content/news/images/96093/PSV_4505_mainPhoto.jpg
14:10, 20.06.2019 / ПРАВО

Воркутинец тайно продал квартиру жителя Санкт-Петербурга

Местный предприниматель продал квартиру переехавшего в Питер земляка по доверенности, но скрыл факт продажи недвижимости от ее владельца. Вырученные деньги посредник потратил на себя.

Воркутинец тайно продал квартиру жителя Санкт-Петербурга
Фото Сергея Паршукова

В полицию Воркуты обратился 30-летний житель Санкт-Петербурга. Заявитель сообщил, что в конце 2015 года в связи с переездом в северную столицу он решил продать квартиру в Воркуте. Владелец квартиры обратился за посреднической помощью к местному предпринимателю, оказывающему услуги по продаже недвижимости за определенный процент от сделки.

Предприниматель вскоре продал квартиру за 533 тысячи рублей по доверенности, но скрыл факт сделки от ее владельца. Вырученные денежные средства посредник потратил на свои нужды.

Следователи Воркуты возбудили дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

За совершение данного преступления может быть назначено наказание как в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей, так и в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

Фигурант, 1970 года рождения, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности, признал вину и частично возместил ущерб потерпевшему, говорится в пресс-релизе МВД по Коми.

1545

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Бывалый
    20 июня 2019 г., 15:05:50
    Ответить
    Характеристика ранее не привлекался или был судим излишняя, надо оценивать поступки, а не человека и обстоятельства случившегося, в том числе, что или кто повлиял на человека, что он совершил поступок.