00:06, 21.09.2011 / ОБЩЕСТВО

В Общественной палате обсудили проблемы военных

Во вторник в Общественной палате Республики Коми прошла дискуссия на тему совершенствования социального обеспечения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и их семей. Бывший военком Коми генерал Насыров неожиданно пожаловался на размер генеральской пенсии и заявил, что государство забыло о таких, как он.

 

IMG_0274.jpg

Общественники бурно обсудили положение военных и бывших военных. Фото Николая Антоновского

 


- Правовая защита военнослужащих – это функция государства, но содействовать могут и общественные организации, - отметила член палаты Валентина Кулимова.

IMG_0241.jpg

 

Одна из основных проблем военных и уволенных с военной службы в России – это квартирный вопрос. Граждане, уволенные с военной службы, зарегистрированы в очереди на получение жилья в Княжпогостском, Усть-Куломском, Троицко-Печорском, Удорском, Прилузском, Усть-Вымском, Сысольском, Сосногорском, Койгородском районах и Воркуте, Печоре, Ухте. По данным военного комиссариата не обеспеченных жильем 45 человек.
Проведенный неформальный опрос жен военнослужащих показал, что женщины отмечают увеличение размера довольствия. Они рады, что оплачивается поездка до места отдыха и обратно, растет зарплата, проблема с жильем все-таки решается. Пенсионеры-военнослужащие, по данным неформального вопроса, удовлетворены куда меньше, их не устраивает размер пенсии.

Следом выступил основной докладчик – член Общественной палаты Владимир Добрых, настрой которого был не столь радужным. По его мнению, система социального обеспечения военнослужащих оказалась не столь эффективной, а большинство указов носит декларативный характер. Владимир Добрых отметил тот факт, что государство одной рукой дает, а другой – забирает. Так после замены 15 льгот на монетизацию во многих семьях военных доходы на одного человека стали ниже прожиточного минимума. Отменено 15 надбавок, а жилищная проблема не решена полностью. Часты случаи, когда долгожданное жилье предоставляется без ремонта.
Многих военных задевает то, что в силовых структурах на аналогичных должностях люди зарабатывают больше. В ФСБ и ФСО зарплата выше на 15%, а в ГРУ и Министерстве обороны – на 30%.

 

IMG_0221.jpg

 

Как одну из серьезных проблем Владимир Добрых обозначил и размер пенсии. По его словам, зачастую перерасчет пенсий проводился с нарушениями, многие не получали страховую часть пенсии. Сейчас в среднем пенсия военного составляет 9 тысяч рублей.

Социальная незащищенность военнослужащих, по мнению докладчика, вызывает недоверие к правительству и к государству в целом.

Следующий выступавший, также член Общественной палаты, Василий Прокашев, чтобы ярче обозначить сегодняшние проблемы военнослужащих, привел в пример голодные 20-е годы - даже тогда красноармейцам в Коми выдавался хлебный паек.

- Я встречался в США с генералом, он очень обеспеченный человек, но при этом у него куча льгот. Государство компенсирует военным даже алименты. Вот что значит признание заслуг! – отметил оратор.

Более эмоционально выступил Николай Белых из Сосногорска:

- Я ветеран военной службы, ветеран труда, но льгот у меня нет! Отслужил положенные 15 лет, но для получения льгот необходимо 20. Сейчас моя пенсия составляет 5 903 рубля и 83 копейки, у моей жены, простого бухгалтера, пенсия в два раза больше! Но я до сих пор работаю как дурак! У нас школа ДОСААФ, я там готовлю ребят к армии. Хотел сегодня увидеть Станислава Хахалкина (заместитель председателя Госсовета РК – БНКоми), задать ему вопросы, но он почему-то не пришел.

Более позитивным было выступление начальника отдела социального обеспечения Военного комиссариата РК Ларисы Обросимовой. Она рассказала о повышении окладов военнослужащим, прослужившим более 20 лет, на 50%. Пенсия для военных также вырастет в два раза, а денежные пайки будут регулярно индексироваться. Её поддержал начальник отдела по работе с гражданами республиканского военкомата Станислав Каракчиев:

- Мой сын служит по контракту и получает 11 тысяч рублей. С января следующего года будет получать 25 тысяч рублей. Зарплата лейтенантов-контрактников вырастет с 19 до 50 тысяч рублей. Командир будет получать до 90 тысяч.

