content/news/images/95916/IMG_1946_mainPhoto.jpg
09:37, 17.06.2019 / КУЛЬТУРА

Организаторы Дня России и Дня города в Сыктывкаре рассказали о трудностях и тонкостях работы

В Сыктывкаре состоялись праздничные мероприятия в честь Дня России и Дня города. Основными площадками стали сцена в Кировском парке, на Стефановской площади, на территории возле Центрального бассейна и на Театральной площади. На протяжении дня сыктывкарцев и гостей столицы своим творчеством радовали самые разные артисты республики. Завершился праздник ярким и запоминающимся концертом певицы Ёлки.

Организаторы Дня России и Дня города в Сыктывкаре рассказали о трудностях и тонкостях работы
Фото компании «МузМир», Виктора Бобыря, Марии Шумейко и Сергея Паршукова

Глава Сыктывкара - руководитель администрации муниципалитета Валерий Козлов дал свою оценку проведенным мероприятиям:

- День России и День города для нас - одни из главных праздников. К организации каждой площадки специалисты подходят с особой серьезностью. В этом году для горожан были организованны проекты на любой вкус. В Кировском парке фестиваль «Дух Севера» стал одним из центров притяжения горожан, площадка замечательно гармонировала с форматом мероприятия, а музыканты из разных городов России профессионально демонстрировали талант и дарили жителям города потрясающие композиции. На площадке «под часами» прошел фестиваль молодежного творчества «Гажа Движ», где юные артисты представляли самые разные направления молодежного творчества.

Проект «Велоночь» стал знаковым событием для любителей активного образа жизни, площадка была реализована на высоком организационном уровне, все участники получили удовольствие от спортивного досуга.

Velonoch.jpg

Прекрасным завершением дня стал концерт певицы Ёлки, который, я уверен, не оставил равнодушным ни одного из зрителей, каждый нашел что-то хорошее для себя. В этом году мы организовали новый формат сценического пространства, добавили трансляцию, чтобы каждый зритель мог насладиться творчеством хедлайнера, в какой точке площади бы не находился.

Подводя итог, отмечу, что День России и День города в Сыктывкаре состоялись на хорошем качественном уровне и запомнились горожанам, гостям города и тем, кто создавал этот праздник.

IMG_1306.jpg

Организаторы праздничных мероприятий на самых крупных площадках также поделились своими впечатлениями и тонкостями процесса. Техническое оснащение крупных площадок по итогам всех конкурсных процедур было доверено группе компаний «МузМир». О технической составляющей праздничных мероприятий, о новшествах и достижениях рассказал генеральный директор компании Сергей Лебедев:

- Мы, как компания, регулярно занимающаяся техническим оснащением крупных городских мероприятий, хотели изменить формат конструкции главной сцены, мы хотели привезти артиста, творчество которого найдет отклик буквально в каждом. На этапе договоренностей нам удалось достичь компромисса с администрацией города. Мы сделали боковые экраны, чтобы все зрители смогли увидеть любимого артиста и приняли решение, что главной звездой праздника станет именно Ёлка. Я считаю, что это большой шаг вперед, и следующие городские мероприятия, с технической точки зрения, необходимо делать именно в таком формате. Подводя итоги проделанной работы, я хочу сказать большое спасибо Валерию Козлову, Елене Семейкиной (заместитель руководителя администрации Сыктывкара - БНК) за понимание и готовность пойти навстречу, за грамотное решение в выборе хедлайнера праздника.

IMG_1952.jpg

Говоря о площадке в Кировском парке, мы нашли понимание с организаторами и создали легкую, открытую площадку, буквально сливающуюся с пейзажем парка. Это отметила как команда проекта, так и зрители. Я благодарю режиссера фестиваля «Дух севера» Ивана Токмакова, организатора Степана Кубика за качественную работу и потрясающий результат.

Dukh_Severa.jpg

С организаторами «Велоночи» мы также пришли к качественному результату, за что я им благодарен. Они делают большой праздник и прививают сыктывкарцам любовь к здоровому образу жизни, это большое дело.

BOB_0871-kopiya.jpg

Мы понимаем, что не за горами столетие региона, наращиваем технические возможности для реализации самых смелых идей. И при создании площадок на День города мы уже использовали новые конструкции, новое оборудование, новые экраны. Наша команда успешно справляется с любой поставленной задачей, и День России и День города в Сыктывкаре это успешно доказали. Мы продолжим наращивать обороты, чтобы сделать столетие Коми поистине грандиозным.

На склоне парка имени Кирова развернулся оригинальный сценический комплекс фестиваля духовых оркестров «Дух Севера». В фестивале приняли участие более 160 музыкантов со всего северо-запада России. Организаторами площадки стал режиссер Иван Токмаков и директор колледжа искусств Коми Степан Кубик.

BOB_9526.jpg

- Фестиваль «Дух Севера» прошел, для меня, буквально на одном дыхании. Мы провели большую работу с духовыми оркестрами, принявшими участие в программе, мы серьезно подошли к визуальной составляющей фестиваля – создали легкую, невесомую сцену, не отвлекающую от артистов, но подчеркивающую ландшафт места проведения, - отметил Иван Токмаков.

Традиционно в День города в Сыктывкаре прошел крупнейший праздник любителей велосипедного спорта в регионе «Велоночь». Около 3800 горожан приняли участие в заезде на велосипедах.

BOB_0990-kopiya.jpg

BOB_0804-kopiya.jpg

Организатор проекта - главный редактор информационного агентства БНК Алексей Лазарев поделился своими эмоциями и подвел небольшие итоги:

- Проект прошел традиционного позитивно, в ритме спорта и на волне отличного настроения. Я благодарю всех, кто принял участие в организации и выступил партнером «Велоночи-2019». Стефановская площадь праздничным вечером привлекала внимание горожан, там мы провели церемонию открытия и награждения, зарядили всех гостей праздника настроением. Все участники получили подарки от наших партнеров, а кто-то даже стал победителем розыгрыша крупных призов. Уверен, что проект запомнится всем, кто принял в нем участие, именно благодаря слаженной работе большой команды.

PSV_0856.jpg

Напомним, празднование Дня России и Дня города в столице Коми прошло 12 июня. В этом году организаторы наполнили праздник самыми разнообразными площадками: от спорта, до искусства, чтобы дать возможность каждому сыктывкарцу сделать этот праздник для себя позитивным и запоминающимся.

3316