content/news/images/97310/BOB_2773_mainPhoto.jpg
14:35, 18.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми стали реже менять место жительства

За пять месяцев этого года миграционный отток из республики снизился на 10%, а количество приехавших из-за границы людей превысило число выбывших за рубеж на постоянное место жительства.

Жители Коми стали реже менять место жительства
Фото Виктора Бобыря

Как говорится в опубликованном докладе Комистата, на начало июня численность населения республики составила 826,3 тыс. человек, снизившись с начала года на 3,9 тыс., или 0,5%. Причины — миграционный отток и естественная убыль.

За пять месяцев внутри региона сменили место жительства 4846 человек, что на 875 меньше, чем за тот же период прошлого года. Из республики в другие регионы уехало 6858 человек, приехало — 3823. За границу переселились 769 человек, из-за рубежа приехали 906. Миграционный обмен происходил в основном с Украиной, Азербайджаном, Беларусью, Киргизией, Арменией и Узбекистаном. Таким образом, общий миграционный отток за январь-май составил 2898 человек, что на 347 человек меньше, чем за пять месяцев прошлого года.

В республике сохраняется естественная убыль, то есть превышение количества смертей над числом рождений. С начала года в регионе родился 3271 ребенок (на 342 меньше, чем в 2018-м), а умерло 4304 человека (на 104 больше). Убыль составила 1033 жителя, что выше прошлогоднего показателя (587 человек). В городской местности естественная убыль значительно выше, чем в сельской, — 649 человек против 384.

В структуре причин смерти населения преобладали патологии органов кровообращения (46,4% всех случаев), злокачественные новообразования (17,3%) и внешние причины смерти (11,1%) — случайные отравления алкоголем (за пять месяцев умерло 68 человек), ДТП (24 человека), самоубийства (80 человек), убийства (51 человек), случайные утопления (16 человек).

К 2035 году численность населения Коми сократится при любом сценарии — это прогнозируют авторы утвержденной стратегии социально-экономического развития региона. Однако у экспертов есть несколько идей, как замедлить этот процесс. За пять лет Коми за счет миграции потеряла целый город.

2841

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Местный житель
    18 июля 2019 г., 14:40:24
    Ответить
    Наконец-то, все слабонервные сбежали )
    А мне нравится в Сыктывкаре, и даром Краснодары не нужны
    • Гражданин
      18 июля 2019 г., 14:45:46
      Ответить
      Согласен
      • Гапликов
        18 июля 2019 г., 14:56:05
        Ответить
        Финский угорь
        Правильно, зачем свою грязь тащить куда-то, везде своей хватает
    • Жителю
      18 июля 2019 г., 15:53:17
      Ответить
      Чем лучше? Приведите примеры
      • Местный житель
        18 июля 2019 г., 16:12:39
        Ответить
        Какие примеры, чудак? Мне просто хорошо здесь, и всё. А там я чувствую не в своей тарелке. Достаточно понятно?
        • Люди бугут
          18 июля 2019 г., 16:19:01
          Ответить
          не от хорошей жизни
          а тебе видимо повезло!
          • .
            18 июля 2019 г., 17:23:34
            Ответить
            Ага, все бегут. Поезда штурмуют, квартиры бросают.
          • Местный житель
            18 июля 2019 г., 17:32:42
            Ответить
            (личное мнение) Мне кажется, что бегут неудачники - грубо говоря те, кто не может обустроить свою жизнь, и думают что в каком-то другом месте у них может получиться.

            У меня есть главное - семья, дети. Климат мне местный нравится. Почему не жить в Сыктывкаре?
            • Местному жителю
              18 июля 2019 г., 17:36:00
              Ответить
              Кем и где работаете?
              • Местный житель
                18 июля 2019 г., 17:52:58
                Ответить
                Выдохни, и не переживай, не судьёй.
                • Не тем г, так этим
                  18 июля 2019 г., 19:39:32
                  Ответить
                  Не судьей, так му
            • Местному
              18 июля 2019 г., 17:54:09
              Ответить
              В Сыктывкаре, возможно, и хорошо жить, не спорю. А каково жить с семьёй в Инте или в Вуктыле, тем более в этих районах, или в сельском районе типа Троицко-Печорского или усть-Куломского...
            • Вам только каатся.
              18 июля 2019 г., 18:49:55
              Ответить
              Уезжают сейчас не знаю кто, а лет 20-30
              Те, кто был востребован, и те, кто мог себе это позволить оторватся от привычной рутины, называемой "удобством" и те кто не боится прослыть "неудачником" в перемыве чужих костей неким остаточным сыктывкарским супчиком, который, очевидно, на короткой ноге со всеми уехавшими и знаком с их жизненными обстоятельствами.
              • Местный житель
                18 июля 2019 г., 19:05:17
                Ответить
                Бомбануло? Себя узнал?

