content/news/images/96165/IMAL5440-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:13, 21.06.2019 / ПРАВО

Руководитель усть-вымской управляющей компании получил штраф за неопубликованный отчет

Директор управляющей компании в Усть-Вымском районе проигнорировал предупреждение прокуратуры и не стал публиковать необходимую рабочую информацию в информационной системе ГИС ЖКХ.

Руководитель усть-вымской управляющей компании получил штраф за неопубликованный отчет
Фото Марии Шумейко из архива БНК

В июне 2018 года в ходе проверки прокуратура Усть-Вымского района выявила нарушения требований Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» в деятельности четырех управляющих компаний.

Так, управляющие компании не размещали в ГИС ЖКХ на сайте отчеты о проведенных работах, данные приборов учета, в том числе и счетчиков, сведения электронных паспортов для всех многоквартирных домов, сметы, планы и отчеты о реализации мероприятий, которые направлены на ремонт или содержание общего имущества в многоквартирных домах, финансовую документацию, сведения о работе с заявлениями жильцов, принятые уставы, сведения о режиме работы, местоположении управляющих компаний, контактные данные руководства.

За неразмещение информации либо публикацию неполной или недостоверной информации предусмотрена административная ответственность.

По инициативе прокурора Усть-Вымского района четырех директоров управляющих компаний в июне 2018 года привлекали к административной ответственности, назначив наказание в виде предупреждения.

В ходе повторной проверки прокуратура район установила, что директор одной из управляющих компаний, имя предупреждение, продолжил игнорировать нормы закона, поскольку требуемые сведения в ГИС ЖКХ так и не были размещены.

По инициативе прокуратуры района нерадивый директор привлечен к административной ответственности уже по ч. 3 ст. 13.19.2 КоАП с назначением штрафа - 15 тыс. рублей, сообщает региональная прокуратура.

1529

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Гражданин
    21 июня 2019 г., 21:26:25
    Ответить
    Там в усть-вымском районе все заторможенные. Ну может сейчас будут что-то делать.
  • Володя
    21 июня 2019 г., 22:34:36
    Ответить
    Живу в Сыктывкаре, ГИС ЖКХ не работает, информация не актуальна в кабинете
  • 123
    22 июня 2019 г., 2:39:53
    Ответить
    У нас ТСЖ
    Всё скрыто, всё втихаря. Никто не думает даже что-то размещать в этой ГИС. Жилинспекции в Сыктывкаре эта тема по барабану и прокуратура безмолвствует.