10:54, 26.09.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Вуктылец наловил рыбы на 150 тысяч рублей

Житель Вуктыла Сергей Балаклеевский заплатит по 75 тыс. руб. за двух хариусов, выловленных на территории Национального парка «Югыд ва». Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, Вуктыльский районный суд признал его виновным в преступлении по статье УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста и на особо охраняемых природных территориях», и назначил наказание в виде крупного штрафа.

 

В конце мая Сергей Балаклеевский приехал в район туристической стоянки «Парфен» в Национальном парке «Югыд Ва», расположенной в пределах Подчерского участкового лесничества. При этом разрешения на посещение Нацпарка у него не было. Поймать рыболову удалось только двух хариусов, однако, уже этим он нанес парку ущерб в 1,5 тыс. руб. - стоимость одной особи хариуса составляет 750 руб.

В ходе предварительного расследования Балаклеевский свою вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный материальный ущерб. Несмотря на это, суд решил наказать его штрафом, и постановил выплатить 150 тыс. руб. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

ФГУ «Национальный парк «Югыд Ва» – природоохранное, эколого-просветительское и научно-исследовательское учреждение, территория которого включает природные и историко-культурные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую, эстетическую и рекреационную ценность, которая предназначена для использования в природоохранных, просветительских, научных, культурных целях и для регулируемого туризма.

На территории парка запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам Национального парка.

 

1224

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Рыбак
    26 сент. 2011 г., 11:07:50
    Ответить
    Сильные мира сего ловят рыбку и им все ни по чем а тут нашли козла отпущения...
    • ny Tid
      26 сент. 2011 г., 13:46:39
      Ответить
      Быдлорыбаку
      А ты работай лучше, тоже будешь сильным мира сего. Вообще сажать надо за такое, а не штраф выписывать
    • Вася
      26 сент. 2011 г., 15:09:56
      Ответить
      Эт сколько же должен тогда государству покойный и горячо любимый батька-Спиридонов?
  • матроскин
    26 сент. 2011 г., 11:26:05
    Ответить
    Dura lex, sed lex
  • Что так мало
    26 сент. 2011 г., 11:27:39
    Ответить
    Советский суд-самый гуманный суд в мире! А чего не полтора миллиона? Долларов, конечно.
  • 1
    26 сент. 2011 г., 11:30:22
    Ответить
    сколько чиновники с вертолётов в нац парках отстреливают живность и ничего... а тут 150 штук у простого труженика!!
  • RU
    26 сент. 2011 г., 11:31:31
    Ответить
    сколько можно? Стыдно за Россию(((
  • 1234
    26 сент. 2011 г., 11:40:06
    Ответить
    мдаааааааааа,
    за каких то рыб 150 штук....е мае ну берд же просто бред
  • Вад
    26 сент. 2011 г., 11:53:33
    Ответить
    И и поел рыбки. Совсем беспредел.Вот и голосуй за ......
  • Рыбак
    26 сент. 2011 г., 11:53:50
    Ответить
    Согласен
    Только растрел.
  • 123456789900
    26 сент. 2011 г., 12:05:46
    Ответить
    врятли кому то без этих двух хариусов стало хуже житься на этой планете.

    за что про что
    • vv
      27 сент. 2011 г., 8:31:40
      Ответить
      житься хуже стало этим хариусам
      а кто сказал что хариус не имеет того же права на жизнь, что и человек?
      однозначно:
      расстрел
  • 111
    26 сент. 2011 г., 12:10:17
    Ответить
    Позор!
  • Самбади
    26 сент. 2011 г., 12:26:48
    Ответить
    Дело о
    трех колосках 1937 г. - ремикс?

    Просто вымораживает масштаб - 2 хариуса - штраф 150 тысяч рублей; приговор Стениной (сумма ущерба несколько миллионов) - штраф 200 тысяч.

    Экая несуразность!
  • 8888
    26 сент. 2011 г., 12:34:45
    Ответить
    А где вопли Маркова земля историческая историческая. коренной промысел. Ну и где ты? марков.
  • фио и фото судьи, что он заканчивал, стаж работы по последней должности.
    26 сент. 2011 г., 13:06:18
    Ответить
    хариусы баклажками лежат в кладовках и гаражах у каждого бюджетного начальника есть
    .
    особенно кто по национальности местный и любитель рыбалкиохоты.

