content/news/images/96487/BOB_2083_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:08, 29.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Медики назвали заболевания, при которых полезно есть сало

Растительные и животные жиры оказывают благотворное влияние на здоровье, если не употреблять их бесконтрольно. Врачи назвали органы и системы организма, которым пойдет на пользу ежедневно съеденный кусочек сала.

Медики назвали заболевания, при которых полезно есть сало
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По мнению врачей, съедать 10-30 граммов свежего сала в день не вредно, а полезно. Этот продукт является превосходным источником витаминов A, D, E и эффективно укрепляет кости. Тем, кто борется с лишним весом, медики советуют употреблять сало без хлеба и лишь в первой половине дня.

Сало полезно для сердечников. Исследование специалистов из Мюнхенского университета показало, что свиное сало содержит арахидоновую кислоту, относящуюся к Омега-6 ненасыщенным жирным кислотам. Арахидоновая кислота входит в состав клеточных мембран, является частью ферментов сердечной мышцы, контролирует баланс холестерина в крови. Немецкие ученые пришли к выводу, что до 30 граммов сала ежедневно нужно включать в рацион сердечных больных.

Сало помогает формированию мозга. Две жирные кислоты, присутствующие в сале (линолевая и арахидоновая) важны для мозга: они способствуют формированию и развитию мозга у плода и ребенка, а впоследствии защищают мозг в течение всей жизни.

Сало идеально подходит для жарки. Сегодня обычно жарят на растительных маслах. Но то же подсолнечное масло в процессе жарки выделяет очень вредные перекиси и альдегиды, которые способствуют развитию рака, атеросклероза, болезней суставов. Сало для жарки подходит гораздо лучше, оно более устойчиво к воздействию высокой температуры.

Сало укрепляет иммунитет. Жирные кислоты сала участвуют в холестериновом обмене и способствует выводу из организма токсинов, защищая его от вирусов и укрепляя иммунитет. Жиры сала не перегружают печень и легко усваиваются, их употребление улучшает обмен веществ.

Сало помогает сохранить фигуру. Оно медленно расщепляется и может поддерживать чувство сытости в течение долгого времени. Кроме того, оно обладает желчегонным действием. Благодаря этим свойствам ломтик сала, съеденный утром, помогает оставаться стройным, сообщает МедикФорум.

