content/news/images/97327/IMG_1117-kopiya_mainPhoto.jpg
16:42, 18.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцам напомнили о штрафах за несанкционированную торговлю

За полгода за несанкционированную торговлю в Сыктывкаре предприниматели и юридические лица заплатили штрафов на 22 тыс. рублей. Как правило, нарушители одни и те же люди, иногда в столицу Коми приезжают «гастролеры» из Кирова и Йошкар-Олы. Как борются с ними власти города и другие ведомства, обсуждали на прямой линии в общественной приемной главы региона.

Сыктывкарцам напомнили о штрафах за несанкционированную торговлю
Фото Марии Шумейко

В Сыктывкаре есть ряд конкретных мест, где специалисты мэрии постоянно находят точки неразрешенной торговли. Это площадь Габова, участок улицы рядом с ТРЦ «Парма», в районе поликлиники №3, Доручасток, площадка на повороте на Нювчимское шоссе.

IMG_1072-kopiya.jpg

IMG_1096-kopiya.jpg

- Как правило, нарушители — это одни и те же люди, которые выбрали для себя такой способ осуществления торговой деятельности. Бывают залетные, гастролеры из Кировской области, Йошкар-Олы, но не так часто, - высказалась начальник управления экономики и анализа администрации Сыктывкара Лариса Туркова.

На постоянной основе специалисты администрации проводят рейды по выявлению фактов несанкционированной торговли. За первые шесть месяцев 2019 года было проведено 205 подобных выездов.

IMG_1125-kopiya.jpg

- Бывало, что предприниматель рыбой кидался. Ему не понравилось, что пришли надзорные органы и сотрудники администрации, - вспомнила смешной случай Лариса Туркова.

По каждому обнаруженному случаю составляются административные протоколы — за торговлю на не предназначенной для этого территории или когда объект стоит не на своем месте. Нерадивым продавцам грозят реальные убытки: физическим лицам при первом нарушении — 2 тыс. рублей, при повторном — 3 тыс. рублей; индивидуальным предпринимателям в первый раз — 10 тыс. рублей, повторном — от 30 тыс. рублей.

IMG_1121-kopiya.jpg

Летом в точках несанкционированной торговли чаще всего продают овощи, фрукты и ягоды, зимой - свежемороженую рыбу и мясо. За продажей продуктов следят особенно пристально, привлекают Роспотребнадзор, Россельхознадзор и ветнадзор. Это необходимо, чтобы проверить продукцию и не допустить случаев отправления.

Как отметил начальник отдела юридического обеспечения Роспотребнадзора Коми Андрей Сорокин, к основным нарушениям, которые выявляет управление, относится продажа товара без сопроводительной документации или без маркировки. За шесть месяцев 2019 года по первой причине выписано штрафов на общую сумму 80 тыс. рублей, по второй - 181 тыс. рублей.

Продажа мороженого и кваса не относятся к несанкционированным, по каждой точке есть разрешение. Особая ситуация с цветами, которые пенсионеры продают на скамейках напротив ЦУМа. Они делают это по талонам. Администрация выдает их только пенсионерам и только на продажу растений: чтобы их получить заполняется специальное заявление, в обязательном порядке прилагаются копии садовой книжки (подтверждение наличия участка для выращивания цветов) и пенсионного удостоверения.

IMG_1108-kopiya.jpg

IMG_1112-kopiya.jpg

Помимо рейдов, эффективным способом борьбы с несанкционированной торговлей являются обращения самих граждан. Они могут как пожаловаться в полицию, так и в администрацию города.

3328

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • «гастролеры» из Кирова и Йошкар-Олы
    18 июля 2019 г., 16:46:58
    Ответить
    Да ладно? а круглый год торгующие бабульки на площади Габова как же? У ни есть все необходимые разрешения на торговлю?
    • Глупышу
      18 июля 2019 г., 17:30:27
      Ответить
      Ты читать чтоли не умеешь?
      Прямым текстом же написано:
      "- Как правило, нарушители — это одни и те же люди, которые выбрали для себя такой способ осуществления торговой деятельности. Бывают залетные, гастролеры из Кировской области, Йошкар-Олы, НО НЕ ТАК ЧАСТО.
  • Некрыша
    18 июля 2019 г., 16:53:12
    Ответить
    А на повороте в Алёшино 15 лет торгуют с колёс гости с Кавказа
    Стесняюсь спросить - кто у них Крыша.(отм)

