content/news/images/96242/PSV_6781_mainPhoto.jpg
13:29, 24.06.2019 / ПРАВО

Прокуратура Коми нашла больше сотни нарушений закона об обороте ТКО

Надзорное ведомство представило итоги проверок выставления двойных квитанций за вывоз мусора, а также начисления платы за услуги по обращению твердыми коммунальными отходами (ТКО) жителям отделенных населенных пунктов. Все случаи подтвердились.

Прокуратура Коми нашла больше сотни нарушений закона об обороте ТКО
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Печорским межрайонным прокурором внесено представление руководителю ООО «Каджеромский коммунальный комплекс», которое с 1 ноября 2018 года жителям шести многоквартирных домов одновременно с региональным оператором производило начисление платы за услуги по обращению с ТКО в размере 2,98 рубля за квадратный метр жилплощади.

По аналогичным нарушениям меры приняты прокурорами Вуктыла и Усть-Вымского района, говорится в пресс-релизе регионального надзорного ведомства.

В Инте региональный оператор при наличии заключенных с ООО УК «Интинская» договоров на оказание услуг по обращению с ТКО жителям двух многоквартирных домов в ноябре 2018 года направил квитанции на оплату указанных услуг. По требованию прокурора счета на оплату услуг за вывоз мусора в последующем месяце гражданам не предъявляли, в счет платежа зачтены ранее внесенные денежные средства.

Проверки зафиксировали многочисленные факты выставления счетов за коммунальную услугу по обращению с ТКО в тех случаях, когда такая услуга не оказывалась.

Так, ООО «Ухтажилфонд» в ноябре-декабре 2018 года в труднодоступных населенных пунктах Эжвинского района Сыктывкара, Ижемского, Княжпогостского, Усть-Вымского, Корткеросского, Сысольского районов услугу по вывозу ТКО не оказывало. При этом жителям муниципалитетов прислали квитанции на оплату за эти два месяца.

В результате мер, принятых прокурором Эжвинского района Сыктывкара, удалось добиться перерасчета платы за вывоз мусора жителям частных домов района за период с ноября 2018-го по март 2019-го.

Прокурор Усть-Вымского района установил, что 21 января региональный оператор поставил в поселке Мадмас контейнеры для накопления ТКО. Несмотря на то, что вывоз мусора в январе 2019 года из данного поселка фактически не производили, суммы за услугу начислены платежным агентом (АО «Коми энергосбытовая компания) и предъявлены гражданам в полном объеме.

По данным фактам руководителю регоператора внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Фактическое устранение нарушений находится на контроле органов прокуратуры.

Всего по результатам настоящей проверки выявлено 109 нарушений закона, для устранения которых внесено 48 представлений, в суд направлен один иск. По каждому населенному пункту, где услуга регионального оператора не оказана либо оказана ненадлежащим образом, приняты меры прокурорского реагирования, направленные на корректировку платы за сбору и вывоз мусора.

