content/news/images/96525/PSV_3472_mainPhoto.jpg
10:02, 01.07.2019 / ЭКОНОМИКА

Коми причислили к регионам с доступным жильем

В среднем по России для приобретения квартиры в первом квартале 2019 года нужно было копить 3,9 года.

Коми причислили к регионам с доступным жильем
Фото Сергея Паршукова

В первую пятерку рейтинга попали представители северных регионов России. Это объясняется как относительно низкими ценами на жилье, так и традиционно высоким уровнем начисленных заработных плат и, соответственно, потенциальной возможностью откладывать больше денег.

Рейтинг регионов по доступности жилья позволяет оценить потенциальные возможности покупки типовой квартиры площадью 60 квадратных метров семьей с одним ребенком.

Лидеры этого исследования занимают высокие места и в рейтинге благосостояния российских семей: на семью с одним ребенком в каждом из этих регионов потенциально остается более 69 тысяч рублей свободных денежных ресурсов.

Самая благоприятная ситуация сложилась в Магаданской области и Ямало-Ненецком автономном округе. Там семьям с одним ребенком понадобится чуть менее полутора лет, чтобы накопить на типовую "двушку".

При этом стоимость такого жилья в обоих регионах ниже среднероссийского уровня, а вот максимально возможный свободный денежный остаток в семьях с одним ребенком в 2-2,5 раза превышает средний показатель по стране.

Следом за ними идут Югра, Мурманская область и Ненецкий автономный округ, где можно накопить на квартиру за два с половиной года. При этом только в Мурманской области стоимость жилья ниже общероссийского уровня.

Кроме пяти вышеперечисленных, еще в восьми регионах доступность жилья выше, чем в среднем по России и не превышает 3,9 года накоплений. К ним относятся Камчатка, Коми, Челябинская, Тюменская, Иркутская, Томская, Кемеровская области, Красноярский край.

Высокие результаты этих регионов эксперты объясняют тем, что во всех них, кроме Камчатского края, средняя стоимость типовой двухкомнатной квартиры не превышает среднероссийского уровня в 3,1 миллиона рублей, а также достаточно высоким уровнем максимально возможного денежного остатка в семье с одним ребенком, сообщает РИА Новости.

2574

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 123
    01 июля 2019 г., 10:07:59
    Ответить
    Ну это по статистике где зарплата у всех 52 тысячи, а де факто доступное жилье только в городах призраках, таких как Воркута и Инта
    • Бесплатно
      01 июля 2019 г., 11:03:18
      Ответить
      Ха́льмер-Ю — бывший посёлок городского типа (город-призрак) в Республике Коми.
    • Воркутинец
      01 июля 2019 г., 11:04:48
      Ответить
      Я бы сказал Воркута - свррхдоступное жильё и малодоступные сертификаты на переселение из Воркуты.
    • Приехали.....
      01 июля 2019 г., 15:20:39
      Ответить
      Ипотечная кабала до последнего вздоха теперь называется доступным жильем.
      • Ая
        01 июля 2019 г., 18:52:36
        Ответить
        Вне зоны доступа, жильё не познано.
        Как же все получается.
        Что кто то вселяется.
        А нам сообщается.
        Что жилья еще нет.
    • Сыктыквкарец
      01 июля 2019 г., 15:27:34
      Ответить
      Да даже по статистике цифры нереальные: получаю 50, жена в среднем около 40. Казалось бы, неплохие деньги, но как-то после выплаты 22 тыс. ипотеки, коммунальных платежей с детсадом и закупки продуктов, бензина от з/п до зп ни копейки не остается, хотя по ресторанам не ходим, деликатесами не питаемся, ,на канары не летаем. Один ребенок, старенькая бюджетная иномарка, Турция раз в год- о каких 69 свободных тысячах речь идет, х/з.
    • Как так?
      01 июля 2019 г., 20:02:59
      Ответить
      Как же Коми могли причислить к регионам с доступным жильем, если республика вошла в пилотный проект по борьбе с бедностью??? Заврались окончательно!
  • 69 тыр
    01 июля 2019 г., 10:09:40
    Ответить
    Вот это да! Мы богаты, черт возьми!
    • Северная
      01 июля 2019 г., 11:48:58
      Ответить
      Ну и бред же вы пишете.
    • Доступные возможности
      01 июля 2019 г., 14:12:39
      Ответить
      Имею возможность купить козу, но не имею желания.
      Имею желание купить корову, но не имею возможности.
  • Ольга
    01 июля 2019 г., 10:16:09
    Ответить
    Над нами точно издеваются! 90% сидят на ипотеке, а у них тема, что у нас самое доступное жильё!
    • меня не зовут
      01 июля 2019 г., 12:08:48
      Ответить
      а ипотека не означает доступность? народ оплачивает и даже другие нужды свои закрывает.

