content/news/images/97058/stroitel_08_mainPhoto.jpg
14:23, 12.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Парк в сыктывкарском Строителе готов на 40 процентов

В парке микрорайона Строитель появилось несколько площадок под газон и тренажеры, идут ландшафтные работы, прокладка пешеходных и велодорожек, устанавливают бордюры, бетонируют основания для игровых комплексов и монтируют подземную электропроводку для уличного освещения.

Парк в сыктывкарском Строителе готов на 40 процентов
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Как отметил заместитель председателя общественной организации «Экологи Коми» Александр Попов, полностью здоровых деревьев в парке в около десяти процентов, остальные имеют те или иные признаки поражения.

- Загущенные посадки никогда не были плюсом. Здесь именно был лес, из леса надо сделать парк. Даже по первичному осмотру, если посмотреть на деревья вокруг, из всех присутствующих здесь деревьев здоровых очень мало. Это болезни, вредители, поражение верхушек крон. Деревья стоят друг к другу очень близко, они начинают «есть» и «давить» друг друга. Их гибель была бы неминуема. Лучше сегодня сделать нормальное благоустройство, полностью убрав подрост, который здесь тоже не нужен, посеять газон, кустарники и все остальное. И здесь будет отличный парк для того, чтобы можно было гулять, – сказал А.Попов.

stroitel_01.jpg

Завершающим этапом благоустройства как раз и станет высадка новых кустарников и крупномерных деревьев. Так было сделано при обустройстве парка имени Мичурина в прошлом году.

- Кроме этого, подрядчик позаботится о деревьях, кора которых была повреждена в ходе работ – их обработают специальным садовым гелем, который защитит растения и позволит им полностью восстановиться, – пояснила замначальника городского Управления ЖКХ Нина Мингалёва.

stroitel_10.jpg

Ещё один вопрос, который интересует горожан – осушение заболоченной части будущего парка. В этом месте была глина, которая не пропускала воду. Действуя по проекту, подрядчик вывез глину и приступил к выравниванию низины грунтом и песком.

stroitel_09.jpg

- В дополнение к этому разуклонка всех тропинок и площадок выполнена таким образом, чтобы дождевые и талые воды не стекались к ранее заболоченному месту, а равномерно выводились по периметру парка, – пояснила Н.Мингалёва.

stroitel_05.jpg

Напомним, благоустройство производится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Ранее проект прошёл через рейтинговое голосование и обсуждение с инициативной группой жителей района.

Завершить работы планируется к сентябрю. В парке сделают зону для отдыха с детьми, спортивную площадку и место для выгула собак. Специалистами с учётом мнения населения была разработана рациональная схема движения людей, включая маломобильные группы населения. Кроме того, в парке появятся велосипедные дорожки, цветочные клумбы, скамейки, урны и современное освещение с использованием парковых светильников.

Общая стоимость благоустройства – 35 млн рублей, сообщает пресс-служба мэрии Сыктывкара.

