content/news/images/96063/PARK_1_mainPhoto.jpg
21:30, 19.06.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре начали обустраивать парк «Строитель»

Работы на этой территории пройдут до конца лета в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

В Сыктывкаре начали обустраивать парк «Строитель»
Фото администрации города

В 2018 году за этот проекта проголосовали горожане, особую активность проявила инициативная группа жителей одноимённого столичного микрорайона.

Весной городские власти объявили аукцион по выбору подрядчика и рассказали, что готовы вложить в проект 35 млн рублей.

Как сообщают в мэрии, выбранный подрядчик завершил нанесение координат и высотных отметок и приступил к подготовке территории – освобождению от растительности тех частей парка, на которых будут обустроены детские и игровые площадки, тропинки и велодорожки. Для этого на этапе проектирования специалисты мэрии по экологии и озеленению выбирали только сухие, усыхающие, наклоненные и больные кустарники и деревья – более ста растений. Важно, что заключительным этапом благоустройства парка станет его озеленение с высадкой новых кустарников и крупномерных деревьев, как это было при благоустройстве другого парка – имени Мичурина.

PARK_3.png

Администрация Сыктывкара призывает горожан с пониманием отнестись к работам по подготовке территории для обустройства парка «Строитель», поскольку все действия выполняются под строгим контролем мэрии и в соответствии с проектом, который прошёл все необходимые экспертизы, согласования, общественные обсуждения и одобрение инициативной группы жителей района.

PARK-2.jpg

Завершить работы по обустройству парка планируется к сентябрю этого года. В парке сделают зону для отдыха с детьми, спортивную площадку и предусмотрят место для выгула собак. Специалистами была разработана рациональная схема движения людей, включая маломобильные группы населения. Кроме того, на террритории появятся велосипедные дорожки, цветочные клумбы, скамейки, урны и современное освещение с использованием парковых светильников.

