content/news/images/95860/BOB_7733_mainPhoto.jpg
07:40, 15.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Советы диетологов: как нужно есть экзотические фрукты

Эксперты рассказали, как избежать опасностей при включении в рацион необычных для российского меню плодов.

Советы диетологов: как нужно есть экзотические фрукты
Фото Виктора Бобыря

Недавний случай массового отравления плодами личи в Индии выявил проблему правильного употребления экзотических фруктов. Причиной отравления стала повышенная доза инсектицидов, которыми обработали плоды. Бизнесмены экономии ради покупают самые дешевые (читай - самые токсичные) пестициды для обработки растений во время цветения, которые к моменту созревания плода не выводятся из растения. В последнее время и на российских прилавках все чаще можно встретить экзотику. Как не отравиться, если захотелось побаловать себя ею, рассказывает «Российская газета», познакомившаяся с мнением экспертов.

По словам диетолога Анжелики Дюваль, чтобы избежать отравления, фрукты перед употреблением в пищу желательно хотя бы полчаса подержать в растворе одной чайной ложки соды на литр воды. Это нужно для того, чтобы частично смыть химикаты и избавиться от мелких насекомых, которые могут оказаться в фруктах.

Также не рекомендуется вводить их в рацион в качестве основного питания, потому что они тяжело перевариваются. Оптимальная доза - не больше трех плодов в день.

При этом бояться импортных новинок не стоит: они могут содержать уникальный набор витаминов. Так, манго полезен не только внутренне, но и наружно: кусочек фрукта, положенный на рану, способствует заживлению. А авокадо является кладезью безопасных жиров, которые помогают в работе сердечно-сосудистой системы и питают ее. Особенно полезен он в сочетании с рыбой, и есть его можно хоть каждый день.

Того же мнения придерживается руководитель отделения диетологии Европейского медицинского центра Ксения Селезнева, правда, с оговоркой на индивидуальную переносимость. По ее словам, ничего зазорного в том, чтобы пробовать что-то новое, нет. Главное - вводить все в рацион понемногу и постепенно. Так или иначе, все фрукты и ягоды в большом количестве содержат необходимые нам пищевые волокна. А в манго и папайе, которые уже могут не считаться экзотическими, много полезных для организма каротиноидов, являющихся антиоксидантами.



2270

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Средняя з/п 55 т.р
    15 июня 2019 г., 8:04:04
    Ответить
    Ну, наконец то, и для нас что то полезное нашли, экзотические фрукты!
    А то мясо нельзя, хлеб нельзя, рыбу, макароны тоже...
    Куда 55 тыс. в месяц тратить, так вот куда! На экзотические фрукты! куда же еще!
    Спасибо, порадовали с утра!
  • вывод
    15 июня 2019 г., 8:04:31
    Ответить
    есть то. что растёт на своей земле. Как наши предки.
  • шелупонь
    15 июня 2019 г., 12:25:34
    Ответить
    будем есть, мы должны быть готовы к свалке
  • Советчикам
    15 июня 2019 г., 19:56:36
    Ответить
    Как есть-мы разберёмся. Главный вопрос -на что купить эту экзотику.
  • диетологам от пенсов
    16 июня 2019 г., 8:04:53
    Ответить
    Цинично. Вы бы ещё научили нас разбираться в сортах чёрной икры! Макарошки наше всё!