content/news/images/95971/PSV_1148_mainPhoto.jpg
07:17, 18.06.2019 / ЭКОНОМИКА

В Коми введут новые виды поддержки сельских товаропроизводителей

Планируется, что к 2025 году трудовыми местами будут обеспечены 80% сельского населения трудоспособного возраста. Разница между средним доходом сельских и городских семей через пять лет не будет превышать 20%. Об этом главе республики доложил зампред правительства - руководитель регионального Минсельхоза Анатолий Князев.

В Коми введут новые виды поддержки сельских товаропроизводителей
Фото Сергея Паршукова

Сейчас для решения кадровой проблемы профильное ведомство предоставляет «подъёмные» специалистам – 500 тысяч рублей и рабочим – 300 тысяч рублей, а также предоставляет социальные выплаты на строительство или приобретение жилья гражданам, молодым семьям и молодым специалистам, работающим или изъявившим работать на селе. В прошлом году такую выплату в Коми получили 29 человек на общую сумму 4 млн рублей, говорится в сообщении пресс-службы главы республики.

- Часть мероприятий новой госпрограммы направлена на повышение занятости и благосостояния сельского населения. Планируется, что к 2025 году трудовыми местами будут обеспечены не менее 80 процентов сельского населения трудоспособного возраста и разница между средним доходом сельских и городских семей не будет превышать 20 процентов, - сказал Анатолий Князев.

На достижение этих целей направлены мероприятия федерального проекта «Содействие занятости сельского населения», который входит в состав госпрограммы.

Так, сельскохозяйственным товаропроизводителям, работающим на сельских территориях, будут возмещать до 30% затрат по ученическим договорам с работниками. При этом срок предоставления господдержки на каждого работника не будет превышать 60 месяцев.

Кроме того, сельхозтоваропроизводителям будут возмещать до 30% затрат, связанных с оплатой труда и проживания студентов, привлечённых для прохождения производственной практики. Субсидии распространяются на работников и студентов, которые обучаются в государственных вузах, подведомственных Минсельхозу России.

Кроме содействия занятости населения госпрограмма направлена на формирование комфортных и благоприятных условий проживания, обеспечение жильём, а также обеспечение транспортной доступности, развитие телекоммуникационной, инженерной и социальной инфраструктуры села.

Основная цель новой госпрограммы – сохранение доли сельского населения в общей численности населения России на уровне не менее 25,3%.

1503

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Стратегия 2020
    18 июня 2019 г., 7:57:09
    Ответить
    Уже слышали
    Все обещали уже к 2020 году , господа врунишки.
  • Все верно
    18 июня 2019 г., 9:24:15
    Ответить
    Обещать, еще не значит жениться))
  • попознер
    18 июня 2019 г., 10:39:58
    Ответить
    такое ощущение что он бредит!
    • ю.ю
      18 июня 2019 г., 15:37:31
      Ответить
      нет, нет...это его нормальное состояние.