3306

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Ляпота
    19 июня 2019 г., 21:52:32
    Ответить
    Щас деревца порубят, котлованчик подроют, а к осени уже и первые этажи подымут)))
    • Орбита
      19 июня 2019 г., 21:58:26
      Ответить
      Не боломуть людей.
      Следить нужно, кто, что, почему и на что всё там делает. Если не знаешь, лучше не высказывайся.
      • Школа
        19 июня 2019 г., 22:21:28
        Ответить
        Приходи и следи как меня строят, строят, строят, строят, строят.
        А вот кому высказываться, а кому нет это не твоё дело.
    • Керя
      19 июня 2019 г., 22:17:53
      Ответить
      Ляпота, капец ты темный - сто раз отовсюду говорили, что там парк делать в этом году будут! Мне кажется, только ленивый не слышал.
      • Кере
        20 июня 2019 г., 18:42:54
        Ответить
        Про неповышение пенсионного миллион раз говорили
        И что?
    • Виртуозный гармонист Степан
      19 июня 2019 г., 22:48:44
      Ответить
      Ну если это для тебя было бы забавно, то ты какой-то ненормальный.
      А по делу - там слишком много серьёзных процедур было, чтобы взять и дом построить какой-нибудь.
      Парк там будет - инфа 100 %
      • да уж...
        19 июня 2019 г., 22:52:05
        Ответить
        придомовой... :)))
  • Бабушка
    19 июня 2019 г., 22:08:29
    Ответить
    Благоустройство
    Наконец-то меня услышали! Я об этом прошу уже несколько лет, с 2012 г0да! Ура! теперь еще надо добраться до парка в больничном городке! И я уйду в мир иной спокойно.
    • Как
      20 июня 2019 г., 1:05:08
      Ответить
      В Больничном Городке нет парка, там - зелёная рекреационная зона! Контролируется Минздравом РФ и никакой городской власти не подчиняется!
    • Высоцкий
      20 июня 2019 г., 18:44:08
      Ответить
      В восторженность
      не верю
  • Отк
    19 июня 2019 г., 22:28:16
    Ответить
    Весьма кстати власти объяснили, что сейчас подготовка к благоустройству идёт и что освобождение разных уголков будущего парка от растительности это необходимость (а как иначе сделать площадки и дорожки). Не то что в Печоре недавно было, когда в городском парке все подряд сосны начали валить без проекта. У нас в Сыке хоть по уму делают.
    • Согласна
      19 июня 2019 г., 22:41:53
      Ответить
      Надеюсь, все терпимо отнесутся
    • Гринпис
      20 июня 2019 г., 6:04:03
      Ответить
      в строителе сейчас валят все деревья, находящиеся за ограждением. Речь не идёт о больных или сухих, валят всё и ели и берёзы
  • да уж...
    19 июня 2019 г., 22:29:59
    Ответить
    ландшафтный дизайнер на экскаваторе...
    • А то
      19 июня 2019 г., 22:34:07
      Ответить
      Любые масштабные ландшафтные работы не обходятся без тяжелой техники!
      • да уж...
        19 июня 2019 г., 22:40:42
        Ответить
        видели тут неподалёку эту тяжелую технику... много...
  • Живу в строителе
    19 июня 2019 г., 22:37:15
    Ответить
    Как мы ждали этот парк! Потерпим все трудности! Проект обещает нам крутое место для отдыха
    • да ладно...
      19 июня 2019 г., 22:41:47
      Ответить
      гораздо нужнее крутые места для работы...
      • Угу
        19 июня 2019 г., 22:43:27
        Ответить
        Это вопрос к нашим республиканским властям...
        • да ладно...
          19 июня 2019 г., 22:46:12
          Ответить
          властям нельзя заниматься бизнесом... закон не позволяет...
    • Все бы вам
      20 июня 2019 г., 9:24:02
      Ответить
      Отдыхать да гулять. Работать не пробовали?
  • Собачник
    19 июня 2019 г., 22:38:26
    Ответить
    О! Площадка для собак будет, цивилизооованно
    • Прохожий
      20 июня 2019 г., 1:11:59
      Ответить
      Сегодня в Орбите впервые увидел бабульку, которая убрала какахи за своей собакой! (Намёк: мы не обязаны ходить по дерьму ваших любимцев!)
      • кошатник
        20 июня 2019 г., 8:43:08
        Ответить
        ну так это здорово, мы дома за своими убираем же, а улица тот же дом общий)
    • -
      20 июня 2019 г., 8:06:37
      Ответить
      Написано же, что высадят потом новые деревья сразу большие!
    • А еще
      20 июня 2019 г., 9:26:19
      Ответить
      Скамейки для местной алкашни. Красота!
  • Балдёж
    19 июня 2019 г., 22:40:46
    Ответить
    Приятно, парк на периферии города
    Строитель для людей откроется как нормальное место
    • да уж...
      19 июня 2019 г., 22:43:00
      Ответить
      тролля купили по дешевке...
      • 11
        19 июня 2019 г., 22:48:12
        Ответить
        Да просто круто, что из дыры сделают парк, это факт! ;)
        • да уж...
          19 июня 2019 г., 22:49:43
          Ответить
          застройщик лютует... :)))
      • Ору
        19 июня 2019 г., 23:02:43
        Ответить
        Ахаха реально прям даже под такие новости тролей, думаешь, согнали? Не пори горячку! Смотри на жизнь позитивнее!
        Люди довольны позитивными изменениями и все! Не только ж поливать всё и вся!
    • сама
      20 июня 2019 г., 10:31:56
      Ответить
      приятно, парк на периферии города
      Строитель - центр города
  • Брахма Путра
    19 июня 2019 г., 22:50:35
    Ответить
    Из пустого места сделают отличный парк!!
    Это ж супер! Парки очень нужны городу!
    Это я как родитель говорю!
  • Андрей
    19 июня 2019 г., 22:50:49
    Ответить
    Наконец-то из этого куска непонятного леса сделают что-то приличное
  • А. В. Смирнов
    19 июня 2019 г., 22:51:35
    Ответить
    Лесок там конечно так себе. Ждем красивый, чистый и аккуратный парк!!
    • Рудик - сломленная душа
      19 июня 2019 г., 22:53:18
      Ответить
