content/news/images/95899/ANT_4023_mainPhoto.jpg
10:37, 16.06.2019 / ПРАВО

Судьям повысили зарплату второй раз за полтора года

Судьи в России станут еще более обеспеченными — им второй раз за полтора года повышено жалованье. Должностные оклады судей Конституционного суда, Верховного суда, федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, а также мировых судей субъектов будут повышены в 1,043 раза — с 1 октября. Такое решение принято «в целях обеспечения социальных гарантий судьям, полного и независимого осуществления правосудия». С 1 января прошлого года оклады судей были повышены на 4%.

Судьям повысили зарплату второй раз за полтора года
Фото Николая Антоновского из архива БНК

На сегодняшний день зарплата районного судьи в России варьируется в среднем от 140 до 250 тысяч рублей в месяц, в некоторых случаях она может быть и выше, рассказал «URA.RU» юрист Константин Толкачев. По его словам, конкретная сумма зависит от стажа, показателей работы и других параметров.

«Зарплаты мировых судей — примерно в два раза меньше. К этому следует добавить повышенную пенсию в случае выслуги необходимого количества лет, собственное медицинское и социальное обеспечение, не зависящее от обычных общероссийских условий», — отметил собеседник агентства.

Согласно закону, основной ежегодный оплачиваемый отпуск судьи составляет 30 рабочих дней. Если судья осуществляет деятельность в судах, расположенных в тяжелых условиях Крайнего Севера, ежегодный отпуск увеличивается до 51 рабочего дня. Также судьи вправе отдыхать в течение дополнительного оплачиваемого отпуска. При направлении судьи в командировку ему полагаются бронирование билетов на любой вид транспорта и места в отеле без ожидания очереди.

В том случае, если судья переезжает в другой регион, ему компенсируются расходы на переезд. Также судья один раз в жизни получает за счет средств федерального бюджета отдельную квартиру или же дом.

Но речь идет не только о материальных привилегиях, указывает профессор Высшей школы экономики, федеральный судья в отставке Сергей Пашин: «Например, действует запрет вести оперативно-розыскную деятельность в отношении судей. То есть человека в мантии не так просто привлечь к уголовной ответственности, его защищают органы судейского сообщества».

Опрошенные эксперты полагают, что судьям следовало оставить прежние зарплаты, а повысить жалование сотрудникам, работающим в судебном аппарате. По словам Толкачева, зачастую в регионах они получают 15-20 тысяч рублей, несмотря на то, что именно эти люди выполняют колоссальную «черновую» работу.

