content/news/images/96812/KAB_4609_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:55, 07.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Минздрав назвал опасную дозу употребления молочных продуктов

В среднем в сутки взрослым людям стоит употреблять 200 граммов молочных продуктов. Это количество считается оптимальным, сообщает «Российская газета».

Минздрав назвал опасную дозу употребления молочных продуктов
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

В среднем в сутки взрослым людям стоит употреблять 200 граммов молочных продуктов. Это количество считается оптимальным, рассказала «Российской газете» заведующая отделением профилактики факторов риска Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ Дарья Халтурина.

Дарья Халтурина отметила, что молочные продукты - это, прежде всего, пища для младенцев, они источник множества полезных веществ для развития организма. Так заложено природой.

- Употребление молочных продуктов регулярно и в умеренных количествах ассоциировано с заметным снижением смертности от всех причин. В среднем оптимальным количеством считается 200 граммов в день, а после употребления 400 граммов эффект перестает быть положительным, - отмечает Халтурина.

Ферментированные молочные продукты (йогурты, кефиры, творог, сыр и т.д.), по ее словам, более полезны, чем молоко в чистом виде, потому что не у всех людей есть гены, позволяющие хорошо переносить лактозу. Пожилым людям молоко в чистом виде вообще не рекомендовано. Только в переработанной форме.

-Профилактике саркопении (возрастного атрофического изменения скелетной мускулатуры, приводящего к постепенной потере мышечной массы и силы) могут способствовать содержащиеся в молочных продуктах белки, витамин Д, кальций, масляная кислота и т.д. При отказе от молочных продуктов стоит убедиться, что организм восполняет йод, витамин Д из других источников, - уточняет эксперт.

Напомним, что ранее появилось сообщение о том, что испанские исследователи из Университета Гранады и Мадридского университета проанализировали 14 работ, посвященных роли молока и продуктов на его основе в профилактике хронических заболеваний.

Специалисты пришли к выводу, что умеренное употребление молока и молочных продуктов с низкой жирностью снижает риск метаболического синдрома, а также диабета второго типа, колоректального рака и рака мочевого пузыря.

2273

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • ветеран
    07 июля 2019 г., 19:05:33
    Ответить
    не хотите не пейте чего всякую лабуду нести про молоко...натурального не осталось!!! молоко - не киснет..и превращается в вонючую вязкую жижу!!
    • тоже
      07 июля 2019 г., 19:09:49
      Ответить
      ветеран. Раньше перед работой выпивали по литру молока, и ничего с людьми не случалось. Современное псевдомолоко может быть и опасно пить в таких количествах.
      • правда
        07 июля 2019 г., 19:23:19
        Ответить
        Дескать с молоком туго стало. Деньги выделены не малые куда пойдут где лет через пять искать многие банкроты или попрадовали и уехали на юга. А где обещанное молоко. Вот оказывается это отрава.
    • Советник
      07 июля 2019 г., 20:55:27
      Ответить
      Предлагаю проводить освидетельствование на молочное потребление, и ввести в КоАП статью за превышение (со штрафом или арестом).
      Ну как предложение?
      • Советнику
        07 июля 2019 г., 21:08:34
        Ответить
        Ну как предложение?
        Супер!!!
        Ну все, теперь вас в думу заберут или в какое министерство.
        Прощайте, дорогой товарищ. ТАМ вы нам товарищем уже не будете (((
  • Бык
    07 июля 2019 г., 19:27:10
    Ответить
    Раньше в каждом деревенском дворе было по коровушке, звали их кормилицами, а теперь говорят молоко это вредно, да и так поголовье исчезает, можно уже не писать эти статьи.
  • Докатились
    07 июля 2019 г., 19:51:39
    Ответить
    Всякие мерзости рассказывают (отм) из минздрава.
    пусть минздрав еще мне расскажет, почему до сих пор жива, хотя без молока ни дня ни живу и не по 200 граммов.
    Ждем дальнейших перлов - опасные дозы хлеба в день, картошки, каши, борща и прочей еды.
    Установите россиянам пайку, не смертельную, чтоб ели ровно столько, чтоб не умереть.
    • Не торопитесь
      07 июля 2019 г., 20:41:36
      Ответить
      Будет еще 120 грамм хлеба в день по карточкам. Всё идёт по плану!
    • ;=)
      07 июля 2019 г., 22:59:06
      Ответить
      Нет, сегодня вредны, грибы и ягоды..
  • 1
    07 июля 2019 г., 20:07:38
    Ответить
    минздрав сам опасен для здоровья
  • Меня зовут
    07 июля 2019 г., 20:13:45
    Ответить
    Если слушать МИНЗДРАВ, то можно умереть не родившись.
    Ну что тут еще скажешь.
  • пейте дети
    07 июля 2019 г., 20:23:17
    Ответить
    молоко будите здоровы.
    Но не из магазина.
    • Согласна
      07 июля 2019 г., 20:29:04
      Ответить
      Молоко из магазина, и творог из магазина, и сметану из магазина лучше вообще не употреб***ь в пищу. Опасно для здоровья.
  • серьга
    08 июля 2019 г., 5:18:31
    Ответить
    Какие-то (отм.) пытаются навязать свою точку зрения,Ничего не сказано про индекс массы тела,а это очевидный просчёт.То есть 400грамм молока хоть подростку и 100-килограммовому дяде!?Чепуха!Люди пъют по 1,5литров пива каждый день и чувствуют себя нормально,так что не слушайте этих (отм.) из минздрава и пейте сколько влезет хоть молока,хоть чая или пива,если организм просит.
  • Карл
    08 июля 2019 г., 8:23:09
    Ответить
    Чего только не придумаешь, чтоб диссертацию защитить. А вообще то Д. Халтурина знает что такое практическое здравоохранение, хоть один день отработала в поликлинике или в стационаре? Думаю,что нет, такие как она и Скворцова после института сразу в науку под крылышко таких же родителей.