Он, однако, отметил, что при росте денежного довольствия целый ряд льгот будет отменен.

- Я генерал, три высших образования, 43 года отслужил, 17 тысяч пенсия, - засыпал собравшихся цифрами бывший военный комиссар Коми Венер Насыров, - совсем не как у прокурора МВД, что я, меньше их кушаю? Еще у нас сейчас объявили ротацию кадров. Если в структуре МВД через каждые пять лет будут перекидывать людей из одного региона в другой, то у военных – через три. Через три года бери чемодан и езжай к другим тараканам. Я бы тоже хотел увидеть сегодня Хахалкина и Анатолия Гончарова (член Общественной палаты РК). Последний состоит в Комитете ветеранов Вооруженных сил, а в армии не служил. Вот меня с 2004 года никуда не приглашают. Нас, живых генералов, во всей республике осталось двое-трое. Ни один кадровый офицер на 90-летие республики не был отмечен, о ветеранах я вообще молчу. Нас забыли.

Венер Насыров также затронул жилищную проблему, рассказав, что квартиры военным обычно дают в городках где-нибудь в лесу. Часто это просто переделанные казармы. Там нет работы для жен и детей, нет садиков и школ, не ходят автобусы. После этого он вернулся к вопросу пенсий:

- Говорят, что после 60 лет дают вторую пенсию. Но попробуй устроиться после 50 лет на работу, чтобы получить эти пять лет гражданского стажа! Конечно, в армии сейчас ожидаются большие перемены. Ну, будем живы, посмотрим, что там будет дальше.

Начальник отдела по учету и распределению жилой площади администрации Сыктывкара Кристина Лащенкова сообщила, что 25 ветеранам боевых действий, стоящим на учете, будут выделены участки под строительство жилья в районе Максаковки.

- Многие сомневаются в качестве участков, но к ним будут подведены все коммуникационные сети, газ, вода. Я была там, место сухое, - заверила представитель администрации.

Подводя итоги, Валентина Кулимова отметила, что все претензии и предложения необходимо будет донести до властных структур. Уже подготовлены рекомендации, в которых предусмотрены изменения систем денежного довольствия, обеспечения военных жильем, достойными пенсиями, медицинским обслуживанием, а также изменение условий заключения контракта на военную службу. Для рассмотрения рекомендации будут переданы в Госсовет и главе Республики Коми.