6667

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • нано
    16 июня 2019 г., 10:47:37
    Ответить
    и другим обеспечить социальные гарантии и благополучную среду
  • Рубль
    16 июня 2019 г., 10:49:04
    Ответить
    Кто платит - тот и танцует девушку
  • As
    16 июня 2019 г., 10:57:59
    Ответить
    Куда больше-то, итак ездят на курузаках, квартира не квартира, полное соц обеспечение пожизненное
    • 123
      16 июня 2019 г., 11:12:06
      Ответить
      Да бог с деньгами, но ведь от Суда сейчас нет главного - справедливости.
    • (:- )
      16 июня 2019 г., 12:27:04
      Ответить
      А теперь её станет ещё меньше
      на 4,3%...
      • Воистину
        16 июня 2019 г., 20:40:37
        Ответить
        Полную справедливость дает только Высший Суд. Но это только после Апокалипсиса.
        Причем Главный судья не получает ни копейки, но судить будет по справедливости и приговор из двух или трёх букв АД или Рай.
        Причем земным судьям будет очень непросто попасть в Рай.
  • SUV
    16 июня 2019 г., 11:03:02
    Ответить
    Так
    вроде их не обижали с денежным довольствием.
  • Эраст пришпандорни.
    16 июня 2019 г., 11:03:27
    Ответить
    А мне в этом году повысили тока одни раз на 3,5 процента
    • :)
      16 июня 2019 г., 11:11:07
      Ответить
      А мне вообще только норму труда повысили, без зарплаты.
  • Фима
    16 июня 2019 г., 11:05:45
    Ответить
    У
    Вот и средняя получается
  • простой житель
    16 июня 2019 г., 11:06:06
    Ответить
    забота о простых гражданах
    а где-же повышение нашего благосостояния, а? государство, Аууууу ?
  • "Курс партий"
    16 июня 2019 г., 11:13:50
    Ответить
    Ура, господа!!!
    Суды и прокуроры подымут экономику России
    • 123
      16 июня 2019 г., 11:24:17
      Ответить
      Большевики в 17-м подняли суды и прокуратуру )
      • Было дело
        16 июня 2019 г., 11:28:46
        Ответить
        А заодно и полицейских
        • Вы уж
          16 июня 2019 г., 18:45:32
          Ответить
          Коли не в курсе, так помолчите. За 7 лет полицейским только раз подняли оклады на копейки. И все!
  • Ага
    16 июня 2019 г., 11:26:41
    Ответить
    Конечно, судьи у нас самый"незащищённый" слой населения, уже не знают в какой бочке солить деньги. Знакомая судья в Ярославле уже три года назад получала 350 рэ в месяц, это не Север. Нашим добавляют ещё 70 проц северных и районных. Плюс получают под десяток штук всяких надбавок, премиальных квартальных, месячных полугодовых годовых, которые больше чем сама зарплата, просто к праздникам премии дают по 100- 200 тыров. Труд конечно нелегкий психологически, но не до такой же степени. Декларации посмотришь по 17- 18 мультов в год, и ещё туда не все включено. Такие перекосы никогда ещё а добру не приводили и не приведут.
    • :- )
      16 июня 2019 г., 12:25:23
      Ответить
      Поэтому оправдательных приговоров меньше одного процента. Говорят при нехорошем Сталине по общеуголовным делам оправдательных приговоров было более 5%...
    • 123
      16 июня 2019 г., 21:20:52
      Ответить
      Ну, ты гонщик! Президент РФ меньше зарабатывает!
  • это безусловно правильное решение
    16 июня 2019 г., 11:27:08
    Ответить
    Оно позволит сохранить высочайший уровень правоохранительной системы, которая работает сегодня уже с эффективностью 99,5% (поскольку только 0,5% приговоров оправдательные, т.е. говорят об ошибках системы). Более того, теперь они смогут довести эффективность до 100% и оправдательных приговоров не будет, т.е. они перекроют преступникам последнюю лазейку.
    • .
      16 июня 2019 г., 11:33:19
      Ответить
      Да ладно, ОПГ Гайзеру уже сняли, возможно не за просто так
  • М.Ю.Лермонтов
    16 июня 2019 г., 11:31:27
    Ответить
    Но есть и божий суд, наперсники разврата!
    Есть грозный суд: он ждет;
    Он не доступен звону злата,
    И мысли и дела он знает наперед.
    • Суд
      16 июня 2019 г., 11:43:28
      Ответить
      Единицам Рая и не надо,
      Им и здесь даётся всё легко,
      Умирать им страшно, ведь расплата
      За чертой их ждёт уже давно.

      Им бы жизнь продлить, да так, чтоб вечность
      По сравненью с ней была как миг,
      Чтоб забыв про совесть, человечность
      Сытно жрать, загнав людей в тупик.