2736

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Строительская
    12 июля 2019 г., 14:27:11
    Ответить
    Уже картинка вырисовывается! Хорошее будет место, ухоженное, приятное! Раньше было там страшновато
    • Не спешите
      12 июля 2019 г., 16:13:24
      Ответить
      петь дифирамбы. Готовность еще меньше половины.
      • Да
        12 июля 2019 г., 17:33:02
        Ответить
        Дай то Бог
        чтоб не получилось, как с Мичуринским
        • ну вроде
          12 июля 2019 г., 18:25:50
          Ответить
          в Мичуринском очень хорошо
          • Всё да не всё.
            12 июля 2019 г., 23:58:12
            Ответить
            В Мичуринском парке на приличной площади между двумя переходами по Димитрова находится настоящее болото. Не знаю квакают ли там лягушки, но очевидно, что основная масса из посаженных деревьев, не прижилась. Да и как приживётся, если вода там стоит.
      • странная вещь...
        12 июля 2019 г., 23:10:30
        Ответить
        я еще в Мичуринском на "Чертовом колесе" катался, а в Строителе, в парке, будучи в детском саду, загорал....)))
    • Мелиоратор
      13 июля 2019 г., 11:42:23
      Ответить
      До меня дошло, почему администрация города врет и изворачивается насчет дренажа. Да потому что дренаж ,если его делать, пройдет по месту будущей застройке в сторону Парковой к колодцам через гаражи. Сам-то дренаж дело очень даже простое, но эффективное против болот, но у них другие цели - дурить людям головы, вплоть до строительства какого-нибудь чудовища.
  • Сыктывкарец
    12 июля 2019 г., 14:28:55
    Ответить
    Еще бы скверик возле 38 школы в порядок привели и было бы прекрасно.
    А то, что в строителе нормальное место для прогулок и отдыха создаются - очень достойная история
  • Сиплый
    12 июля 2019 г., 14:52:31
    Ответить
    Видимо со страху перед новым писали паникеры-журналисты, что превратили территорию в пустошь. деревья есть, есть площадки культурные. Раньше этот заброшенный парк считался маргинальным, за счет парка и люди нормальные туда поедут жить.
  • Крамбери
    12 июля 2019 г., 14:53:40
    Ответить
    Чо-то быстро
    Оперативно так взялись. Честно говоря, не верилось, что что-то нормальное выйдет из этой затеи, но смотрю и не верю глазам - неплохо ведь получается.
  • Сеня
    12 июля 2019 г., 14:53:45
    Ответить
    Радость то какая , хоть что-то в строителе будет.
  • Компост
    12 июля 2019 г., 14:54:44
    Ответить
    Вау скоро гулять уже можно будет. У меня там мама живет, будет где с бабульками потрещать.
  • Дачница
    12 июля 2019 г., 14:55:21
    Ответить
    И смотрите-ка, деревья которые техникой задели - специальной смазкой заделывают! Все по уму в кои то веки!
    • ага
      13 июля 2019 г., 8:34:10
      Ответить
      это после того как тот самый вредный дед и в аминистрацию и в газету написал о поврежденных деревьях, а так бы ничего бы и небыло.
  • Петр
    12 июля 2019 г., 14:55:51
    Ответить
    Главное чтобы собак не водили туда ,а то засрут , либо их отходы собой забирали.
    • Читал про проект
      12 июля 2019 г., 15:01:13
      Ответить
      Там же площадка для выгула собак проектом предусмотрена, так что все норм ))
      • и чё?
        12 июля 2019 г., 15:32:15
        Ответить
        Думаешь с совочками да с пакетиками там гулять будут?
        • Петр
          12 июля 2019 г., 15:50:19
          Ответить
          А почему бы и не убрать г**** своей
          • .
            13 июля 2019 г., 1:35:06
            Ответить
            Про площадки.
            Думаете собака будет терпеть, пока её доведут до площадки? Да они все сразу по выходу из подъезда испражняются. На площадке будет чисто. Тогда для чего она нужна?
    • кинолог
      13 июля 2019 г., 8:13:37
      Ответить
      Что то , вовремя субботников в старом парке, кроме собачников я никого там не видел, не представительниц общества яжмать ни вас Петр.
  • кхе
    12 июля 2019 г., 14:59:57
    Ответить
    Их гибель была бы неминуема.
    • Петр
      13 июля 2019 г., 11:11:05
      Ответить
      Я тебя тоже не видел. У молодых мам куча забот не до твоего субботника.
  • Эстет
    12 июля 2019 г., 15:00:27
