content/news/images/96143/BOB_2278_mainPhoto.jpg
14:50, 21.06.2019 / КУЛЬТУРА

«Маяковка» привезла в Сыктывкар «Бешеные деньги»

В столицу Коми с гастролями прибыл театр им. Владимира Маяковского. С 21 по 23 июня артисты, в числе которых Игорь Костолевский, Анатолий Лобоцкий и Ольга Прокофьева, представят три спектакля - «Пигмалион», «Плоды просвещения» и «Бешеные деньги». Почему выбор пал на эти постановки и к чему готовиться сыктывкарской публике, актеры и художественное руководство театра рассказали на пресс-конференции 21 июня.

«Маяковка» привезла в Сыктывкар «Бешеные деньги»
Фото Виктора Бобыря

«Маяковка» в скором времени отметит столетие, но за почти вековую историю он ни разу не был в Сыктывкаре. Возможность привезти труппу знаменитого российского театра в Коми появилась благодаря федеральному проекту «Большие гастроли». Площадкой выбран академический театр драмы имени Виктора Савина, где сейчас проходит летний фестиваль «Межсезонье 20:19».

— Наши самые главные участники, почетные гости — артисты театра имени Владимира Маяковского. Событие для нас, нашего театра, нашей республики — замечательное, — отметил директор драмтеатра Михаил Матвеев.

BOB_2269.jpg

Коллектив «Маяковки» привез в Сыктывкар три постановки. 21 июня зрители смогут увидеть «Пигмалиона» по пьесе Бернарда Шоу (16+), 22 июня - «Плоды просвещения» (12+) по комедии Льва Толстого, завершит гастроли 23 июня «Бешеные деньги» (16+) по произведению Александра Островского.

- Этот гастрольный репертуар интересен своей литературной основой. Это мировая классика, русская классика, - отметил директор театра Александр Стульнев.

BOB_2276.jpg

Интересно конкретно в этих спектаклях и то, что они представляют сразу три поколения режиссеров театра Маяковского. «Пигмалион» поставил мэтр советской и русской режиссуры Леонид Хейфец, «Плоды просвещения» - нынешний худрук Миндаугас Карбаускис, а «Бешеные деньги» - молодой режиссер Анатолий Шульев. Все они «исповедуют», по словам Александра Стульнева, русский классический психологический театр.

- Мы привезли эти спектакли, потому что они хорошие, признанные, самые популярные в нашем репертуаре, - высказал мнение Миндаугас Карбаускис.

Но для зрителя, конечно, главная причина прийти на спектакли — это «звездный» состав. На сцену коми театра выйдут Игорь Костолевский и Анатолий Лобоцкий, Светлана Немоляева и Ольга Прокофьева.

BOB_2291.jpg

BOB_2260.jpg

BOB_2280.jpg

Для последней визит в республику совпал с днем рождения — артистку поздравили с праздником прямо на пресс-конференции, вручив цветы.
Все участвующие в пресс-конференции актеры хоть раз были в Сыктывкаре, но самое яркое воспоминание было у именинницы:

- Мы сели в машину и поехали в соседний город на следующий спектакль. Рядом с вывеской «Сыктывкар» на дороге стоял верблюд и жевал сено. На снегу. Так я запомнила Сыктывкар, это было очень трогательно, - рассказала Ольга Прокофьева.

Тем не менее не только «звезды» становятся причиной пойти в театр. Как отметил Игорь Костолевский, сейчас театр переживает настоящий «бум»: - Необыкновенный интерес к театру. Люди рвутся на спектакли, хотят видеть их. Я имею в виду, если это действительно хорошие спектакли. Востребованность театров очень большая, мне кажется, театр переживает некий «бум». Главное, чтобы постановки были талантливыми. Это не обязательно классические. Я за любой эксперимент. Пусть ставят, что хотят, но главное, чтобы это было со вкусом, талантливо и не пошло.

BOB_2282.jpg

Из Москвы театр привез сразу три фуры с декорациями - все постановки будут показаны на сыктывкарской сцене в том же виде, в каком они идут в Москве. На гастроли в Коми приехала значительная часть труппы - 33 актера. Самым «густонаселенным» в гастрольном репертуаре театра им. Маяковского станет спектакль «Плоды просвещения», где играют представители всех поколения труппы театра

- Здесь очень хороший зрительный зал, компактный, небольшой, - отметил Анатолий Лобоцкий.

- 370 мест, - добавил Михаил Матвеев.