                Смысл в том, что денег всегда не хватает, и в америках тоже, сколько не зарабатывай. Ценить то, что имеешь, не каждый может.
            • Троллик
              18 июля 2019 г., 19:05:51
              Ответить
              зайди за
              грошиком
        • Местному
          18 июля 2019 г., 20:05:46
          Ответить
          Очень понятно. Скорее всего вы не пробовали жить по- другому.
          • Местный житель
            18 июля 2019 г., 20:28:35
            Ответить
            Пробовал. Московское ЮжноеЗаПопино, или, прости Господи, питерское гетто Девяткино? В чём там каеф?
            • Потаскавшись по гетто он
              19 июля 2019 г., 0:59:37
              Ответить
              возлюбил дыру и возненавидел тех, кто
              не очтался в дыре и не попал в гетто. И он еще что-то умничает.))
        • Гражданин
          18 июля 2019 г., 20:31:37
          Ответить
          Согласен
    • Коми Мори
      18 июля 2019 г., 19:30:15
      Ответить
      Переезжайте в Коми
      Сыктывкар и Коми, это круто! И кстати, это Европа.
    • Постоянное место.
      19 июля 2019 г., 11:06:46
      Ответить
      Всяк кулик своё болото хвалит.
  • 111
    18 июля 2019 г., 14:51:56
    Ответить
    Свалили бы , да денег нету!
  • Пере-Селенец
    18 июля 2019 г., 14:57:42
    Ответить
    На В.Човском кладбище мест уже нет.
  • Вася
    18 июля 2019 г., 15:00:34
    Ответить
    Валят все и я свалю !!!
    • ВАСЕ
      18 июля 2019 г., 15:23:57
      Ответить
      Валят все и я свалю !!
      А как же патриотизм, любовь к своей родной земле..)))
      • 123
        18 июля 2019 г., 15:26:40
        Ответить
        А он беспринципный перекати поле, понятия Родина (в том числе малая) у таких нет
        • ))
          18 июля 2019 г., 15:43:27
          Ответить
          понятия Родина (в том числе малая) у таких нет
          Сколько же тогда "предателей" по стране.)))
          • 123
            18 июля 2019 г., 17:38:55
            Ответить
            Ты прав - предателей хватает. Печеньки госдепа действуют )
            • 9 Мая
              18 июля 2019 г., 18:21:13
              Ответить
              Все честные погибли в 1941-1945
        • А
          18 июля 2019 г., 20:26:50
          Ответить
          Настоящие патриоты живут в Лондоне, но очень хотят в Россию.
          А все наше "высшее" живут в России, но готово в любой момент свалить за границу (как только жареным запахнет)
          У каждого чиновника есть второе гражданство
      • Запросто
        18 июля 2019 г., 15:29:30
        Ответить
        Ученые РАН доказали, что степень патриотизма прямо пропорциональна расстоянию до границы с Россией. Максимальная степень зафиксирована зафиксирована в Австралии и Новой Зеландии.
  • ..
    18 июля 2019 г., 15:08:22
    Ответить
    всеп регионы теряют население.
    в Поволжье и центр россии целые поселки опустели - все трамбуются как стадо в москву/питер
  • Борайс
    18 июля 2019 г., 15:36:02
    Ответить
    Сертифики на сверах ждуть
  • Паблом
    18 июля 2019 г., 16:18:41
    Ответить
    Пенсию заработал, два месяца уже как переехал в Поволжье. Жизнь будто заново начал. Пенсии хватает на все. Здесь цены в два раза ниже.
    • шо
      18 июля 2019 г., 18:23:39
      Ответить
      судьёй был ? Так у них не понятно за что
      такие деньги. Тут пашешь как папа Карло и
      бестолку.
  • Подождите
    18 июля 2019 г., 16:45:40
    Ответить
    Ща свалку на Шиесе откроют и остатки сбегут
    • Вопрос
      18 июля 2019 г., 16:48:25
      Ответить
      Интересно, а этот коммент про непроизносимое "Ш" в других аспектах, в таком ракурсе - оставят?
      • Вопрос
        18 июля 2019 г., 17:02:27
        Ответить
