17:19, 19.09.2011 / ПОЛИТИКА

Три руководителя муниципалитетов Коми попали в группу риска

Лидирующие позиции сохранил в рейтинге руководителей муниципалитетов республики по итогам августа мэр столицы Коми Иван Поздеев, который продолжает политически укрепляться в городе. По оценкам экспертов рейтинга «Политики Коми», он набрал 18,5 баллов из 30 возможных. Ежемесячный рейтинг подготовлен экспертной группой ИА «Комиинформ».

 

Иван Поздеев запомнился экспертам посещением ОАО "Сыктывкархлеб", которое положило начало циклу визитов градоначальника на крупные и средние предприятия столицы Коми, критикой дорожников в части качества ремонта дорог и дворов, открытием в сыктывкарском поселке Краснозатонский нового корпуса детсада, а также продвижением идеи строительства спортивно-оздоровительного комплекса на заброшенном пустыре в мкр. Строитель.

Кроме того, по мнению экспертов, позитивно на имидже Ивана Поздеева сказалась усиленная подготовка к 90-летию государственности Коми и проведение общегородских мероприятий по празднованию юбилея республики.

Компанию в первой тройке рейтинга сыктывкарскому градоначальнику составили мэр ухтинец Олег Казарцев и усинец Александр Тян.

Экспертам Олег Казарцев запомнился, в частности, тем, что взял под личный контроль запуск отопления в Ухте и заявил о том, что бюджетники Ухты получат возможность решить свой жилищный вопрос.

При оценке деятельности мэра «нефтяной столицы» республики эксперты учли подписание соглашения о сотрудничестве между мэриями Усинска и Нарьян-Мара, начало проверок местных Управляющих компаний, торжественное открытие нового нефтеперерабатывающего завода компании "Енисей" с участием губернатора Вячеслава Гайзера.

Новичком топа стал и.о. руководителя администрации Воркуты Анатолий Пуро. В августе он сделал несколько экстравагантных заявления. Сначала муниципальный чиновник объявил о начале войны с коррупцией, сделав предупреждение всем руководителям подведомственных муниципалитету структур, затем - проституции.

Помимо этого, по мнению экспертов, Александр Тян и Анатолий Пуро проводят агрессивную кампанию по расширению влияния, «зачищая» поляну от своих аппаратных противников, что также позволило им набрать баллы.

Впервые в верхнюю часть рейтинга попал мэр Инты Павел Смирнов, стремительно ворвавшийся в пятерку лидеров. Ранее муниципалитет и его руководитель не вызывали особого интереса у экспертов, оценивающих достижения, влиятельность и публичность.

По итогам августа, дополнительные «очки» Павлу Смирнову, в частности, принесли достаточно быстрая зачистка приполярного города от политических оппонентов, поддержка бывших интинцев, главы региона Вячеслава Гайзера и спикера парламента Коми Марины Истиховской, а также принятые в альянсе с представителями республиканской власти меры по разрядке сложной ситуации с пригородным железнодорожным сообщением и попыткой перекрыть железную дорогу.

К «середнячкам» рейтинга эксперты причислили Дмитрия Шатохина (Усть-Куломский район), Игоря Норкина (Ижемский район), Виктора Попова (Княжпогостский район), Алексея Поздеева (Усть-Цилемский район), Дмитрия Кирьякова (Сосногорский район) и Сергея Деревянко (Вуктыльский район).

Причем, как отметили эксперты, Сергею Деревянко «переквалифицироваться» из аутсайдеров помогло сделать возобновление проведения работ по реконструкции автодороги Вуктыл-Ухта. Это неудивительно, ведь вопрос реконструкции автодороги Вуктыл-Ухта, ее твердое качественное покрытие и круглогодичное функционирование актуален для всех жителей Вуктыла, а также для тех автомобилистов, кто едет транзитом в Усинск и Печору. Работы по реконструкции начались в 2006 году, когда было сделано асфальтовое покрытие протяженностью 5 км на левом берегу Печоры и 3 км на правом берегу реки от переправы в сторону Вуктыла. Затем работы были на несколько лет приостановлены.

Администрация Вуктыльского района, Совет района, общественные организации продолжали поднимать этот вопрос на различных уровнях. Были направлены письма главе Коми, в Государственный Совет республики. В итоге губернатором и правительством региона было принято решение о возобновлении работ.