4315

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Ирина
    24 июня 2019 г., 13:38:26
    Ответить
    Ну молодцы, что сказать!!!
    • Александрас
      24 июня 2019 г., 15:17:09
      Ответить
      БЕДА
      Проверять необходимо действия МинЖКХ в лицах специалистов-тарифников на предмет:
      1. АКТУАЛЬНОСТИ Схемы обращения ТКО. (деньги на разработку Схемы потратили, а Схема НЕ АКТУЛЬНА - значит ОБМАН.
      2. НЕТ РЕЕСТРА плательщиков за ТКО - выставляют счета по списку установленных электросчётчиков, а ЭТО БРЕД, значит ОПЯТЬ ОБМАН и НЕРАЗБЕРИХА.
      3. Все данные по объёмам ТКО завышены в разы. Муниципалитеты отнеслись мерзопакастно, а МинЖКХ всё пофиг - результатом стало - в разы завышенные тарифы.
      4. И ГЛАВНОЕ НЕТ НИКАКОЙ ПРОГРАММЫ НА УТИЛИЗАЦИЮ - это не задача перед Рнгиональным Оператором. Ему по закону это не выгодно заниматься.
      Стыдно и Больно
      • Браво!
        24 июня 2019 г., 15:38:29
        Ответить
        Все верно.
        2 пункт просто жесть. У многих счетчики стоят на земельных участках, где и дома-то нет. Сарай, баня, стройка. А счета за коммуналку по вывозу ТКО приходят.
        Прокуратура, кто виноват в этом, на сколько это законно?
        • Проблему решил
          24 июня 2019 г., 20:07:45
          Ответить
          Был такой случай.Пошёл в энергосбытовую, написал заяаление,что там не прописан и на участке только сарай (как оно и есть).Через пару месяцев оплату убрали и сняли задолженность пока все это происходило. Узнал про долг по ТКО из личного кабинета по счету на электроэнергию.В общем все решается.Идите в энергосбытовую и узнавайте.Напрягает только то, что я должен это им доказывать.А они решили- раз счетчик есть, значит ТКО к нему автоматом добавить.
          • мм...
            25 июня 2019 г., 8:20:59
            Ответить
            А мне сказали написать на Обратную связь на сайте. Написал 10 апреля и до сих пор ни ответа ни привета. (отм)
  • А бревно?
    24 июня 2019 г., 13:40:24
    Ответить
    Где проектно-сметная документация на Шиес?
    Или миллионы тонн мусора не представляют потенциальной угрозы здоровью народа?
    • где-где...
      24 июня 2019 г., 13:53:22
      Ответить
      у собянина с чайкой
  • Нюх
    24 июня 2019 г., 13:44:25
    Ответить
    Долго искали?
  • Василиса
    24 июня 2019 г., 13:57:47
    Ответить
    такое ощущение, что мусором занята половина всех чиновников... А толку - никакого
  • Житель
    24 июня 2019 г., 14:26:48
    Ответить
    А
    Выявлено 109 нарушений закона, а руководство "Ухтажилфонда" еще не сидит, да и судя из статьи и никакой ответственности не понесло!
    • Елена
      24 июня 2019 г., 15:17:21
      Ответить
      команды "фас!" еще не было
  • А когда
    24 июня 2019 г., 15:17:50
    Ответить
    За штес возьмется прокуратура
    • Гоп
      25 июня 2019 г., 9:52:27
      Ответить
      Она давно уже в доле
  • крепостным
    24 июня 2019 г., 15:58:54
    Ответить
    по версии Роскомнадзора Договор с номером в плажежках НЕ является Договором
    Если же без договора требуют деньги, то это рекет.
  • влад
    24 июня 2019 г., 17:10:13
    Ответить
    Это мошенничество. Под видом утилизации мусора принудительный сбор денег с народа. Это схоже с крышеванием. Причём угрозой судом в случае не оплаты, то есть с принудиловкой. А по факту вывоз мусора с сельской местности не производится, а в городах вывоз мусора происходит по старой схеме
  • 0000
    24 июня 2019 г., 17:27:46
    Ответить
    Сокращать надо проверальщиков, раз нет толку, и без сожаления,пусть мусор собираю или сортируют.
  • Игорь
    24 июня 2019 г., 17:55:13
    Ответить
    Жкх
    В воркуте проверте
  • Александр
    24 июня 2019 г., 17:58:43
    Ответить
    Зато народ волнует Шиес, поселок давно не жилой, и ни к чему не пригодный кроме организации на нем хранения ТКО в цивилизованном виде ...
    • ну да
      25 июня 2019 г., 8:23:38
      Ответить
      Видели мы этот "цивилизованный способ" - в краснодарском крае все эти "герметичные" пакеты порваны и мусор вываливается.
    • шурику
      25 июня 2019 г., 13:44:07
      Ответить
      дык и живи на помойке! кто тебя держит-цивилизованного!
  • история
    24 июня 2019 г., 18:08:37
    Ответить
    фашисты узникам в лагерях номер на руках кололи
    У нас вместо договора для узаконеного отъема денег порядковый номер
    Если все номера за поборы наколоть, то мы будем похожи на папуасов
  • см
    24 июня 2019 г., 22:01:42
    Ответить
    прокурором удалось добиться перерасчета платы за вывоз мусора
    У меня поставили мусорку только в мае, почему прокуратура не добивается пересчета моей платы с ноября по апрель, хотя письмо я им писал еще в феврале
  • Один из могикан
    25 июня 2019 г., 0:09:27
    Ответить
    У меня магазинчик женской одежды. На последнем издыхании. Долго рассказывать про "любовь" родного государства не буду, но мусор- одна из последних капель: платил до изменений последних 1500 в месяц- реально за 10 пустых мешков и 4 картонные коробки. Дорого. Очень! Но платил. Теперь требуют по новому договору 7000. За что? Что делать???
    • могикану
      25 июня 2019 г., 13:46:33
      Ответить
      иди работай. хватит по легкому наживаться!
      ишь ты, 7000 рублей зажал!
  • стесняюсь спросить
    25 июня 2019 г., 4:51:47
    Ответить
    поопала форма обращения к мусорному ухтажульфонду
    Теперь и вся инфа по ТКО.
    Неужели отняли у них мусорную кормушку?
  • еще
    25 июня 2019 г., 7:54:55
    Ответить
    УК Гелиос Усинска обязана была вычесть сумму за вывоз ТБО из тарифа, но случилось всё наоборот - только увеличил тариф. Никакие законы не страшны.