    И почему роспотр(отм) не проверяет их на предмет наличия сертификатов.
    Фура 05 регион уже приехала.
    • крыша 05 регион
      18 июля 2019 г., 19:05:31
      Ответить
      Еще точки у меня возле ТЦ "На Северной" и дальше по трассе в Затоне у пивнушки. Ну и что что у дороги? Пипл покупает и хавает
    • Да
      18 июля 2019 г., 19:57:10
      Ответить
      Вы не волнуйтесь, администрация за качеством не следит. Они собирают денежку за торговые места.
      А БОЖИИ ОДУВАНЧИКИ, которые вчера чуть свет поехали в самое гнусное (когда все кровопивцы в сборе - слепни, оводы, комары и мухи) время, собрали 3 литра ягод, а сегодня прбуют продать, и хотят как-то облегчить финансовое состояние, никакого чиновника не волнует.
      А вот попробуйте в самый гнус выгнать этого чиновника в лес, хотя бы просто посидеть
      • покупатель
        18 июля 2019 г., 21:25:02
        Ответить
        Совершенно солидарна. Неужели у бабулек продукция выращенная на своем огороде, или собранная в лесу, когда кругом комары и всякий гнус, хуже, чем привозная в Магните или Пятерочке. Да прекратите уже гонять этих несчастных бабулек с пенсией в 14 тысяч. Это же омерзительно.Тьфу....
        • Жека
          25 июля 2019 г., 18:42:05
          Ответить
          Зачем администрации "прекращать гонять бабулек"?Гоняя бабулек они оравдывают свою зарплату,это проще чем гонять'гостей с Кавказа'.Работают,так сказать.
  • Водила
    18 июля 2019 г., 16:54:06
    Ответить
    По трассе Эжва-Сыктывкар(центр) с машин постоянно торгуют.. все продукты в пыли - покупать страшно..
    • Комяк
      19 июля 2019 г., 7:12:27
      Ответить
      Бабуля, нельзя торговать. Зато носорогам можно везде. В Эжве на каждом углу ихние платки стоят. Ларьки убрали, порили вид столицы. А, палатки носорогов не портят?!!!! Некоторые и зимой торгуют. Зато бабули в незакона. Потому что, бабули мзду наверно не платят в администрацию, а носороги заносят. Абсурд полный.
  • ААААА
    18 июля 2019 г., 17:12:26
    Ответить
    АААА
    Отстаньте от бабушек. (отм)
    • Артёмка
      18 июля 2019 г., 17:31:36
      Ответить
      то есть ты за то, чтобы у некоторых групп населения была возможность не соблюдать закон?
      • Артемке
        18 июля 2019 г., 20:01:17
        Ответить
        Ты был артемкой, ты есть артемка и навсегда останешься артемкой
        Во всех городах пенсионерам дают разрешения торговать лесной и со своего огорода ягодой. Умом развиваться надо
      • Артемке
        18 июля 2019 г., 20:01:31
        Ответить
        Ты был артемкой, ты есть артемка и навсегда останешься артемкой
        Во всех городах пенсионерам дают разрешения торговать лесной и со своего огорода ягодой. Умом развиваться надо
      • Нет
        18 июля 2019 г., 20:03:14
        Ответить
        -просто жить.
    • 456
      19 июля 2019 г., 8:18:25
      Ответить
      Отстаньте от старушек,администрация,займитесь своими обязанностямипо приведению города в порядок.Писали письмо про здоровую яму около дома,разрытую пару лет назад,так получили ответ-не администрация посылала яму рыть,и все.И за это они зарплату получают.Вообще,нормальные?Да за бабушками следят.
  • ААА
    18 июля 2019 г., 17:14:06
    Ответить
    ААА
    А как же рыночная экономика?????
    • Да Рыночная
      18 июля 2019 г., 17:25:59
      Ответить
      Просто убивают конкурентов
    • Бывалый
      18 июля 2019 г., 17:28:46
      Ответить
      Перед законом все равны
      Всё просто. Если есть необходимые документы и разрешения - торгуй. А если нет, то извините.
  • Органам докладываю:
    18 июля 2019 г., 17:21:59
    Ответить
    Я знаю!!! где торгуют (по большому секрету вам скажу)
    Напротив цума алигархи продают цветы!!! Наказать их
    • Недалёкому
      18 июля 2019 г., 17:38:10
      Ответить
      Читать не умеешь чтоли?
      "Особая ситуация с цветами, которые пенсионеры продают на скамейках напротив ЦУМа. Они делают это по талонам. Администрация выдает их только пенсионерам и только на продажу растений:"
      • очень далекому
        18 июля 2019 г., 17:44:26
        Ответить
        доклад шол не тебе а органам. про алигархов
  • Ан
    18 июля 2019 г., 17:33:36
    Ответить
    Минимальная пенсия у нас около 13 тысяч. Реально на такую пенсию прожить? Чиновники отстаньте от бабаушек. А я сам буду решать у кого что покупать..