1321

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • комм.2009
    21 сент. 2011 г., 1:25:54
    Ответить
    Может быть был проведен опрос неформальных жен,а неформальный опрос,где вы нашли таких довольных.За последние 10 лет пенсии гражданских выросли в три раза,пенсии военнослужащих практически не повышались. В настоящий момент средняя пенсия сотрудников МВД,МО ниже средней пенсии гражданских.Это не относится к ФСБ,ФСО,прокуратуре,суду!
  • коммент
    21 сент. 2011 г., 7:38:38
    Ответить
    а реально
    чё хахалкин не пришел?
  • Военный
    21 сент. 2011 г., 8:18:24
    Ответить
    Я видял Хакалкима - у него был нимб.
  • 1
    21 сент. 2011 г., 8:33:27
    Ответить
    1
    Хватит скулить. образование в военных училищах бесплатно получили на государевых харчах, в войсках, если не дурак, можно неплохо жить, а вот на пенсии и реализовывайте себя, подрабатывайте, проще говоря, как и все российские пенсионеры. и пишите в правительство, путину, мелким почерком.
    • 111111
      21 сент. 2011 г., 10:59:05
      Ответить
      Ты д**** тебе бы поскакать по гарнизонам я посмотрел бы на тебя, твою жену постоянно безработную, твоих детей постоянно меняющих школы....
      • 111111
        21 сент. 2011 г., 11:20:10
        Ответить
        111111
        Видел все. имею свое мнение. а сейчас- иди переучивайся и работать, к станку!
        • Фаустпатрон для 111111
          21 сент. 2011 г., 13:08:31
          Ответить
          М...к, где ты станок то видел сейчас? Мы все туда пойдем работать,коль укажешь где он.
          • 11111
            21 сент. 2011 г., 13:15:10
            Ответить
            11111
            Ленточная пилорама к вашим услугам, или РМЗ ЛПК. выбирай, если есть квалификация. А ежели нет- слесарем в ЖЭУ
            • 11111
              21 сент. 2011 г., 13:17:09
              Ответить
              11111
              это не в казарме кричать на бойцов- трудиться надо, для того что бы 500 рублей в день заработать
            • Пассажир танка Т-34
              21 сент. 2011 г., 13:22:55
              Ответить
              Ленточный глист у тебя в голове.
              • 11111
                21 сент. 2011 г., 13:27:33
                Ответить
                11111
                Это потому что в войсках имитируют деятельность. деградируют потихоньку.
                • Пассажир танка Т-34
                  21 сент. 2011 г., 13:34:43
                  Ответить
                  Насмотрелся голливудских фильмов? Впрочем ты прав, без войны нет армии.
                  • 11111
                    21 сент. 2011 г., 13:36:06
                    Ответить
                    11111
                    посмотрите кто служит: ребята из деревень....ни одного москвича не видно.
                    • Пассажир танка Т-34- 85
                      21 сент. 2011 г., 13:44:19
                      Ответить
                      Тема интересная. Если не лень, потыкай сколько призвано горвоенкоматом МСК по сравнению с населением. Потом также с Коми. Отчет в студию.
                      • 11111
                        21 сент. 2011 г., 13:48:48
                        Ответить
                        11111
                        Начальники РВК в МСК небедные люди. в россии 150 млн., в мск 15 млн, то есть каждый 10 в ВС должен быть москвич.
                        что на деле: ребята с усть-кулома и троицко-печорска служат
                        • Пассажир танка Т-34- 85
                          21 сент. 2011 г., 14:05:16
                          Ответить
                          Начальники РВК Усть-Кулома и Троицка бедняки( Вылавливают школоту и под ружье. Пенсии у них мизерные. Никто взятки не даст. Может так и надо? Это же нормально.Не?
                          • 11111
                            21 сент. 2011 г., 14:15:37
                            Ответить
                            11111
                            Ага. нормально. пусть ностальгируют по службе. а призывникам- памятку, как себя вести, если в дверь прапор стучится с повесткой и в веснушках.
                            • Пассажир танка Т-34- 85
                              21 сент. 2011 г., 15:08:34
                              Ответить
