content/news/images/96348/IMG_9725-kopiya_mainPhoto.jpg
14:58, 26.06.2019 / ПРАВО

В Коми постоялец дома престарелых получил условный срок за нападение на заведующую

77-летний подсудимый вину признал частично, настаивая, что конфликт был спровоцирован самой заведующей, угрозы он не высказывал, а молоток носил с собой в папке с документами, чтобы та не болталась на ветру.

В Коми постоялец дома престарелых получил условный срок за нападение на заведующую
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Усинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия) и ч. 1 ст. 119 УК (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

Судом установлено, что 14 августа 2018 года 77-летний мужчина, проживающий в усинском доме-интернате для престарелых и инвалидов, пришел в кабинет заведующей дома-интерната по хозяйству для подписания договора на дальнейшее проживание в учреждении. Беседа переросла в словесный конфликт. Разгневанный мужчина схватил со стола принесенный с собой молоток и дважды ударил женщину по голове.

Пока потерпевшая приходила в себя от ударов постоялец запер входную дверь. Испуганная женщина после ударов и высказанных им угроз убийством попыталась выбежать из кабинета, обороняясь стулом, однако обидчик продолжил наносить удары по рукам заведующей, а после ударил ее по голове. Несмотря на ранения и обильное кровотечение, женщина смогла освободиться и позвать на помощь. Своими действиями пенсионер причинил потерпевшей множественные телесные повреждения в области головы, в том числе закрытую черепно-мозговой травму.

В судебном заседании подсудимый вину признал частично, настаивая, что конфликт был спровоцирован самой заведующей, угрозы он не высказывал, а молоток носил с собой в папке с документами, чтобы та не болталась на ветру, говорится в пресс-релизе прокуратуры Коми.

Суд признал пенсионера виновным в совершении указанных преступлений и с учетом совокупности смягчающих обстоятельств назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год с принудительным наблюдением и лечением у врача психиатра.

Приговор не вступил в законную силу.

1961

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Жека
    26 июня 2019 г., 15:12:49
    Ответить
    Мама ама криминал
  • А
    26 июня 2019 г., 15:29:05
    Ответить
    А зачем 77-летнему постояльцу дома престарелых вообще ходить с папкой с документами где бы то ни было, зачем ходить именно на ветру, размахивая папкой с документами? если б "до ветру" - ещё понятно, а так... однозначно, пациента - к врачу психиатру.
  • Пенсионер
    26 июня 2019 г., 15:57:08
    Ответить
    К чиновникам только с пистолетом ходить.
  • Не, ну понятно недовольство дедушки.
    26 июня 2019 г., 16:15:32
    Ответить
    Если у них там такие сквозняки, что без молотка папку сдувает...
  • 11
    26 июня 2019 г., 18:15:11
    Ответить
    А что он вообще делает в доме престарелых? С таким здоровьем-то на воле - матушке должен сам себя обслуживать...
  • Изя Коми Морт
    26 июня 2019 г., 21:28:52
    Ответить
    "Пролетая над гнездом кукушки"...