content/news/images/96227/BOB_4702_mainPhoto.jpg
09:49, 24.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Социологи узнали, сколько россиян не рады короткой рабочей неделе

Среди тех, кто поддерживает идею сократить рабочую неделю до четырех дней, в основном 25-43-летние жители Москвы, Санкт-Петербурга и других городов-миллионников. Пугает такая перспектива большинство пенсионеров старше 60-ти из небольших населенных пунктов.

Социологи узнали, сколько россиян не рады короткой рабочей неделе
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Премьер России Дмитрий Медведев заявил на международной конференции труда, что не исключает перехода в будущем на четырехдневную рабочую неделю как основу социально-трудового контракта.

По данным исследования ВЦИОМ, 48% респондентов из 1600 опрошенных россиян старше 18 лет не поддерживают идею о сокращении трудовой недели, сообщает РИА Новости. К такому переходу положительно отнеслись бы около трети респондентов (29%). Ещё 17% заявили, что им все равно, а 6% - затруднились ответить.

Среди тех, кто поддерживает предложение по сокращению рабочей недели, в основном жители Москвы и Санкт-Петербурга (36%), других городов-миллионников (34%), а также 25-34-летние люди (39%).

Из респондентов, которые, наоборот, не приветствуют данную инициативу, больше жителей небольших населённых пунктов в 100-500 тысяч человек (52%), а также городов с населением 500-950 тысяч человек (50%), и опрошенные 60 лет и старше (58%).

По словам генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова, перспектива радикального — на 20% — сокращения рабочей недели пока скорее пугает, чем привлекает россиян:

— Страхи в основном связаны с вероятным сокращением получаемого дохода, что критично прежде всего для самых бедных и уязвимых слоев населения — пенсионеров и селян. Сторонники сокращения рабочей недели, напротив, рассчитывают более продуктивно использовать высвободившееся время и благодаря ему улучшить баланс между работой, отдыхом и личной жизнью, — приводит издание комментарий Фёдорова к опросу ВЦИОМ.