                              Школу прапорщиков не каждый выдержит. Ежедневно бег 3 км и полоса. Уважаю этих солдат. Извращено звание до нельзя. Командир танка, начиная с Т-80, прапорщик и т.д.
    • Николай
      22 сент. 2011 г., 10:20:40
      Ответить
      военпенс
      Мы не скулим, но все должно быть честно! Советы свои про подработки засунь себе в одно место, без тебя бы не мы догадались, умник сраный, заткнись и сиди под лавкой г...
      • 11111
        26 сент. 2011 г., 12:19:22
        Ответить
        11111
        Не хотите работать- скулите потихоньку под одеялом)))))))
  • БГ
    21 сент. 2011 г., 8:51:26
    Ответить
    "Какие скорбные лица... Быть беде..."
    Первый снимок - скриншот из "Неуловимых мстителей": "...а вдоль дороги мертвые с косами... и тишина..."
    • 1
      21 сент. 2011 г., 9:15:37
      Ответить
      1
      "к нам приехал ревизор"
  • Му
    21 сент. 2011 г., 10:15:12
    Ответить
    Вы стандарты для военнослужащих США почитайте по физподготовке и т.д. Да их количество. Там таких клиентов как венерический насыров не держут вовсе, с таким то мозолем трудовым службой непосильной накусанным. Да и меньше их в разы. У меня мать на пенсию ушла в 70 , а работала с 16 лет.и получает меньше. Какие подвиги этот опереточный генеральчик совершил за 43 года?Наплодили бездельников что в армии что в прокуратуре что в судах.
  • удивленный
    21 сент. 2011 г., 10:43:01
    Ответить
    Прокашеву
    Сколько можно про одно и то же говорить? Четыре года об этом говорил в первой Палате.Все недоволен был, что ничего не движется, что кто-то в этом виноват. Опять кто -то виноват? Уважать уже себя надо.
  • КЭП
    21 сент. 2011 г., 10:44:21
    Ответить
    Общественникам
    Ну пообсуждали - а дальще-то что. Что дальше - я выс спрашиваю.
  • Ыргенский
    21 сент. 2011 г., 11:10:32
    Ответить
    вот так всегда
    Фамилья Добрых, а лицо ох е доброе...
    • не доброе...
      21 сент. 2011 г., 11:11:44
      Ответить
      .
      • ага
        21 сент. 2011 г., 12:14:54
        Ответить
        с него можно смайлик недовольный рисовать))
  • @
    21 сент. 2011 г., 11:23:26
    Ответить
    Для му...
    Военных пенсинеров в США больше чем в РФ почти на полмиллиона с учетом профессионалов из рядового состава. А нормы по физподготовке не жестче чем у нас.
  • Многих военных задевает то, что в силовых структурах на аналогичных должностях люди зарабатывают больше. В ФСБ и ФСО зарплата выше на 15%, а в ГРУ и Министерстве обороны – на 30%.
    21 сент. 2011 г., 11:29:37
    Ответить
    Что-то я не понял. Если вы не военные МО, ГРУ, ФСО, СВР, ФСБ, то с чего вы взяли, что вы вообще военные??? Хех, вы свою псевдовоенную службу не равняли бы со службой в ГРУ, Фсб, СВР и т.п., эти люди решают задачи совершенно иного уровня, потому и зарплата у них выше..
    Ребят, вы сидите, штаны просиживаете, что делаете-то вообще, вояки, в мирное-то время? Жилье им дают нахаляву, довольствие в 3 раза повысили, что вам еще надо? Губу-то закатайте.
  • для@
    21 сент. 2011 г., 11:53:01
    Ответить
    В США и населения более 300 миллионов человек. А написал я это не к общему числу военнослужащих а к числу генералов, которых у нас как собак нерезанных. И думается упражнение упал-отжался как демонстрировал енормальный строевой генерал Лебедев конкретно насырову не по плечу.Несколько лет назад он тут парадом на день Победы командовал. Стыдно, что в нашей армии такое существует. Сам служил 21 год, так что знаю систему изнутри
    • ...
      21 сент. 2011 г., 12:03:10
      Ответить
      корректировочка
      1. Лебедь
      2. нормальный (е-нормальный - это прохоров. Он конечно тоже может упасть-отжаться не меньше, но ... не генерал)
      А то, что толстопузых,-жопых,-мордых в армии зашкаливает, так это особенности национальной службы...
  • сосногорец
    21 сент. 2011 г., 12:00:58
    Ответить
    Белых Коля отсидел 15 лет в военкомате. Болтается как г... в проруби . Он и этого не заслужил
    • Но я до сих пор работаю как дурак!
      21 сент. 2011 г., 18:49:52
      Ответить
      Вы,пля,не поверите,многие тоже работают в этой стране)))))
      .
  • какие гнусные рожи
    21 сент. 2011 г., 12:09:50
    Ответить
    в смысле - морды )))))))
  • КЭП
    21 сент. 2011 г., 13:12:25
    Ответить
    Что дальше - Я вас спрашиваю?
    Отвечать!
  • 666
    21 сент. 2011 г., 13:31:14