        Ответ самому себе. "Ш" даже в проекте это элемент психологического давления. Если не построят, то информационными вбросами навредят Республике. И комментарии оставляют только соответствующие, подталкивающие "сбежать".
  • Сыктывкарка
    18 июля 2019 г., 16:48:58
    Ответить
    Что привело 80 человек к самоубийству??!!
    • Варианты ответа
      18 июля 2019 г., 16:59:23
      Ответить
      прошу подчеркнуть нужное
      1. Жить стало лучше, жить стало веселее;
      2. любовь к Родине
      3. Происки западных спецслужб
      4. забота о народе
    • Мамонт
      19 июля 2019 г., 0:07:09
      Ответить
      Что привело 80 человек к самоубийству??!!
      Отсутствие работы и бесперспективность. Отъезд замедлился потому, что многие желающие уехать просто не могут продать свои квартиры. В Микуни лет 7 назад на продаже было 10-15 квартир, а сегодня больше сотни. Такая же шляпа и в других городах и районах.
  • Мария
    18 июля 2019 г., 16:59:39
    Ответить
    Оставшимся пока не на что выезжать. А делать здесь нечего, у молодых вообще нет перспектив.
    • .
      18 июля 2019 г., 17:30:48
      Ответить
      Как так не на что выезжать? Денег на билет нету? Или работы нет там куда хотите свалить? Снимаете квартиру . ну в Саратове например или даже в Сочи. Ездите на вахту в Усинск. Это пока там не откопаете где можно поработать. И все. Весь рецепт. Другое дело если не хотеть работать и ныть, что денег нет, только на бухло и сигареты хватает. Даже на закусь с трудом набираю.
  • 666
    18 июля 2019 г., 17:02:57
    Ответить
    выполняется команда МВФ о сокращении населения России
    • Пыня
      18 июля 2019 г., 18:18:57
      Ответить
      Прошу отнестись к этому с пониманием.
  • Комистат
    18 июля 2019 г., 17:48:54
    Ответить
    Это как доклад
    Про растущую зарплату ???? "Считать то они умееют, пусть посчитают".(сказал, как-то один вождь).
    • Уже посчитали
      18 июля 2019 г., 19:40:57
      Ответить
      Медианная 35 рублей. Просто (отм) прорыв.
      • 123
        18 июля 2019 г., 19:53:11
        Ответить
        600$? Хуже Польши...
        • Для 123
          18 июля 2019 г., 20:12:21
          Ответить
          Что значит "хуже Польши"? Польша замечательная, процветающая страна. Не стоит сравнивать наши страны.
          • Егор
            18 июля 2019 г., 20:58:51
            Ответить
            Все правильно делает. Сравнивает с более экономически благополучной страной. Не с Украиной же...
            • В польше тоже была солидарность
              19 июля 2019 г., 1:03:05
              Ответить
              И поперли бессменного пиночета
              А программа Время все так же загробным голосом вещала "а как там у поляков". А ехворушко все пытается "хотите как в..." за дрезденским петушком перепеть.
  • 18 июля 2019 г., 20:06:01
    Ответить
    ну, вот смотрите.
    С голым задом уезжать нельзя. А так многие делают. И что в итоге? Нашел работу. Денег хватает только на сьем жилья, жрачку, проезд и связь. Чего хорошего? Вот молодежь и возвращается обратно к родителям. А как было пафосно-типа уехал из этой дыры. Уехал из одной- попал в другую. Думайте сначала перед отъездом.
  • Жители Коми стали реже менять место жительства
    18 июля 2019 г., 20:56:55
    Ответить
    Просто перелом десятилетнего тренда. Просто прорыв и все бросают гражданство ФРГ - и навстречу настоящей Европе, как она есть, с квотами на валежник и другими вкусняшками.
  • 123
    18 июля 2019 г., 22:21:02
    Ответить
    321
    Не ВриТе )) Некому и никому не нужно здесь больше жить
  • Сыктывкарец
    19 июля 2019 г., 9:38:38
    Ответить
    Уехал на ПМЖ в крым и просто балдею!Тепло,рядом море,мягкая зима,фрукты ем прямо с дерева.Кайф!!!Земляков в Евпатории становится все больше.И еще.У дочери с класса из 30 человек учиться уехали в другие города 29,после окончания вернулся 1.Это ниочем не говорит?