content/news/images/96016/BOB_1427_mainPhoto.jpg
07:22, 19.06.2019 / АВТО

Автоинспекторы искали кондиционеры в сыктывкарских автобусах

Сотрудники территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и ГИБДД по Сыктывкару провели совместный рейд в столице Коми. Автоинспекторы проверили междугородние и городские автобусы на соблюдение обязательных требований, соответствие карте маршрута регулярных перевозок и соблюдение ПДД. В рейде приняли участие корреспонденты БНК.

Автоинспекторы искали кондиционеры в сыктывкарских автобусах
Фото Виктора Бобыря

Когда проверяющие появились у автовокзала, автобусы следовали один за одним. Минут через 15 их стало меньше, через полчаса они практически перестали подъезжать. Как выяснилось, водители высаживали пассажиров на подъезде к вокзалу и уезжали, чтобы избежать проверки.

BOB_1434.jpg

BOB_1444.jpg

В числе осмотренных был один междугородний автобус – к нему замечаний не возникло. В остальных случаях нашли массу нарушений.

Как пояснил БНК замначальника территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Коми Андрей Шабанов, каждый выходящий на линию автобус должен соответствовать карте маршрута регулярных перевозок. На большинстве машин должны быть кондиционеры, видеонаблюдение, голосовое уведомление и информационные табло. В зависимости от условий конкретного контракта, требования могут варьироваться. Например, на ПАЗах маршрута №19 и НефАЗах №15-го контракты кондиционеров не требуют.

BOB_1454.jpg

BOB_1411.jpg

Нарушения нашли в автобусах «Товарищества индивидуальных перевозчиков» и «САТП №1». Несоответствие заявленным в карте маршрута параметров выявлено у 11 автобусов.

BOB_1396.jpg

По словам Андрея Шабанова, по части 5 статьи 11.33 КоАП за данные нарушения ответственным должностным лицам придется заплатить штраф 10 тысяч рублей, юридическим – 20 тысяч.

BOB_1499.jpg

BOB_1468.jpg

Еще несколько нарушений выявили сотрудники ГИБДД. Так, в одном автобусе не работал тахограф. Другой - оставил под собой масляное пятно, у третьего был затерт номерной знак. Водитель четвертого во время движения разговаривал по телефону. По всем случаям составлены административные протоколы.

BOB_1386.jpg

Возвращаясь из рейда, автоинспекторы заметили, что водитель автобуса высадил в неположенном месте пассажира и остановился менее чем в пяти метрах от пешеходного перехода. За это по статье 12.19 КоАП предусмотрен штраф до одной тысячи рублей.

BOB_1383.jpg

Как уточнили БНК в ГИБДД по Сыктывкару, с начала 2019 года в городе произошло 70 ДТП с участием автобусов. В 19 из них пострадали люди – в общей сложности 46 человек. В девяти случаях пассажиры получили травмы в результате падения в салоне автобуса.