    разве не так.
  • Рыбак
    26 сент. 2011 г., 13:46:43
    Ответить
    согласен
    Так-так, и еще с собой дают
  • ny Tid
    26 сент. 2011 г., 13:59:45
    Ответить
    В средневековой Англии, в свое время, за убийство благородного оленя (если без разрешения, так как государственная собственность) быдло вешали без жалости на ближайшем дереве. В итоге сейчас там нормальное отношение к природе. Пока у нас не будет жесткости к тварям, которые губят природу, даже по мелочи в виде 2 хариусов, ничего не изменится. Офигеть, и большинство, главное, оправдывает этого недоумка.
    • за убийство благородного оленя )))))))))))))))))))
      26 сент. 2011 г., 19:07:21
      Ответить
      ny Tid-Ты,похоже,олень..Можбыть,даже,и благородный...
      Не кушай столько ягеля в обед,а то панты с рогов упадут раньше времени.
  • ny Tid
    26 сент. 2011 г., 14:23:27
    Ответить
    Любителям хариуса, семужки
    А какие проблемы могут быть? Ведь этот упырь в ПАРКЕ рыбу ловил. Если хочешь рыбки красненькой покушать, то какие проблемы, поработай хорошенько, заработай денюжку, поезжай туда, ГДЕ МОЖНО ловить такую рыбку, КУПИ ПУТЕВОЧКУ, чтобы все по чесноку было. И лови в свое удовольствие В ПРЕДЕЛАХ ЛИЦЕНЗИИ. А иначе, в ваших действиях, фактически кража получается, какое-то крысятничество. У всех нас воруете.
    • !?!?
      26 сент. 2011 г., 19:30:54
      Ответить
      Подумай хорошо
      Хариус далеко не редкая рыба в наших краях,и уж темболее не красная. Численность хариуса постоянно растет. В скандинавских странах является сорной. Так зачто же так жестоко?
      • ny Tid
        26 сент. 2011 г., 20:12:38
        Ответить
        чуваку который не в теме
        Это откуда у тебя такие сведения? Из носа выковырял? Какой такой рост хариуса в наших краях. Если ты реально не в теме, смысл здесь высовываться и писать всякую чушь.
      • Ихтиолог
        26 сент. 2011 г., 22:24:37
        Ответить
        ********Хариус далеко не редкая рыба в наших краях,и уж темболее не красная. Численность хариуса постоянно растет. В скандинавских странах является сорной. Так зачто же так жестоко?*******
        Популистская бредятина. Я понимаю еще москвич ляпнет, но наш житель. Нигде не скажи больше такого. Побывай на Сюзъю, Выми, Елве, Ухте, уже Кедве, Тобысе, Кожиме, Косью и т.д. До хера там хариуса?
  • АВСеменов
    26 сент. 2011 г., 15:38:49
    Ответить
    Макаренко за 200 кг семги стал председателем комитета по природопользованию
    http://semenale.livejournal.com/612739.html
  • АВСеменов
    26 сент. 2011 г., 15:41:05
    Ответить
    Вот это тролль дак тролль
    Аномнимный комментатор согласен довести Россию до средневековой Англии???
  • эх! кто бы знал
    26 сент. 2011 г., 16:04:41
    Ответить
    в каких кол-вах вылавливается хариус
    "для научных целей",для "исследований"
  • полностью поддерживаю решение Суда
    26 сент. 2011 г., 16:09:22
    Ответить
    такие строгие решения и должны быть, чтобы другим было неповадно. А то ведь у нас как все думают - да не поймают меня, а если и поймают, заплачу копеешный штраф.
  • турист
    26 сент. 2011 г., 16:09:24
    Ответить
    Ловил в нацпарке и буду ловить. Работники нацпарка - первые браконьеры в нем. Мужику не повезло, осторожней надо быть.
    • ny Tid
      26 сент. 2011 г., 19:43:58
      Ответить
      быдлотуристу
      И до тебя доберемся, сахарный ты наш.
      • разбыковался
        26 сент. 2011 г., 21:27:47
        Ответить
        гондураст
