content/news/images/95998/BOB_0284-kopiya_mainPhoto.jpg
15:50, 18.06.2019 / ПРАВО

В Коми бывший сотрудник колонии получил условный срок за доставку алкоголя осужденным

Младший инспектор ИК в Княжпогостском районе сам стал осужденным по статье за взятку и превышение должностных полномочий.

В Коми бывший сотрудник колонии получил условный срок за доставку алкоголя осужденным
Фото Виктора Бобыря

Княжпогостский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего сотрудника исправительной колонии № 42. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК (получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение в пользу взяткодателя незаконных действий) и ч. 1 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий).

Судом установлено, что младший инспектор группы надзора отдела безопасности исправительной колонии № 42 при исполнении своих должностных обязанностей неоднократно получал от осужденного этой же колонии предложение о приобретении и доставке на территорию колонии алкогольной продукции в обмен на получение взятки, в том числе - в иностранной валюте.

Согласно законодательству РФ, осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, а также приобретать самостоятельно любые виды алкогольной продукции, включая пиво. Во исполнение данного положения законодательства все посылки, передаваемые заключенным, подлежат тщательной проверке сотрудниками исправительной системы.

Согласно приговору суда «добродушному» сотруднику колонии назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, а также лишением права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

1662

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Михаил
    18 июня 2019 г., 15:54:52
    Ответить
    Этим фсиновцам мало платят? Всё подработку ищут с зэками