      Кто сказал, что люди людям – братья?
      Кто сказал, чтоб ближнему помочь?
      Шлюхи носят с брюликами платья,
      Перст судьбы, лети из дула прочь…
    • (:- )
      16 июня 2019 г., 17:44:04
      Ответить
      Тогда не нынче
      Божий суд во времена Михаила Юрьевича, м.б., и был, но даже его и Мартынова 'рассудил' не в пользу первого...
  • Ухта
    16 июня 2019 г., 11:45:29
    Ответить
    Полицейским отдых в Турции и Таиланде судьям зарплату. Главное чтобы костюмчик сидел!
    • Так разрешили
      16 июня 2019 г., 18:48:06
      Ответить
      Отдых в Турции и Тайланде, так как никто не ездит - нет денег у полицейских. Зарплата нынче только на пожрать и ипотеку.
  • Артем
    16 июня 2019 г., 12:01:36
    Ответить
    П
    Судью на мыло. Зажрались уже совсем,отм. На простой народ плевать всем. Пр
    • Лп
      16 июня 2019 г., 14:27:08
      Ответить
      Кто тебе мешает быть непростым народом?
      • Совесть
        16 июня 2019 г., 17:22:17
        Ответить
        мешает.
        Или ты не знаешь, что это такое?
        • Совести
          16 июня 2019 г., 20:48:28
          Ответить
          Ох ты совестливый наш. Получаешь три копейки с совестью?
      • Так оно и есть!
        16 июня 2019 г., 18:50:41
        Ответить
        Никто никому не мешает стать судьёй. Вперёд и с песней! Только один момент: кто на что учился. А то тут всякая шелупонь необразованная хочет как судья получать.
        • Вася
          16 июня 2019 г., 19:36:03
          Ответить
          Без протекции можно всю жизнь юристом пробегать
        • Да уж
          16 июня 2019 г., 21:43:40
          Ответить
          Иной раз читаешь судебные решения и волосы дыбом встаёт,а усилси ли сей мудрец грамоте в школе и обучают ли на юрфаках мысли формулировать? Если и вылезет кто в судьи ненароком не по блату, через три года просто не продлят срок, если будет неугодным и неудобным- такова проза жизни. А кому захочется такое бабло терять?
  • Оракул
    16 июня 2019 г., 12:11:21
    Ответить
    Значит, что-то грядет, раз слепую Фемиду так прикармливают.
    • ;-)
      16 июня 2019 г., 12:21:29
      Ответить
      Силрвики и судьи - опора режима.
  • Даа
    16 июня 2019 г., 12:15:55
    Ответить
    Держись мужик
  • :-(
    16 июня 2019 г., 12:20:10
    Ответить
    Независимость осуществления правосудия зависит от тех, кто регулярно повышает им реальную зарплату. Это давно уже стало привилегией на государевой службе, притом что у других 'служак' все гораздо хуже. Вот нам, например, перестали выплачивать 'стимулирование' - ежеквартальную премию. А зарплаты не повышают уже лет десять...
    • Значит
      16 июня 2019 г., 13:39:06
      Ответить
      плохо служите Вождю
    • ;-)
      16 июня 2019 г., 17:45:26
      Ответить
      Правильнее сказать: менее значимо...
  • покатушникъ
    16 июня 2019 г., 12:40:03
    Ответить
    почему убрали информацию о маршруте велоночи ???!!!
  • КОМИссар
    16 июня 2019 г., 13:35:34
    Ответить
    чтобы судьи выносили угодные приговоры действующего политического режима им и повышают оклады.
    • 228-я
      16 июня 2019 г., 17:47:38
      Ответить
      Правильно!
      Коли 'ласты' завернули,
      нечего выпускать на волю, а то,
      неровён час, станет, как во Франции...
  • Рубинштейн
    16 июня 2019 г., 14:25:44
    Ответить
    Страшно за сотрудников аппарата. Судьи жируют. Помощники и секретари перебиваются подножным кормом практически.
    • Местный
      16 июня 2019 г., 15:37:24
      Ответить
      Помощники и секретари там кандалами прикованы или настолько тупые, что больше ничего делать не умеют. Вопрос риторический, отвечать не надо
      • Роман
        16 июня 2019 г., 20:49:30
        Ответить
        Отсутствие другой работы их держит. А так бы лучше судей справлялись
  • Алхимик
    16 июня 2019 г., 14:29:20
    Ответить
    Ну и зачем нужно было это размещать?
    Чтобы лишний раз "разгреть" агрессию в обществе?
    • 123
      16 июня 2019 г., 14:52:04
      Ответить
      Правильно, надо засекретить всё - зарплаты, имущество, мнения в интернете. На всё повесить замок, и сразу всем станет жить хорошо (на самом деле - нет)
  • Что, судьи самая бедная категория населения?
    16 июня 2019 г., 14:40:13
    Ответить
    Больше некому повышать?
    • ;-)
      16 июня 2019 г., 17:48:49
      Ответить
      Видимо, самая нужная...
  • как же так, отец родной?
    16 июня 2019 г., 14:50:53
    Ответить
    - Забирайте, царь знает, что делает!

    @"Иван Васильевич меняет профессию"
  • Меня зовут
    16 июня 2019 г., 15:36:35
    Ответить
    Это им на дорогу, если что то пойдет не так.
    А при таком разрыве между богатыми и бедными, да еще при полном отсутствии справедливости вообще, а не только в правоохранительной и судебной системе. Что то пойдет не так весьма скоро. Так что многим кто сейчас обслуживает власть бежать придется быстро, очень быстро ...
    Хотя это им убогим вряд ли поможет.
    • Местный
      16 июня 2019 г., 15:40:36
      Ответить
      Кто-то успеет убежать, а основная масса нет... Такова се ля ви, как говорят французы, а они в этом деле разбираются
  • Серый
    16 июня 2019 г., 15:41:02
    Ответить
    Я монтажник,у меня отпуск 44 дня,и производство ни разу не вредное,а эти отм. 51 день!За что???Не ту страну назвали Гондурасом!Путин страну на колени ставит,превратил в сырьевой придаток,за то СМЗ развалили,а комиссию по банкротству возглавлял какой-то московский петух.
    • (:- )
      16 июня 2019 г., 17:50:43
      Ответить
      Не ругайте Гондурас - там уровень жизни раза в полтора, если не более того, выше нашего...
    • Монтажнику
      16 июня 2019 г., 18:57:57
      Ответить
      Вы очень ограниченный человек. По всей видимости закончили ПТУ. А чего не поступили на юрфак? Ладно, ума не хватило. Так вам и 44 дня много, так как думать после смены не о чем. А судья всегда должен думать, кабы родственники посаженного не отыгрались на нем. Сколько судей поубивали за вынесенные приговоры! Вы об этом не думаете?
      • статистика
        16 июня 2019 г., 19:18:42
        Ответить
        сколько убили в коми
        • ответ статистике
          16 июня 2019 г., 19:57:26
          Ответить
          в Коми - 0. В России может за последние лет 10 с десять человек. Куда больше убивают тех же журналистов, о полицейских и не говорю.
  • не понимаю
    16 июня 2019 г., 17:50:31
    Ответить
    (отм)за чтооооооооооо
    • (:- )
      16 июня 2019 г., 17:51:57
      Ответить
      Так за (отм) разумеется!
  • Ну. это уже наглость!
    16 июня 2019 г., 18:19:06
    Ответить
    сколько можно повышать этим несчастным бедолагам!
    Пожалейте их! Они уже не знают куда девать свои немеряные запасы!
    Все бесплатно : путевки в лучшие санатории (причем по их выбору), дорога, проезд, др. льготы..
    Сумасшедшая пенсия - больше , чем у подводников, летчиков, военных...
  • Екатерина
    16 июня 2019 г., 18:23:47
    Ответить
    Не довольным режимом на протестных акциях врубят "дискотеку" и "овцы"разбегутся, а кто попадет в лапы "защитникам от преступности" быстро успокоит "самый справедливый".

