content/news/images/96491/maket_11_mainPhoto.jpg
20:24, 29.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Жители Сыктывкара выбрали эскиз монумента ушедшим на фронт с пристани на Сысоле

Подведены итоги народного голосования за эскизы монумента в память о воинах, ушедших на фронт с бывшей пристани у реки Сысола в Сыктывкаре.

Жители Сыктывкара выбрали эскиз монумента ушедшим на фронт с пристани на Сысоле
Макет-победитель голосования. Фото администрации Сыктывкара

В онлайн-голосовании, которое проводила мэрия Сыктывкара с 17 по 28 июня, приняло участие 728 пользователей.

Выбирать предлагалось из пяти, поступивших ранее на конкурс городского Совета ветеранов. Это профессиональные и любительские работы, выполненные в технике скульптуры и компьютерного моделирования. Часть из них поступила после окончания приёма эскизов на конкурс, однако их тоже представили на суд горожан.

Голосовать можно было за один или несколько эскизов. Места распределились так:

1 место (206 голосов) – макет №1;

2 место (175 голосов) – макет №2;

3 место (164 голоса) – макет №6.

Далее следует макет №4 (145 голосов), макет №5 (109 голосов) и вариант №3 (65 голосов).

Три работы, получившие наибольшее количество голосов, рассмотрят Общественный совет и администрация города для окончательного выбора проекта. В дальнейшем будет прорабатываться его реализация – поиск финансирования и подготовка проектной документации. Место размещения памятного знака предусмотрено в проектной документации по благоустройству набережной.

2353

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    29 июня 2019 г., 20:42:19
    Ответить
    Смотришь на это и ноль эмоций.
    • Зачем вообще этот дорогостоящий проект?
      29 июня 2019 г., 22:30:24
      Ответить
      Кто-нибудь внятно объяснит, зачем вообще нужен этот очередной псевдо-монумент, к тому же абсолютно бездарный, с точки зрения искусства? Стелла с птицами была более стильной и современной, здесь какой-то унылый парафраз монумента краснодонцам.
      Вообще не понимаю, зачем зоны отдыха заставлять памятниками скорби? Чтобы потом кликушествовать с соцсетях, что около памятника героям пиво пьют?
      И вообще - эпоха памятников прошла, создавайте на эти деньги уютные уголки отдыха для горожан, а не превращайте общественные территории в некрополи!
      • Лично мне кажется
        29 июня 2019 г., 22:37:08
        Ответить
        что наступает геронтократия.
        Уют создают те, кому он по карману.
        Мир - хижинам, война - дворцам. Лозунг станет актуальным.
        Единственный урок истории - она ничему не учит!
      • .
        30 июня 2019 г., 2:08:07
        Ответить
        СтеЛЛа
        Это женское имя.
      • Синяк
        30 июня 2019 г., 8:23:27
        Ответить
        Ты прав братан
        Нормальным пацанам отдохнуть негде.
      • 345
        30 июня 2019 г., 11:20:04
        Ответить
        Почему это,время памятников прошло.Все Земляне их ставили и будут ставить.Только когда будет поставлен памятник Чернобыльцам.Общественной палате перед молодежью не стыдно.Был свидетелем того,как проходящие мимо камня-будущего памятника смеялись,мол ,они выросли а памятника так и нет.И Депутатов разного ранга это тоже касается.,поднять этот вопрос.
  • ФОТО
    29 июня 2019 г., 20:45:21
    Ответить
    у мужчины лица на памятнике вообще нету....
    • Negativ
      29 июня 2019 г., 20:48:58
      Ответить
      А зачем ему лицо? Это ведь мужчина, функция которого в Отечестве одна, досрочно сдохнуть - не по этому поводу, так по другому. Он же всем должен, иначе "не мужик".
      • Ну да
        29 июня 2019 г., 21:13:05
        Ответить
        Национальная идея: родился, немного потерпел. умер.
  • 03
    29 июня 2019 г., 20:47:04
    Ответить
    Уже выбрали? Ну, чудненько. Что выберем следующее, мож президента какого-нибудь заранее, лет на 20, чтоб не отвлекаться на выборы в прекрасном будущем?

