content/news/images/96559/SERG4314_mainPhoto.jpg
18:03, 01.07.2019 / ЭКОНОМИКА

Коми вошла в пилотный проект по снижению бедности

В регионе-участнике эксперимента проведут анализ причин бедности, разработают эффективные универсальные механизмы, направленные как на увеличение доходов граждан, так и на снижение малоимущих.

Коми вошла в пилотный проект по снижению бедности
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Республика Коми, Республика Тыва, Алтайский край, Пермский край и Курганская область вошли в пилотный проект по снижению бедности, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минтруда России.

В ведомстве отметили, что до настоящего времени пилотный проект реализуется в восьми регионах страны: Республике Татарстан, Кабардино-Балкарской Республике, Приморском крае, Нижегородской, Ивановской, Липецкой, Томской и Новгородской областях. Основная цель пилотных проектов в каждом регионе - провести всесторонний анализ причин бедности, разработать на примере участвующих в эксперименте субъектов Российской Федерации эффективные универсальные механизмы, направленные как на увеличение доходов граждан, так и на снижение бедности.

- Кроме того, порядок реализации пилотных проектов дополнен нормой, в соответствии с которой в пилотных регионах будет проработан вопрос подготовки предложений по совершенствованию ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), осуществляющему уход за ребенком-инвалидом и инвалидом с детства I группы, - цитирует агентство источник в министерстве.

В пресс-службе пояснили, что в этой связи добавлены мероприятия по выявлению основных факторов и причин бедности семей с детьми-инвалидами и семей с инвалидами с детства I группы, такие как уровень доходов, уровень расходов на обеспечение медицинского ухода и мер реабилитации, уровень образования, занятость, безработица, участие в программах социальной поддержки.

- Изменения предусматривают разработку критериев нуждаемости семей с детьми-инвалидами и семей с инвалидами с детства I группы в мерах социальной поддержки и государственной социальной помощи за счет федерального, регионального или муниципального бюджетов, а также определение объемов таких мер, - добавили в Минтруде.

Напомним, с 1 июля в России увеличен размер ежемесячной выплаты гражданам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы.

Повышение обеспечивается за счет изменения размера ежемесячной выплаты по уходу с 5,5 тысячи рублей до десяти. К этой сумме применяется повышающий коэффициент, установленный в регионе проживания.

Выплаты получают трудоспособные родители, ухаживающие за детьми-инвалидами до 18 лет и не имеющие возможности выйти на работу из-за этого. Деньги выплачиваются вместе с пенсией ребенка.

Как ранее сообщалось на БНК, с этого года в Сосногорске и Корткеросском районе начнет действовать экспериментальный семейный социальный контракт: малоимущие супруги с детьми могут заключить соглашение с органом соцзащиты, получить пособие и в обязательном порядке «активировать трудовые ресурсы». Эта мера должна стать новым механизмом в борьбе с бедностью в Коми.

3006

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Дятел
    01 июля 2019 г., 18:09:05
    Ответить
    Что тут изучать и пилотировать? Тут любой школьник скажет - зарплату людям увеличьте как минимум раза в два, чтобы не только хватало на сад, питание, ипотеку.