    Технологии и спец.кадры работают на сдерживание "стада" в загоне.
    Выльгорт 10 тыс. населения сейчас и 50 лет тому назад, госпредприятий в 1979г. под тридцатник, в 2019г. в 10 штук уложится.
    1979г. райком, райисполком, суд, прокуратура, милиция размещались на 6 этажах, сегодня чиновники занимают 20 этажей.
    Медицина: 50 лет тому назад если на кладбище раз в неделю везут покойника, то это было часто, зато сегодня каждый день везут...
    Образование: посмотришь как молодежь считает 20 рублей за проезд..., в разговоре нет живой, собственной мысли, не разговор, а тупой ЕГЭ.
    Спец.образование в основном платное, студенты прогуливают пары, спросишь "как будешь сдавать экзамен" в ответ "я заплатил деньги, они обязаны дать диплом". Вот и строим не то и не там, танцуем у операционного стола, учим детей окриками и матом....

    Очередное поднятие зарплаты судьям, это затягивание повязки на наших глазах ещё туже.



  • мда
    16 июня 2019 г., 18:31:22
    Ответить
    Да, да правильно. Мы получаем всё меньше, а они очень много в поте лица работают, пусть им ещё добавят. Что 20 я получаю, что 17 буду, один фиг это не спасет, вы счет напишите я помогу бедным судьям.
  • Знакомая
    16 июня 2019 г., 18:40:49
    Ответить
    Проходила
    Практику в Веховном суде Республики Коми лет 5 назад. Ей ещё тогда судья рассказал, что зарплата у судьи Верховного суда РК -500 тысяч рублей. Зама председателя - под 600 тысяч. Интересно узнать, сколько же теперь они получают?
    • в
      16 июня 2019 г., 19:08:09
      Ответить
      ушедший в отставку председатель АС Коми Войнов задекларировал за 2018 доход в размере 7 миллионов с чем-то.
    • Не верю
      16 июня 2019 г., 20:50:30
      Ответить
      Когда не сталкивался с судом верил, что в суде можно найти защиту, столкнувшись с судами понял, что тут действуют какие то свои правила игры.
  • ТСЖ-98
    16 июня 2019 г., 18:52:50
    Ответить
    Таким судьям как судья Арбитражнооо суда Босов А .Е.можно и в три раза повысить.Профессионал.Порядочный и грамотный. Таких в судейском сообществе РК единицы.
  • Может суды престанут нарушать закон
    16 июня 2019 г., 19:37:40
    Ответить
    Мне может показалось, но наши судьи не публикуют седения о доходах, хотя жолжны,во всех других регионах все весит на аайта ЗП судей, помошников и нужно прикрываться месной нормативкой бла бла бла.Что гос Сыктывкарский,что Эжвинский,нет данных.Почему спец орган их не накажет.Может я и не туда смотрела конечно, тогда их сайт уж больно сложен.
  • эх
    16 июня 2019 г., 20:42:31
    Ответить
    если б это еще гарантировала честность
  • Знающий
    16 июня 2019 г., 21:57:25
    Ответить
    Знакомой и другим фантазерам: размеры зарплат указаны мягко говоря неверно, да и автор необьективен, не любит видимо судей, через год думаю напишут под миллион в месяцсмотрите лучше декларации о доходах, вот там правда
    • .
      16 июня 2019 г., 22:03:17
      Ответить
      Ну раз назвался Знающим, поясни, что там в тетрадках Гайзера про Шишкина было?
  • Работал несколько лет в магазине
    17 июня 2019 г., 18:48:45
    Ответить
    И мне не только не повысили зар. плату за все эти годы, а наоборот понизили зар. плату, а потом и сократили вовсе. Сказали, что все из-за кризиса. А тут людям повышают зар. плату, ну что ж рад за них. А у меня грустная история...