      Или же Вы хотели квартиру по сумме своей месячной зп? в сказку чтоли попали
      • яяя
        01 июля 2019 г., 15:40:59
        Ответить
        Сказками кормят нас. Если бы реально было за 4 года на квартиру накопить, то в гробу бы я видел эту ипотеку, подождал бы 4 года.
  • камель
    01 июля 2019 г., 10:17:52
    Ответить
    И самые честные губернаторы, их шайки-лейки тоже
  • Это можно считать
    01 июля 2019 г., 10:22:44
    Ответить
    фейк новостями? Самим то не смешно?
  • Р
    01 июля 2019 г., 10:49:56
    Ответить
    Все перечисленные регионы с отстойными условиями жизни, по сравнению с центральными. В которых проживают временщики, отработал 20 лет и свалил. И кому нужна здесь недвижимость. Отсюда и цена.
  • КОМИссар
    01 июля 2019 г., 10:51:10
    Ответить
    Коми вошла в число регионов с самым доступным жильем
    вот и "зажили" как в Европе! ура, главе!
  • Хых...
    01 июля 2019 г., 11:01:54
    Ответить
    Средняя температура по больнице.. сложили стоимость квартиры в заполярном заброшенном поселке и в Сыктывкар и поделили на два. Главное - чтобы в кремле были умаслены.
    • Ясновидящая Глафира Прокопьевна
      01 июля 2019 г., 11:06:54
      Ответить
      Это только возможно в изощренном уме Комистата такое.
      • мдя
        01 июля 2019 г., 13:41:47
        Ответить
        в извращеннои
      • кузя
        01 июля 2019 г., 20:00:01
        Ответить
        Кто то нормальный из этих счетоводов в России остался?Зарплата врача на сайте Сыктывкарского трудоустройства 25 тысяч.Семья из двух врачей будет получать 50 тысяч.Вопрос для статистов -какое жильё и через какое время сможет приобрести эта семья?Ваше вранье людям вызывает озлобление населения.
  • да
    01 июля 2019 г., 11:16:53
    Ответить
    нарочно не придумаешь. Во дают !
  • Сегодня ведь "коммуналка"
    01 июля 2019 г., 11:36:11
    Ответить
    опять повышается
    на сколько у нас в коми?
  • Все идет по намеченному партией пути.
    01 июля 2019 г., 11:54:40
    Ответить
    Инта, Воркута, Далее - Ухта, Усинск, ....
    Все доступнее и доступней.
    • Пятки мерзнут
      01 июля 2019 г., 12:36:37
      Ответить
      Главное - что чем ближе к Воркуте тем все доступнее и доступнее жильё.
      Интересно, а на Северном полюсе можно безвозвратную ссуду (негосслужащему) из бюджета на жильё получить? Если можно, то я первый в очереди и уже готов сегодня выехать на велосипеде.
  • вместо дел тосты!
    01 июля 2019 г., 11:58:36
    Ответить
    Похоже на лозунг: жить стало лучше, жить стало веселей!
    а на что ссылаются эти исследователи, как можно проверить их исследование?
  • 111
    01 июля 2019 г., 12:17:20
    Ответить
    дети
    в стране декларируется цель повышения рождаемости и увеличения количества детей в семьях.
    так почему опубликованы исследования (экспертов РИА Новостей) только для семьи с одним ребёнком?
    почему не обнародуются сведения для семей с двумя и тремя детьми?
    • Аналитик не из Комистата
      01 июля 2019 г., 12:45:41
      Ответить
      Видимо, предполагается что семьи с 2 и более детьми жильем обеспечены. Материнский капитал, однако.
  • шутники!
    01 июля 2019 г., 12:23:42
    Ответить
    Лучше бы не публиковали эту статью! Бредят ребята, что ещё сказать, за 3,9 года только на нормальный ремонт накопишь и то только если сам его делать будешь.
  • ...
    01 июля 2019 г., 12:38:21
    Ответить
    Губернатор Архангельской области назвал тех, кому не нравится, что их город превращается в мусорный полигон, шелупонью. Ну, нормальное такое общение власти с народом. Когда ваш дом вдруг превращают в свалку, это говорит о том, что относятся к вам, мягко скажем, недоброжелательно, а когда вас ещё и шелупонью называют, это уже совсем неприятно.
    • Доказано судами
      01 июля 2019 г., 12:49:23
      Ответить
      Деньги портят людей.
      Если бы у него была зарплата как у Президента Украины Зеленского, а она у него 30 тысяч рублей, он бы такого никогда не сказал.
      • В
        01 июля 2019 г., 13:42:00
        Ответить
        В Чечне,самое доступное для людей жильё уже давно
        • И хорошее жильё.
          01 июля 2019 г., 15:52:51
          Ответить
          Крепкие кирпичные дома с высокими заборами, с сараями, загонами для скота, подвалами для рабов...
  • ректор
    01 июля 2019 г., 14:45:14
    Ответить
    у меня зп под 900000 а с отпускными и премией могу запросто трешку купить! а вы бессовестные нытики идите работать директорами школ там зп от 300000
  • патаму что с этих регионов народ драпает
    01 июля 2019 г., 15:41:32
    Ответить
    в центральную Россию
    то и жилье сильно дешевеет
  • ...
    01 июля 2019 г., 19:39:43
    Ответить
    Да ты шо?
  • про Ярославль кто знает
    01 июля 2019 г., 20:04:27
    Ответить
    как там вообще для переезда на пмж?
  • Владимир
    02 июля 2019 г., 12:54:39
    Ответить
    Вранье. Статистика считает среднюю зп по региону, где только у нефтегазовиков и ряда других работников (а их мизер) есть такая возможность отложить деньги за 3,9 лет. 3/4 части семей в регионе такой возможности не имеют. Чего врать то.