content/news/images/97381/Glava_Mark_05_mainPhoto.jpg
17:25, 19.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов поздравил владыку Марка с возведением в сан архиепископа

18 июля патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел епископа Воркутинского и Усинского Марка в сан архиепископа. Владыку поздравил глава Коми Сергей Гапликов.

Сергей Гапликов поздравил владыку Марка с возведением в сан архиепископа
Фото пресс-службы главы Коми

Как сообщает пресс-служба главы Коми, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского патриарх Кирилл возвел владыку Марка в сан архиепископа в связи с назначением на Воркутинскую кафедру.

В соответствии с положением о наградах, пункт 2.2.1 которого гласит: «Возведение в сан архиепископа и возведение в сан митрополита определяются местом служения. Митрополит — это архиепископ главного города митрополии и митрополит области. Архиепископ — епархиальный архиерей города и области, не входящих в митрополию».

Glava_Mark_02.jpg

- Сердечно поздравляю вас с возведением в сан архиепископа. Вы преданно трудитесь на благо Русской православной церкви, совершая архипастырские труды в Воркутинской и Усинской епархии, уделяя при этом особое внимание восстановлению православных святынь и сохранению истинных христианских ценностей. Желаю вам, дорогой владыка, помощи божией в подвижнических трудах, крепости душевных и телесных сил, благоденствия и долголетия!, - отмечено в правительственной телеграмме губернатора.

2309

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • ЖД
    19 июля 2019 г., 17:47:38
    Ответить
    Классная работа только в Инстаграм и дистанционно. Интересно появится ли глава к новому году в республике?
  • Два мужика
    19 июля 2019 г., 18:04:55
    Ответить
    И этого прокормим
  • Иван
    19 июля 2019 г., 18:35:20
    Ответить
    Владыкаааа, мы победилииии
  • Даёт
    19 июля 2019 г., 18:41:45
    Ответить
    Владыка звучит прям как царь ампиратар.
  • Димтитрий
    19 июля 2019 г., 18:49:27
    Ответить
    Очень хороший Владыка. Грамотный, творческий человек. С людьми умеет общаться. Заслуженное повышение ему и статуса новой Воркутинской и Усинской епархии
  • Так он же
    19 июля 2019 г., 18:51:12
    Ответить
    В Белоруссии! Везде поспевает, только толку для народа никакого. То, что про Марка тут написали - это что мертвому припарка. Нам все равно! Хоть Марк, хоть Папа римский.
    • Зачем применять "нам" вместо "я", здесь значимы комментарии христиан Воркуты и Инты."
      20 июля 2019 г., 6:50:56
      Ответить
      У Папы Римского почитателей сотни миллионов далеко не самы похих жителей нашей планеты.
      Епископ Марк ведёт самоотверженную жизнь для того, чтобы в тяжёлой , суровой жизни крайнего севера люди пришли к Богу,а значит , жили по Его Слову- любили ближних , обустраивали свою жизнь, как учил Христос. А это , поверьте, большое дело и большой труд . Доброго ему здоровья!
      • 666
        20 июля 2019 г., 17:38:32
        Ответить
        "...чтобы в тяжёлой, суровой жизни крайнего севера люди... обустраивали свою жизнь, как учил Христос" . Это что-то новенькое, чтобы Христос, живя на юге, учил людей обустраивать свою жизнь на Крайнем севере. Жить на Крайнем Севере учит сама жизнь на нём. Никакой Марк не научит. Самому бы не пропасть.
  • Вопрос
    19 июля 2019 г., 18:57:26
    Ответить
    Какие православные святыни он восстанавливал в Воркуте? При Сталине построенные?
    • Вопрос, конечно, интересный
      20 июля 2019 г., 6:59:58
      Ответить
      Это " православных святынях, построенных при Сталине в Воркуте"
      Полная бессмыслица.
  • зось пырьев
    19 июля 2019 г., 20:12:28
    Ответить
    а кто это слева на первой фото?
  • Золотые слова, Серый!
    19 июля 2019 г., 21:52:00
    Ответить
    +100500
  • Оленевод Бельдыев
    20 июля 2019 г., 5:00:24
    Ответить
    Почему шаман без бубна?
  • 776
    20 июля 2019 г., 5:01:27
    Ответить
    Биографию святого отца можно узнать Откуда Вы будете?
    • Остап
      20 июля 2019 г., 12:04:02
      Ответить
      Почем опиум для народа?