    Ответить
    в основном комменты тех, кто вообще не знает специфики армии, профессии военного. Просто злопыхают неучи! Живите в обмане, тупизме, очковтирательстве, надувательстве. Вам не следует знать, что такое ПРАВО ЧЕЛОВЕКА и СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО. Пейте пиво и лопайте ГМО! Большего вы не заслужили! И не поливайте грязью военных!
    • 888
      21 сент. 2011 г., 16:12:54
      Ответить
      фиг ли вас поливать, придурков ? )))
      вы и так политые ...д*****м
  • КАкой бред и откровенное вранье!
    21 сент. 2011 г., 13:33:20
    Ответить
    Проведенный неформальный опрос жен военнослужащих показал, что женщины отмечают увеличение размера довольствия. Они рады, что оплачивается поездка до места отдыха и обратно, растет зарплата, проблема с жильем все-таки решается. Пенсионеры-военнослужащие, по данным неформального вопроса, удовлетворены куда меньше, их не устраивает размер
  • крыша поехала на всех уровнях
    21 сент. 2011 г., 15:01:39
    Ответить
    во первых. Общественная палата - площадка для пустой болтовни?
    второе. ЕЕ члены переживают за свои пенсии на 50 % информационного поля?
    3. в комментариях набросились на офицеров - чем они крайние??
    и последнее. Едорасты во всем всех достали. О чем спор???
  • Капитан
    21 сент. 2011 г., 16:10:22
    Ответить
    Кто бы уж говорил да только не Насыров.Формально генерал,а по сути так себе.Был с ним как-то в одной компании,так со стыда не знал куда глаза девать.Портянки,а равняется по пенсиям на генералов США. Молчал бы.
  • я
    21 сент. 2011 г., 17:17:07
    Ответить
    ответьте пожал. на вопрос: члены общ палаты когда работают по основному месту работы, если заседают каждый день как прозаседавшие????????????????
  • Сосногорец сосногорцу
    21 сент. 2011 г., 18:57:06
    Ответить
    Нужно повышать пенсии военным.
    Николай Васильевич Белых,служил В ГДР, а позже работал в районном военкомате и как работал, нет сейчас в военкоматах таких работников, которые отдавали всю свою душу, как Белых. Он и сейчас полный энергии отдаёт всё своё время патриотическому воспитанию молодёжи, побольше бы таких работников, тогда бы молодёжь не пила пиво, не наркоманила. Таким людям нужно платить и военную пенсию и граждансеую, об этом должна задуматься партия власти и как можно скорее решить проблемы военных ветеранов .
  • Вася
    21 сент. 2011 г., 19:42:19
    Ответить
    военные пенсионеры
    А почему не говорили об этом?Военным полные пенсии в 68, 73 да в 83 года!!? Вопрос всем и депутатам Государственной Думы РФ, и других уровней тоже .Из каких таких соображений полные пенсии для полицейских, военных и лиц к ним приравненных достигших 60-летнего возраста, депутатами «Единой Россией» сделаны в 83 года ? http://www.democrator.ru/problem/4669. А у постовых и сержантов-контрактников пенсия будет ниже чем средняя пенсия у гражданского лица. Почему и для чего? Президент Медведев этот интеллектуальный продукт фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» подписал, подпишет ли он теперь точно такой же закон для военных МО РФ? Президент Медведев не собирается в президенты?
  • Му
    21 сент. 2011 г., 20:24:42
    Ответить
    Есть военные и есть военные.
    Надо чувствовать разницу между этими понятиями.
    Всегда и везде встречается г...но. Но в МВД, армии и в ряде других структур оно разложено так грамотно, что буквально некуда ступить.Для начала необходимо избавиться от чушков от минобороны.Генералы там даже охотобществом руководят. Да прикиньте - генерал - это уровень как минимум дивизионный их в стране то должнобыть несколько сотен а не несколько тысяч. Или генерал Нуйкин - поди до сих пор за фонтанную безопасность не рассчитался, но не ноет, видно пенсии хватает. Армия очень необходимая структура и она должна полностью отвечать принятой военной доктрине, в нашем случае не агрессивной а оборонительной и денег на нее не должно быть жалко, только избавьте от необходимости кормить до смерти ее бездельников. А пока они на ключевых постах себя точно не обделят. Не случайно во многих странах министры - гражданские. Но там сознательности больше а наш граф табуреткин из той же шайки
  • "Генерал-это не звание,
    22 сент. 2011 г., 18:46:57
    Ответить
    Генерал-это щастье!")))))))))))(сссссссссссссс)
    .