    • Артёмка
      18 июля 2019 г., 17:38:59
      Ответить
      Ребёнок твой траванётся - по-другому запоешь...
      • Олежка
        18 июля 2019 г., 19:50:50
        Ответить
        Вот как раз мой ребёнок быстрее траванется от химической зелени из магазина чем у бабушки с огорода
    • Вася
      18 июля 2019 г., 17:44:33
      Ответить
      С дуба рухнул? 10000 руб с мелочью не надо?
      • Работать
        18 июля 2019 г., 18:36:16
        Ответить
        Надо было, а не редиской торговать да под дубом загарать.
        • Один раз
          18 июля 2019 г., 20:08:53
          Ответить
          спросил у механизатора на покосе (тракторист), сколько он получает в месяц(еще был СССР- не хаю те времена)- 30 рублей. Так что фраза "работать надо" явно не к месту. Вставать ни свет ни заря, бежать на поле, чтобы побыстрее все убрать.Такая же ситуация была на Алтае (сеструха работала агрономом). А кто-то (наверху) получал.
    • А я знаю
      18 июля 2019 г., 18:40:57
      Ответить
      Мой сосед по даче поливает зелень, малину собственными твёрдыми отходами. Сам не ест: все на продажу. А я-то думал, чего у него такая малина крупная, зелень буйная, редиска гигантская. Так что приятного аппетита вам всем!
      • Знающему
        18 июля 2019 г., 20:04:30
        Ответить
        Мало знать, надо говорить
        А ты ему говорил, что он не так делает? А может ты просто из зависти такое придумал?
        • Ему
          18 июля 2019 г., 21:32:44
          Ответить
          Знающему, некогда было разговаривать , он это видел выползая за очередной полторахой в магаз, стремился пополнить бюджет местный налогом с продаж.
          • Ему-шке
            19 июля 2019 г., 11:04:31
            Ответить
            У кого что болит, тот о том и говорит. Ты, в данном случае, про полтораху. Иди бухни и не нервничай на ночь глядя. Или не успеваешь уже в магаз?
      • Ната
        18 июля 2019 г., 23:54:22
        Ответить
        А чем человечий навоз не угодил? В деревнях туалеты всегда на огород вычищали в начале зимы. За зиму отлежит, весной подопреет - и отличный урожай! Мои бабушка с дедушкой так делали
        • Ну что?
          19 июля 2019 г., 11:06:17
          Ответить
          Вышеквакающие! Не один мой сосед так делает! Так что жуйте и глотайте!
        • мдя
          19 июля 2019 г., 18:11:20
          Ответить
          мне старая женщина рассказывала, после войны удобрений не было, туалеты вычищали и на грядки. так еще и драки из-за этого были
  • умный чиновник
    18 июля 2019 г., 18:09:46
    Ответить
    Гильотина - хороший способ борьбы с перхотью.
  • как-то
    18 июля 2019 г., 18:15:57
    Ответить
    ме-едленно мы 37 году подбираемся.
    Но верно. А попросту это просто беспридел.
  • АГА, позвонили в администрацию!
    18 июля 2019 г., 18:35:42
    Ответить
    И что?
    Звоните, говорят. в полицию. потребнадзор и сх надзор!
    "А вы тогда для чего" ?-, отвечаю.
    Молдаване, работающие под видом кировчан, совсем обнаглели, ничего не бояться!
    Тогуют и дурят наших доверчивых дурачков покупателей о полной: выдают смородину за калинц "Бульденеж", иву за липу, тополь за сирень и в ведь наши дурачки вреят!
    НЕ БЕРИТЕ У НИХ НИЧЕГО!
  • что опять
    18 июля 2019 г., 18:52:46
    Ответить
    бабушек чихвостить будут ? Ну ни стыда ни совести. Что б им такие пенсии получать.
    • хитропопые пенсы
      18 июля 2019 г., 19:52:06
      Ответить
      Нормальные у них пенсии раз каждый день в новостях читаешь как пол ляма мошенникам за раз отдают. Деньги у пенсионеров всегда были и будут.
      • Завидущим
        18 июля 2019 г., 20:07:14
        Ответить
        Скажите спасибо партии родной, а не кидайтесь на пенсионеров.
        Они не виноваты, что вам до пенсии не дожить
    • .
      18 июля 2019 г., 19:58:35
      Ответить
      Пенсы
      От нечего делать продают зелень. Некуда девать. Моя соседка 2 дачных участка имеет. Чем ей заниматься ещё? Растит и продаёт. Живёт одна. Не верю, что ей не хватает денег. Хобби.
      • да
        18 июля 2019 г., 20:04:43
        Ответить
        ты совсем видать юн и... Но ты будешь пенсом и поймёшь каково это.
        • Не
          18 июля 2019 г., 21:40:55
          Ответить
          Доживёт он до пенсии:) В его старом будущем пенсии в 100 лет назначаться будут