    Ответить
    По всему видно, что будет чистенько, аккуратненько и светло. То что надо в этом районе.
  • www
    12 июля 2019 г., 15:06:50
    Ответить
    Респект и уважуха!
  • 567
    12 июля 2019 г., 15:08:59
    Ответить
    Шустро делают
  • Вадим
    12 июля 2019 г., 15:15:11
    Ответить
    А ещё говорят там какой то старик ходил и возмущался, его это место устраивало)
  • блиииин
    12 июля 2019 г., 15:28:12
    Ответить
    я уже в предвкушении)))
  • Эльза Григорьевна
    12 июля 2019 г., 15:28:38
    Ответить
    Наконец-то рядом будет где собаку выгуливать, додумались!
    • Петя
      12 июля 2019 г., 22:29:08
      Ответить
      Моя собака будет первой наложивщей кучу в этом парке))
    • .
      13 июля 2019 г., 1:36:22
      Ответить
      А до этого
      Там собак не гуляли?
  • Сеня
    12 июля 2019 г., 16:28:41
    Ответить
    И в чем тролл , если я выражаю свою радость.
  • ВАСЯ
    12 июля 2019 г., 16:33:15
    Ответить
    Ну да теперь, бомжи из ночлежки с ул.маегова, будут бухать с комфортом на скамеечках а не на колесах, и что то я раньше не слыхал что бы деревья друг друга съедали у нас в Строителе появился новый вид "хищных деревьев"?
    • Тоже не заметила, чтобы деревья съедали друг друга.
      13 июля 2019 г., 0:31:55
      Ответить
      Да, это был лесок. В моём детстве там росли ягоды и грибы. Вдоль Старовского параллельно дороге росли березки, с любовью посаженные в два ряда. Только не надо рассказывать про старые и больные. Отнюдь, вовсе и не старые, и не больные. Их то зачем надо было вырубать? Закрывали от дорожной пыли и грязи. Ну и дышите теперь полной грудью. У нас в Строителе только пыльных бурь не хватает, как по всему городу крутит. Сейчас много пишут про эффективных менеджеров, следствием работы которых и получаются различные коллапсы. Что ж посмотрим на результат ... годика через 2-3. Слабо было сохранить по максимуму деревья. Только не надо про 10%. Знаю. Рядом всю жизнь живу.
      • 11
        13 июля 2019 г., 7:37:57
        Ответить
        Рекомендую грибы и ягоды в лесу собирать. Это парк, хватить тролить!!! Из-за вас работы тормозяться.
        • 1
          13 июля 2019 г., 8:41:06
          Ответить
          Если вы в курсе то в контракте установлен срок сдачи и неустойки за его нарушение, так что от наших разговоров ни что по срокам не изменится
        • Вот и менеджер нарисовался. Видать из очень "эффективных".
          13 июля 2019 г., 11:04:21
          Ответить
          Мне Ваши рекомендации не интересны. Совершенно. Грибы и ягоды собираю на личной территории без советов посторонних. Кстати, в лесочке их никогда никто и не собирал. Они просто росли, пока всё не за_рали поселяющиеся в многоквартирные дома и общаги жители. Раньше это был посёлок, теперь микрорайон. Раньше берегли и высаживали, теперь только умеем ломать и выкорчёвывать то, что сами не сажали. Увы, по максимуму сохранить и облагородить не хватает ни ума, ни образования.
          Да и: из-за меня точно работы не тормозятся - не вмешиваюсь. Хотя может и стоило, чтоб напраслину не несли - мало бы не показалось.
          И ещё: сомневаюсь, что не будет болота там, где оно природой заложено. Оно там в одном месте было. Небольшое. В последние годы благодаря вмешательству извне, весь участок утопает в воде. Надеюсь, что про уклон и сливы не просто слова. И с_ач около общаг на Парковой разгребите. Далее посмотрим...
          Ну и насчёт троллинга: это поди Вы тут под разными никами расхваливаете уже проведённые работы. Стилистику меняйте, если меняете ники. Это же очевидно.
          А вообще, против благоустройства ничего не имею. Правда не приемлю варварство в любом виде, в
          данном конкретном случае - недалёкость и недальновидность.
  • Кинолог
    12 июля 2019 г., 16:50:20
    Ответить
    Площадку для выгула собак собираются заосфальтировать, а собака в туалет на твердое покрытие не ходит, так что извините но это будет площадка для дрессуры но и на твердом покрытии прыгать собакам не рекомендую суставы вылетят, поэтому не понятно для кого эта площадка??? А ответственный собачник за своей собакой всегда убирает.
    • .
      13 июля 2019 г., 1:38:53
