content/news/images/96655/PSV_1875_mainPhoto.jpg
17:20, 03.07.2019 / ПОЛИТИКА

Бардак, гордость и чуйка: глава Коми и молодежь вместе ответили на вопросы интерактива

В Финно-угорском этнопарке 1 июля начался республиканский образовательный форум «Молодежь Коми». Глава республики Сергей Гапликов 3 июля посетил площадку, где пообщался со студентами, волонтерами и молодыми активистами. Он рассказал, что не пошел работать в немецкую фирму из-за чувства предательства, и как списывал на экзамене по «тряпкам».

Бардак, гордость и чуйка: глава Коми и молодежь вместе ответили на вопросы интерактива
Фото Сергея Паршукова

На форум приехали около двухсот человек из городов и районов республики. Они живут в палаточном лагере, посещают лектории и тематические площадки, участвуют в различных спортивных и творческих активностях.

PSV_1910.jpg

Встреча с главой Коми состоялась в конгресс-холле. В приветствии Сергей Гапликов пожелал молодежи жить ярко, постоянно совершенствоваться и достигать поставленных целей. Организаторы предложили ему ответить на те же вопросы, которые получит аудитория — собравшиеся участвовали в этом интерактиве через смартфоны. Формат общения предусматривал, что сначала ведущий задает вопрос главе, он отвечает. Аудитория видит этот вопрос на экране и предлагает свой вариант ответа специальный мобильный сервис в смартфоне. После этого на экране показываются количественные результаты.

PSV_1895.jpg

Сначала студенты выяснили, что самое часто встречающееся имя среди присутствующих — Виктория, а больше всего людей приехало из Сыктывкара. При выборе слова, с которым ассоциируется форум, произошел небольшой казус. Помимо «молодежи», «опыта», «кайфа», дикого движа», «комара», «дождя», «веселья», «друзья» и «развития», кто-то написал «показуха». Сергей Гапликов поинтересовался, что имелось в виду — желание показать себя или отсутствие результата. Автор не объявился.

PSV_1860.jpg

— Если честно, то — бардак. Между прочим, в хаотичности были открыты самые великие достижения. Таблица Менделеева из хаоса взялась. У меня такое представление — броуновское движение, а результат хороший, — сказал глава Коми, пожелав, чтобы форум не оказался пустым событием.

На следующие вопросы аудитория отвечала «да», «нет», «может быть». Большинство молодых людей (91 из 129) заявили, что на их жизнь повлияли наставники, о своем наставнике — классном руководителе — вспомнил и Сергей Гапликов. С утверждением «Не служил — не мужик» согласились 34 из 118, а 66 отнеслись к нему отрицательно.

— Это стереотип. Я никого не отговариваю и никого не агитирую. У каждого должен в жизни быть выбор: если есть возможность и нет противопоказаний — это надо сделать. Но если есть другой путь и ты законным путем можешь не пойти в армию, принесешь больше пользы в других сферах, то не надо внутренне себя корить, — сказал руководитель региона. Он добавил, что сам целенаправленно пошел служить.

PSV_1867.jpg

Гордятся Россией 84 человека из 119 (14 ответили «нет», 21 — «может быть»). Сергей Гапликов признался, что к нему это подходит на 100%. Его гордость основывается на конкретных результатах и достижениях. Он привел в пример проведение Олимпиады в Сочи в 2014 году.

— Наверное, есть страны получше — по красоте, по территории, по возможностям. Кто читает глянцевые журналы, я тоже в свое время увлекся, смотрел, видел, как подсаживались на них. Надо понимать, что это реклама —такая красивая картинка. Цель глянцевых журналов — растворить интерес, а в результате не показать ничего, — объяснил глава. Он заметил, что надо стремиться к лучшему в своей стране, работая и становясь наставником для других.

Тезис «Лучшее образование — за рубежом» поддержали 24 человека, 56 посчитали его неверным, а 37 — вполне допустимым. Сергей Гапликов вспомнил, как учился в Московском государственном техническом университете имени Баумана, которую студенты называли «шарага», как поступил в МГИМО, как пошел за знаниями по мировой экономике во Всероссийскую академию внешней торговли.

Особенности и преимущество системы образования, созданной в советское время, он объяснил так: высококвалифицированный специалист может добиться хороших результатов в забивании прямого гвоздя, но будет бессилен, если гвоздь в процесс станет кривым.

Сергей Гапликов вспомнил, как ему предложили работу в немецкой фирме Luftwaffe за 20 тыс. марок ежемесячно. Но он отказался, так как не смог работать в компании, которая раньше выпускала самолеты, бомбившие советские санитарные поезда.

Желают в жизни попробовать все 55 человек, 39 оказались не такими рискованными, 14 — не определились. Сергей Гапликов поинтересовался у самых активных, успеют ли они это сделать, и напутствовал тех, для кого это не азарт и не бахвальство, словом «дерзайте».

Глава Коми признался, что верит не в судьбу, а в совпадения. Он рассказал, как ехал по дороге позади «Волги», и в какой-то момент появилось ощущение, что «она не нравится». Он притормозил, чтобы машина уехала вперед. И случилось так, что потом она столкнулась с другим автомобилем.

PSV_1857.jpg

— Вот как это объяснить? Это судьба? Или предчувствие? Говорят: «Как в воду глядел». У меня в жизни бывает. Чуйка. Руководителю без чуйки никуда, — сказал он. С ним согласился 61 человек, 26 ответили, что не верят в судьбу, еще 15 выбрали вариант «может быть».

Посчитали, что в крупных городах жить лучше, только 15 студентов, 62 человека ответили на это утверждение отрицательно. Глава Коми отчасти был солидарен с этим тезисом. По его словам, экологическая обстановка в мегаполисах не самая лучшая, а на селе и воздух чище, и природа есть. Тем не менее, он дипломатично заметил, что везде есть плюсы и минусы: одни стремятся в города, другие, наоборот, — покопаться в земле.

