content/news/images/95788/Poligon_mainPhoto.jpg
14:10, 13.06.2019 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми «серые» мусорные схемы возьмут под круглосуточное видеонаблюдение

Такую практику региональный оператор по обращению с ТКО начал с Ухты.

В Коми «серые» мусорные схемы возьмут под круглосуточное видеонаблюдение
Фото компании «Ухтажилфонд»

В Ухте региональный оператор по обращению с ТКО при въезде на полигон проверяет, чьи машины привозят отходы и какие именно отходы завозят. По сведениям регоператора - компании «Ухтажилфонд», в ближайших лесах тут же начали образовываться несанкционированные свалки.

«Серая» схема вывоза отходов работает на территории республики уже полгода. Различные фирмы, занимающиеся вывозом мусора, отправляют на полигон под видом «иных или промышленных отходов» твердые коммунальные отходы (ТКО). Хотя список относящихся к промышленным чётко расписан в законодательстве и требует ведения раздельного накопления.

Чтобы установить пункт контроля, регоператор согласовывал документы с владельцами полигона около трех месяцев. Сделать это пришлось после того, как предприниматели начали отказываться заключать договоры с «Ухтажилфондом» на вывоз ТКО, мотивируя тем, что у них уже есть договоры с другими организациями.

Однако вывозить ТКО в соответствии с законом сейчас имеет право только региональный оператор. Как отметил представитель компании «Ухтажилфонд», рано или поздно они выявят не только все фирмы, занимающиеся незаконным вывозом мусора, но и тех представителей бизнеса, которые заключают с ними договоры. В качестве санкций могут применяться не только штрафы (250 тысяч рублей), но и приостановка деятельности организации на срок до 90 суток. По всем выявленным случаям, сообщает региональный оператор, фото и видеоматериалы будут направляться в надзорно-контролирующие органы для принятия соответствующих мер.

В ближайшее время «Ухтажилфонд» возьмет под круглосуточное наблюдение и все остальные полигоны, расположенные на территории республики, сообщает компания.

3580

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • За чей счет?
    13 июня 2019 г., 14:17:46
    Ответить
    опять цифра увеличится в квитанции?
    • За наш!!!
      13 июня 2019 г., 22:03:47
      Ответить
      Информация в СМИ на этот счёт уже имеется.
  • Эжвинец
    13 июня 2019 г., 14:46:55
    Ответить
    Все помойки в Эжве переполнены когда порядок Глава наведёт только деньги дерут
    • эжвинец
      13 июня 2019 г., 18:11:30
      Ответить
      у меня договор с жилкомхозом от 2005 года действующий там и прописана услуга вывоза тбо я не платил оператору ни разу у меня не расторгнутый договор с жилкомхозом а скоро в квитанциях появится строка о страховании жилья и если вы оплатите хоть раз все вы застраховались и обяжут платить
  • 00
    13 июня 2019 г., 15:33:09
    Ответить
    Серая схема, это брать в аренду мусоровоз и платить по 150 тыс. руб. в месяц, при этом платить и за лизинговые платежи арендодателя.
  • Тима Педэр (Помоздино)
    13 июня 2019 г., 15:40:02
    Ответить
    УЖФ, пора очистить свалку и провести рекультивацию
    .
  • 123
    13 июня 2019 г., 16:07:26
    Ответить
    А что свалки все передали на обслуживание учредителям Ухтажидфонд?
  • Рег. оператор
    13 июня 2019 г., 16:46:26
    Ответить
    сам возит Тко и не Тко
    Значит возить неТко рег.оператору моно за 850рэ., а другим организациям имеющим лицензию неТко возить нельзя? Хотя у рег. Оператора только тариф на Тко, а на неТко разве есть у них тариф?
  • квакк
    13 июня 2019 г., 18:13:55
    Ответить
    прокуратура аууу! бажутов с 6 миллионами дохода где тыыы?
  • ау!
    13 июня 2019 г., 18:40:18
    Ответить
    Прокурор Бажутов, как и вся республиканская прокуратура стоит на защите букв закона, до самого закона дело не доходит...
  • Игорь
    13 июня 2019 г., 20:35:38
    Ответить
    Я бы за такие бапки, как у этого (отм) нанял бы в каждом городе круглосуточную бригаду телевизионщиков, которые бы лили в уши гражданам радостные известия о каждом мусоровозе
  • ухтинец
    14 июня 2019 г., 6:23:43
    Ответить
    Из-за неадекватных действий регионального оператора - наши окрестные леса, станут очень быстро превращаться в мусорные свалки. На прошлой неделе нашу машину не пустили на полигон, несмотря на купленные у "Спецавтодора" талоны. До сих пор стоит не разгруженная. А что делать с жителями ближайших домов, которые выбрасывают бытовой мусор в "чужие" мусорные баки???! Закрыли свои баки крышками на замок, так народ стал накидывать свои пакеты, рядом на землю. Мне кажется, эта "мусорная война" - закончится чем то не хорошим ))).
  • Водитель
    14 июня 2019 г., 7:51:02
    Ответить
    Л(отм) кстати является также совладельцем УАТП в Ухте. Водители работающие на его маршрутках порядка двух не оформлены!!! А как же гражданин. Л(отм) платит налоги!!!! Куда смотрят органы!!!! Или все слепы???