    А решение все равно будет одно - помочь малоимущим.
    • Стюардесса Жанна
      01 июля 2019 г., 18:45:00
      Ответить
      Пилотный проект?
      Значит скоро полетим.
      • Жанна! Как известно,
        01 июля 2019 г., 21:21:13
        Ответить
        пилоты не бросают бедных любящих стюардесс, ну, правда, могут, но - не на всегда.
        Пилоты - против бедности!!!
    • Если кому-то зарплату надо увеличить,
      01 июля 2019 г., 18:52:21
      Ответить
      то другим придётся уменьшить, а они не согласные.
      • Предпредпредпенсионер
        01 июля 2019 г., 20:44:10
        Ответить
        Какие проблемы.
        Ловким движением руки, пенсионный возраст повышается.
    • 123
      01 июля 2019 г., 20:58:46
      Ответить
      В Куоми и так зарплата 542 тысячи у каждого, а вам все мало!
      • Где
        02 июля 2019 г., 9:49:58
        Ответить
        находится
        Куоми...
    • Житель
      01 июля 2019 г., 21:23:56
      Ответить
      бедные
      Через пять лет Медведев обещал в разы уменьшить кол-во бедных... совсем плохо будет вымрут, походу...
    • Взлет или посадка
      02 июля 2019 г., 10:51:14
      Ответить
      Четыре года- полет нормальный.
      Предыдущий экипаж находится в Лефортово.
  • Фима
    01 июля 2019 г., 18:11:29
    Ответить
    У
    Все верно, увеличить зарплату и цены на все услуги сдерживать, а не пилотировать
  • настораживает
    01 июля 2019 г., 18:12:33
    Ответить
    Пилотный означает пилотирование бомбардировщиков по бедняцким районам-это одно. Пилотирование на кладбище-это другое. Все вместе-третье.
  • Федя
    01 июля 2019 г., 18:12:40
    Ответить
    Привезут московские отходы в шиес и все бедные сами повымирают как мухи, а уровень медицины нынешний нам в этом поможет, и потом от рапортуют, что бедных больше у нас нет, вот вам весь проект борьбы с бедностью.
    • как ни чудовищно,
      01 июля 2019 г., 20:17:18
      Ответить
      но Вы абсолютно правы
    • Витя
      01 июля 2019 г., 20:24:19
      Ответить
      Федя, ты капитан очевидность
      ... только Шиес не будет разделять бедных и богатых - помрут все!
      • не.........
        01 июля 2019 г., 21:22:28
        Ответить
        Бедные пилоты улетят туда, где живут богатые пилоты.
        И будет счастье.
      • Федя
        01 июля 2019 г., 23:10:38
        Ответить
        Кто побогаче, отсюда свалят
  • Пера
    01 июля 2019 г., 18:17:12
    Ответить
    (отм) Сначала все отобрали,остальное профукали,а теперь думают. Делите доходы от полезных ископаемых (отм) между 800 000 тысячами бедного населения.Вот тогда люди не будут бежать с Севера,а оставаться и жить,творить и созидать. (отм)
  • Мимо проходил
    01 июля 2019 г., 18:29:19
    Ответить
    Прочитал заголовок-стало страшно за Республику...
  • Уверен,
    01 июля 2019 г., 18:53:45
    Ответить
    эта "банда патриотов" ещё страну до продуктовых карточек доведёт.
    • Пыня
      01 июля 2019 г., 19:37:41
      Ответить
      Мы однозначно обречены на успех
    • Вне всякого сомнения.
      01 июля 2019 г., 23:15:53
      Ответить
      Коммуняки в этом деле - доки. Распределиловка, дирижизм в экономике, на выходе -
      дефицит, кости вместо мяса по талонам, а себе любимым - "Березки". Вы уже слышали, что их хотят реанимировать? Так они будут народу и дальше втирать о необыкновенной пользе путинских антисанкций.
      • молодой неуч
        02 июля 2019 г., 6:06:31
        Ответить
        зато работа у всех была, доход одинаковый и квартиры бесплатно
        • Учи матчасть
          02 июля 2019 г., 9:54:33
          Ответить
          Скоро будет то же самое, но без работы и бесплатного жилья
      • Заткнись
        02 июля 2019 г., 9:51:26
        Ответить
        а
        то д*****крит от вас...
  • :)
    01 июля 2019 г., 18:59:20
    Ответить
    Бедным ещё что-то снизят?
  • мне нравится преподнос от банки:
    01 июля 2019 г., 19:50:49
    Ответить
    как на увеличение доходов граждан, так и на снижение малоимущих.
    Явно пропущен предлог У перед малоимущих
  • Лжецы
    01 июля 2019 г., 19:51:41
    Ответить
    У них пластинку заело семьи детьми, с инвалидами, опекуны и пр. тут всем надо поднимать, а эта власть (отм) все на публику играет противно слушать.
    • Они все рытаются сталкивать лбами
      01 июля 2019 г., 23:19:14
      Ответить
      и противопоставлять одних
      другим. И все по "принципу нуждаемости", т.е. тебе дажут обглоданную рыбную кость, но удочку ты не получишь в руки никогда, а то еще чего доброго забудешь, как барину в пояс кланяться.
  • PNP30
    01 июля 2019 г., 20:31:11
    Ответить
    Верная тема!
    Предлагаю создать комитет бедноты. Назначить меня директором, укомплектовать штат родственниками и знакомыми, а так же шлюх..ми. Купить через госзакупки дорогую мебель, автопарк и.т.д. и.т.п. Буду сидеть отчеты рисовать как бедность снижается
    • 111
      01 июля 2019 г., 22:12:49
      Ответить
      Вы правы, так и есть, только директора уже другого назначили.
  • А зачем?
    01 июля 2019 г., 20:41:22
    Ответить
    У нас же зарплата средняя уже больше 50 тыс.руб. по последним сводкам! Бедных нет! МРОТ зашкаливает! Пособия повысили! Народ всё здоровее, скоро до 100 лет работать будем. Зачем деньги выбрасывать на какой-то никчемушный проект?
    • Действительно, зачем?
      01 июля 2019 г., 20:48:01
      Ответить
      И так уже весь мир нам завидует и переезжает жить в Коми
      • И то верно.
        01 июля 2019 г., 23:21:51
        Ответить
        Целых 22 иностранца, говорят,
        Понаехало. Прям проходу от них нет. Не говорят, правда, откуда эти иностранцы. Но, говорят, что "все по плану"))
      • Воркутинец
        02 июля 2019 г., 10:53:48
        Ответить
        Ждем сертификаты. Очень ждем.
        Зато в Воркуте нет колорадских жуков. Правда и картошка не растет.
  • Чубайсень
    01 июля 2019 г., 21:27:52
    Ответить
    Дак это придется все забрать обратно что комсомольцами построено было и раздербанили
  • Ухта
    01 июля 2019 г., 22:14:23
    Ответить
    Снизят критерии нуждаемости и бедных станет меньше. А сначала снализ.
  • ^_^
    02 июля 2019 г., 10:05:43
    Ответить
    вот не знаю, смеяться или плакать.... Те люди, которые создают подобные проекты, похоже вовсе не в России живут...
    • Киндзадза
      02 июля 2019 г., 10:09:35
      Ответить
      Правительство на другой планете живет, родной (с)
  • Меня зовут
    02 июля 2019 г., 12:28:33
    Ответить
    Хотел что то написать по этому поводу,
    да чего воду в ступе толочь.
    Пустое это все - бестолковое.
    Сытый голодного не разумеет.
  • Комячка
    02 июля 2019 г., 19:06:03
    Ответить
    Бедных убьют?
    • Сыктывкар
      02 июля 2019 г., 21:51:33
      Ответить
      Коми, сравняли с Тывой и Алтаем! Стыдно должно быть, кто работает на ответственных постах!