PSV_1854.jpg

Большинство присутствующих, судя по голосованию, готовы помочь другим в ущерб себе (64 из 111), считают, что жить без веры нельзя (64 из 90), представляют себя лидерами (61 из 95), верят, что в обычной жизни есть супергерои (83 из 97). Сергей Гапликов во время опроса рассказал, что все чаще на различных награждениях встречает молодых людей, которые как-то себя проявили — спасли людей или оказали кому-то помощь.

Глава региона, отвечая на вопрос про обман преподавателей, признался, что очень не любил материаловедение. По его словам, студенты-инженеры пренебрежительно называли дисциплину «тряпки», хотя преподавал ее первоклассный специалист. И на экзамене по «тряпкам» он списывал, хотя после, добавил Сергей Гапликов, он проштудировал книгу по этому предмету и узнал много полезного. Как оказалось, обманывают преподавателей почти все — 68 из 85 проголосовавших.

Ожидаемым оказался результат на утверждение о том, что семья важнее всего: с этим согласился 81 человек и один ответил «может быть». Глава Коми добавил, что семья — это самое святое, что есть у человека.

PSV_1902.jpg

Полуторачасовая беседа с участниками завершилась общей фотографией. Форум закончит работу 6 июля.

3726

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Бухгалтер
    03 июля 2019 г., 17:31:54
    Ответить
    Отличный репортаж
  • Фима
    03 июля 2019 г., 17:32:51
    Ответить
    У
    За немецкую фирму, Уважуха!
    • ы
      03 июля 2019 г., 17:37:34
      Ответить
      Фирма называется Люфтганза. Никого они не бомбили.
      • 11
        03 июля 2019 г., 17:53:39
        Ответить
        Гапликов наверное лучше знает, куда его работать приглашали? Такие все умные пошли, все лучше всех знают! написано Люфтваффе, значит Люфтваффе, она до сих пор существует и представляет военную авиацию. А Люфтганза - гражданская!!!
        • ну
          03 июля 2019 г., 17:55:05
          Ответить
          Напомните мне, какие самолеты выпускала "фирма" Люфтваффе?
          • Видимо
            03 июля 2019 г., 19:10:28
            Ответить
            Юнкерс, Мессершмидт,Хейнкель.
            • Кхе-кхе
              03 июля 2019 г., 19:47:22
              Ответить
              Все перечисленные Вами наименования и есть названия немецких контор, "помогавших" нацистам в истреблении недолюдей. Они до сих пор здравствуют и производят, между прочим, не только летательные аппараты. Фирма Юнкерс, к примеру, производит газовые колонки.
            • Ahtung! La funf in der Luft!
              03 июля 2019 г., 19:50:30
              Ответить
              Дорнье, Фоккер.
              • перекрестие прицела
                04 июля 2019 г., 1:05:34
                Ответить
                Еще Штукасы
        • Угадал
          03 июля 2019 г., 18:07:30
          Ответить
          Авиакомпания Lufthansa это такой немецкий Аэрофлот. Самолеты не производит, к сожалению, и не бомбит никого.
    • 1941-1945
      03 июля 2019 г., 18:38:26
      Ответить
      Luftwaffe руководил Герман Геринг.
      • Naturlich
        03 июля 2019 г., 19:31:19
        Ответить
        Спасибо, кэп!

        Вы предполагаете, что Гапликову предлагали порулить Luftwaffe?
        • Волшебник
          03 июля 2019 г., 21:52:21
          Ответить
          Ага, сразу после войны
  • :)
    03 июля 2019 г., 17:37:55
    Ответить
    Классная фотосессия)))) к резюме)))))
  • Репетиция
    03 июля 2019 г., 17:38:36
    Ответить
    "Кривой линии"
    С молодёжью.
  • Порция лапши
    03 июля 2019 г., 17:43:29
    Ответить
    Luftwaffe - это ВВС Германии, а не самолетостроительная фирма. Путает что-то Сергей Анатольевич.

    Ну и было бы патриотично пересесть с немецкого Мерседеса, которым согласно декларации за 2018 год владеет его жена, на отечественную машинку. А то как-то непоследовательно.
    • Крутое пике
      03 июля 2019 г., 18:55:36
      Ответить
      С Мерседеса на Мессершмидт?
  • 1
    03 июля 2019 г., 22:07:47
    Ответить
    Люфтваффе это эпик. Во всех источниках она прекратила существовать в 1945 году. Опять прославимся на всю страну такими признаниями.
  • Ухта
    03 июля 2019 г., 23:20:43
    Ответить
    И кто тут сбитый летчик?
  • Смотрю не исправляют опечатку,
    04 июля 2019 г., 0:06:10
    Ответить
    сейчас скину ссылку в центральную прессу....
  • Гы гы
    04 июля 2019 г., 3:05:18
    Ответить
    Люфтваффе!
    Ахахах! Слишком много чуйки наверно! Бросай курить! XD
    • Грут
      04 июля 2019 г., 8:34:54
      Ответить
      Ага, согласен. И бухать заодно.
  • Бггг
    04 июля 2019 г., 8:11:01
    Ответить
    Вот до чего шышки кыргызские доводят
  • Валька
    04 июля 2019 г., 8:25:22
    Ответить
    Семья..ага..
  • Стаканин
    04 июля 2019 г., 9:04:51
    Ответить
    Как интересноооо
    • пИнгвин на "кукурузнике"
      04 июля 2019 г., 21:24:23
      Ответить
      ))
  • Долина
    05 июля 2019 г., 6:16:34
    Ответить
    Чуйская
    долина ...