content/news/images/96657/Chudo_1_mainPhoto.jpg
18:15, 03.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Лук и картошка - сытная лепешка

«ЧУДОХЛЕБ» порадует жителей Коми новым лакомством в традициях национальной кухни.

Лук и картошка - сытная лепешка
Фото представительства Кирово-Чепецкого хлебокомбината (ТМ «ЧУДОХЛЕБ»)

Русский север - это не только потрясающая природа, богатейшие недра и гостеприимные жители, но и разнообразная кухня. Лишнее тому подтверждение - национальная кухня Коми, в которой отдельное место занимают хлебобулочные изделия: лепешки, сочни, шаньги, разнообразные пироги и колобки.

Учитывая любовь жителей республики к изделиям из теста, местное представительство Кирово-Чепецкого хлебокомбината (ТМ «ЧУДОХЛЕБ») провело исследование по изучению исторических сведений, связанных с кулинарными предпочтениями коми. В этом представителям ТМ «ЧУДОХЛЕБ» помогли специалисты Национального музея Коми. Один из филиалов музея - Домузей имени И.П. Морозова - знакомит посетителей с местными традициями хлебопечения.

Chudo-2.jpg

- В музее нас встретили заведующая и экскурсовод. С ними мы провели занимательную беседу, подтвердили ранее изученные сведения и узнали много нового. Например, в XVII-XVIII веках Сыктывкар (тогда он назывался Усть-Сысольском) был важным центром транзита и перераспределения грузов, в частности, прикамского и вятского хлебов. В архивных документах сообщается, что хлеб из Вятского наместничества доставляли по реке Сысоле в Архангельск. Часть хлеба оставляли в Усть-Сысольске и продавали здесь же. Можно сделать вывод, что современные поставки хлеба в Сыктывкар из Кировской области обусловлены ранними историческими путями. То есть Кирово-Чепецкий хлебокомбинат возродил былую торговую традицию, связанную с поставками вятского хлеба для Коми - как это было в XVII веке. И - самое главное - изучив традиции местного хлебопечения, мы приняли решение о начале производства для жителей Коми нового продукта - картофельной лепешки с луком, - рассказывает официальный представитель ТМ «ЧУДОХЛЕБ» в республике Елена Пронина.

Картофельные лепешки ТМ «ЧУДОХЛЕБ» - уже скоро в продуктовых магазинах Коми: они достаточно сытные, подходят в качестве дополнения и полноценного самостоятельного блюда. Приятного аппетита или, как говорят коми, «Нянь да сов!»

Chudo-logo.jpg

На правах рекламы
3632

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • :))
    03 июля 2019 г., 21:20:55
    Ответить
    хлеб покупаем чудохлеб, в нарезке. нравится
  • Галина
    03 июля 2019 г., 21:48:10
    Ответить
    Наш хлеб вкуснее!!!Кировский не берём!
  • Алексей
    03 июля 2019 г., 21:59:31
    Ответить
    Нужно бррррать
    Если увижу в магазине, обязательно куплю. По негативным отзывам можно будет 100% посчитать сколько работников Сыктывкар хлеба прочитало новость)))
  • Ххх
    03 июля 2019 г., 22:24:53
    Ответить
    А в чем "чудо" вашего чудо хлеба? В порошковых добавках и в завышенной цене?
    • Ольга
      04 июля 2019 г., 10:48:51
      Ответить
      Бред! Я не знаю что они туда добавляют, как не знаю, что в наш сыктывкарский хлеб кладут, но чудохлеб дешевле и вкуснее нашего.
  • Йо
    04 июля 2019 г., 8:32:52
    Ответить
    Ну опять принялись за старое, даже штраф их не останавливает. Я лично покупаю хлеб местных производителей, будь то хлебзавод или ИП. У кировчан принципиально не беру.
  • Ващя
    04 июля 2019 г., 9:49:19
    Ответить
    Кировское всяко лучше и дешевле.
    • !
      04 июля 2019 г., 10:49:54
      Ответить
      +
    • орг
      04 июля 2019 г., 10:55:48
      Ответить
      "Кировское всяко лучше и дешевле" . И вкуснее! И ассортимент у Чудохлеба интереснее
  • местный
    05 июля 2019 г., 12:06:47
    Ответить
    чудохлеб делает прекрасный продукт, покупаю только их, низкая цена относительно сыктывкарского хлеба, не плохой ассортимент, есть почти во всех магазинах, удобно-доступно, не дорого.