        давай забьемся на Глубнике,чайку попьем.
        • или
          26 сент. 2011 г., 21:30:13
          Ответить
          на
          Вангыр-Ю.
          • ,,
            26 сент. 2011 г., 21:43:26
            Ответить
            Тебя поймають, а ты не воруй!
        • Ихтиолог
          26 сент. 2011 г., 22:45:29
          Ответить
          Дурачку на Глубнике
          Я бы забился с тобой, но ты же вертолет услышишь....чаем своим поперхнешься и свинтишь, где тебя искать потом. Но если дождешься обещаю бить не буду, так и быть возьму тебя в город на исправ. работы, заодно подучу тебя не много, уроки тебе дам так сказать экологического воспитания. Обещаю на всю жизнь запомнишь, и дальше дачи своей носа не покажешь.
          • ихтиандру
            27 сент. 2011 г., 7:35:49
            Ответить
            у тебя денег на вертушку хватит?
            приезжай,накормлю тебя балыком из харя и рыжей малосолкой.
            но потом извини - за баню.
  • Бывалый
    26 сент. 2011 г., 18:01:54
    Ответить
    Не за что мужика было так наказывать! Наверняка двух рыбок не на продажу, а для пропитания поймал, чтобы у костерка и употребить. А там другой рыбы, кроме хариуса и не ловится. В Воркуте в любом ларьке купишь и хариуса и гольца арктического, а у продавцов на всё ответ: "Это не наш, а обской". Какой нафиг "обской" - оленеводы на
    Полярном Урале все речки сетями заставили? А малочисленных и коренных никто не трогает.
  • Василий
    26 сент. 2011 г., 18:29:19
    Ответить
    рыбалка
    он что атомной бомбой рыбу глушил ?? если бы действительно государство охраняло рыбу то и сети не ставили в районе нарьян-мара и семга как и раньше была бы во всех реках, сажать за такие дела надо в первую очередь руководство, езжайте кому интересно по заповедным рекам и тормозите полицаев и рыбинспекцию там на миллионы штрафов наложить можно
  • Роман
    26 сент. 2011 г., 18:38:19
    Ответить
    У нас как всегда... богу заставишь молиться лоб расшибут!!! "проверка" "приехала" к судьям - где хоть один случай по вылову хариуса ааааааааа... давайте работайтеееееее.... Засуетились - начальство не выезжает не БРАКОНЬЕРИТ! а тут мужичек с удочкой не предупрежденный с двумя "бешенными" хариусами - А ВОТ ОН ВОР - держи его... он весь наш парк "выудил" РАША НАША ПИПЕЦ!!! Сколько гон-онов на вертушках туда летают!?!?!?
  • ухтинец
    26 сент. 2011 г., 18:42:05
    Ответить
    мда.
    нехорошо рыбу в заповеднике ловить. И наказывать за такое надо.
    Но ловить и наказывать надо всех, а не показательно одиночные процессы. И про газпром хотелось бы узнать, что почем, и как с охраной природы. залетают туда регулярно и постоянно, у всех на слуху аварии вертушек. зачем? уровень метана замерять?
    Я согласен с предыдущим комментом- егеря это первые браконьеры. А с таким управлением парка, какое оно сейчас, туда цивилизованным путь заказан, да и не нужен. Вот и шастают...
  • браконьер вычегодский
    26 сент. 2011 г., 19:17:01
    Ответить
    А сколько будет стоить пол сотни стерлядок
    • КЭП
      26 сент. 2011 г., 19:23:29
      Ответить
      ПОЖИЗНЕННО
    • )))
      26 сент. 2011 г., 20:57:42
      Ответить
      Больше так не делай!!!
      • ухтинец
        27 сент. 2011 г., 13:48:32
        Ответить
        а в каком нацпарке
        стерлядь развелась?
  • обыватель
    26 сент. 2011 г., 19:41:54
    Ответить
    все хорошо, но почему, там богатых и "влиятельных" мира сего, пруд-пруди, но нет на них"заповедника"
  • вольдемар