      Очень и очень надеюсь на это, только б со сроками не обломал застройщик!
  • Борис Черемис
    19 июня 2019 г., 22:52:17
    Ответить
    Плюсую!
    Это лучшее, что могло случиться с этим местом! Живу рядом, поэтому только ЗА
  • житель Строителя
    19 июня 2019 г., 22:53:24
    Ответить
    Народ, реально по проекту работы идут и точка. Нечего переживать, что сделают что-то не то. Мы проект знаем и следим за его реализацией.
    • Привет
      19 июня 2019 г., 23:04:17
      Ответить
      Мы свой парк на плохое дело не отдадим! Пока, вроде, все весьма прилично должно получиться
    • Я
      20 июня 2019 г., 18:48:00
      Ответить
      Предпочитаю радоваться
      по итогам
  • валера
    19 июня 2019 г., 23:33:23
    Ответить
    как построят то местные алкоголики из рядом расположенных общаг облюбуют весь парк .а скамейки всегда будут заняты т.к надо им где -то отдыхать .а мамочкам с колясками негде будет даже посидеть.
    • так
      19 июня 2019 г., 23:36:40
      Ответить
      у нас дружинников много. Пусть дружинят
      на пользу люду сыктывкарскому.
      • ХА!
        20 июня 2019 г., 1:17:00
        Ответить
        Дружинники. Ты ещё сюда РОСГВАРДИЮ присобачь. Не для того они повязочки гладили!
        • во
          20 июня 2019 г., 7:53:57
          Ответить
          Всех странах мира она называется нацгвардия
  • а как там
    20 июня 2019 г., 0:23:09
    Ответить
    дела с ботаническим садом?
    • Ну, как...
      20 июня 2019 г., 1:19:00
      Ответить
      Растёт, растёт, ваш сад..., ввысь... этажами!
  • 333
    20 июня 2019 г., 0:50:55
    Ответить
    Там вначале болото осушить надо, дренажные системы установить скрытые либо комбинированные , иначе получится как с Мичуринским парком -до первого лтвня и потоп. Там по жизни болото было и лягушки квакали.Неплохо было бы ,используя местно ть,соорудить красивое искусственное озеро. И обязательно уход нужен ответственный, а не так, что таджик с мусорным мешклм утром пробежался и весь уход. Конечно , плохо, что деревья рубят. Новые вырастут лишь лет через 20. Неужто невозможно было запроектировать так, чтобы приспособить благоустройство к уже имеющейся растительности?Ломать не строить .
    • Гринпис
      20 июня 2019 г., 6:19:45
      Ответить
      в строителе сейчас валят все деревья, находящиеся за ограждением. Речь не идёт о больных или сухих, валят всё и ели и берёзы.
      для того, чтобы благоустроить парк не обязательно уничтожать все деревья. возмущение связано с радикальностью и тупостью этого решения, проектировщик вряд ли видел это место.
      было бы супер - убрать сухие и больные деревья, в существующие вписать инфраструктуру - скамейки, горки и т. д. Болото подсушить. траву и крапиву вырвать - территорию застелить гозоном. сделать несколько аллей.
      зачем велодорожки, там по кругу кататься будут?
      ожидания как всегда не оправдались, жители просили одного, а получилось...
      • Жительница района
        20 июня 2019 г., 8:04:52
        Ответить
        Не правда, мы ходили на встречи в мэрию и нам там все показывали, мы этот проект видели. Да, нам нужны велодорожки, да нам нужны детские площадки и площадка для выгула собак. Поверьте, между деревьями в потьмах этого всего не вписать.
        • Зачем деревья-то валить все подряд?
          20 июня 2019 г., 10:42:45
          Ответить
          Этот зеленый уголок лёгкие всего района. Вы же их не высаживали! И прежде, чем здесь что-то строить необходимо сделать дренаж. Иначе будет всё как всегда через зад**цу.
  • "Орбита"
    20 июня 2019 г., 7:53:33
    Ответить
    Мы тоже хотим "Алко-парк"
    • "Орбите" от Орбиты
      20 июня 2019 г., 8:36:00
      Ответить
      Не выворачивай тему
      Если есть парк или сквер, то он там и будет. А в "Алко-парк" превращаются те места, которые людям не нужны. На которые людям наплевать и они превращаются в излюбленное место алкашей.
      • Синяк
        20 июня 2019 г., 9:13:16
        Ответить
        Где в "Орбите" нормальным пацанам посидеть?
  • не парк, а сквер!
    20 июня 2019 г., 9:04:35
    Ответить
    не парк, а сквер!
    Называйте вещи своими именами. парков в городе нет!
    • "парков в городе нет!"
      20 июня 2019 г., 10:44:21
      Ответить
      Абсолютно верно. Кировский и тот по*ерили.
  • Таня
    20 июня 2019 г., 9:21:37
    Ответить
    Меня всё же мучает вопрос о прилежащей территории с общежитиями. Там дорога страшная с "озером". Если сделают парк и оставят ЭТО безобразие, красота будет весьма сомнительная.
  • Ветеран строителя
    20 июня 2019 г., 13:34:27
    Ответить
    Вырубили почти все деревья березы, ели,. У мерии один проект, а подрядчик нам совсем другой предъявил. Причем в администрации города Нас заверяют , что рубят только больные тополя, я так понимаю что спецы в отделе озеленения не могут отличить больной тополь от здоровых елей и берез или кому то из мерии высркркачественные березовые дрова на дачу понадобились?
    • Обязательно схожу посмотрю.
      20 июня 2019 г., 13:54:17
      Ответить
      Не смейте рушить то, к чему отношения не имеете!
      • Житель строителя
        20 июня 2019 г., 20:54:42
        Ответить
        Срубили почти половину деревьев! Что вы делаете!? Невозможно смотреть на это БЕЗОБРАЗИЕ!
  • Козлов
    23 июня 2019 г., 12:14:33
    Ответить
    Мэр Козлов и его администрация очень слабо разбирается в благоустройстве, это видно по состоянию города. Парк нужно было просто привести в порядок, поставить скамейки.
  • (отм)
    23 июня 2019 г., 12:16:52
    Ответить
    Если сделают плохо, накидают дешевую тратуарную плитку, которая рассыпется через год, предъявим за все деревья Козлову и тем кто это придумал