10:08, 20.09.2011 / ПРАВО

В Воркуте по заявлению граждан прикрыт магазин автозапчастей

В Воркуте прокуратура в судебном порядке добилась прекращения реализации автозапчастей в магазине, расположенном в цокольном этаже жилого дома. С жалобой на запах резины, автохимии и прочие неудобства обратились жители дома.

 

Верховный суд Республики Коми оставил в силе решение Воркутинского городского суда, в соответствии с которым по иску прокурора Воркуты местный индивидуальный предприниматель обязан принять меры по устранению нарушений законодательства о пожарной безопасности. Решением суда на арендатора помещений, расположенных в жилом доме 15/1 по ул. Димитрова, возложена обязанность прекратить хранение и реализацию автозапчастей, шин и автомобильных масел.

Основанием для направления заявления в суд явилось обращение жильцов дома, в котором расположен магазин автозапчастей. Жители жаловались, что в их квартирах стоит постоянный запах резины, автохимии и выхлопных газов от подъезжающих автомашин. В складских помещениях торговой точки установлены железные створки окон, через которые сгружается товар и которые создают грохот. В подсобных посещениях магазина длительное время в большом количестве хранятся автомобильные шины, запчасти к автомобилям, автомобильная краска, средства для ухода за автотранспортными средствами, растворители. По мнению жильцов, хранящиеся в магазине товары являются легковоспламеняющимися, что создает для проживающих в доме граждан потенциальную угрозу для жизни и здоровья.

Прокуратура города с участием специалистов контролирующих органов провела проверку соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности и выявила ряд нарушений. В соответствии с действующим санитарно-эпидемиологическим законодательством в цокольных, первых и вторых этажах жилых зданий (в крупных и крупнейших городах также и на третьих этажах) не допускается размещать магазины по продаже автозапчастей, шин и автомобильных масел.

Принадлежащий ответчику магазин находится в цокольном этаже жилого дома. Факт хранения и реализации автозапчастей, шин и легковоспламеняющихся горючих веществ (растворителей, сольвентов, масел и проч.) в магазине его владелец не оспаривал, однако с предъявленными требованиями был не согласен.

Деятельность торговой точки, расположенной в цокольном этаже жилого дома, приостановлена судом до устранения владельцем магазина нарушений законодательства о пожарной безопасности.

 

1768

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • РС-Заполярье
    20 сент. 2011 г., 10:38:44
    Ответить
    РС-Заполярье взял под контроль торговцев спиртными напитками
  • Кардан
    20 сент. 2011 г., 10:55:37
    Ответить
    Причём здесь Коля и магазин запчастей!?
  • ухтинка
    20 сент. 2011 г., 19:17:14
    Ответить
    Что значит приостановлена до устранения нарушений? Согласно нормативных требований пожарной безопаности магазины по продаже автозапчастей не допускается размещать в жилых жомах!!!
  • 333
    20 сент. 2011 г., 20:01:52
    Ответить
    А железо разве горит? Это скорее всего не захотел разговаривать с людьми,жильцами дома.Ну те и накатили,надо быть нормальным и народ потянется.
  • ввп
    20 сент. 2011 г., 23:14:48
    Ответить
    )
    да у нас почти все автомагазины в цокольных этажах. Помешал он кому-то, вот и все.
  • Патриот Родины
    21 сент. 2011 г., 10:06:19
    Ответить
    Ну да....
    Ну да.... водкой и сигаретами в цокольных этажах и ближе 50 метров возле учебных учреждений торговать можно, красками и лаками тоже, а запчастями нельзяяяяяяяя!!!