content/news/images/96518/PSV_9984-kopiya_mainPhoto.jpg
22:00, 30.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Эксперты связали плохой сон после 40 лет с опасной болезнью

Для профилактики недуга необходимо улучшать качество сна в среднем возрасте, считают специалисты.

Эксперты связали плохой сон после 40 лет с опасной болезнью
Фото Сергея Паршукова

Снижение качества сна в возрасте 40-60 лет может быть следствием накопления бета-амилоидных бляшек в мозге, образование которых в большинстве случаев предшествует болезни Альцгеймера. Об этом сообщил Medicalxpress со ссылкой на исследователей из Калифорнийского университета в Беркли, пишет «Российская газета».

Специалисты считают, что улучшение качества сна в том числе в среднем возрасте является профилактикой опасного недуга. Так, отсрочить симптомы деменции помогут, например, своевременная диагностика и лечение апноэ, которое провоцирует храп и частые остановки дыхания во сне, нарушающие отдых, и когнитивно-поведенческая терапия бессонницы.

Врачи искали ранние признаки деменции в течение многих лет в надежде остановить снижение работоспособности мозга. Бета-амилоидные белки являются прогностическими маркерами. Только недавно они стали обнаруживаться с помощью дорогостоящего сканирования ПЭТ, которое пока не является широко доступным.

В материале также отмечается, что иногда у людей с высоким уровнем опасного белка в мозге не развивается деменции. Ученые пока не могут объяснить эти исключительные случаи.

Авторы исследования надеются, что в будущем люди смогут у себя дома носить небольшое устройство, которое будет предоставлять всю необходимую информацию о сне. Оно понадобится для оценки уровня белков, вызывающих болезнь Альцгеймера и поможет отслеживать эффективность новых лекарств, направленных на борьбу с белками в мозге.



2670

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Мечта поэта
    01 июля 2019 г., 7:51:24
    Ответить
    Сказала мать
    Что ночью нужно спать.
    А днем работать нужно от зари.
    А я считал, что лучше в Форбс попасть
    И ездить с бабами в Куршавели.
  • А как же работа без права на сон ?
    01 июля 2019 г., 10:43:32
    Ответить
    Оплачиваться должна 200 % !
  • Малышева
    01 июля 2019 г., 11:13:11
    Ответить
    Недостаточный сон пагубно влияет на сердечно-сосудистую деятельность, большой риск заболевания раком, нарушение психики и т.д, высыпайтесь, господа...