content/news/images/96618/Dyatlov_-lyghi_mainPhoto.jpg
21:08, 02.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Эксперт заявил о пытках на перевале Дятлова

До этого Генеральная прокуратура сообщала о том, что криминальный след в гибели группы отсутствует. Однако травмы некоторых из погибших заставили экспертов обсудить новые версии смерти студентов.

Эксперт заявил о пытках на перевале Дятлова
Фото Фонда памяти группы Дятлова

Врач-судмедэксперт Эдуард Туманов, побывавший на перевале Дятлова, высказал мнение, что 60 лет назад по меньшей мере одного из погибшей в этом месте туристической группы пытали незадолго до смерти. Своим предположением эксперт поделился в эфире Первого канала, сообщает «Московский комсомолец».

Туманов исключил версию о том, что студентов накрыла лавина: в этом случае у туристов должны быть идентичные травмы, однако они настолько разные, что вывод может быть только один — каждого «дятловца» убивали своим способом, пишет Рамблер.

Туристическая группа Игоря Дятлова погибла в начале февраля 1959 года на горе Холатчахль, и даже шестьдесят лет спустя подробности этих событий продолжают обрастать разнообразными версиями, зачастую откровенно фантастическими, конспирологическими или попросту «притянутыми за уши». Недавняя годовщина гибели туристов вновь подхлестнула интерес к данной теме.

В начале этого года прокуратура заявила, что проведет разбирательство причин гибели группы Дятлова и намерена завершить его до осени. Рассматриваются три основные версии, все они связаны с природными, а не с криминальными факторами. В марте представители прокуратуры побывали на перевале Дятлова для получения дополнительной информации, которая может повлиять на выводы проверки.

Однако представители фонда «Памяти группы Дятлова» заявляли, что прокуратура напрасно ограничивается рассмотрением только природных версий.

Dyatlov_-Dyatlov__mainPhoto.jpg

Загадочная гибель на перевале

Трагедия, ставшая предметом расследования, произошла в ночь на 2 февраля 1959 года на перевале на Северном Урале. Тогда загадочным образом погибла группа из девяти туристов - две девушки и семеро молодых людей, в том числе, руководитель группы Игорь Дятлов.

Почти все туристы были студентами или выпускниками Уральского политехнического института. Запланированный ими 300-километровый лыжный поход относился к высшей категории сложности, во время него туристам предстояло восхождение на две вершины - Ойка-Чакур и Отортен (в переводе с языка манси - коренного населения этой местности - название переводится: «Не ходи туда»).

Поиски туристов, когда они к контрольному сроку не вышли на связь, начались 16 февраля 1959 года. Спасатели наткнулись на перевале на разрезанную и порванную палатку. Затем на склоне и в лесу у подножия горы были найдены тела людей, некоторые из них полураздетые. Кто-то из туристов погиб от холода, кто-то - от серьезных травм.

С тех пор выдвигались различные версии причин трагедии: от научных до фантастических, но ни одна из них не объясняла гибель людей. Перевал, где погибла группа, теперь называется перевалом Дятлова.

Напомним, молодой режиссер из Коми Елизавета Киселева выиграла грант на 500 тыс. рублей для съемки фильма «Место силы». Документальная картина-наблюдение будет посвящена плато Маньпупунер и перевалу Дятлова.