Еще одним «открытием» августа стал руководитель администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков. По сравнению с июльскими результатами исследования, он поднялся с 11 сразу на 7 позицию рейтинга. Эксперты связывают этот рывок активной пиар-компанией новичка политика муниципального уровня, поддержкой района и его руководителя вице-спикером Госсовета Коми, лидером «единороссов» региона, бывшим главой муниципалитета Игорем Леоновым.

Артур Рудольф (Сыктывдинский район) изрядно уступил позиции и причиной этого, возможно, является скандально известное уголовное дело.

В компании с руководителем администрации Троицко-Печорского района Ильей Сидориным и главой-руководителем администрации Удорского районам Василием Федоровым Артур Рудольф, по оценке экспертов, составляет - с точки зрения политической выживаемости - так называемую группу риска.

«По-соседству» с этой «тройкой» разместился политический старожил печорец Василий Торлопов, который продолжает испытывать трудности с местной оппозицией и коммунальными проблемами, а потому также находится «на грани фола».
Подрастерял «кредит доверия» и Владимир Мальцев (Сысольский район), получивший «взбучку» от прокурора региона Владимира Поневежского за низкий показатель готовности муниципалитета к отопительному сезону.

Нечем «похвастаться» и его коллеге Ивану Рожицыну (Прилузский район). Фактически, считают эксперты, он пока, скорее, выполняет представительскую функцию при своем предшественнике, главе и председателе райсовета, политическом «аксакале» Василии Кузнецове, нежели доминирует в этом тандеме.

Замкнул же «турнирную таблицу» экс-глава спортагентства Коми и новичок рейтинга Василий Гончаренко. Преемнику Николая Доломины (Корткеросский район), бывшему спортивному функционеру, уже в свое время «потренировавшемуся» на муниципальной службе в Эжвинском районе, эксперты решили не давать фору и оценить результаты его деятельности на политической площадке муниципалитета лишь по осени.

Рейтинг "Политики Коми" проведен методом закрытого анкетирования, в нем приняли участие 12 экспертов: главные редакторы республиканских СМИ, политологи, представители общественных организаций. Эксперты оценивали по десятибалльной шкале деятельность первых лиц органов исполнительной власти МСУ. Для оценки были предложены три критерия: "достижения", "уровень влиятельности" и "публичность". Средние арифметические значения консолидированных экспертных оценок стали основанием для построения рейтинга.

Подробную таблицу с данными рейтинга можно посмотреть здесь. 

 


939

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Егор Прокудин
    19 сент. 2011 г., 17:56:46
    Ответить
    А как была оценена деятельность Печорского мэра Менникова В.Е.?
  • Интинец
    19 сент. 2011 г., 17:57:25
    Ответить
    Этот Паштет-бездельник уже всех со своим мегапроектом, ждать пока эффективный инвестор придет с огромным баблом. Выполнять такой проект много ума не надо, главное Паштету льстить, он на это ведется.
  • 456
    19 сент. 2011 г., 17:58:14
    Ответить
    Гражданская авиация: системная перезагрузка
    16.09.2011 14:02
    За восемь месяцев в России произошло восемь авиакатастроф. От ЧП в небе не застраховано ни одно государство, но в нашей стране год от года их количество растет. При этом летают у нас значительно меньше, чем, к примеру, в США: в прошлом году там перевезли 600 млн. пассажиров, а в России - всего 58 млн. Такая ситуация заставила власти страны озаботиться проблемой безопасности авиаперевозок. С 1 января 2012 года запрещена эксплуатация самолетов с газотурбинными двигателями, масса которых превышает 5700 кг, не оборудованных специальными системами предупреждения о близости земли и против столкновения в воздухе, а также аэронавигационной системой «Глонасс». К этому типу относятся воздушные суда советского производства: Ту-134, Ан-24, Як-40 и др. Авиапарку республики, таким образом, предстоит кардинально измениться. Как именно, попыталась разобраться корреспондент МС
  • конкретно!
    19 сент. 2011 г., 18:26:45
    Ответить
    сто
    Руководители муниципалитетов
    Баллы