    26 сент. 2011 г., 19:51:43
    Ответить
    на рыбалку надо ходить с ружьем!и никакой рыбнадзор не страшен!
  • Вера
    26 сент. 2011 г., 21:00:19
    Ответить
    рыба
    А где были все эти прокуроры, когда браконьерничал Макаренко - ныне депутат Госсовета, а тогда Глава МОГО ""Ухты"? Почему одним - все, а другим - закон?
  • на хер ваш Югыд-ва
    26 сент. 2011 г., 21:23:29
    Ответить
    какой туризм у вас?
    созерцательный? Кому на хер надо туда в эту глушь переть,чтобы прокатиться на лодке от газопровода по Щугора до устья и хариуса не поесть? Туристический бум? где в Ыбичу чоле?
    Как раз то Югыд-Ва интересен туристам,а не равнина.
    Это же дурдом за два хвоста 150т.р!!! На фиг,на фиг! ваш турпродукт...
  • Горожанин
    26 сент. 2011 г., 22:21:02
    Ответить
    Нет слов! Чиновничий дол.....зм. Ну поймал человек себе на уху, ну и ел бы на здоровье. Те кто его с двумя рыбками поймал, сами хариуса не пробовали? Предупредили бы, ешь здесь, с собой не моги думать и все. Господи, ну почему у нас такая дурная страна!
  • Житель РК
    26 сент. 2011 г., 22:48:31
    Ответить
    Нашу страну не исправиш. (
  • так и ловим
    26 сент. 2011 г., 23:29:47
    Ответить
    Браконьеров с двумя хариусами, врача с одной коробкой конфет, торгаша на базаре с тремя куртками адидас.
    А что делать? отчеты, палки, звания нужны.
    Не за томографы же браться или что аналогичное.
    Там на такую высоту забираться надо, скинут проверящих, костей не соберут.
    • vv
      27 сент. 2011 г., 8:41:10
      Ответить
      слышал в каком то заповеднике пацан начал начальство ловить и все равно ни хрена не получилось уволили - так что власть не должна быть стабильна, наследуема, дружбанская и долгая, пожалуй ер полная фигня
  • да уж
    27 сент. 2011 г., 8:53:26
    Ответить
    нац.парк хотел попиариться а вышло наоборот
    без рыбалки наф. он нужен то? и тогда цель свою (что то там с туризмом граждан) он не выполнит никогда.
    И кто мешает разрешить там рыболовство по двум харьюзам на человека в уху? по лицензиям или как их там? сдается мне, что токо в нашем парке таков маразм, для кого рыбу бережем? для норок?
    смешная сумма ущерба за рыбку - 750 руб. - как рассчитана? дядя московский установил? я б судился - пусть докажут что именно 750. То что не выловит рыбак умрет от бескормицы, здравствуй убийство милосердием, это так прекрасно! помирающий в муках харьюзёнок. Где блин наука? какого хрена она практически всю семгу забирает в устье Печоры? где выводы по харьюзу?
  • говорите, что страна дибилов
    27 сент. 2011 г., 9:54:05
    Ответить
    В стране дибилов кто живет? Правильно, начните с себя.
  • по логике безфамильного судьи стенина выловила два и четыре десятых хариуса.
    27 сент. 2011 г., 11:14:02
    Ответить
    а каракчиева анатолия осудили на 900 000 рубл. - это двенадцать хариусов
    .
    не плохо работает третья власть
  • Ваня
    28 сент. 2011 г., 17:30:59
    Ответить
    Да виноват он,разговора нет.Наказать надо-надо..Но не так же.Чет я видимо ...Вернее не столько же..Да если по закону,то у нас всех детей ,что у реки с удочками сидят штрафовать надо..
  • житель
    01 окт. 2011 г., 22:42:23
    Ответить
    о рыбаках и рыбке
    кто нибудь хотя бы раз посмотрел на Кириенко (он же "киндерсюрприз")
    сколько раз он прилетает в аэропорт печоры и сколько вывозит рыбы... а вы 2 харизенка. Если бы киндера штрафануть, то республика свой бюджет и подлатала-бы. каждый год прилетает и увозит бочками