17713

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • ?
    02 июля 2019 г., 21:21:54
    Ответить
    Кого то вообще интересует эта нафталиновая история?
    • Ес-сно
      02 июля 2019 г., 21:28:02
      Ответить
      Коммерческий маршрут на перевал Дятлова из Ивделя довольно популярен в последнее время. Для коммерсов имеет смысл поддерживать всякий бред.
    • Интересует
      02 июля 2019 г., 21:28:25
      Ответить
      Интересует тех у кого есть совесть.
    • :)
      03 июля 2019 г., 6:56:12
      Ответить
      Чрезмерно много пишут про этого туриста. Зря. Никого это, действительно уже давно не интересует.
  • Хотят
    02 июля 2019 г., 21:36:04
    Ответить
    Этим бредом отвести внимание людей , что сейчас твориться а России и Республики!
    • Бывалый
      02 июля 2019 г., 21:43:17
      Ответить
      Наоборот,
      хотят обратить внимание людей на то, что они лишь песчинки и винтики тоталитарного государства
      Каждый сверчок должен знать свой шесток
      • Пенсионер
        03 июля 2019 г., 6:03:29
        Ответить
        Просто страна должна знать своих героев и своих негодяев.
        • Народ не настолько тупой
          03 июля 2019 г., 10:04:37
          Ответить
          каким его хотят представить изобретатели "суверенных демократий" и "глубинного народа"
          Люди знают и помнят тех, кто уничтожил группу Дятлова, проиграв оперативную игру американским спецслужбам. Два заместителя председателя ГБ полетели по результатам этого проигрыша со своих постов.
          Да, турЫстов пытали! Правда, девушек не насиловали, что говорит о том, что пытали по служебной необходимости, а не сбежавшие уголовники.
          Турысты были совсем непростые: двое из закрытого ящика. Наличие радиоактивности на вещах покойных - всё объясняет.
          Всё было известно и 60 лет назад. И сейчас прокуратура лицемерно осенью скажет, что была лавина. И что все телесные повреждения вызваны лавиной. Фотоаппараты (2 штуки) тоже украла лавина (не путать с ЧОП).
          Эта мерзость ничем не отличается от сегодняшней.
  • Страна гибнет
    02 июля 2019 г., 21:48:54
    Ответить
    И все мы на перевале...
    • На перевале оленей не меняют
      03 июля 2019 г., 6:10:25
      Ответить
      Они на перевале увидели живого Сталина и Берию. Испугались. И в этот момент пробежало стадо диких оленей, которые тоже испугались увидев Берию. Вообщем, страшно аж жуть.
      • Вожак оленей
        03 июля 2019 г., 10:07:35
        Ответить
        наевшись мороженных мухоморов примерил пенсне Берии
        И в итоге - переломы костей грудины у двух человек, ожоги - ещё у двух, вырванный язык со сломанной подъязычной костью - у одной, переломы свода черепа - у двух.
        Порезвился Олешек. нажравшись мухоморов.
  • фатей
    02 июля 2019 г., 21:59:48
    Ответить
    Сколько можно мусолить про дятловцев?Ясен перец что их добивали,Тибо-Бриньёлю череп проломили,есть архивные фотки.Забрели на ракетный полигон-кто то из них погиб сразу,а остальных военные добили.Всё давно разложено и разжёвано.
    • Никодим
      02 июля 2019 г., 22:08:28
      Ответить
      дятловцы
      дятловец... фатей... именно, что все разжевано и выплюнули давно. Медленный сход снега.. медленная лавина, если угодно. Палатку засыпало, люди разбегались. Когда вернулись начали выкапывать снаряжение и тех, кого присыпало... в -30 долбить голыми руками лед - вот и травмы. Глубокий местами достаточно рыхлый снег... 20 минут паники и попыток развести костер и вот оно обморожение и смерть.
    • Фатьею
      03 июля 2019 г., 2:12:47
      Ответить
      Все будет ясно когда будет суд.
      Суд и приговор где?
      • минус
        03 июля 2019 г., 9:28:11
        Ответить
        над кем суд, над Дедом Морозом?
        • Дед мороз
          03 июля 2019 г., 10:08:55
          Ответить
          такие телесные повреждения не причиняет,
          Если только у него "Дед мороз" - не позывной.
  • Ухта
    02 июля 2019 г., 22:00:07
    Ответить
    Да все уже известно уходили зеки этим маршрутом встретились выпили поругались.
    • Никодим
      02 июля 2019 г., 22:10:54
      Ответить
      Ухте
      ага.. в -30 зэки при полном снаряжении с палатками и "кабанчиками" ... сказочники, которых и привлекают этими байками. На перевале ваще делать нефиг - один раз можно сходить мошку покормить и неинтересно... от воркуты по рекам сходить - вот это незабываемо и хоть каждый месяц, если б погода была..
      • Не ври.
        03 июля 2019 г., 10:11:04
        Ответить
        Зеки взяли бы деньги, изнасиловали девушек и порезали остальных.
        Работали с туристами спецслужбы. И то как обычно потеряли одну солдатскую обмотку - которая из материалов Сказочного уголовного дела вежливо слиняла. Резюме: вежливые человечики.
        • ?
          03 июля 2019 г., 21:53:13
          Ответить
          какие зеки в феврале, гражданин
  • Чернобыль
    02 июля 2019 г., 22:06:36
    Ответить
    Хочу чтобы HBO сняли сериал про перевал Дятлова.
  • все
    02 июля 2019 г., 22:10:25
    Ответить
    отвлекаеют
    от настоящего...
    • .,
      02 июля 2019 г., 22:24:27
      Ответить
      Что вы тут некоторые вякаете, что вас отвлекают от НАСТОЯЩЕГО, что вы знаете о 'настоящем'то может поделитесь?
      • Александр Щиголев
        03 июля 2019 г., 9:37:32
        Ответить
        Ну не про Шиесс же писать ,,,
        ,
        Ничего то не понимаете в идеологической обработке масс
  • Тайлер
    03 июля 2019 г., 1:02:58
    Ответить
    Почему ни одна версия не объясняет? Версия Ракитина всё объясняет.
    • 49
      03 июля 2019 г., 1:49:20
      Ответить
      Гибли многие туристы, но сразу 9 человек это было ЧП
      Подробную версию о причастности мансей раскладывает на Ютубе «исторический любитель». Палатка не могла стоять на склоне горы и с этим трудно не согласится.
      • Не пишите всякую чушь
        03 июля 2019 г., 10:02:43
        Ответить
        Группа Ерёмкина
        Авария произошла на юге Полярного Урала (горы Рай-Из, долина реки Собь) 31 октября 1988 года, - в начале полярной зимы. В начале формирования снежного покрова, в режиме нестабильности непредсказуемого межсезонья. По всем признакам под верхним уплотнением снега был лавинно-ослабленный слой (ЛОСС), по которому и соскользнул верхний пласт. Лавина почти наверняка «сама по себе» не сошла, но тяжёлый пласт снега был повреждён подкопом на протяжении 10 – 12 м при установке палаток в ряд под мореной потому лишился нижнего подпорного вала.
        В данном случае толщина снега наверху морены в 1 м была больше, чем внизу, - поэтому оценка толщины пласта внизу оказалась неверной. Эта толщина может отличаться в обе стороны в зависимости и от условий выпадения и удержания снега на склонах, и в зависимости от локального рельефа склона с впадинами и выступами.