    Говоря о творении зодчего, сразу возникает высль, что именно этого шедевра Сыктывкару и набережной так не хватало все десятилетия!
    • 03му
      29 июня 2019 г., 21:17:48
      Ответить
      Ты вначале этого през-а переживи
      Мечтатели!
      • 03
        29 июня 2019 г., 22:18:53
        Ответить
        4-х генсеков пережил, одного президента ссср и первого президента РФ. И этого переживем.
  • Ррол
    29 июня 2019 г., 20:50:30
    Ответить
    (ом) эти памятники . Лет садов не хватает, жкх космических денег уже стоит. А они все памятники шлепают
  • Может
    29 июня 2019 г., 20:57:17
    Ответить
    Может лучше скамеек закупить на эти деньги или пару дорожек асфальтовых сделать во дворах.
  • Не фальсифицируйте историю!
    29 июня 2019 г., 21:19:29
    Ответить
    На фронт уходили в гражданской одежде, как и сегодняшние призывники
  • пЛОХО Когда
    29 июня 2019 г., 21:21:09
    Ответить
    У руля временщики, у которых семьи и капиталы в Питере и Москве.
    Нафиг им вкладываться в ливневку, в благоустройство.
    Потерпел, денег срубил в в края, где нормальный губер, мэр., не прячут своих отпрысков...
    • Кок
      30 июня 2019 г., 7:56:41
      Ответить
      И не в Питере и Москве, а за рубежом нашей Родины.
  • угу блин
    29 июня 2019 г., 21:33:37
    Ответить
    а попробуй потом что-нибудь вякнуть касательно "художественных качеств" этих бетонных цилиндров и параллелепипедов, сразу станешь врагом Победы (trademark), Патриотизма (по ходу, тоже уже trademark), и т.п.
  • Абсурд
    29 июня 2019 г., 21:43:32
    Ответить
    На месте военкомата - Вечный огонь. На месте пристани - выбранный монумент. А как на фронт уходили сыктывкарцы зимой? им зайется следующий мэрПо пути следования нужно поставить ещё памятники. Или этим займется следующий мэр?
    • Стк
      30 июня 2019 г., 15:35:00
      Ответить
      Действительно, почему такая несправедливость? Тем, которые уходили на фронт по воде - памятник, а тем, которые зимой - ничего. Зачем мертвых делить по сортам?
  • Усть-Цилём
    29 июня 2019 г., 22:04:00
    Ответить
    За душу не трогает. Как и все остальные подобные вещи в городе. Безидейно, безвкусно, скучно и пресно. Вообще, тех, кто это придумывает, надо отстранить от работы и доверить этот вопрос креативным людям, которые за деньги сделают конфетку, а не вот это вот все разобщенное. Город маленький, ну куда тут пичкать все эти элементы? Они не нужны. Лучше бы деньги ушли на освещение города. Очень темно и страшно ходить по улицам. А ещё в дороги, везде колдобины. Деревни в других странах выглядят не так позорно.
    • Аполитично рассуждаете
      29 июня 2019 г., 22:43:00
      Ответить
      Вначале духовность и патриотизм, освещение и дороги подождут
      • Ага
        29 июня 2019 г., 23:30:03
        Ответить
        Духовность и патриотизм - понятия очень субъективные. Они не овеществлены. Для этого не нужны деньги, рабочая сила, и это не про монументы и памятники, это про душу, то, что внутри.
        • Угу
          29 июня 2019 г., 23:35:42
          Ответить
          Чиновникам это расскажите, им отчитываться перед своим начальством надо материальными объектами, а не духовными. Проще всего поставить какой-нибудь монумент
    • кузя
      30 июня 2019 г., 11:23:56
      Ответить
      Конечно,схватил,'безыдейно' и 'безвкусно'.А корова в стиле стимпанк
      Напротив администрации?Нигде такого нет.И обглоданная рыба на Публике.Уникальные шедевры!
  • Житель
    29 июня 2019 г., 22:36:08
    Ответить
    Хватит кошмарить парк
    Мало того, что всю практически зелень в парке вырубили и все в бетон зкатали? Решили парк превратить в скорбный мемориальный комплекс под названием Лысая Гора? Люди содрогаются от одного памятника погибшим сотрудникам МВД, который плюхнули прямо в центр лесницы, на спуске в парк по ул Бабушкина. Теперь ещё одна блеклая безвкусица в в минорном тоне. А ведь это парк отдыха, а не кладбище, здесь люди должны отдыхать, дышать воздухом, гулять с детьми, заниматься физкультурой на позитиве. Кто то хоть имеет понятие что такое парк и как его благоустраивать?
  • Да,
    29 июня 2019 г., 22:36:51
    Ответить
    что-то
    не вызывает никакого душевного потрясения этот памятник.
  • Ok
    30 июня 2019 г., 1:47:37
    Ответить
    Бла бла бла. А кто-нить обратит внимание на количество голосов? Двести человек решает про действительно «очередной» памятник?
    • Так пункт против всех отменен
      30 июня 2019 г., 8:49:05
      Ответить
      Равно как и порог явки.
      Так и тут - той же накатанной дорожкой.
  • Тлъ
    30 июня 2019 г., 7:16:15
    Ответить
    У профессионалов не всегда бывает одинаковое мнение. Зачем слушать толпу? Да ещё этим потом гордиться.
  • Слушающий век
    30 июня 2019 г., 7:30:26
    Ответить
    Зачем создавать некрополи в зонах отдыха? - верно поставленный вопрос. И второе - неужели власти опять продавят? (отм)
  • заразная Европа
    30 июня 2019 г., 8:20:56
    Ответить
    Уходили комсомольцами, а вернулись "власовцами"
  • Зырянин
    30 июня 2019 г., 8:46:34
    Ответить
    206 виртуальных жителей, из 240 тыс.граждан Сыктывкара решили, что строить. А вы спросите у населения онлайн, в парке недаделанном этот обьект нужен. Все как обычно.
    В парке детских площадок не хватает, одна для детей 1-2 годика, другая для детей 3-... Зачем ломать одну площадку, чтобы за место нее сделать новую, построить рядом слабо?

