаря сотрудничеству нефтяной компании «Роснефть» и правительства Республики Коми. Строилась школа в рамках муниципальной целевой программы на 2007-2010 годы. Деньги на строительство — свыше 40 млн. руб. — выделили нефтяники.
    Уроки природы
    Школа, собранная из сэндвич-панелей, и в самом деле получилась яркой, красивой, современной. По словам руководителя отдела архитектуры и строительства администрации Усинска Гузаль Кадаевой, для детей здесь будут оборудованы просторные классы и группы, игровая комната, спортивный и музыкальный залы, столовая, медпункт, процедурный кабинет. Душ появится в спортивных раздевалках для мальчиков и девочек. Вокруг школы будут созданы уютные и функциональные площадки, где дети будут гулять и заниматься спортом.
    1 сентября ленточку на входе в школу перерезал мэр Усинска Александр Тян вместе с Розой Дуркиной, которая работала в свое время директором школы в Новикбоже. Руководитель района поздравил первоклассников с первым учебным днем в новой школе. По случаю окончания строительства было сказано немало громких слов.
    А уже на следующий день детей отпустили… на «Уроки природы». В течение сентябрьских дней новикбожские малыши занимаются «природоведением» на открытом воздухе. И все это время строители используют для того, чтобы не просто устранить недоделки, а в принципе завершить стройку.
    Аврал, еще аврал
    Я приехал в Новикбож 3 сентября. Никаких признаков того, что школа сдана в эксплуатацию, не было и в помине. Только увядшие букеты цветов напоминали о недавнем празднике. В остальном школа была похожа на большую стройку. Рабочие компании «Комистройматериалы» шлифовали шкуркой стены, штукатурили крыльцо, натягивали по периметру ограждение. Почти вся пришкольная территория была завалена строительным мусором и деревянной упаковкой от оборудования для столовой.
    Старший мастер «Комистройматериалов» Алексей Щербинин рассказал корреспонденту «Трибуны» о том, что его предприятие пришло достраивать объект 24 июня. До этого между заказчиком, в роли которого выступил муниципалитет, и подрядчиком шли длительные согласования.
    — А когда работа все-таки началась, было уже ясно, что окончить строительство к 1 сентября очень проблематично, два месяца — срок нереальный для тех объемов, которые нам достались, — говорит Алексей Сергеевич.
    А. Щербинин сообщил, что пока ни пожарные, ни сан-
    эпидстанция не приняли объект. То есть учиться в новой школе нельзя.
    Стала ли эта ситуация неожиданностью для чиновников Усинской мэрии? Отнюдь. За несколько дней до Праздника знаний в Новикбоже побывали депутаты Усинского горсовета. Они убедились в невозможности полноценного функционирования школы к 1 сентября. Однако это нисколько не повлияло на решение администрации «открыть объект». Конечно, желание сделать подарок малышам именно к 1 сентября вполне объяснимо. Но получается, что вместе с недостроенной школой детям преподали и первый урок нечестности.
    В минувшую субботу я встретился с директором школы Анной Зосимовной Мастукиной. Директор копала картошку на огороде около дома. Она сообщила, что через пару-тройку дней санитарные врачи и пожарные должны принять школу в эксплуатацию.
    — А если все же нет? — спрашиваю ее.
    — Продолжим учебу в старом здании, на всякий случай его тоже подготовили к учебному году.
    Владимир ОВЧИННИКОВ, Усинский район. /09.09.201
  • бука
    15 сент. 2011 г., 4:51:38
    Ответить
    очень напоминает сборище психопатов
  • Однако
    15 сент. 2011 г., 9:10:15
    Ответить
    Сык - это край непуганных идиотов
  • nohlp
    15 сент. 2011 г., 9:31:29
    Ответить
    епрст
    Много денег и времени у кого-то.