    1
    Руководитель администрации МОГО "Сыктывкар" Поздеев И.А.
    18.5

    2
    Руководитель администрации МОГО "Ухта" Казарцев О.В.
    7.5

    3
    Глава – руководитель администрации МО ГО "Усинск" Тян А.Р.
    6.5

    4
    И.О. руководителя администрации МОГО "Воркута" Анатолий Пуро
    6.0

    5
    Руководитель администрации МОГО "Инта" Смирнов П.В.
    5.5

    6
    Руководитель администрации МОМР "Усть-Вымский" Махмудов М.М.
    4.5

    7
    Руководитель администрации МОМР "Сосногорск" Кирьяков Д.Н.
    3.2

    8
    М.М. Руководитель администрации МОМР "Вуктыл" Деревянко С.Р.
    3.1

    9
    Глава-руководитель администрации МОМР "Усть-Цилемский" Поздеев А.В.
    3.0



    10
    Руководитель администрации МОМР "Княжпогостский" Попов В.А.
    2.8

    11
    Руководитель администрации МОМР "Ижемский" Норкин И.В.
    2.8

    12
    Глава-руководитель администрации МОМР "Усть-Куломский" Шатохин Д.А.
    2.4

    13
    И.О. руководителя администрации МОМР "Прилузский" Рожицын И.А.
    2.0

    14
    Руководитель администрации МОМР "Сысольский" Мальцев В.В.
    1.5

    15
    Глава-руководитель администрации МОМР "Койгородский" Перепаденко Ю.А.
    1.5

    16
    Глава-руководитель администрации МОМР "Печора" Торлопов В.А.
    1.4

    17
    Руководитель администрации МОМР "Сыктывдинский" Рудольф А. А.
    1.0

    18
    Глава-руководитель администрации МОМР "Удорский" Фёдоров В.Е.
    1.0

    19
    Руководитель администрации МОМР "Троицко-Печорский" Сидорин И.В.
    1.0

    20
    И.О. руководителя администрации МОМР "Корткеросский" Гончаренко В.А.
    0.5
  • Рудольф
    19 сент. 2011 г., 18:27:40
    Ответить
    ПОЗОРНОЕ 17 место в рейтинге!
    • Зато не лижет
      19 сент. 2011 г., 19:10:37
      Ответить
      поэтому и не втаком фаворе, как ты
      продолжайте, Шура, пилите, пилите
      • он
        19 сент. 2011 г., 23:54:50
        Ответить
        он только берет миллионами
  • ОДНИ МУЖИКИ!
    19 сент. 2011 г., 18:28:54
    Ответить
    Где хоть одна мудрая женщина у руля районов? Что за ДОМОСТРОЙ!!! Дискриминация!!!
  • Если у Торлопова оценка 1,4
    19 сент. 2011 г., 18:45:36
    Ответить
    То Менников, видимо, вообще отрицательную сумму набрал. Таков рейтинг "Единой России" в Печоре.
  • Причем тут Менников?
    19 сент. 2011 г., 19:29:28
    Ответить
    Здесь рейтинг МОМР. А тот глав ГП.
    Про него речи и быть не должно.
    А оценили бы жители, если б спросили не подставных на улице - ЗА ЧТО ОН ДЕНЬГИ ПОЛУЧАЕТ???
    • Горожанин
      20 сент. 2011 г., 3:58:28
      Ответить
      Причем? Это полный застой, отстой и т.д. Еще пару годков в союзе поработают и будут со всей своей "командой" в полной ж...
  • Удивляющийся
    19 сент. 2011 г., 19:37:41
    Ответить
    Экстравагантный Анатолий Пуро в войне с коррупцией и проституцией стал выше по рейтингу,чем главы-работяги.Странные,однако,результаты...
  • 78
    19 сент. 2011 г., 19:41:14
    Ответить
    Однозначно каждый раз кто-то будет оставаться в последней "пятерке", и каждый раз будут объявлять о зоне риска7
  • 78-му
    19 сент. 2011 г., 19:54:26
    Ответить
    И это правильно. Пусть стремятся наверх. Но критерием должна быть настоящая работа, а не хвалебки, которыми заражены некоторые.

    А еще глав ГП протестируйте, но не поселков, а городов (сити-менеджеров).

