content/news/images/95978/PSV_3118_mainPhoto.jpg
10:00, 18.06.2019 / ЭКОНОМИКА

Долг жителей Коми перед коммунальщиками достиг 9,7 млрд рублей

За первый квартал этого года жителям Коми было предъявлено платежей за жилищно-коммунальные услуги на 5,9 млрд рублей - на 11% больше, чем годом ранее.

Долг жителей Коми перед коммунальщиками достиг 9,7 млрд рублей
Фото Сергея Паршукова

Как сообщает Комистат, фактически население оплатило 87% от предъявленных к оплате счетов. Задолженность граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг на конец марта сложилась в размере 9,7 млрд рублей, из нее 870 млн рублей – безнадежная к взысканию.

Организациям, осуществляющим отпуск коммунальных ресурсов (услуг), из бюджетов всех уровней был выделен 1 млрд рублей, из них 48% - на покрытие убытков, связанных с применением регулируемых цен, и 1% - на реализацию инвестиционных программ.

Социальной поддержки и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам начислено в размере 788 млн рублей или 13 % от предъявленных платежей, что соответствует уровню первого квартала 2018 года.

Социальной поддержкой пользовались 223 тысячи человек или 27% жителей республики, среднемесячный размер составил 929 рублей.

На конец марта жилищные субсидии получали около 19 тысяч семей (5% от их общего числа), в них проживало 30 тысяч человек, половина из которых имели среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. По сравнению с прошлым годом, семей, получавших субсидии, стало на 5% меньше. Средний размер субсидии на семью составил 2752 рубля в месяц, что на 355 рублей больше, чем в 2018-м.

1937

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Ай я яй
    18 июня 2019 г., 10:09:16
    Ответить
    Какие нехорошие должники жители Коми.
    • А с чего им быть хорошими
      18 июня 2019 г., 10:28:14
      Ответить
      Вон безработица растёт , прогноз по ВВП снизили до 1.1, то есть вообще стоит и падает, а правительство ничего и сделать не может или не хочет.
      • Анализы
        18 июня 2019 г., 13:29:11
        Ответить
        Они бы рады что то сделать, но не знают как.
        Режим санкций, однако, импортнозамещение .И похоже, что это надолго.
        • Они и без санкций ничего не могут сделать
          18 июня 2019 г., 15:04:19
          Ответить
          Экономика начала падать ещё без санкций, а это не более чем удобная отмазка.
        • ..
          18 июня 2019 г., 15:15:32
          Ответить
          воровать надо меньше ,а не санкции
          отток капитала из россии по 3 триллиона руб. в год.

          Через десяток лет уже ничего не останется
  • я
    18 июня 2019 г., 10:09:41
    Ответить
    Ну, с июля стоимость поднимут так к концу второго полугодия еще больше сумма будет
  • ING
    18 июня 2019 г., 10:14:39
    Ответить
    Ничего страшного оплатим средняя зарплата у нас теперь 55 тысяч..
  • квакк
    18 июня 2019 г., 10:24:23
    Ответить
    мой зп 20000 забирайте 35000 из средней зп
  • Коми
    18 июня 2019 г., 10:30:59
    Ответить
    Ну ничего,Чеченам простили долг за газ,думаю и нам простят
    • Финоугрофилов
      18 июня 2019 г., 13:31:16
      Ответить
      Не прокатить. У нас другой менталитет.
  • Гость
    18 июня 2019 г., 10:31:40
    Ответить
    Пишут про долг. А какая выручка? В целом картина какая? В минус работают?
  • Сделайте адекватными тарифы, придурки
    18 июня 2019 г., 10:31:48
    Ответить
    С какого (отм.) мы бесконечно должны обогащать отдельных олигархов ? При этом обслуживание какое ? Вчера позвонила в Ржек по поводу отсутствия уборки на лестничных маршах, там ответили : мы позвоним уборщице, ?! А, может, уволить такого работника, спрашиваю, а она нас устраивает, отвечают...это что такое творится ?я должна платить 1 300 рублей за обслуживание, если даже не производится элементарно уборка ?
  • Дмитрий
    18 июня 2019 г., 10:51:15
    Ответить
    А вы еще коммуналку в цене поднимайте и не такие цифры увидите, причем безнадежные. Бараны, как будто на луне живут и не видят что все обнищали....
  • Житель Коми
    18 июня 2019 г., 11:16:37
    Ответить
    Объём задолжености
    Программа ГАИС "Управление", раздел Социально-экономическое развитие субъектов РФ, данные на 1 мая 2019 по Коми республики,объём задолженности за ЖКХ услуги 2 795, 79 млн.рублей.

    Вопрос к БНК: откуда такие данные?!?!?
  • из деревни я
    18 июня 2019 г., 11:21:34
    Ответить
    Не понимаю законов наших- у соседа долг за жил. услуги 400 тыр, а он на кроссовере катает.
    • банг
      18 июня 2019 г., 11:26:00
      Ответить
      Тут непростой выбор. Или платить кредит за кроссовер, либо коммуналку.
    • Не страшно
      18 июня 2019 г., 13:35:10
      Ответить
      Это ерунда. Вот когда у соседа миллиард, а он на свободе, вот это да.
  • нехороший должник
    18 июня 2019 г., 11:24:04
    Ответить
    взыскивайте с Т-Плюс и Ко, которые непомерно повышали за тепло и свет. Суд, конечно, прошёл, но все "ушло в свисток".
  • .
    18 июня 2019 г., 11:24:17
    Ответить
    Как коммунальщики работают при такой дебеторке?
    Любой другой давно бы разорился. Это значит тарифы намного завышены.
  • Нельзя постоянно стрич овец
    18 июня 2019 г., 12:06:51
    Ответить
    от холода и голода они дохнут
    бесконечное повышение цен,налогов,тарифов и всего, всего.всего ...совсем измотало и обескровило население...бегут или мрут
  • Чубайс
    18 июня 2019 г., 12:11:45
    Ответить
    Вы мне пожизни должны!
    • Он юз он
      18 июня 2019 г., 13:07:15
      Ответить
      представитель ВВП в Бильведерском клубе (мировое правительство толстосумов)
      Ему Президент по жизни должен...
  • эка невидаль
    18 июня 2019 г., 13:11:39
    Ответить
    если некоторые дамы имеют по миллиону долга за ЖКУ, не удивительно, откуда такие цифры. Работала, алименты нехилые имела, но платить не желала. Зачем? Потом спишут, а добросовестные собственники заплатят за неё в виде завышенного тарифа.
  • Еж
    18 июня 2019 г., 19:00:56
    Ответить
    Все плачу. Получаю субсидию, но это не спасает. Потом едим макароны всей семьей, потом лекарства пьем всей семьей. На море не ездим.
  • Меня зовут
    19 июня 2019 г., 10:33:20
    Ответить
    Неуклонно каждый год тарифы и цены растут , доходы у народа падают
    Правильной дорогой идете товарищи чинушки и олигархи и ежи с ними. Чем дальше вы загоняете народ в нищету, тем страшнее будут последствия когда закончится предел терпения.