18:27, 15.09.2011 / ПРАВО

Ухтинский полицейский добивается изменений в базе данных ведомства

Водитель-полицейский из Ухты Олег Назаров обратился в Ухтинский городской суд с требованием признать не соответствующими действительности сведения в базе данных Информационного центра МВД, где говорится, что он привлекался к уголовной ответственности.

 

Полицейский Назаров служит с 2008 года и недавно успешно прошел переаттестацию. Он настаивает на том, что никогда не привлекался к уголовной ответственности. Между тем в карточке первичного учета, имеющейся в Информационном центре, есть отметка, что в отношении охранника предприятия «Нефтегазлес» Олега Назарова ОВД Княжпогостского района возбуждало уголовное дело по ч.4 ст. 222 УК РФ («Незаконный сбыт огнестрельного, газового или холодного оружия»). Как пояснила суду представитель МВД, уголовное дело в отношении Назарова было прекращено в связи с деятельным раскаянием, то есть по нереабилитирующим основаниям. При приеме на работу в органы внутренних дел Назарова в 2008 году это обстоятельство не бралось в расчет, поскольку тогда препятствием для поступления на службу мог быть только приговор суда. При проведении же переаттестации в 2011 году учитывались не только приговоры, но и постановления органов следствия. В 2007 году материалы по уголовному делу были уничтожены в связи с истечением сроков хранения.

Представитель истца в суде заявил, что карточка первичного учета не является официальным документом, поэтому следует признать недействительными сведения о каком-либо уголовном деле в отношении Назарова и внести исправления в базу данных Информационного центра МВД.

14 июля Ухтинский городской суд исковые требования удовлетворил, однако коллегия Верховного суда Коми сегодня это решение отменила и направила дело на новое рассмотрение.

 

798

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • FANNY
    15 сент. 2011 г., 18:58:47
    Ответить
    молодцы все
    Не вопрос, давайте за истечением срока давности, удалим данные на Пичугу, Бондаренко и иже с ними. Пусть ребята радуются жизни, которых не мало загубили за свой короткий век. А то что полицейский спокойно жить не может без полной своей реабилитации, так это его проблемы личные. И не понятно почему такой товарищ у них в рядах. Раньше, пятнышка не должно было быть, теперь только приговор суда. Абсурд. Дальше больше. Если завтра к вам в полицию на работу придет насильник, без обвинительного приговора и ВЫ его примете на службу, -это нормально???? Думаю нет. Надо привлечь к ответственности сотрудника который рекомендовал такого человека на службу. Вот только тогда, будет порядок. А так , только вид!!!!
    • во ты интересный
      15 сент. 2011 г., 19:46:35
      Ответить
      а если есть другой человек, на которого нерадивые следаки незаконно возбуждали дело и потом прекратили.... в ИЦ МВД в карточке на него все-равно останутся сведения...