    Очень интересное чтиво получится!!!
  • глава есть а рейтинга нет
    19 сент. 2011 г., 20:32:20
    Ответить
    Это про Козлова, из эжвинской администрации.
    Или он не глава, если в рейтинг вообще не включили?
    • Для сведения
      20 сент. 2011 г., 3:53:33
      Ответить
      Козлов - руководитель администрации Эжвы.
  • Интинский р-он
    19 сент. 2011 г., 21:18:04
    Ответить
    Читать противно
    Бездельники
    • ИНТА
      19 сент. 2011 г., 22:07:27
      Ответить
      Интинскому р-ону
      Сам ты бездельник. Столько сколько сделали эти ребята ни сделал ни один бывший мэр, хоть и хозяйственники были у власти. Только имея такие же деньги, как сейчас ничего не делалось. Напрашивается соответственно вопрос - куда тратились средства, если в городе ничего не делалось......И еще бы эти "бывшие хозяйственники" не гадили в данный момент и не мешали бы работе, а то по принципу - я ничего не делал и тебе не дам.
      • сык мык
        20 сент. 2011 г., 8:34:16
        Ответить
        Столько сколько сделали эти ребята
        герои. давай те памятник поставим. и ребята это кто?
        • 777
          21 сент. 2011 г., 1:35:59
          Ответить
          сыку мыку
          Памятников никто не просит - это твоя больная фантазия. Как говорится -"Каждый судит по себе".Люди занимаются реальными делами и результат этих дел на лицо, так не надо называть их бездельниками. А такие, как ты только и умеют сыкать и мыкать.
          • сык мык
            21 сент. 2011 г., 23:40:40
            Ответить
            Люди занимаются реальными делами и результат этих дел на лицо,
            на твоё топориное(777) лицо и размазали реальные(пиарные) дела. по дрочили город и после выборов оставят в покое. если мал и не видел пулаз не комментируй просто читай что люди пишут.
            • 777
              22 сент. 2011 г., 0:33:13
              Ответить
              сыку ссыку
              Эко как тебя прорвало-то! Одно слово ссыкаешь и мыкаешь больше про твой коммент написать нечего. Ссыкай дальше!
  • печорская компашка
    19 сент. 2011 г., 22:07:02
    Ответить
    торлопов-менников-огородник-семяшкин - одна такая компашка. один семяшкин в сыктывкаре, теперь и торлопова туда? что делал семяшкин ? за какие заслуги перевели? а теперь толрлопова? чего их тасовать? пусть чп регистрируют и работают.........
  • Но Торлопов кажется еще в городе?
    19 сент. 2011 г., 22:15:03
    Ответить
    Илью-за хорошо проведенную компанию.
    Торлопов так чисто не умеет. Так что пока сидит на мягком месте.
    Такой грязи не видали нигде.
    • Торлопов в городе
      20 сент. 2011 г., 5:03:39
      Ответить
      Проики кучки людишек не прокатывают, грязь к Торлопову не прилипает. Работал, работает и будет работать.
      • Не прилипает?
        20 сент. 2011 г., 6:13:15
        Ответить
        Чего ж Черинянь только на 16-м месте? Теперь каждый печорец имеет право ему процитировать Глеба Жеглова: "Твой номер - шестнадцатый!"
  • *****
    20 сент. 2011 г., 1:47:49
    Ответить
    А еще глав ГП протестируйте, но не поселков, а городов (сити-менеджеров).
    Сначала научись разбираться в должностях, а потом пиши комментарии. Рейтинг был проведен как раз СИТИ- МЕНЕДЖЕРОВ. Глава ГП не является СИТИ - МЕНЕДЖЕРОМ. УМНИК!
  • Егору Прокудину
    20 сент. 2011 г., 4:33:02
    Ответить
    При чем тут менников?
    Егорушка, рейтинг менникову поднимаешь. Ему уже ничего не поможет. Народная мудрость гласит. Пол жизни зарабатываешь авторитет, а затем авторитет работает на тебя. Увы. Менников не вырос из киндера сюрприза. Это отрицательный показатель кадровой политики РК
    • Егор Прокудин
      20 сент. 2011 г., 6:16:57
      Ответить
      Менниковский рейтинг уже никогда не поднимется. У печорской власти ярко выраженная политическая импотенция. Выборы в Печоре снова обещают быть веселыми.
  • А мне и разбираться не надо.
    20 сент. 2011 г., 6:47:53
    Ответить
    Вы, кажется, уж научились. Может и зарплату за это получаете?
    Ну не является СИТИ и не является. А зарплату и добавки за что-то получает и еще дополнительно хочет больше и больше. Официально выбран главой города. А сити это или нет, мне по барабану.
    Чего обиделись - да тут хоть как назови : ВСЕ ОДНО - ПОЛНЫЙ П-_Ц!!!
    Полностью согласен с Прокудиным. Что еще придумают в этот раз?
  • Жихарь
    20 сент. 2011 г., 7:51:28
    Ответить
    4
    И.О. руководителя администрации МОГО "Воркута" Анатолий Пуро
    6.0

