content/news/images/96317/IMAL8013_mainPhoto.jpg
07:22, 26.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Получателей пособий на детей станет в полтора раза больше

Право на выплаты дадут семьям, где среднедушевой доход ниже двух прожиточных минимумов.

Получателей пособий на детей станет в полтора раза больше
Фото Марии Шумейко

С 1 января 2020 года пособия на первого и второго ребенка будут выплачиваться семьям со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов. Законопроект об этом прошел первое чтение, пишет «Российская газета».

Сейчас право на получение выплат имеют семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в конкретном регионе. Кабмин предложил исходить из двукратной величины «минималки».

Реализация закона позволит получать выплаты на первого и второго детей большему числу семей. Как объяснили в Минтруде, речь идет об увеличении числа получателей в полтора раза. Законопроект подготовлен во исполнение поручения президента, которое Владимир Путин дал в Послании Федеральному собранию. Глава государства подчеркнул, что рождение детей не должно означать для семей резкого падения уровня благосостояния.

Предлагаемая мера окажет влияние на демографическое поведение россиян, предотвратив откладывание родителями решения о рождении ребенка на более поздний период, указано в пояснительной записке.



5745

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Сейчас право на получение выплат имеют семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратную величину прожит
    26 июня 2019 г., 7:57:40
    Ответить
    Не вводите людей в заблуждение! Сейчас только на первого ребенка в расчете используются 1,5 прожиточных. Остальные дети получают пособие только в случае, если доход семьи ниже прожиточного минимума (его однократного размера)
  • Ребята
    26 июня 2019 г., 8:16:57
    Ответить
    А жизнь то налаживается.
    В США МРОТ 1200 долларов.
  • это для того
    26 июня 2019 г., 8:20:41
    Ответить
    чтобы
    нищету плодить. Кормим сами, лечим сами, учим сами, а верхушка только с нас налоги и здоровье слизывает
    • Екрн бабай
      26 июня 2019 г., 14:09:05
      Ответить
      Согласна! Не понимаю, зачем деньги работающего населения тратить на приумножений нищеты?! Почему не поддерживают работающих людей и их детей? Почему не мотивируют трудоустраиваться такой поддержкой?! Что за безрассудство - давать деньги тем,кто нихера не делает и винит всех вокруг, причём деньги тех, кто батрачит непокладая рук ради счастливой жизни! Тьфу блин!!!! Бесит!!!!!!
      • (((
        26 июня 2019 г., 19:43:56
        Ответить
        Давайте все в директора, Господа!!!
        • Скобцу
          26 июня 2019 г., 20:46:06
          Ответить
          Ты это к чему начирикал? Сам-то понял?
  • Оля
    26 июня 2019 г., 8:22:13
    Ответить
    Ну правильно у меня ребёнку 1 год,второму 5 лет муж работает на двух работах,наш доход 45 000,значит мы богатые? А соседьи нигде никогда не работали.только бухают одного ребёнка забрала бабушка,сейчас у них родится второй.Значит им будет пособие,а нам нет
    • дедакабай
      26 июня 2019 г., 9:01:58
      Ответить
      электорат надо поддерживать.
    • Иван
      26 июня 2019 г., 10:13:35
      Ответить
      Благое намерение стимулировать рождаемость в нашей стране превращается в размножение нищеты.
    • К сожалению
      26 июня 2019 г., 10:14:23
      Ответить
      Так и есть. Остальные видимо кушать не хотят, нормальные мамы должны бросать своих деток и выходить раньше на работу.
  • Наследники
    26 июня 2019 г., 8:22:23
    Ответить
    В.С. Черномырдина
    Хотели как лучше, а получилось..... По соц.данным у подавляющего большинства россиян в регионах, рождение ребёнка,- фактически превращает каждую семью в малоимущую ( мама ребёнка в декрете-по уходу до 1,5лет; фактические размеры зарплаты не равняются "отчётными по статистике",...).
  • Создаётся впечатление
    26 июня 2019 г., 8:46:22
    Ответить
    Что в руководстве люди напрочь лишённые ума, сделайте пособие всем родившим, а не только безответственным крольчихам !
    • все идет по плану
      26 июня 2019 г., 10:03:41
      Ответить
      Населения много лишнего,15 млн.хватит для обслуживания наших труб
  • клибятка
    26 июня 2019 г., 9:20:11
    Ответить
    полностью ополоумили! стимулируют безработицу
    • Переориентация трудовых ресурсов
      26 июня 2019 г., 11:09:18
      Ответить
      Теперь каждый имеет половинчатое орудие(не поломанное)
      Будем "работать орудиями" на прорыв...демографии.
      А почему соц.служба не изымает детей из асоциальных семей ?
      • Из песни слов не выкинешь
        26 июня 2019 г., 13:13:37
        Ответить
        И будет,как у "Ленинграда", про .л.дей
        Мыслей нет и денег нет,
        Только х работает.
        • Всё скрыто, но смысл понятен
          26 июня 2019 г., 13:17:51
          Ответить
          В соответствии с правильной маскировкой от "Роскомнадзора".
          Так что затирать, не надо.
  • Да
    26 июня 2019 г., 12:49:42
    Ответить
    Россия -щедрая душа!!....
  • К первому комментарию
    26 июня 2019 г., 15:26:06
    Ответить
    В статье все правильно написано. Разговор идет о Законе 418. Пособие выплачивается на первого и второго ребенка. Только на первого в соцзащите , а на второго в ПФР из средств мат. капитала. А вы говорите о двух выплатах из разных законов.
  • Рри
    26 июня 2019 г., 20:53:21
    Ответить
    Зато имеют по три квартиры которые сдают