  • Дачницо
    15 сент. 2011 г., 10:26:45
    Ответить
    Щель между 2 корпусами 1 дома назвать переулком?...... Я понимаю, что Сыктывкар - город маленький, но переулки то совсем некудышные)))))))
    Из Вики: "Переу́лок — небольшая, обычно короткая и узкая улица, являющаяся поперечным соединением двух более крупных продольных улиц." Я понимаю если бы у нас было подобие улицы Мортена Тротцига в Стокгольме или та самая улица в Берлине из гниги Гинеса, но вот это архитектурное безобразие..........
    Шутники! Но ничего! Скоро зима придет, каждому по лопате в руки и делом займутся.
  • ...
    15 сент. 2011 г., 10:45:47
    Ответить
    ОМГ
  • 333
    15 сент. 2011 г., 10:52:56
    Ответить
    А кто оплачивал эту установку, она ведь не 2 руб** стоит, автора проекта в студию. А так конечно маразм.
  • Путешественник
    15 сент. 2011 г., 10:56:48
    Ответить
    В Праге есть самый узкий переулок, он действительно узкий но при желании можно протиснутся, там и освещение имеется, а тут действительно щель.
  • КЭП
    15 сент. 2011 г., 10:59:15
    Ответить
    Да Чернов просто пошутил - а его шутку претворили в жизнь, однако что-то напоминает
  • tkachenko
    15 сент. 2011 г., 11:40:46
    Ответить
    Чернову осталось организовать при входе в кабинет повесить табличку "Институт пчеловодства". Ну, чтобы точно как в Generation P было :))
  • Бульдозер
    15 сент. 2011 г., 12:52:46
    Ответить
    По градостроительным нормам капительные здания от переулков должны отступать на три метра.
    Предлагаю снести теперь на--ен по одному стояку с каждой стороны от переулка.
  • Мухоморный тупик
    15 сент. 2011 г., 13:48:30
    Ответить
    Ахахахаха!!! Молодцы,пацаны! Здорово прикалываются над Черновым!!!!!
  • R
    15 сент. 2011 г., 14:18:51
    Ответить
    Такое ощущение
    будто кто-то над республикой с удовольствием прикалывается. Причем, с издевкой, как над недоразвитыми аборигенами.
    • так вы и есть недоразвитые
      20 сент. 2011 г., 20:04:35
      Ответить
      аборигены )))))))))
  • Хм
    15 сент. 2011 г., 14:21:45
    Ответить
    Пойду пройдусь. Поищу грибочки, очень кушать хоцца.
  • ната
    15 сент. 2011 г., 17:39:34
    Ответить
    клёво!
    сколько раз ходила, никогда не замечала! пойду сегодня - сфоткаю, пошлю друзьям: самый узкий переулок Грибной в Сыре!
    • на-те не клёво
      15 сент. 2011 г., 21:18:44
      Ответить
      город называется - СЫКТЫВКАР !
      достали уже чурки деревенские (((
  • на спор
    15 сент. 2011 г., 18:14:35
    Ответить
    через месяц (максимум)этого г**** не будет
  • я
    15 сент. 2011 г., 18:39:23
    Ответить
    завидую как хорошо живут некоторые, мне бы ваши проблемы
  • Хм
    15 сент. 2011 г., 19:22:09
    Ответить
    предлагаю:
    Надо создать сообщество любителей Грибного переулка: ежедневно оповещать горожан о погоде в переулке (температура, осадки), вести дневник наблюдений за флорой и фауной...
  • А. Попов
    17 сент. 2011 г., 13:34:57
    Ответить
    гриб
    Если верить тому, что дом с расщелиной возведён 30-40 лет назад, то, вероятнее всего, указатель выставлен как памятник грибку, жрущему дом, который столько лет тоскует без капитального ремонта и без внимания со стороны Власти, представитель которой и ковырнул эту тему.А вообще-то, грибо-грибковая тема отдаёт пошлятиной манеры использования оной.
  • Саня
    17 сент. 2011 г., 16:51:49
    Ответить
    Наркоманы
    Бред
  • наш