    УВАЖуХА АРКАДИЧУ!
  • оо
    20 сент. 2011 г., 8:39:19
    Ответить
    Какой рейтинг в Эжве! У нас до сих пор тепла в доме нет
  • Олег
    20 сент. 2011 г., 8:43:50
    Ответить
    Надо еще составить рейтинг Председателей Советов МО они ведь законодательная власть, соответствено выше исполнительной и качество их работы значительно важнее.
    • *****
      21 сент. 2011 г., 1:28:03
      Ответить
      Олегу
      А тебя что это так волнует?!!! Ну не сложилос у тебя то, что хотелось, НУ НЕ СУДЬБА! Успокойся уже!
  • Му
    20 сент. 2011 г., 9:12:20
    Ответить
    Критика ИА в адрес дорожников, коммунальщиков и т.д. - это словесный понос, ничем не подкрепленный.
    Народ, вникните:
    ИА руководил после бибикова Минархстроем - гляньте объективно до чего довели коммуналку;
    Замятина была у него заместителем теперь по партийной линии всем моцк сушит.
    Пора бы осознать, что всю эту гоп команду ничего кроме личного обогащения не волнует абсолютно. Воровали, воруют и будут воровать.
  • Едронос
    20 сент. 2011 г., 11:15:00
    Ответить
    вопрос
    Судя по тому, что Пуро в должности месяц а Смрнов три, то херлем занимаются остальные руководители? Получается, что вообще ничего не делают, или рейтинги все эти полная фигня, дутые.
  • патриот Удорского района
    20 сент. 2011 г., 12:34:03
    Ответить
    скорее бы уже глава, находящийся на 18 месте, совсем из списка вылетел, и не только из списка ....
    • население Удоры
      20 сент. 2011 г., 12:56:16
      Ответить
      патриоту Удорского района
      Наш нынешний Глава нас вполне устраивает.А твой кандидат не прошел и уже выбыл из политического списка.
      • это что за население Удоры
        20 сент. 2011 г., 14:38:59
        Ответить
        присвоило себе мое мнение?, а слабо зарегиться лично с Ф.И.О. и от себя говорить?
        • Население Удоры
          20 сент. 2011 г., 16:57:30
          Ответить
          Патриоту
          "а слабо зарегиться лично с Ф.И.О." Зарегиться слабо.
    • УКЛ
      20 сент. 2011 г., 19:17:52
      Ответить
      всех в шею
      И на 12 месте тоже пораааа
  • ?
    20 сент. 2011 г., 13:03:46
    Ответить
    Ванечка молодец, Ванечка работает не покладая рук, Ванечка конфетку от дяди такими темпами получит.
  • 100х1
    20 сент. 2011 г., 15:26:34
    Ответить
    Ставка
    Сто к одному, что Пуро А.А. будет через пару лет в правительстве РК, если не раньше. Тогда вздрогните бандюги республики!
  • Вера
    20 сент. 2011 г., 19:42:48
    Ответить
    уточните
    а судьи кто?
  • Главному редактору БНК
    20 сент. 2011 г., 21:02:30
    Ответить
    Кто оценивал и по каким критериям? Кто входит в т.н. "экспертную группу ИА «Комиинформ»? Почему, как правило, даете общие слова на сайте?

    Об этом же.
    БНК: сделайте милость, расшифруйте нижеследующее про ваше ООО. Цитирую с вашего сайта:
    "Контактная информация
    Общество с ограниченной ответственностью «Информационное агентство «Север-Медиа»
    Юридический адрес редакции: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 119
    Почтовый адрес: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, д. 22, каб. 608, 702, телефон/факс 24-27-34
    Редакция:
    Коннин Александр:
    Лазарев Алексей:
    Дасюк Михаил:
    А******** А********:
    Савеня Александра:
    Вокуев Николай:
    Главный редактор: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script"/

    Вопрос: кто же этот самый Главный редактор: у него имеется ФИО, или у него только "e-mail защищен от спам-ботов...".
    Еще вопрос. А где на сайте бизнес-новости Коми?
    Или это ОТМОДЕРИРУЕТЕ?
  • Dash
    21 сент. 2011 г., 10:00:17
    Ответить
    Вот так Вася.
  • Емва
    22 сент. 2011 г., 12:29:58
    Ответить
    Попова на 21 место!!!