        Ясно, что подрезка пласта нарушила его устойчивость. Ну, а сход лавины в этих условиях уже мог быть вызван любым небольшим толчком: порывом ветра, увеличением нагрузки от снегопада, перераспределением нагрузки на пласт от схода маленькой «позёмочной» лавины лидера из свежего снега, нагрузкой от веса человека и т.п.
        Небольшая лавина объёмом 200-300 кубометров снега обрушилась и придавила две палатки групп Ерёмкина и усинцев, закопав их примерно на полтора метра (местами и глубже по отзывам Сергея Шебырева – участника группы Белозёрова). Погибло 13 человек, а группе Белозёрова и вызванными ею спасателями с железнодорожной станции «Полярный Урал» в 7 км станции спустя 15 часов удалось спасти только Ерёмкина. Его голова попала в свободную полость, и он смог дышать, хотя и потерял сознание.
        • Нечушеписцу
          03 июля 2019 г., 10:16:42
          Ответить
          У дятлов - конец января -начало февраля. Склон менее 5 градусов в месте палатки
          работали ихтамнеты
  • Да ну
    03 июля 2019 г., 4:05:20
    Ответить
    Вас всех
    К чертовой матери с историями вашими на ночь глядючи! Начтался мути этой в википедии, теперь спать страшно!
  • Да
    03 июля 2019 г., 6:30:39
    Ответить
    Эксперту надо памятник поставить. Во
  • дык
    03 июля 2019 г., 7:27:58
    Ответить
    надо бы перевал Дятлова переименовать в перевал Экспертова, или перевал Буржуя, которые одни туда народ таскают, не дают упокоится истории, другие подрабатывают на буржуя, вытаскивая историю снова и снова
    берем лося - оставляем на месяц - смотрим что из него сделают росомахи, куницы, мыши и другая живность - отдаем экспертам - на предмет описания пыток
    может успокоится волна?
  • Королькова Татьяна
    03 июля 2019 г., 9:05:19
    Ответить
    Смерть экспедиции Дятлова
    21 век ребята, уже пора бы разобраться и рассказать правду.
    • Александр Щиголев
      03 июля 2019 г., 9:41:59
      Ответить
      Вы к кому обращаетесь?
      ,
      Это было давно и при Советах/ Кому надо что скрывать, никто уже ни за что не ответит. Там нет никакого криминала. САмый верный вариант про сход снега.
      Просто нам пытаются показать, что все настолько хорошо в регионе, что и обсуждать то более на БНК нечего ...
  • Пишите про здесь и сейчас
    03 июля 2019 г., 9:51:31
    Ответить
    Самолёты горят, подводки горят, люди тонут городами из-за беспечности или диверсии, а мы все копаемся в трухе
    • Это в прошлом были ужасы
      03 июля 2019 г., 10:06:53
      Ответить
      А сейчас всё хорошо, прекрасная маркиза!
  • На Човском кладбище...
    03 июля 2019 г., 9:52:14
    Ответить
    ...точно такие же лежат, вся группа.
    Пришибло снегом.
  • в
    03 июля 2019 г., 10:02:28
    Ответить
    вчера по ящику сказали что вроде манси их замочили, нашелся очевидец.
    • неочевидно
      03 июля 2019 г., 10:33:13
      Ответить
      откуда там манси? с 40-х годов в Няксимволе - коми
  • Евгений
    03 июля 2019 г., 16:47:13
    Ответить
    Самая разумная версия по моему
    почитайте
    Алексей Ракитин Смерть, идущая по следу...