      мне бы было не приятно иметь такие данные
  • я
    15 сент. 2011 г., 19:02:46
    Ответить
    интересно такой порядок распространяется на работников СГУ ато есть такая "ученая приученая" МАЛЬЦЕВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА, не раз против которой возбуждали уголовные дела по взятке, а она продолжает преподавать на юридическом факультете, как это возможно?
  • Тоже я
    15 сент. 2011 г., 19:48:22
    Ответить
    111
    А как работает проректором Академии госслужбы КОВРИГОВИЧ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ - по экономической деятельности и безопасности!!! Не только привлекался, но и осужден Сыктывкарским городским судом 18 января 2010 г. по ст. 160. ч.3
    • z
      16 сент. 2011 г., 16:37:19
      Ответить
      это не тот, который на заре перестройки врывался к кооператорам и снимал снимал снимал............... а теперь выплыл в академии да тот еще комсомолец!
  • ухтинец
    15 сент. 2011 г., 20:07:00
    Ответить
    все счета оплачены!!!
    ситуация - оступился человек. прилекался, допрашивался, осудили или отпустили...
    далее правосудие (читай государство) вынесло свой вердикт.ВСЕ!!!! он никому из вас не должен, не обязан. представьте себе, если так будет формироваться общественное мнение, если таким образом будут муссироваться слухи, доставаться грязное белье, то у элиты будет возможность устранять неугодных. Отбывший наказание "канев" не сможет устроиться на работу экономистом, привлекавшийся "рочев"не станет инженером, водитель Назаров не будет крутить баранку.....
    А кем они станут?
    представьте себе, что нет Маслякова, Новикову запретят петь...
    Вот как, петь можно, а рулить нельзя......работать нельзя....в любой момент "глаша сидорова" будет вопить о вопиющих фактах, а градоначальника будут отстранять за непонятную трудовую....
    отбыл повинность - чист.
  • 54321
    15 сент. 2011 г., 21:51:17
    Ответить
    ВЧечне 90% полицейских амнистированных и по барабану-работают.На Чечню законы не распостраняются.
  • КЭП
    16 сент. 2011 г., 8:50:42
    Ответить
    Если сильно захотеть - то на каждого можно накопать.
  • 1965
    16 сент. 2011 г., 9:00:13
    Ответить
    Читайте внимательно. Здесь написано, что дело прекращено "в связи с деятельным раскаянием", т.е. в продаже оружия ОН БЫЛ ВИНОВЕН, но видно сдал кого-то более важного и его простили. Как такой человек может служить в полиции я не понимаю. Он преступник, который сдал более нужного, а говорить о том, что длео можно завести против любого, то можно, но надо смотреть причину его окончания. Что же касается Нивокова и Маслякова, Вы что не видите разницы между артистом и полицейским.
    • ухтинец
      16 сент. 2011 г., 23:09:20
      Ответить
      вы не поверите, я могу даже слона от бурундука отличить
      но вы видите разницу под призмой обстоятельств, имевших место в прошлом человека, не имеющего к вам никакого отношения.
      я имею ввиду прошлое.
      он не преступник, поскольку был наказан или помилован. вы оперируете словом, не вдаваясь в значение. Эмоциональный же тон и окраска сразу выдает в вас враждебность. хотя почвы для нее реально нет
  • гражданин
    16 сент. 2011 г., 10:05:22
    Ответить
    полиция и кадры
    Во времена СССР не могло быть и разговора о службе в органах судимых не только кандидатов, но и их близких родственников.Кандидата изучали не менее полугода по всем источникам и окружению.
  • Фемида
    16 сент. 2011 г., 11:42:50
    Ответить
    В Чечню этот факт человека не помешал отправить, сгодился. А теперь, видимо "чистка" началась, кто-то прогибается, чтобы себе бонус заработать. Самое гнилое ведомство. Г****копатели, блин.
  • 6767
    16 сент. 2011 г., 11:48:25
    Ответить
    Во времена СССР не было проклятых демократов.1 участковый в страхе держал всю маргинальную сволочь.А сейчас..мама дорогая.Каждая мразь ,пьюшая и ссущая по подъездам,может написать жалобу и кого же полицейского затаскают по пррокуратуркам..За то что пьяному уроду пинка под зад дал.Что бы не пил в подъезде..А еще если пГавозащитники узнают...Это только ныть и умеют..Вопрос-почему в СССР количество милиции было в разы меньше,а порядка в разы больше?
  • молодец!
    16 сент. 2011 г., 11:53:42
    Ответить
    а я вот знаю, как милиция работала раньше, да и сейчас ничего не изменилось... что бы галочку себе поставить, сделать вид, что работают в поте лица, эти так называемые "полицейские" выставляют карточку в Информационный центр! при этом, Вы не забыли случайно, что Человек у нас может быть признан виновным только по приговору суда!!!!!! меня это коснулось: в милиции следователь мне сказал, давай раскайся, ну что тебе стоит и никакого дела не будет и судимости не будет и в суд идти не надо, только раскаися..... я подумал, что так лучше будет, а они, ретивые такие раз и карточку в ИЦ!!!!!! теперь вот страдаю, она там уже 10 лет висит, дело удалили давно, а сведения везде идут!!!!! и что прикажете делать???? такого законопослушного гражданина, как я, поискать еще нужно! и работа у меня хорошая, и репутация отличная, и как теперь быть?
    • 4545
      16 сент. 2011 г., 12:09:02
      Ответить
      прекращение уголовного преследования по нереабилитирующим обстоятельствам является осмованием для того что бы человек ставился на определенный учет.так что все законно.
  • молодец
    16 сент. 2011 г., 11:58:06
    Ответить
    Олег, судись до конца!!!! таких, как ты, немало, мы следом пойдем! я знаю таких алкашей, которые аттестацию прошли и в ментуре работать продолжают, аж проивно мне, что в их рядах такие уроды! значит, не меняется ничего, хоть как обзови: полиция, милиция, ментовка.....
  • Согласный- с молодцом
    16 сент. 2011 г., 13:59:50
    Ответить
    Там где требуются определенные показатели в МВД, в поликлиниках, наркологии и тд.тп.- циферки а за ними люди будут хранится десятилетиями и приумножатся, так как под это получают финансирование-кипит работа - раз попался, пиши пропало.
  • олег
    20 сент. 2011 г., 13:00:37
    Ответить
    пишут что я залетел когда работал в зао нефте газлес но там даже пр 73 отсутствовал не говоря о газ.оружии
  • олег