  • Вик
    18 июля 2019 г., 22:16:00
    Ответить
    123
    Да пусть торгуют. У нас без альтернатив только гниль из магнита и пятерочки. Азербайджанцам еще разрещают где ни попадя торговать. В чем проблема? ЛЮди продают качественный товар.
  • Татьяна
    19 июля 2019 г., 0:26:22
    Ответить
    Торговля
    В городах есть Рынки в центре города., где и сидят эти бабушки. У нас же наш Рынок взяли и убрали и вывели за город. Интересно кто туда ходит??? И почему без согласования общественности убрали рынок с ул. Орджоникидзе? Кто распорядился? Хотя у нас рынок всегда был для приезжих с Кавказа, но ни как для наших бабушек и других, которые хотели бы продать излишки с о городов!? Интересно кто ходит на зогородный рынок? Хотя уже давно не рынок. А продажа ширпотреба и обогащения тех же приезжих с Кавказа, с гордым названием *Московская ярмарка*. Так на каком рынке должны сидеть наши бабушки? Правильно на ящиках. На тратуарах!? Вопрос - Где городской нормальный рынок? Куда делся? И чья теперь земля по ул. Орджоникидзе? Вот когда ответят на эти вопросы, тогда и пожалуйста штрафуйте....
    • Анна
      19 июля 2019 г., 8:24:16
      Ответить
      Никто туда не ходит,на этот рынок.Вечно пустой,одни азербайджанцы,торгующие шматьем,и только одна палатка с фруктами.Вот результат-рынок им в городе помешал.И теперь пытаются загнать торговцев на прежний рынок.Нормальные ?
    • По старому рынку
      19 июля 2019 г., 15:24:50
      Ответить
      Вспомните, как было. Один градоначальник менял другого.
      У первого были свои планы на этот участок, но его ушли. Второму После такой истории уже было снеподручно заниматься "паленым" участком. Так он и остался невостребованным. Хотя сейчас в самый раз реализовать какие-то планы, пипл все хавает
  • Интересно
    19 июля 2019 г., 5:08:05
    Ответить
    А на перекрестке ул.Морозова и ул. Станционная (Давпон) из года в год торгуют фруктами "дорогиеуважаемыегостискавказа". Кто их покрывает?
  • Мнение
    19 июля 2019 г., 7:12:31
    Ответить
    Не трогайте бабушек! Это святое!
  • Андрей
    19 июля 2019 г., 7:49:03
    Ответить
    тяжело государству, живут засечёт средств народа, а у него денег нет, скоро придётся пояски затягивать :-)
  • Самбади
    19 июля 2019 г., 10:45:58
    Ответить
    Гонять надо всех. Закон для всех един. На цветах неплохой бизнес делают пенсионеры, которые далеко кстати не бедные и не все пенсионеры. Пусть налоги и штрафы платят.
  • Лиза
    19 июля 2019 г., 10:50:02
    Ответить
    Ну ладно лук, укроп покупать на улице и то бабки продают у проезжей части, все выхлопы в зелень. Но вот молоко, которое на жаре стоит и не проверено - это риск для здоровья. Не понимаю людей, которые не бояться заболеть или отравиться.
  • Лапин К.
    19 июля 2019 г., 10:50:49
    Ответить
    Не надо рынки-базары устраивать в центре города - одна грязь и высокие цены. Правильно сделали, что перевели торгашей-колхозников на старый рынок.
  • Старец Лахти
    19 июля 2019 г., 10:53:03
    Ответить
    Не поверите, решил шугануть нелегалов, которые у давпонского рынка торгуют в адских условиях. Так они все в машину побросали и смотались. Приехали из администрации девушки, полиция подъехала, постояли мы поохали и разошлись. Через некоторое время они снова торгуют. Попробуйте их поймать! У них сарафанное радио работает.
  • Капитошка
    19 июля 2019 г., 10:53:58
    Ответить
    Да ладно. Нет у нас такой проблемы. Раньше да, торговали все кому не лень. Щас отдельные случаи.
  • Михаил
    19 июля 2019 г., 12:31:04
    Ответить
    А возле бань торгуют вениками законно?
  • Ов Ним Вич
    19 июля 2019 г., 14:20:42
    Ответить
    Да уж, на цветы помидоров, огурцов, кабачков и редиски покупателей найти трудно. Однако на цветы укропа в пучках покупателей найти ещё можно...
  • Анна
    19 июля 2019 г., 19:31:44
    Ответить
    Как бабушки 70-80 лет успевают вырастить урожай, когда целыми днями сидят и торгуют. Я знала одну бабушку, так у нее и дачи не было. Кто-то воровал и ей давал продавать. А цветы во дворах "находила".
  • Житель
    20 июля 2019 г., 0:17:31
    Ответить
    Да ладно не жалко бабулек. Ведь это основная масса голосовавших за великого.
    Теперь надо держать ответку от государства.
    • Филя
      25 июля 2019 г., 18:43:54
      Ответить
      Совсем обалдели-бабушек обижать?