2274

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • пенсионер
    24 июня 2019 г., 10:20:13
    Ответить
    Какие могут быть страхи если бы зарплата при этом не сокращалась
    Но суть в том, что платить будут меньше - вот народ и пугается. А напряжённость работы увеличится и доходы хозяйвов жизни сохранятся.
    • Землянин
      24 июня 2019 г., 11:18:47
      Ответить
      доходы хозяйвов жизни сохранятся
      НЕ сохранятся, а увеличатся.
  • Бывалый
    24 июня 2019 г., 10:25:37
    Ответить
    Я тоже против, потому что я работаю 3 дня в неделю.
  • Хозяева жизни, в частности, депутаты
    24 июня 2019 г., 10:28:57
    Ответить
    ГД и так сидят 4 дня в неделю, один день как-будто бы работа с документами, а зряплату себе подняли с 1 января от 70 до
  • 100
    24 июня 2019 г., 10:29:42
    Ответить
    Тысяч ! За что ?
  • Надо срочно вводить
    24 июня 2019 г., 10:48:02
    Ответить
    почасовую оплату труда!
  • Qwert
    24 июня 2019 г., 10:50:09
    Ответить
    Опять отвлекается внимание от насущных проблем. Будем мусолить эту новость. В благополучных, развитых странах, с хорошей пенсией работают не покладая рук, а нам не надо. И будущим пенсионерам - шиш с маслом. Работать надо, господа!
    • коля
      24 июня 2019 г., 11:12:46
      Ответить
      работа не покладая рук
      Работал я в Голландии 4 месяца, посмотрел как работают не покладая рук, если отмести все бутербродные перекусы и обед, народ трудился не более 4-х часов и то пахала техника остальные просто тёрлись, это при строительстве не большого моста, но были наблюдения и в других отраслях голландского хозяйства - картина та же.....так что про работу не покладая рук в развитых странах говорить не надо....
      • Коле
        24 июня 2019 г., 12:29:33
        Ответить
        А благосостояние Голландии и других развитых стран откуда? С неба упало? «Не покладая рук» не значит ручной труд, а обозначает высокую производительность труда, которую Вы, конечно, не заметили.
        • коля
          24 июня 2019 г., 13:40:59
          Ответить
          голландия
          ..я то как раз про производительность в том числе и рассказал, в совокупности с рабочим временем....просто люди за свой труд получают достойную зарплату......особо не перепахивая, конечно, на линиях с конвейерами другое дело.....но поверьте, люди не перепахивают.....и как приятно глазу видеть странствующих ПЕНСИОНЕРОВ, когда нарядные бабушки и дедушки колесят по миру....не особо переживая за расходы, просто у них есть деньги, им платят пенсии которых хватает на всё, а не как у нас на ДОЖИВАНИЕ.....
          • Ещё Коле
            24 июня 2019 г., 18:17:38
            Ответить
            Как Вы определили с какой интенсивностью работают люди? Ведь даже сидя за компьютером работник может заниматься черти чем( сидеть в интернете), а может заниматься своими обязанностями и не потратить зря ни минуты. Я думаю в Голландии ( да и в других странах) никто не будет платить приличную зарплату за расслабленность на рабочем месте. Работник должен дать результат за определенное время.
  • Пудинг-лор
    24 июня 2019 г., 11:27:01
    Ответить
    красавцы!
    сначала повысили пенсионный возраст, рабочие места не создали.
    теперь предлагают нам работать по очереди...
    ждем перевода с окладов на часовые тарифные ставки...
  • меньше работаешь,
    24 июня 2019 г., 12:03:57
    Ответить
    меньше получаешь
    но налоги, цены в магазе растут резво... Скоро будем за еду работать, как рабы.
  • Чиновники
    24 июня 2019 г., 12:26:19
    Ответить
    Мы работники администрации МО ГО "Сыктывкар", все ЗА сокращение недели!
    Один хрен зарплата по МРОТу и ниже падать уже некуда.
    • Бюджетники с высшим образованием не попавшим под МАЙСКИЕ УКАЗЫ
      24 июня 2019 г., 21:13:00
      Ответить
      Полностью поддерживаем чиновников администрации МО ГО " СЫКТЫВКАР".
  • Девушка
    24 июня 2019 г., 13:28:46
    Ответить
    Не понятно зачем тогда много рожать предлагают и типа приветствуют, а рабочих мест нет и не будет!? Мне с моей женской логикой вообще ничего не понятно!!!
    • коля
      24 июня 2019 г., 13:44:28
      Ответить
      зачем рожать
      ......а предлагают много рожать, чтоб в стране создать впечатление всеобщего благополучия, рожайте мол, мы вас обеспечим, дадим вам всё, словоблудие и очковтирательство.......балталогия...а наш вождь первый по этой части, как окозалось (голосовал за него.....жалею сильно)........
      • кОле
        25 июня 2019 г., 8:27:29
        Ответить
        Как же вы достали своим нытьем! Когда вас, голодных и отчаявшихся, вынули из помоек 90-х - вы не вякали; когда дедам фронтовикам дали пенсию по 40 т.р. и квартиры, а мамочкам материнский капитал - вы не вякали. Но когда на Россию и нашего президента обрушился всей сворой запад -вы мляь забегали и заскулили как крысы!
  • 111
    24 июня 2019 г., 14:45:59
    Ответить
    А я за!!!! Ниже МРОТ начислять не будут, а я копейка в копейку по МРОТ зарплату получаю. Бюджет!!!
  • Добрая тётя
    24 июня 2019 г., 15:14:42
    Ответить
    В нашей раше производительность труда очень низкая. За пять дней со своей работой не справляются многие, а вы хотите четыре. Не любят рощеяне работать и не хотят.
    • тете
      24 июня 2019 г., 20:46:31
      Ответить
      можно поточнее, в какой именно отрасли низкая производительность труда?
      • Добрая тётя
        25 июня 2019 г., 8:12:05
        Ответить
        С луны свалившемуся: в сель.хозяйстве, рыболовстве, промышленности, торговле...Ещё перечислять?
  • Человек-единственное на
    24 июня 2019 г., 15:32:19
    Ответить
    Земле живое существо, которое, чтобы жить должен бесконечно платить !