23:29, 15.09.2011 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Вымском районе прокурору Коми пожаловались на дороги и нехватку лекарств

Прокурор Коми Владимир Поневежский провел сегодня личный прием в селе Айкино Усть-Вымского района. Вопросы, с которым жители муниципалитета обратились к руководителю надзорного органа, традиционно касались сферы ЖКХ, а также жилищных прав граждан из числа детей-сирот, состояния автомобильных дорог и экологии.

 

 поневежский и рочев на личном приеме 2.jpg

Прокурор Коми и прокурор Усть-Вымского района выслушали беды людей на личном приеме. Фото Николая Антоновского 

 

Первый посетитель Александр Климченко из города Микунь сообщил, что не может добиться от управляющей компании начисления платы за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с показаниями счетчика – та, несмотря на неоднократные обращения, продолжает выставлять счета исходя из нормативов потребления. Прокурор пообещал разобраться и дать ответ в течение десяти дней.

маргарита калимова.jpg

 

Другая заявительница – 22-летняя Маргарита Калимова - пожаловалась на то, что как сирота до сих пор не может реализовать свое право на получение квартиры. Владимир Поневежский заверил, что ее право на жилье, теперь уже в суде, будет защищать прокурор Усть-Вымского района Павел Рочев.

Председатель районного совета ветеранов Диана Сябро проинформировала прокурора Коми о том, что самые разбитые дороги в районе - на въезде в село Айкино и на улице Садовой. На что Павел Рочев уточнил, что привести в нормативное состояние часть дорог поселения местные власти должны по состоявшемуся решению суда, но пока нет соответствующего финансирования. Диана Сябро рассказала Владимиру Поневежскому и о нехватке лекарственных препаратов для больных сахарным диабетом в сельских аптеках, из-за чего те каждый месяц вынуждены покупать дорогие препараты первой необходимости за свой счет.

В свою очередь, директор ООО «Жешартская тепловая компания» Сергей Романов посетовал, что Жешартский фанерный комбинат не хочет увеличивать объемы тепловой энергии, которые он поставляет в поселок. Компания покупает у предприятия энергоресурсы, но никак не может добиться внесения изменений в существующий договор поставки.

- В договоре прописан фиксированный объем тепла в месяц. Но когда наступают холодные дни и увеличивается энергопотребление, нам все равно отпускают определенное в договоре количество тепла. Из-за этого мы не можем обеспечить людям ту температуру, которая положена, - уточнил Василий Романов.

Прокурор Коми дал задание своему аппарату разобраться в ситуации и оказать «Жешартской тепловой компании» необходимую правовую помощь в урегулировании ситуации.

Пожаловались Владимиру Поневежскому и на исполняющего обязанности руководителя следственного отдела по Усть-Вымскому району Дмитрия Тюряева. Он выступал следователем по делу 76-летней врача-терапевта, которую обвинили в смерти своего пациента.

 

иваненко.jpg

 

Дочь обвиняемой – Елена Иваненко - настаивала, что мужчина сам отказался от госпитализации и спустя несколько часов скончался у себя дома от инфаркта. Кроме того, обратившаяся к прокурору Елена Иваненко считала, что следователь незаконно допрашивал ее пожилую мать более трех часов подряд, когда она находилась на грани гипертонического криза. Прокурор Коми поручил первому заместителю руководителя следственного управления Следственного комитета России по Коми Андрею Исаеву проверить все эти факты.

IMG_9934.jpg

 

В ходе личного приема, местные жители выразили озабоченность еще одной проблемой. Неподалеку от села Усть-Вымь сейчас ведется разработка песчаного месторождения, вырубаются вековые леса. Ранее в ходе общественных слушаний по поводу разработки песчаного карьеры в местечке Ерыч население неоднократно высказалось против, но, поскольку результат слушаний носит рекомендательный характер, Комитет лесов Коми все же выдал разрешение на проведение работ частному предпринимателю. Жители потребовали вмешаться и аннулировать разрешение, мотивируя это тем, что местность является местом сбора дикоросов, проведения туристических слетов и уникальным в своем роде уголком природы - там живут бобры и нерестится хариус. Тем не менее, в ходе проведенной прокурорской проверки, нарушений законодательства со стороны предпринимателя и местных властей выявлено не было.

По поручению прокурора республики изучением ситуации в местечке Ерыч займется профильное подразделение надзорного органа и природоохранный прокурор.

1441

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • !@#$%^&*
    16 сент. 2011 г., 6:39:02
    Ответить
    интересный вопрос
    Владимир Александрович всегда трудился в таком напряженном режиме? почему пресса не освещала? почему народ не знал, что у него такой замечательный прокурор? Прессе минус...
  • 7
    16 сент. 2011 г., 7:24:54
    Ответить
    поездки
    Прессе минус..., а прокурору то плюс. Ах как хочется в Москву( депутатский мандат)
  • CFD
    16 сент. 2011 г., 8:46:25
    Ответить
    И что в отношениии Тюряева проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, 286 УК РФ.
  • Мечтатель
    16 сент. 2011 г., 9:01:20
    Ответить
    Чем дальше в лес- тем ближе МОСКВА
  • По чесноку
    16 сент. 2011 г., 11:01:34
    Ответить
    При виде г-на Поневежского в каждой дырке на лбу у меня вырисовывалось некое недоумение, в смысле чет прокурор у нас наверно все дела уже в своем ведомстве переделал и заскучал, оттого и ищет чеб еще поделать и как бэ сделать серую мою жизнь краше, справедливей и так с**** законней. Теперь понимая что это Ж не спроста, от вида его рожи на каждой странице начинает конкретно подташнивать!
  • рационализатор
    16 сент. 2011 г., 11:36:51
    Ответить
    сократить прокуроров на местах, составить график рабочих поездок прокурора РК по городам и районам и всё.
  • он в депутаты хочет
    16 сент. 2011 г., 13:35:03
    Ответить
    в Госдуму, вот и трудится, а вернее светится
  • Держись Усть-Цильма!
    16 сент. 2011 г., 14:23:28
    Ответить
    Скоро и тут наведут порядки!
  • Инта
    18 сент. 2011 г., 21:54:23
    Ответить
    люди жаловались на недостатки, но в итоге пркурор сказал, что в Усть-Выми все отлично. Высоко оценена работа Махмудова