- Все равно страшно. Всегда страшно, - высказалась Ольга Прокофьева. Тем не менее артисты отказались рассказать, как готовятся к выступлениям и справляются с волнением.

- У нас у каждого своя кухня. Что я сейчас буду рассказывать, как я ночами не сплю, как у меня тревоги, как не могу прийти в себя. Это достаточно интимная вещь для каждого артиста, - высказался Игорь Костолевский.

BOB_2293.jpg

Гастроли театра имени Владимира Маяковского продлятся в Коми до 23 июня. Но фестиваль «Межсезонье 20:19» на этом не завершится. До конца месяца на сцене коми драмы с 28 по 30 июня выступит труппа Котласского драмтеатра. Они везут мистический балаган «Ночь перед Рождеством», спектакль о любви «Снегопад для Киры», сказки «Конек-горбунок» и «Кот в сапогах».

3048

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Хау мАч
    21 июня 2019 г., 15:49:06
    Ответить
    Билеты почём ?
    • бабулька
      21 июня 2019 г., 19:36:35
      Ответить
      дорого
      по 4 000 руб. и выше. Не хочу кормить"жирных" московских прислужников сами знаете кого...
  • бнк
    21 июня 2019 г., 16:03:36
    Ответить
    хоть бы фамилию КостОлевского правильно написали!
    • Вот именно
      21 июня 2019 г., 16:26:31
      Ответить
      Сразу видно, театрал писал эту заметку, очень хорошо актеров "знает".
  • .
    21 июня 2019 г., 17:30:22
    Ответить
    А Немоляева будет? Или просто реклама театра с ней?
    • из деревни я
      21 июня 2019 г., 18:36:01
      Ответить
      У Немоляевой своя труппа для чеса.
  • театрал
    21 июня 2019 г., 17:33:36
    Ответить
    большие гастроли -
    большие расходы для зрителя. Купили с мужем билеты. На двоих - минус семь тысяч из бюджета семьи. Домашние ругаются: дочь с мужем ходили в Москве в этот театр на этот же спектакль: заплатила наполовину меньше за билеты в 3 ряду партера...
  • что так тронуло её в верблюде
    21 июня 2019 г., 17:39:21
    Ответить
    совсем в нереальном мире живёт
    не понял что КостОлевский
    • ходите в театр эйч ди в Кронверке
      21 июня 2019 г., 21:39:18
      Ответить
      больше на эти спектакли даже бесплатно не пойдете
      я уж три года не хожу в драмтеатр
  • Ольга
    21 июня 2019 г., 23:01:27
    Ответить
    Посмотрели сегодня Пигмалион- замечательный спектакль! Актеры , декорации- впечатляет! Очень понравилось
  • Георгий
    22 июня 2019 г., 8:14:52
    Ответить
    как говорится на официальном сайте федеральной программы " Большие гастроли" на спектакли в Регионах государстов выделило миллиарды денег. Федеральная программа «Большие гастроли» направлена на формирование единого культурного пространства России. Она представляет собой масштабные гастроли ведущих драматических и музыкальных театров страны, таких как — Большой и Малый театры, МХАТ им. А.Чехова, Театр Вахтангова, Табакерка, Губернский театр, РАМТ, Театр Наций, «Новая опера», «Геликон-опера», «Современник» и многих других, с полноценными декорациями, костюмами, полным актерским составом спектакля, с участием звезд отечественного театра.

    Во всех городах нашей страны «Большие гастроли» проходят по приемлемым для региона ценам. География программы охватывает всю Россию — в неё вовлечены все 85 субъектов Российской Федерации.


    Видимо руководство нашего театра считает, что 5000 РУБ ДЛЯ СЫКТЫВКАРА ПРИЕМЛИМАЯ ЦЕНА? А КУДА ЖЕ ТОГДА УХОДЯТ ВЫДЕЛЕННЫЕ НА ПРОГРАММУ ДЕНЬГИ НА БИЛЕТЫ ПО ПРИЕМЛИМЫМ ЦЕНАМ?
    • Стас
      22 июня 2019 г., 9:42:11
      Ответить
      театр
      Подозреваю, что командировочные и накладные расходы весьма велики, да и зал не очень большой...
  • расходы
    22 июня 2019 г., 16:36:42
    Ответить
    Судя по количеству и качеству привезенных спектаклей проект неокупаемый при любом раскладе.... Это очень дорогой театр...
  • Мда
    22 июня 2019 г., 17:06:23
    Ответить
    Театр
    Господи да не ходите если денег жалко, в Москве на "Пигмалион" не попасть, не говоря уже о цене.