content/news/images/97324/BOB_0971-kopiya_mainPhoto.jpg
07:48, 19.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Как холодное лето влияет на здоровье

По мнению врачей, от холодного и дождливого лета особенно сильно страдают люди с депрессивным, маниакальным типом характера. В такую погоду легче распространяется ОРВИ, а язвенники переживают обострение своей болезни.

Как холодное лето влияет на здоровье
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Клинический психолог Валентин Денисов-Мельников отметил, что погодная аномалия может оказаться неприятным испытанием для психики людей. В наших широтах лето является долгожданным событием, и если оно оказывается холодным, возникает разочарование, ощущение несбывшихся надежд, что может дать толчок развитию депрессии, сказал врач.

По словам профессора психиатрии Михаила Виноградова, от холодного и дождливого лета без преувеличения страдают люди с так называемым депрессивным и маниакальным типом характера, а их насчитали 30% от всего человечества. Для таких людей характерны колебания настроения, их поведение часто зависит от внешних факторов. К примеру, от погоды они могут становиться раздражительными, замкнутыми, теряют трудоспособность, а те, кто склонен к перееданию, курению и алкоголю, начинают злоупотреблять своими вредными для здоровья пристрастиями.

Врач-терапевт Альбина Стрельченко предупредила о том, что низкая температура воздуха, высокая влажность и недостаток солнца являются оптимальными условиями для размножения вирусов и развития ОРВИ. Риск инфекций становится особенно ощутимым, если человек одевается не по погоде.

Еще одна опасность холодного лета – проблемы с желудком. Врач напомнила, что в 2017 году, когда также стоял холодный июль, у пациентов начались обострения язвы желудка, сообщает МедикФорум.

2118

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Ухта
    19 июля 2019 г., 9:06:46
    Ответить
    Каждое утро депресняк как посмотрю в окно.
    • Сыктывкар
      19 июля 2019 г., 10:13:39
      Ответить
      Это Ухта, город депрессивных людей
  • щ
    19 июля 2019 г., 11:23:54
    Ответить
    Бедные люди. Пейте витамин Д.
  • пенсионер
    19 июля 2019 г., 11:40:52
    Ответить
    Нарадоваться не могу,18-20 градусов для меня очень комфортная температура.
  • Житель
    19 июля 2019 г., 12:37:40
    Ответить
    Я раньше и слова то такого не знал-депрессия! Это ныне модно-депрессировать!! Ах,я в депрессии... Поработай,и все ое!!!
  • Пенсионерка
    19 июля 2019 г., 14:18:30
    Ответить
    Я здесь родилась и мне нормально, ненавижу жару.Раньше погода здесь была другая.Морозная зима и жаркое лето.А сейчас болота осушили,деревья порубили,ни нормальной зимы,ни лета.А в лесах рядом с городом сколько грибов и ягод было Все химией потравили.Скоро будет сплошной мусоросборник.Мы хоть пожили в при советах,а наши внуки будут выживать,а не жить.
  • У нас республика депрссивная во всех отношениях
    19 июля 2019 г., 16:53:58
    Ответить
    соответственно и люди себя хреново чувствуют
    приехал сюда в 70-е власть послала экономику и промышленность поднимать никакой депрессии.хоть после столицы тут захолустье.Теплоходы шли по Вычегде и Сысоле днем и ночью,гремела музыка,где громче на реке или на танцах в парке Кирова лихо отплясывали парни и девчата,надоело в Кировском плясать .ехали в лесозавод.потом в Красный Затон в клуб и так пока все не зароется.знакомились,дружили,женились.А девчата красивые,не знаешь какую и выбрать,глаза разбегаются,везде зелень,цветы,чистота...сейчас остается только пожалеть молодежь.Безнадега,отсюда депрессия
  • Путешественник.
    19 июля 2019 г., 19:38:30
    Ответить
    В этом году у нас Европейское лето. Живут же люди в Европе так и наслаждаются.