3811

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Тру тень
    19 июня 2019 г., 7:34:52
    Ответить
    Впервые читаю, что Федеральная служба по надзору в сфере транспорта вышла в рейд. Гибдд и мэрия выходят регулярно, а эти ребята чего? Давно пора!
    • Давно пора!
      19 июня 2019 г., 9:12:06
      Ответить
      их сократить, а вырученные деньги потратить на систему безопасный город, например строить подземно надземный пешеходный переход, по одному каждый год.
    • аа
      19 июня 2019 г., 10:46:33
      Ответить
      Совсем чинушам делать нечего!! ерунду придумали какую-то, проезд повысили, а люди должны платить за эти ненужные и дурацкие требования!
  • регулярные рейды
    19 июня 2019 г., 7:54:26
    Ответить
    это хорошо. В России никак без надзора и "волшебного пенделя"
    порядок есть порядок!
    • Ну , наконец то дождались рейдов Федеральной службы!
      19 июня 2019 г., 8:11:44
      Ответить
      Только чур, никаких скидок для "далёкой провинции", т.е. без послаблений.
      Жители Коми - жители России. Здесь рейды транспорта Федеральной службы нужны пользующимся общественным транспортом и его водителям для сохранения жизни .
  • Гулливер
    19 июня 2019 г., 8:02:58
    Ответить
    Для СМИ можно выйти хоть в астрал
  • кондиционеры ?
    19 июня 2019 г., 8:21:25
    Ответить
    Да ну ! Вот правила нарушают вот это да !
    Кстати, автобусы к остановке не могут нормально подъехать, потому что автолюбители припарковались. А сколько метров по пдд должно ? То есть в сколько метрах от остановки можно парковаться ?
    Вот тут где сотрудники ? Правильно, нет тут их.
    • Раиса
      19 июня 2019 г., 8:26:21
      Ответить
      Без кондиционеров невозможно в автобусе находиться. Мало того, что на наших дорогах езда в автобусе опасна травмами, так ещё и в жаре мариноваться, с ограниченным количеством посадочных мест, где обязательно есть «место кондуктора».
  • Саша
    19 июня 2019 г., 8:32:43
    Ответить
    Могут ещё цены поднять на перевозку
    • Саше
      19 июня 2019 г., 10:16:36
      Ответить
      естественно - им же надо чем-то покрывать эти свои штрафы - только за счёт повышения тарифа на перевозки
  • Пассажир
    19 июня 2019 г., 9:27:04
    Ответить
    Какие кондиционеры?На маршруте №107 ездит ПАЗ с включенным на полную отопителем салона сейчас летом! Водителю нравится баня
    • вв
      19 июня 2019 г., 10:49:17
      Ответить
      Сечас цены поднимут до 40 руб, вам и кондиционеры поставят и салон кожей перевяжут
      • Не у всех детей и взрослых хорошо со здоровьем
        19 июня 2019 г., 12:24:43
        Ответить
        Свежий воздух в автобусах и поездах обязателен
        Да и дурно пахнувших пассажиров необходимо штрафовать дополнительно. А иначе как вонючих и с перегаром наказывать ?
  • клибятка
    19 июня 2019 г., 10:15:52
    Ответить
    какие наку кондиционеры? автобусы в дырах как скворечники,один чел провалился ногой через ржавую подножку оторвал ее и с ней так и ушел
    • 444
      19 июня 2019 г., 12:22:25
      Ответить
      Ногу?
    • Водитель автобуса
      19 июня 2019 г., 13:08:06
      Ответить
      Неправда. он на следующий день её принёс.
      Спросил: Чё совесть заела?
      Ответил: Нет, просто сразу снять не смог.
  • Город
    19 июня 2019 г., 12:46:52
    Ответить
    Надо ездить на такси. Не на много дороже
    • А
      19 июня 2019 г., 12:57:50
      Ответить
      Лучше пешком гулять!
      • Водитель автобуса
        19 июня 2019 г., 13:10:48
        Ответить
        Лучше вообще не гулять.
    • Водитель автобуса
      19 июня 2019 г., 13:12:49
      Ответить
      Не на много дороже - это сколько, в 3 - 4 раза?
      Нее, я лучше на рабочем автобусе.
      • РМН
        19 июня 2019 г., 14:26:27
        Ответить
        комфорта здесь больше, поэтому автобусы можно игнорировать во благо разумности
  • татьяна
    19 июня 2019 г., 21:06:17
    Ответить
    водитель и телефон
    В автобусе часто наблюдаю картину, когда во время движения автобуса водитель разговаривает по телефону. Во время одной из проверок сотрудницами ПАТП, я задала вопрос контролеру о правомерности такого поведения водителя. Он говорил по телефону во время движения от Ж\Д вокзала до автовокзала. Контролер сказала, что это допускается правилами перевозок пассажиров. В салоне автобуса люди, о какой безопасности, а уж, тем более, правомерности может идти речь?
  • Нээээ
    20 июня 2019 г., 1:12:14
    Ответить
    Без кондишина я не поеду....умора.. на этих железяках кондишин продавит потолок
  • Ухтинец
    20 июня 2019 г., 10:04:27
    Ответить
    Бесполенезня федеральная служба это Северное МУГАДН, которая только не дает работать перевозчикам, "высасывает нарушения из пальца", которое не как не связано с их прямой профессиональной деятельностью. Ну что за рейд, какой кондиционер на севере, и как он влияет на безопасность движения. Короче позор БНК за данный репортаж.
  • сергей
    20 июня 2019 г., 10:29:41
    Ответить
    С какого-перепуга федеральные органы по транспорту лезут в договорные отношения муниципалитета, не являясь стороной договора? У них своих прямых обязанностей много: например контроль за дорогами ( дорожным полотном, содержанием дорог) и что где штрафы, вынесенные представления на администрацию города. Почему не привлекают к ответственности как должностное лицо руководителя региона? руковотителя министерства транспорта? Что боимся что долго не проработаем честно выполняя свои обязанности? А так работать на камеру можно, вроде ничего не выявили , а репортаж тянет на присвоения звания героя россии.