      Ответить
      Кинологу
      Собаки не будут терпеть до площадки, пока её приведут. Почему то все думают, что площадка для удовлетворения естественных надобностей.
      • кинолог
        13 июля 2019 г., 6:28:01
        Ответить
        правильно воспитаная собака которую приучили ходить в туалет в одно место и при этом выгуливают так часто как этого требует ее поведени и темперамет, будит терпеть и до площадки. И я уже писал, что площадка для выгула и дриссуры это разные площадки. Но к сожалению у нас хозяева с собаками практически не занимаются.
        • верно
          13 июля 2019 г., 7:38:56
          Ответить
          Точно! Так и есть.
  • 111
    12 июля 2019 г., 18:25:19
    Ответить
    Действительно хорошо. Панику разводят тут некоторые....сначала просят сделать парк, а потом охают, ахают.
  • кова
    12 июля 2019 г., 19:37:59
    Ответить
    ай красотааа за 27лет!!!
    а еще нужно примыкающую улицу парковую хотябы выровнять до нормативного состояния с тротуарами чтобы без болот уже было привести помойки перед общагами в потребный вид в соответствие с реформой да и сами общаги отремонтировать хотябы покрасить внутри и снаружи их подвалами наконец занятся ато там трупы регулярно всплывают ну и хотябы рядом бараки на выгребных ямах стоящие расселить и тогда можно отдать половину красивого парка самому блатному дяде застройщику пусть вам пару коробищ новых этажей под 80 туда воткнет на продажу на всех вам хватит долей
    • ..
      13 июля 2019 г., 9:14:51
      Ответить
      точно. рядом ул. Паркеовая просто ужас
      просто для контраста оставят.. Нормальный парк и - ул. Парковая как после войны, все разбито и развалено
    • Смотрящий
      13 июля 2019 г., 10:43:25
      Ответить
      А не лучше ли это место засадить красивыми кустами и деревьями, чтобы парк стал парком, а не сквером для выгула собак.Главный эколог администрации согласилась со мной, но сказала, что это не территория города. Ложь! Я запросил реестр и там черным по белому написано, что это место принадлежит городу Она также пообещала, что в сквере будет сделан дренаж, но я вижу из окна, что снова обман. Ничего не будет. Что-то мутит администрация, что-то замышляет на нашей территории.
  • я
    12 июля 2019 г., 19:38:45
    Ответить
    через год загадят, если в прежнем парке городская администрация не убиралась, то счего она будет в новом убираться???, а вандалов у нас как среди подростков так и среди алкашей у нас хватает.
    • ЗА
      12 июля 2019 г., 20:30:08
      Ответить
      (отм)
      (отм) Это наиболее точное определение. Пока весь город видеокамерами не нашпигуют=так и будет. И никакая Росгвардия не поможет. Название только звучит красиво и помпезно, а на деле работают лишь по факту обращения и то через пень колоду
      • Аааа
        13 июля 2019 г., 2:47:32
        Ответить
        Без дренажа болото не осущить. Поплывет.
        • я
          13 июля 2019 г., 6:31:39
          Ответить
          Полность согласен, без дренажа болото останется, вода будет все равно скапливаться в низинах и получим благоустроенное болотце
          • ну и ладно
            13 июля 2019 г., 7:40:30
            Ответить
            Главное дорожки появятся и площадки разные! Нечего по газонам ходить, даже если они чуть подтопленные....
            • я
              13 июля 2019 г., 8:09:34
              Ответить
              если будет болото, то из-за комаров вы и подорожкам не походите и уж точно на скамейках не посидите.
              • А это
                13 июля 2019 г., 13:30:14
                Ответить
                Смотря сколько выпить!
  • Синяк
    13 июля 2019 г., 8:58:33
    Ответить
    Брателы, мы идём к вам культурно отдыхать.
  • Неравнодушный
    13 июля 2019 г., 17:13:12
    Ответить
    Интересно старую дорогу по диагонали через весь север сохранили или нет, люди по ней годами ходили!! С автобуса присматривался не видно этой дороги, все равно люди ее протопчут если не сделают!!
  • Павловский С Е
    14 июля 2019 г., 16:07:06
    Ответить
    Что скажешь?
    Просто здорово. Я в том районе прожил с 70-х и всегда удивлял неприглядный вил лесопарка.
    Захотят? Могт!у