    "Место размещения памятного знака предусмотрено в проектной документации по благоустройству набережной"....Вчера предусмотрели?!
    • дед
      30 июня 2019 г., 11:27:54
      Ответить
      Чему удивляться?Не стало авиации-в России выбирают имена Аэропортам.Не поставив одни Памятники ставят другие.Это деятельность Общественных палат.
  • Николай
    30 июня 2019 г., 8:48:12
    Ответить
    конкурс -пристанью.
    Стоит, думаю, конкурс продолжить. Эскиз не впечатлил: там казенный, тиражированный в других вариантах мотив. Может не стоит спешить, обратитесь к молодежи и афганцам.
    • можно
      30 июня 2019 г., 8:50:54
      Ответить
      не только с афганцами, но и ДНРовцами, сирийцами
    • Полный бред
      30 июня 2019 г., 9:02:26
      Ответить
      Афганцам надо в Княже памятник ставить, они оттуда уезжали
      • Так
        30 июня 2019 г., 9:29:45
        Ответить
        Война в Афганистане - война империалистическаяская, колониальная по сути. Там нечем гордиться...
  • Горожанин
    30 июня 2019 г., 9:26:15
    Ответить
    Архитектора- (отм)
    Идёшь по городу и удивляешься чудесам глубокой архитектурной мысли. То типа арт- объект в виде барометра поставят в центре города ни к селу ни к городу- с отрится как вошь на лысине, то памятник погибшим поставят на входе в парк отдыха, как будто нельзя было рядом с крыльцом МВД поставить или хотя бы напротив крыльца МВД через дорогу, активно вырубаютя зелёные насаждения ради призрачных обещаний очередного " благоустройства", а ходить по тротуарам даже в центре невозможно одни колдобины, вместо скверов , где можно было бы посидеть - автостоянки, и детская площадка в самом загазованном месте города.
    • ВРК
      30 июня 2019 г., 9:34:33
      Ответить
      Куда поставить памятник сотрудникам МВД,подозреваю, решали не архитекторы, а генералы...
      • хх
        30 июня 2019 г., 12:30:32
        Ответить
        если так же грубо выполнят памятник, как и эскиз, грош цена ему будет
      • Чел
        30 июня 2019 г., 18:29:05
        Ответить
        А что ли генералам закон не писан? Поставили прямо посередине входной лестницы в парк, загородив проход а десницу это раз. А второе , скорбный памятник на входе в парк отдыха смыслово не вяжется с отдыхом. Неужто так трудно было подумать и найти достойное место памятнику, возле которого те же сотрудники могли бы проводить памятные мероприятия. Но не на лестнице же на входе в парк отдыха
        Это просто неуважение и к живым и мертвым.
  • Скт
    30 июня 2019 г., 15:26:01
    Ответить

    не надо превращать парк культуры и отдыха в мемориал. С окончания войны прошло почти уже 75 лет. Можете представить в 1993 году похожее отношение к германско-российской войне в I мировую. Возможно и тогда были живые ветераны той войны.
  • Александр
    30 июня 2019 г., 18:35:11
    Ответить
    Надо конкурс продолжить.Так понимаю кто-то из руководства уперся в эту идею.Спорная идея.Это же место отдыха!
    Но!Предварительно каждый участник должен прочитать справку историков.Обратитесь к историкам?Как уходли ,кто уходил,кто провожал,как одевались,транспорт и тд и тп.
    Это даст понимание события.
    Как уходил мой отец?90% призывников были из деревни.Никто их не провожал.Одеты были в драные фуфайки..кое-кто в лаптях.Грамотность большинства была на уровне 3-х классов.Некоторые молодые уже имели 7-8классов,но такие считались очень грамотными.Таких грамотных направляли отдельно в военные училища.
    Призывники уходили только по реке?Вопросов много.Вот и нужны историки.














    • 234
      01 июля 2019 г., 9:27:51
      Ответить
      Двести человек проголосовавших это,очевидно Общественная палата и городская Администрация.Жителей города не спрашивали?