319013

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 1
    29 июня 2019 г., 18:24:11
    Ответить
    Сало, бородинский, рюмочка водочки. Рецепт долголетия.
    1
    • Согласен!
      29 июня 2019 г., 18:46:48
      Ответить
      К сказанному + малосольный огурчик и чесночек! А самое главное- положительные эмоции и никаких нравоучений от противоположного пола. И счастливое долголетие обеспечено!
      • Согласен тоже!
        29 июня 2019 г., 18:48:24
        Ответить
        Это
        На Руси и без научных исследований было известно издревле.
        • Именно в сале
          29 июня 2019 г., 21:42:14
          Ответить
          Депонируется 90 %% антибиотиков,
          Которых скормили Хавронье при жизни болезной в Зеленце. И водка выведет не больше 40 %.
          1
          • Владимир
            30 июня 2019 г., 1:03:15
            Ответить
            Сало
            Именно в сале,свою расти и будет счастье
            • Мойша
              30 июня 2019 г., 8:30:51
              Ответить
              На балконе?
              • гойка
                30 июня 2019 г., 11:46:07
                Ответить
                Мойше: сало-это не кошерно! Вам рекомендуется курочка, уточка, индюшка, селедочка...
          • сосед
            08 авг. 2019 г., 6:51:45
            Ответить
            На зеленецкой фабрике работал,так он ничего оттуда не покупал. У него свои перепела,курочки,которых он кормит без химии.
      • Респект
        30 июня 2019 г., 11:43:10
        Ответить
        Присоединяюсь к компании единомышленников - любителей ломтика сальца с чесноком и малосольным огурчиком. Витамин С в сале и яйце!!!
      • Вася
        30 июня 2019 г., 20:33:44
        Ответить
        Противоположному полу надо тоже налить - и нравоучений не будет!
        • Натали
          01 июля 2019 г., 7:31:03
          Ответить
          Закусон
          А у нас в семье пьет кто то одна..
    • Клава Шмайзер
      29 июня 2019 г., 19:02:35
      Ответить
      +10000000)))) Безусловно)))))
    • Цыбуля
      26 янв. 2020 г., 2:04:38
      Ответить
      И чеснок
  • Заметил точно
    29 июня 2019 г., 18:50:56
    Ответить
    В статье сказано НЕ ЗЛОУПОТРЕБ***Ь! Во всем должна быть мера, а то козленочком станешь или Поросенком.
    • в интервю
      08 авг. 2019 г., 7:09:48
      Ответить
      Федор Конюхов сказал,что в походах его спасает самогон и сало
  • 626
    29 июня 2019 г., 20:47:49
    Ответить
    Ещё бы знать чем пичкали хозяйку сала при жизни.
    • Вырасти хавронью
      29 июня 2019 г., 21:52:55
      Ответить
      Сам.
      Будешь знать
      • дома
        08 авг. 2019 г., 7:10:54
        Ответить
        Вместо кошки
  • ау
    30 июня 2019 г., 3:16:22
    Ответить
    Очень часто покупаю грудинку в одном Белорусском торговом месте, но на днях увидел мэйд ин Новосибирск, это как?
    • мойш
      19 июля 2019 г., 12:24:36
      Ответить
      салло
      новосибирское салло ацтой есьмъ
      • сало
        08 авг. 2019 г., 7:15:32
        Ответить
        Украинское вкусное,если хавронья живет на природе,ест разные травы,крапиву...пьет пиво
        1
  • 123
    30 июня 2019 г., 9:08:00
    Ответить
    Сало сила спорт могила, а мясо лучшее лекарство.
  • Вася
    30 июня 2019 г., 10:49:37
    Ответить
    С такими ценами скоро кусочек черного хлеба будет признан всеукреплеяющим и исцеляющим.
  • Павел
    30 июня 2019 г., 11:03:55
    Ответить
    Про все
    То, что сало полезно знают все и давно, учёные узнали только сейчас. Ну и ну
    ..
    • Моня
      30 июня 2019 г., 11:51:05
      Ответить
      Как говорят умные люди: новое- это хорошо забытое старое. Добавлю ещё одну гастрономическую нотку в наше общение: а если кусочек ржаного хлеба макнуть в кедровое масло, да с белым лучком... Цимес!!!
      • моотя
        30 июня 2019 г., 15:06:50
        Ответить
        Моня, да вы гурман!
  • Женя
    30 июня 2019 г., 17:31:33
    Ответить
    Употребление сала
    А разве можно есть сырое сала, а не хотя бы чуть просоленное?
  • чапай
    30 июня 2019 г., 20:25:36
    Ответить
    сало
    на фото это не сало в прямом смысле ...это жир на животе ...сало образуется вдоль спины свиньи ...и только оно настоящее сало ..не путайте ...
    • надежда
      21 июля 2019 г., 5:16:12
      Ответить
      сало
      сало едят соленым
  • Елгина
    30 июня 2019 г., 20:54:55
    Ответить
    Брежневу советские доктора прописывали есть сало, а они не дураки были
    • батя
      23 авг. 2019 г., 23:51:43
      Ответить
      Охренеть,народ оголодал...
  • Мануил
    01 июля 2019 г., 11:00:58
    Ответить
    Сало
    Мне врачи запретили сало. Печень болит. Сказали, что в сале до 70% мочевины. Это вредно для печени.
    Я не поверил. Тогда доктор сказал: А Вы погрейте сало на сковородке и принюхайтесь. Запах мочи обязательно почувствуете.
    • лидия
      01 июля 2019 г., 16:09:29
      Ответить
      сало
      Запах мочи бывает только у хряка(не кастрированный самец) или у самки в охоте.
  • Петр
    02 июля 2019 г., 9:19:46
    Ответить
    Люди ! Кушайте все , с а л о ! В нем всему начал - начало !
  • Шурави
    02 июля 2019 г., 16:49:38
    Ответить
    11
    Який же афганец нэ любэ сало!!!
  • мойш
    19 июля 2019 г., 12:21:39
    Ответить
    сало
    там, откуда я приехал, за такое рэжут
    • Дима
      19 июля 2019 г., 13:04:08
      Ответить
      Всё полезно что в рот полезло;)
  • Роман
    19 июля 2019 г., 16:32:20
    Ответить
    Сало
    Обожаю сало с чесночком и с прослоичкой мясной.
  • Владимир
    23 июля 2019 г., 9:18:12
    Ответить
    Сало
    Ура! Да здравствует САЛО!!!